Huachipato 0 x 0 Colo-Colo
Huachipato 0 - 0 Colo-Colo no Primera División em 6 setembro 2026. Forma recente: Huachipato E D D D D, Colo-Colo V V E V V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Huachipato faz 1,67 pontos por jogo em casa e Colo-Colo 2,33 fora.
- Huachipato marca 5% mais gols por jogo que Colo-Colo nesses locais.
- Huachipato sofre 29% mais gols por jogo que Colo-Colo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 85% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 80%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/03/2026 | Colo-Colo | 2 - 0 | Huachipato |
| 03/08/2025 | Colo-Colo | 2 - 2 | Huachipato |
| 02/03/2025 | Huachipato | 2 - 1 | Colo-Colo |
| 13/11/2024 | Huachipato | 0 - 2 | Colo-Colo |
| 13/10/2024 | Huachipato | 1 - 2 | Colo-Colo |
| 03/03/2024 | Colo-Colo | 2 - 0 | Huachipato |
| 29/07/2023 | Colo-Colo | 3 - 1 | Huachipato |
| 01/04/2023 | Huachipato | 0 - 1 | Colo-Colo |
| 23/07/2022 | Colo-Colo | 1 - 0 | Huachipato |
| 27/02/2022 | Huachipato | 1 - 0 | Colo-Colo |
Média de gols nos confrontos: 2,67
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 85% | 74% | |
| Mais de 2,5 gols | 85% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 32% | |
| Ambos marcam | 80% | 53% | |
| Média de gols | 3,75 | 2,87 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,9 | |
| Média de cartões | 4,6 | 5,4 | |
| Escanteios +8,5 | 65% | 63% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 50% | |
| Escanteios +10,5 | 30% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 45% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 90% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 55% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo hosts a fixture loaded with scoring potential. The market leans toward Colo-Colo, but Huachipato’s home edge keeps this from being a mere formality.
Likely outcome: Colo-Colo win, with a close scoreline. Projection: 1-2 or 2-1.
Key stats to watch:
BTTS likelihood: around 80% historically between these sides, so both nets is a strong line.
Goal potential: Over 2.5 goals is favored (around 85% historical), making an entertaining 3-goal game plausible.
Over 9.5 corners looks solid value, supported by a typical high-corner cadence in this matchup.
Team tendencies: Colo-Colo away xG ≈ 1.55 with a 90% away-win rate; Huachipato home xG ≈ 1.69, and overall home advantage is meaningful in this pairing.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Huachipato
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,35 | 1,67 | 1,00 |
| % de vitórias | 39% | 50% | 27% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 3,75 | 2,45 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,92 | 0,91 |
| Gols sofridos (média) | 1,70 | 1,83 | 1,55 |
| Ambos marcam | 48% | 75% | 18% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 17% | 36% |
| Jogos sem marcar | 35% | 17% | 55% |
| xG a favor (média) | 1,37 | 1,55 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,84 | 1,84 | 1,84 |
Colo-Colo
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,25 | 2,17 | 2,33 |
| % de vitórias | 71% | 67% | 75% |
| Média de gols no jogo | 3,21 | 3,17 | 3,25 |
| Gols marcados (média) | 2,08 | 2,33 | 1,83 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 0,83 | 1,42 |
| Ambos marcam | 58% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 33% | 33% |
| Jogos sem marcar | 13% | 17% | 8% |
| xG a favor (média) | 1,80 | 1,92 | 1,69 |
| xG contra (média) | 1,05 | 0,93 | 1,18 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Colo-Colo está 40% melhor
| V | vs O'Higgins | 2 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Univ. Concepción | 2 - 0 |
| E | vs Colo-Colo | 0 - 0 |
| D | vs Deportes Limache | 1 - 3 |
| D | @ Palestino | 1 - 5 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs O'Higgins | 2 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Colo-Colo | 0 - 0 |
| D | vs Deportes Limache | 1 - 3 |
| D | vs Everton | 1 - 4 |
| E | vs Cobresal | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | @ Univ. Concepción | 2 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Palestino | 1 - 5 |
| D | @ Universidad Chile | 0 - 2 |
| E | @ Ñublense | 2 - 2 |
| D | @ Concepción | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Coquimbo Unido | 2 - 5 |
|---|---|---|
| E | vs Concepción | 1 - 1 |
| E | @ Huachipato | 0 - 0 |
| V | vs Audax Italiano | 5 - 1 |
| V | @ Universidad Chile | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | vs Concepción | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Audax Italiano | 5 - 1 |
| E | vs O'Higgins | 2 - 2 |
| V | vs Deportes Limache | 3 - 1 |
| V | vs Cobresal | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Coquimbo Unido | 2 - 5 |
|---|---|---|
