La Serena 1 x 1 Univ. Concepción
La Serena 1 - 1 Univ. Concepción no Primera División em 22 fevereiro 2026. Forma recente: La Serena E D D, Univ. Concepción V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- La Serena faz 1,33 pontos por jogo em casa e Univ. Concepción 0,54 fora.
- La Serena marca 105% mais gols por jogo que Univ. Concepción nesses locais.
- La Serena sofre 30% menos gols por jogo que Univ. Concepción nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 75% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 25%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 8 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/08/2024 | Univ. Concepción | 0 - 1 | La Serena |
| 06/04/2024 | La Serena | 1 - 0 | Univ. Concepción |
| 11/08/2023 | Univ. Concepción | 2 - 0 | La Serena |
| 27/03/2023 | La Serena | 1 - 0 | Univ. Concepción |
| 25/06/2022 | La Serena | 1 - 2 | Univ. Concepción |
| 18/06/2022 | Univ. Concepción | 4 - 3 | La Serena |
| 21/12/2020 | Univ. Concepción | 0 - 2 | La Serena |
| 15/09/2020 | La Serena | 0 - 1 | Univ. Concepción |
Média de gols nos confrontos: 2,25
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 74% | |
| Mais de 2,5 gols | 75% | 55% | |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 33% | |
| Ambos marcam | 25% | 53% | |
| Média de gols | 2,75 | 2,89 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,9 | |
| Média de cartões | 9,0 | 5,4 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 63% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 51% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 38% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
La Serena vs Univ. Concepción — Quick Preview
Estadio La Portada de La Serena • Season 2026 • Week 4 • Kick-off Feb 23
Odds snapshot: La Serena 2.31 • Draw 3.20 • Univ. Concepción 2.84. Double Chance: La Serena W/D 1.32 • Univ. Concepción W/D 1.48. BTTS Yes 1.86.
Key trends:
Home edge? La Serena win rate at home 17% versus Univ. Concepción away win rate 40%.
Historical goal pattern: average total goals between these sides ~2.24 xG; 100% of prior meetings stayed under 4.5 goals.
First-half/second-half: early overs appear plausible (first half over 1.5 goals 75%); second half over 0.5 goals 100% in prior data.
Corners: fixture tends to be busy—average ~9 corners; Over 7.5 corners priced, Over 9.5.
Attack/defense context:
La Serena: home xG ~1.02; home defence xG ~1.44; win rate at home ~17% (low).
Univ. Concepción: away xG ~1.39; away conceded xG ~1.56; away win rate ~40%.
Prediction: likely a tight affair. Best angle: Univ. Concepción Win or Draw (1.48) with BTTS as a secondary bet. If chasing a game-scripts angle, Over 7.5 corners aligns with the fixture’s profile.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
La Serena
11º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,25 | 1,33 | 1,17 |
| % de vitórias | 29% | 33% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,21 | 3,08 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,58 | 1,42 |
| Gols sofridos (média) | 1,71 | 1,50 | 1,92 |
| Ambos marcam | 58% | 58% | 58% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 25% | 25% |
| Jogos sem marcar | 21% | 25% | 17% |
| xG a favor (média) | 1,32 | 1,40 | 1,23 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,37 | 1,71 |
Univ. Concepción
15º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,96 | 1,45 | 0,54 |
| % de vitórias | 25% | 45% | 8% |
| Média de gols no jogo | 2,42 | 1,82 | 2,92 |
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,73 | 0,77 |
| Gols sofridos (média) | 1,67 | 1,09 | 2,15 |
| Ambos marcam | 46% | 27% | 62% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 36% | 8% |
| Jogos sem marcar | 38% | 45% | 31% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,41 | 1,31 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,28 | 2,02 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
La Serena está 146% melhor
| D | @ Everton | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | vs Universidad Chile | 0 - 3 |
| V | vs Ñublense | 2 - 1 |
| V | @ Unión La Calera | 1 - 0 |
| E | vs Cobresal | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Universidad Chile | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs Ñublense | 2 - 1 |
| E | vs Cobresal | 3 - 3 |
| D | vs O'Higgins | 1 - 2 |
| D | vs Colo-Colo | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Everton | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Unión La Calera | 1 - 0 |
| V | @ Univ. Concepción | 2 - 0 |
| E | @ Coquimbo Unido | 1 - 1 |
| E | @ Universidad Católica | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Cobresal | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Huachipato | 0 - 2 |
| D | @ Palestino | 1 - 2 |
| D | @ Coquimbo Unido | 0 - 1 |
| V | vs Universidad Chile | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Huachipato | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Universidad Chile | 2 - 1 |
| D | vs La Serena | 0 - 2 |
| D | vs Audax Italiano | 0 - 1 |
