---
title: "Universidad Católica 2 x 0 Concepción - Primera División | 08/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Universidad Católica 2 x 0 Concepción (Primera División) - 08/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-chile/universidad-catolica-vs-concepcion/6003/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-16T06:02:44-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Universidad Católica 2 x 0 Concepción

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/42/primera-division) · Chile · Rodada 2

[Universidad Católica](https://footymaxai.com/team/2194/cd-universidad-catolica/statistics) 3º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Concepción](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics) 8º na tabela

Universidad Católica 2 - 0 Concepción no Primera División em 8 fevereiro 2026. Forma recente: Universidad Católica E, Concepción D.

08/02/2026 · 20:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 16/10/2026 06:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

51'

Gol

71'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Universidad Católica* *Concepción

Posse de bola

**47%**

**53%**

Chutes

**12**

**16**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**3**

**8**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,25**

**1,31**

Chutes para fora

**7**

**13**

Faltas

**17**

**8**

Impedimentos

**3**

**2**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Universidad Católica faz 1,82 pontos por jogo em casa e Concepción 1,18 fora.
- Universidad Católica marca 222% mais gols por jogo que Concepción nesses locais.
- Universidad Católica sofre 23% mais gols por jogo que Concepción nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 3,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 33% |
| Ambos marcam | 50% |  | 53% |
| Média de gols | 1,50 |  | 2,89 |
| Média de escanteios | 3,0 |  | 9,9 |
| Média de cartões | 1,0 |  | 5,4 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 63% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 51% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 38% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Universidad Católica ](https://footymaxai.com/team/2194/cd-universidad-catolica/statistics) 3º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **V**  1,83 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **D** **V**  1,82 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **V**  1,83 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,83 | 1,82 | 1,83 |
| % de vitórias | 57% | 55% | 58% |
| Média de gols no jogo | 3,61 | 4,09 | 3,17 |
| Gols marcados (média) | 2,17 | 2,64 | 1,75 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,45 | 1,42 |
| Ambos marcam | 65% | 82% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 18% | 25% |
| Jogos sem marcar | 13% | 0% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,43 | 1,49 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,28 | 1,30 |

[Concepción ](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics) 8º na tabela

Geral **E** **V** **D** **E** **E**  1,33 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **D** **E**  1,46 pts/jogo

Fora **V** **D** **V** **V** **E**  1,18 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,46 | 1,18 |
| % de vitórias | 38% | 38% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,21 | 2,38 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,08 | 1,31 | 0,82 |
| Gols sofridos (média) | 1,13 | 1,08 | 1,18 |
| Ambos marcam | 38% | 38% | 36% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 31% | 36% |
| Jogos sem marcar | 29% | 31% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,39 | 1,63 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,27 | 1,70 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,82** Pontos por jogo

**1,18**

Universidad Católica está 54% melhor

---

Universidad Católica Últimos 5 jogos

| **V** | @ Palestino | 3 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Everton | 1 - 0 |
| **V** | vs O'Higgins | 3 - 2 |
| **V** | @ Coquimbo Unido | 2 - 1 |
| **D** | vs Ñublense | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 2,40

Concepción Últimos 5 jogos

| **E** | vs Unión La Calera | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Colo-Colo | 1 - 1 |
| **D** | vs Audax Italiano | 0 - 1 |
| **V** | @ Ñublense | 1 - 0 |
| **E** | vs Coquimbo Unido | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Universidad Católica Concepción

**2,64** Gols marcados por jogo

**0,82**

**1,45** Gols sofridos por jogo

**1,18**

---

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,64 | 0,82 | 2,17 | 1,08 |
| Marcou +0,5 | 100% | 73% | 87% | 71% |
| Marcou +1,5 | 73% | 9% | 70% | 25% |
| Marcou +2,5 | 45% | 0% | 35% | 13% |
| Marcou +3,5 | 18% | 0% | 13% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 27% | 13% | 29% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 95% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 64% | 87% | 71% | 74% |
| Mais de 2,5 gols | 82% | 36% | 74% | 29% | 55% |
| Mais de 3,5 gols | 55% | 0% | 43% | 8% | 33% |
| Mais de 4,5 gols | 36% | 0% | 30% | 8% | 18% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 82% | 36% | 65% | 38% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 0% | 35% | 4% | – |
| Ambos marcam e empate | 18% | 9% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 27% | 27% | 17% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 82% | 27% | 65% | 21% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 8,3 | 9,6 | 8,8 | 9,9 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 3,2 | 5,0 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 5,1 | 4,5 | 4,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 55% | 9% | 48% | 33% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 82% | 64% | 87% | 79% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 73% | 55% | 83% | 67% | 73% |
| Mais de 8,5 escanteios | 64% | 45% | 61% | 46% | 63% |
| Mais de 9,5 escanteios | 45% | 27% | 43% | 38% | 51% |
| Mais de 10,5 escanteios | 36% | 27% | 35% | 28% | 38% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 18% | 17% | 21% | 31% |
| Mais de 12,5 escanteios | 9% | 9% | 13% | 13% | 23% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Universidad Católica marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Concepción sem sofrer gols 36%