| E | @ Huachipato | 0 - 0 |
| V | @ Universidad Chile | 2 - 1 |
| V | @ Unión La Calera | 2 - 1 |
| V | @ Everton | 4 - 3 |
Pontos por jogo: 2,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,92 | 1,83 | 1,43 | 2,08 |
| Marcou +0,5 | 83% | 92% | 65% | 88% |
| Marcou +1,5 | 57% | 57% | 48% | 63% |
| Marcou +2,5 | 33% | 17% | 22% | 28% |
| Marcou +3,5 | 8% | 17% | 4% | 17% |
| Jogos sem marcar | 17% | 8% | 35% | 13% |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,83 | 1,42 | 1,70 | 1,13 |
| Sofreu +0,5 | 83% | 67% | 74% | 67% |
| Sofreu +1,5 | 50% | 33% | 52% | 25% |
| Sofreu +2,5 | 42% | 25% | 30% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 8% | 8% | 9% | 4% |
| Jogos sem sofrer gols | 17% | 33% | 26% | 33% |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,42 | 0,75 | 0,43 | 0,75 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,00 | 0,78 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 58% | 42% | 61% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 42% | 39% | 54% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,08 | 1,00 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,42 | 0,91 | 0,46 |
| Jogos sem marcar | 25% | 25% | 48% | 25% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 67% | 52% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 92% | 91% | 96% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 92% | 67% | 87% | 71% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 83% | 67% | 61% | 58% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 58% | 33% | 39% | 38% | 32% |
| Mais de 4,5 gols | 33% | 25% | 22% | 21% | 17% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 75% | 67% | 48% | 58% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 42% | 50% | 22% | 42% | – |
| Ambos marcam e empate | 8% | 0% | 9% | 8% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 17% | 17% | 8% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 75% | 67% | 48% | 54% | – |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 83% | 75% | 78% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 50% | 26% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 17% | 33% | 13% | 29% |
| Ambos marcam | 25% | 42% | 22% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 92% | 75% | 87% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 42% | 48% | 46% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 25% | 35% | 33% |
| Ambos marcam | 25% | 33% | 13% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 25% | 0% | 17% |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 8% | 8% | 9% | 4% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 8% | 33% | 13% | 29% | 26% |
| Menos de 2,5 gols | 17% | 33% | 39% | 42% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 42% | 67% | 61% | 62% | 68% |
| Menos de 4,5 gols | 67% | 75% | 78% | 79% | 83% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,3 | 10,3 | 9,7 | 10,5 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,0 | 5,8 | 3,7 | 6,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,3 | 4,5 | 6,0 | 4,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 33% | 57% | 22% | 67% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 92% | 74% | 92% | 81% |
| Mais de 7,5 escanteios | 57% | 92% | 70% | 83% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 57% | 83% | 61% | 75% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 57% | 52% | 63% | 50% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 33% | 39% | 46% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 17% | 25% | 26% | 42% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 17% | 22% | 28% | 23% |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 5,8 | 4,8 | 5,5 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 57% | 75% | 56% | 71% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 50% | 35% | 42% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 57% | 57% | 43% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,2 | 4,5 | 4,9 | 4,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 25% | 42% | 52% | 50% | 57% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 33% | 35% | 46% | 39% |
| Tempo com mais escanteios | 42% | 33% | 48% | 38% | – |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 67% | 92% | 61% | 96% |
| A favor: mais de 3,5 | 50% | 83% | 43% | 92% |
| A favor: mais de 4,5 | 42% | 67% | 35% | 67% |
| A favor: mais de 5,5 | 25% | 33% | 22% | 46% |
| Contra: mais de 2,5 | 92% | 75% | 91% | 79% |
| Contra: mais de 3,5 | 75% | 75% | 83% | 63% |
| Contra: mais de 4,5 | 50% | 42% | 61% | 28% |