| E | vs Unión La Calera | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | @ Cobresal | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Palestino | 1 - 2 |
| D | @ Coquimbo Unido | 0 - 1 |
| D | @ Everton | 1 - 3 |
| D | @ Concepción | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,58 | 0,77 | 1,50 | 0,75 |
| Marcou +0,5 | 75% | 69% | 79% | 63% |
| Marcou +1,5 | 50% | 8% | 46% | 13% |
| Marcou +2,5 | 25% | 0% | 21% | 0% |
| Marcou +3,5 | 8% | 0% | 4% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 31% | 21% | 38% |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,50 | 2,15 | 1,71 | 1,67 |
| Sofreu +0,5 | 75% | 92% | 75% | 79% |
| Sofreu +1,5 | 42% | 54% | 46% | 46% |
| Sofreu +2,5 | 25% | 38% | 33% | 25% |
| Sofreu +3,5 | 8% | 15% | 13% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 8% | 25% | 21% |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,92 | 0,54 | 0,75 | 0,42 |
| Gols sofridos (média) | 0,42 | 1,00 | 0,54 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 25% | 46% | 42% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 58% | 38% | 58% | 42% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,23 | 0,75 | 0,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,08 | 1,15 | 1,17 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 57% | 85% | 50% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 42% | 38% | 33% | 46% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 92% | 100% | 96% | 96% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 77% | 75% | 67% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 54% | 58% | 46% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 31% | 42% | 17% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 25% | 15% | 29% | 8% | 18% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 58% | 62% | 58% | 46% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 0% | 8% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 31% | 33% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 17% | 31% | 17% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 38% | 46% | 33% | – |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 85% | 71% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 46% | 42% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 8% | 15% | 13% | 8% |
| Ambos marcam | 42% | 31% | 28% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 69% | 79% | 71% |
| Mais de 1,5 gols | 42% | 46% | 54% | 33% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 15% | 38% | 8% |
| Ambos marcam | 25% | 8% | 38% | 8% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 17% | 0% | 13% | 0% |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 8% | 0% | 4% | 4% | 5% |
| Menos de 1,5 gols | 25% | 23% | 25% | 33% | 26% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 46% | 42% | 54% | 45% |
| Menos de 3,5 gols | 67% | 69% | 58% | 83% | 67% |
| Menos de 4,5 gols | 75% | 85% | 71% | 92% | 82% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 12,0 | 9,9 | 11,2 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 4,5 | 3,9 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 7,5 | 6,0 | 6,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 31% | 28% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 92% | 75% | 96% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 77% | 75% | 83% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 69% | 67% | 75% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 62% | 54% | 67% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 42% | 54% | 46% | 42% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 54% | 28% | 38% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 17% | 54% | 13% | 33% | 23% |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,8 | 5,5 | 5,0 | 5,2 | 4,8 |
| Mais de 4 escanteios | 75% | 69% | 67% | 67% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 42% | 46% | 42% | 42% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 46% | 42% | 42% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 6,4 | 4,9 | 5,9 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 69% | 54% | 67% | 56% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 62% | 28% | 50% | 38% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 54% | 38% | 50% | – |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 75% | 92% | 67% | 88% |
| A favor: mais de 3,5 | 75% | 69% | 54% | 75% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 46% | 38% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 25% | 23% | 17% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 83% | 85% | 83% | 75% |
| Contra: mais de 3,5 | 75% | 77% | 75% | 67% |
| Contra: mais de 4,5 | 57% | 69% | 67% | 63% |
| Contra: mais de 5,5 | 50% | 54% | 63% | 42% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,42 | 5,69 | 5,38 | 6,29 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 2,92 | 3,38 | 3,08 | 3,75 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,50 | 2,31 | 2,29 | 2,54 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 92% | 100% | 88% | 100% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 85% | 75% | 92% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 57% | 54% | 63% | 71% | 64% |