Chance alta

Concepción marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Universidad Católica sem sofrer gols 18%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,55 | 5,82 | 6,78 | 5,67 | 5,43 |
| Cartões do time (média) | 3,09 | 2,55 | 3,17 | 2,46 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,45 | 3,27 | 3,61 | 3,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 91% | 100% | 91% | 96% | 89% |
| Mais de 3,5 cartões | 91% | 91% | 78% | 88% | 79% |
| Mais de 4,5 cartões | 73% | 55% | 70% | 67% | 64% |
| Mais de 5,5 cartões | 64% | 27% | 65% | 50% | 46% |
| Mais de 6,5 cartões | 55% | 27% | 48% | 25% | 33% |

## Cartões por tempo

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,64 | 2,09 | 2,43 | 1,71 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 0,91 | 1,04 | 0,63 |
| Cartões do adversário (média) | 1,64 | 1,18 | 1,39 | 1,08 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 64% | 64% | 52% | 46% |
| Até 1 cartão no tempo | 36% | 45% | 35% | 54% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 27% | 35% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 27% | 30% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 18% | 30% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,73 | 1,82 | 1,43 | 1,63 |
| Vencendo no intervalo | 45% | 55% | 39% | 46% |
| Empatando no intervalo | 36% | 18% | 26% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 27% | 35% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,82 | 0,82 | 1,70 | 1,21 |
| Vence o 2º tempo | 55% | 9% | 43% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 18% | 55% | 39% | 46% |
| Perde o 2º tempo | 27% | 36% | 17% | 28% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Universidad Católica Concepción

**64%** Marca primeiro

**55%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 11,6 | 13,4 | 13,8 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 2,6 | 4,6 | 3,8 |
| Chutes para fora | 9,5 | 9,0 | 8,8 | 10,0 |
| Conversão de chutes em gols | 19% | 7% | 16% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 5,4 | 14,2 | 6,2 | 12,8 |
| Posse de bola | 53% | 44% | 54% | 47% |
| Ataques por jogo | 99,5 | 80,7 | 98,9 | 90,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 35,7 | 26,6 | 35,8 | 34,6 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,1 | 4,4 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 10,4 | 9,3 | 10,9 | 9,6 |
| Jogos empatados | 18% | 9% | 13% | 21% |

## Faltas e laterais

|  | Universidad Católica Em casa | Concepción Fora | Universidad Católica Geral | Concepción Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,7 | 10,7 | 11,3 | 11,1 |
| Faltas no jogo (média) | 21,1 | 20,4 | 22,4 | 21,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 17,9 | 16,4 | 19,6 | 20,3 |
| Laterais no jogo (média) | 34,5 | 41,3 | 37,4 | 43,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,1 | 10,6 | 7,8 | 9,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,8 | 19,6 | 18,0 | 18,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Universidad Católica ](https://footymaxai.com/team/2194/cd-universidad-catolica/statistics)

Artilheiros

[ Fernando Matías Zampedri  · Atacante  25 ](https://footymaxai.com/players/28543/fernando-matias-zampedri) [ Justo Giani  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/60315/justo-giani) [ Clemente Montes  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/720539/clemente-montes) [ Martín Alejandro Gómez  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/970436/martin-alejandro-gomez) [ Matías Palavecino  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/198369/matias-palavecino)

Mais cartões

[ Cristian Alejandro Cuevas Jara  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/15247/cristian-alejandro-cuevas-jara) [ Branco Ampuero Vera  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/77386/branco-ampuero-vera) [ Jhojan Valencia  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/75385/jhojan-valencia) [ Juan Ignacio Díaz  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/196768/juan-ignacio-diaz) [ Fernando Matías Zampedri  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/28543/fernando-matias-zampedri)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cristian Alejandro Cuevas Jara  · Atacante  0,55 ](https://footymaxai.com/players/15247/cristian-alejandro-cuevas-jara) [ Bernardo Cerezo  · Defensor  0,54 ](https://footymaxai.com/players/77397/bernardo-cerezo) [ Fernando Zuqui  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/28765/fernando-zuqui) [ Juan Ignacio Díaz  · Defensor  0,49 ](https://footymaxai.com/players/196768/juan-ignacio-diaz) [ Jhojan Valencia  · Meio-campista  0,43 ](https://footymaxai.com/players/75385/jhojan-valencia)