| Contra: mais de 5,5 | 42% | 25% | 48% | 21% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,50 | 4,58 | 4,74 | 4,21 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 2,17 | 2,25 | 2,30 | 1,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 2,33 | 2,43 | 2,42 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 92% | 92% | 91% | 83% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 50% | 78% | 57% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 50% | 43% | 42% | 65% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 33% | 35% | 25% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 25% | 22% | 21% | 33% |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 75% | 74% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 33% | 43% | 17% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 17% | 17% | 13% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 88% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 67% | 74% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 42% | 43% | 46% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 8% | 25% | 13% | 21% |
Cartões por tempo
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,92 | 1,30 | 1,65 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 0,75 | 0,61 | 0,65 |
| Cartões do adversário (média) | 0,58 | 1,17 | 0,70 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 67% | 48% | 61% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 33% | 61% | 48% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 57% | 35% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 8% | 4% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 8% | 33% | 9% | 22% |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,17 | 2,67 | 3,30 | 2,70 |
| Cartões do time (média) | 1,42 | 1,50 | 1,61 | 1,22 |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 1,17 | 1,70 | 1,48 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 92% | 100% | 87% |
| Até 1 cartão no tempo | 8% | 33% | 9% | 26% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 57% | 33% | 52% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 33% | 39% | 30% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 57% | 65% | 70% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 0,83 | 1,25 | 1,00 | 1,46 |
| Vencendo no intervalo | 17% | 25% | 22% | 33% |
| Empatando no intervalo | 33% | 50% | 35% | 46% |
| Perdendo no intervalo | 50% | 25% | 43% | 21% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,83 | 2,08 | 1,43 | 2,17 |
| Vence o 2º tempo | 57% | 57% | 43% | 63% |
| Empata o 2º tempo | 8% | 33% | 13% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 8% | 43% | 8% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 14,8 | 12,1 | 16,2 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 5,0 | 4,4 | 5,8 |
| Chutes para fora | 8,0 | 9,8 | 7,7 | 10,4 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 12% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 7,0 | 8,1 | 8,5 | 7,8 |
| Posse de bola | 48% | 63% | 46% | 63% |
| Ataques por jogo | 95,8 | 118,4 | 88,1 | 121,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 43,9 | 55,3 | 39,7 | 51,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,5 | 4,2 | 2,7 | 4,5 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 10,4 | 10,0 | 9,6 |
| Jogos empatados | 17% | 8% | 17% | 13% |
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 75% | 65% | 88% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 67% | 52% | 79% |
| Mais de 12,5 chutes | 57% | 57% | 43% | 67% |
| Mais de 13,5 chutes | 33% | 50% | 22% | 63% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 75% | 92% | 61% | 92% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 57% | 43% | 67% |
| Mais de 5,5 no alvo | 42% | 25% | 26% | 38% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 57% | 83% | 75% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 25% | 39% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 17% | 25% | 26% | 33% |
Faltas e laterais
| Huachipato Em casa | Colo-Colo Fora | Huachipato Geral | Colo-Colo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,6 | 9,2 | 10,1 | 8,9 |
| Faltas no jogo (média) | 19,8 | 19,4 | 20,0 | 18,8 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,8 | 21,0 | 19,6 | 23,5 |
| Laterais no jogo (média) | 40,8 | 39,8 | 41,0 | 41,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 10,5 | 7,5 | 10,2 | 7,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 19,2 | 18,1 | 17,7 | 17,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Huachipato x Colo-Colo?
Huachipato e Colo-Colo jogaram em 06/09/2026 pela Primera División e o placar final foi 0 x 0.
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Huachipato x Colo-Colo?
No intervalo o placar era Huachipato 0 x 0 Colo-Colo.
Quantos cartões teve Huachipato x Colo-Colo?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Huachipato 1/0, Colo-Colo 1/0).
Quantos escanteios teve Huachipato x Colo-Colo?
Foram 11 escanteios (Huachipato 2, Colo-Colo 9).