| Mais de 5,5 cartões | 42% | 54% | 38% | 67% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 54% | 33% | 57% | 33% |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 83% | 92% | 88% | 92% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 69% | 57% | 75% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 25% | 38% | 28% | 50% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 92% | 92% | 88% | 96% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 62% | 71% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 46% | 46% | 46% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 17% | 23% | 17% | 28% |
Cartões por tempo
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,58 | 1,46 | 1,79 | 1,88 |
| Cartões do time (média) | 0,83 | 1,00 | 1,13 | 1,21 |
| Cartões do adversário (média) | 0,75 | 0,46 | 0,67 | 0,67 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 54% | 75% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 57% | 46% | 50% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 54% | 38% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 8% | 0% | 13% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 8% | 15% | 17% | 17% |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,67 | 4,08 | 3,38 | 4,13 |
| Cartões do time (média) | 1,92 | 2,38 | 1,83 | 2,42 |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 1,69 | 1,54 | 1,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 92% | 92% | 88% | 92% |
| Até 1 cartão no tempo | 8% | 15% | 17% | 13% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 15% | 38% | 17% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 42% | 69% | 46% | 71% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 85% | 67% | 79% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,83 | 1,00 | 1,63 | 0,92 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 23% | 38% | 21% |
| Empatando no intervalo | 58% | 31% | 50% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 46% | 13% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,08 | 0,62 | 1,08 | 0,88 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 8% | 25% | 17% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 38% | 33% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 42% | 54% | 42% | 46% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,5 | 12,3 | 12,0 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 3,4 | 4,5 | 3,8 |
| Chutes para fora | 7,4 | 8,9 | 7,5 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 6% | 13% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 7,9 | 16,0 | 8,0 | 16,7 |
| Posse de bola | 48% | 48% | 47% | 49% |
| Ataques por jogo | 88,7 | 94,2 | 91,1 | 95,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 35,2 | 39,7 | 32,7 | 40,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 3,5 | 3,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,8 | 9,8 | 11,6 | 10,9 |
| Jogos empatados | 33% | 31% | 38% | 21% |
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 67% | 69% | 63% | 67% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 46% | 57% | 54% |
| Mais de 12,5 chutes | 57% | 38% | 46% | 42% |
| Mais de 13,5 chutes | 42% | 38% | 38% | 38% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 75% | 54% | 67% | 63% |
| Mais de 4,5 no alvo | 67% | 15% | 46% | 25% |
| Mais de 5,5 no alvo | 25% | 8% | 21% | 13% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 82% | 83% | 87% | 77% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 64% | 57% | 61% | 59% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 36% | 33% | 39% | 27% |
Faltas e laterais
| La Serena Em casa | Univ. Concepción Fora | La Serena Geral | Univ. Concepción Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,3 | 11,9 | 11,8 | 11,4 |
| Faltas no jogo (média) | 24,6 | 21,9 | 23,0 | 22,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,1 | 19,5 | 19,8 | 21,0 |
| Laterais no jogo (média) | 44,9 | 38,4 | 46,2 | 39,5 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,0 | 9,2 | 8,8 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,7 | 18,4 | 15,2 | 17,3 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de La Serena x Univ. Concepción?
La Serena e Univ. Concepción jogaram em 22/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de La Serena x Univ. Concepción?
Gols: Sebastián Díaz Aracena 30' (La Serena); Gol 38' (Univ. Concepción).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de La Serena x Univ. Concepción?
No intervalo o placar era La Serena 1 x 1 Univ. Concepción.
Quantos cartões teve La Serena x Univ. Concepción?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (La Serena 1/0, Univ. Concepción 1/0).
Quantos escanteios teve La Serena x Univ. Concepción?
Foram 9 escanteios (La Serena 5, Univ. Concepción 4).
Qual foi o xG de La Serena x Univ. Concepción?
O xG foi 1,72 para La Serena e 1,18 para Univ. Concepción.