[Concepción ](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics)

Artilheiros

[ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey) [ Norman Exzequiel Rodríguez Olivera  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/588184/norman-exzequiel-rodriguez-olivera) [ Jorge Henríquez  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/77352/jorge-henriquez) [ Aldrix Jara  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/825782/aldrix-jara) [ Ariel Cáceres  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/182972/ariel-caceres)

Mais cartões

[ Fausto Grillo  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/28884/fausto-grillo) [ Diego Andrés Carrasco Muñoz  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/78229/diego-andres-carrasco-munoz) [ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey) [ Nelson Alejandro Sepúlveda Moya  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/77599/nelson-alejandro-sepulveda-moya) [ Ariel Cáceres  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/182972/ariel-caceres)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Nelson Alejandro Sepúlveda Moya  · Meio-campista  0,69 ](https://footymaxai.com/players/77599/nelson-alejandro-sepulveda-moya) [ Diego Andrés Carrasco Muñoz  · Defensor  0,62 ](https://footymaxai.com/players/78229/diego-andres-carrasco-munoz) [ Fausto Grillo  · Defensor  0,44 ](https://footymaxai.com/players/28884/fausto-grillo) [ Mario Sandoval  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/78530/mario-sandoval) [ Joaquín Oscar Larrivey  · Atacante  0,29 ](https://footymaxai.com/players/11045/joaquin-oscar-larrivey)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 24 | 71 | 50 | 27 | +23 | 54 | 2,25 |
| 2 | Universidad Chile | 24 | 54 | 41 | 19 | +22 | 45 | 1,88 |
| 3 | Universidad Católica | 23 | 57 | 50 | 33 | +17 | 42 | 1,83 |
| 4 | Palestino | 24 | 46 | 38 | 35 | +3 | 37 | 1,54 |
| 5 | Everton | 24 | 42 | 37 | 28 | +9 | 36 | 1,50 |
| 6 | Deportes Limache | 24 | 42 | 45 | 37 | +8 | 34 | 1,42 |
| 7 | Coquimbo Unido | 23 | 39 | 36 | 33 | +3 | 32 | 1,39 |
| 8 | Concepción | 24 | 38 | 26 | 27 | -1 | 32 | 1,33 |
| 9 | Ñublense | 24 | 33 | 28 | 37 | -9 | 32 | 1,33 |
| 10 | Huachipato | 23 | 39 | 33 | 39 | -6 | 31 | 1,35 |
| 11 | La Serena | 24 | 29 | 36 | 41 | -5 | 30 | 1,25 |
| 12 | Audax Italiano | 23 | 30 | 26 | 31 | -5 | 28 | 1,22 |
| 13 | O'Higgins | 24 | 33 | 28 | 38 | -10 | 27 | 1,13 |
| 14 | Unión La Calera | 24 | 25 | 24 | 36 | -12 | 24 | 1,00 |
| 15 | Univ. Concepción | 24 | 25 | 18 | 40 | -22 | 23 | 0,96 |
| 16 | Cobresal | 24 | 25 | 33 | 48 | -15 | 22 | 0,92 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  50%  Mais de 1,5 gols 75%  50%  Mais de 2,5 gols 52%  50%  Mais de 3,5 gols 31%  0%  Mais de 4,5 gols 17%  0%  Ambos marcam 50%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Universidad Católica e Concepción jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/42/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/42/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Universidad Católica→ ](https://footymaxai.com/team/2194/cd-universidad-catolica/statistics) [Estatísticas de Concepción→ ](https://footymaxai.com/team/2213/cd-concepcion/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Universidad Católica x Concepción?

Universidad Católica e Concepción jogaram em 08/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Universidad Católica x Concepción?

Gols: Gol 51' (Universidad Católica); Gol 71' (Universidad Católica).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Universidad Católica x Concepción?

No intervalo o placar era Universidad Católica 0 x 0 Concepción.

### Quantos cartões teve Universidad Católica x Concepción?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (Universidad Católica 2/1, Concepción 1/0).

### Quantos escanteios teve Universidad Católica x Concepción?

Foram 11 escanteios (Universidad Católica 3, Concepción 8).

### Qual foi o xG de Universidad Católica x Concepción?

O xG foi 1,25 para Universidad Católica e 1,31 para Concepción.
