---
title: "Alianza Lima 3 x 0 Los Chankas - Primera División | 23/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Alianza Lima 3 x 0 Los Chankas (Primera División) - 23/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-peru/alianza-lima-vs-los-chankas/13609/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-01T04:01:11-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Alianza Lima 3 x 0 Los Chankas

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division) · Peru · Rodada 16

[Alianza Lima](https://footymaxai.com/team/2811/club-alianza-lima/statistics) 1º na tabela

3 - 0

Finalizado

[Los Chankas](https://footymaxai.com/team/2829/los-chankas/statistics) 2º na tabela

Alianza Lima 3 - 0 Los Chankas no Primera División em 23 maio 2026. Forma recente: Alianza Lima V V V E V, Los Chankas V D D E V.

23/05/2026 · 22:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 01/06/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

13'

Gol

28'

Gol

82'

Intervalo: 2 - 0

## Estatísticas do jogo

Alianza Lima* *Los Chankas

Posse de bola

**49%**

**51%**

Chutes

**13**

**14**

Chutes no alvo

**7**

**3**

Escanteios

**3**

**1**

Cartões amarelos

0

**2**

Chutes para fora

**6**

**11**

Faltas

**17**

**10**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Alianza Lima faz 2,75 pontos por jogo em casa e Los Chankas 1,50 fora.
- Alianza Lima marca 143% mais gols por jogo que Los Chankas nesses locais.
- Alianza Lima sofre 69% menos gols por jogo que Los Chankas nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 37% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 8,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 5 jogos entre os dois times

4

Alianza Lima vence

1

Empates

0

Los Chankas vence

Mais de 1,5 gols 60%

Mais de 2,5 gols 60%

Mais de 3,5 gols 20%

Ambos marcam 40%

Sem sofrer gols: Alianza Lima 60%

Sem sofrer gols: Los Chankas 0%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/11/2025 | Los Chankas | 1 - 2 | Alianza Lima |
| 18/04/2025 | Alianza Lima | 1 - 0 | Los Chankas |
| 24/08/2024 | Los Chankas | 0 - 1 | Alianza Lima |
| 28/03/2024 | Alianza Lima | 3 - 0 | Los Chankas |
| 11/06/2021 | Los Chankas | 2 - 2 | Alianza Lima |

Média de gols nos confrontos: 2,40

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 37% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 23% |  | 28% |
| Ambos marcam | 47% |  | 56% |
| Média de gols | 2,40 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 8,1 |  | 8,4 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 44% |  | 46% |
| Escanteios +9,5 | 34% |  | 37% |
| Escanteios +10,5 | 23% |  | 26% |
| 1º tempo +0,5 gols | 64% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estadio Alejandro Villanueva hosts a clear favorite in Alianza Lima, who bring a potent home profile into Week 16 against Los Chankas. The market leans heavily to the home side, with a 1.28 on the win and a double Chance of 1.17 for Alianza Lima win or draw.

Primary bet: Alianza Lima to win (1.28) backed by an 86% win rate at home and a home xG profile of 2.05 per match.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Alianza Lima ](https://footymaxai.com/team/2811/club-alianza-lima/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **E**  2,35 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **E** **V**  2,75 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V** **E**  2,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,35 | 2,75 | 2,00 |
| % de vitórias | 71% | 88% | 56% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 3,25 | 1,33 |
| Gols marcados (média) | 1,76 | 2,75 | 0,89 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,50 | 0,44 |
| Ambos marcam | 41% | 50% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 50% | 56% |
| Jogos sem marcar | 12% | 0% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,51 | 1,98 | 1,08 |
| xG contra (média) | 1,00 | 0,80 | 1,18 |

[Los Chankas ](https://footymaxai.com/team/2829/los-chankas/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **E** **V** **D** **E**  2,00 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **V** **E**  2,44 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **D**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,00 | 2,44 | 1,50 |
| % de vitórias | 59% | 78% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,67 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,78 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,24 | 0,89 | 1,63 |
| Ambos marcam | 53% | 44% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 44% | 13% |
| Jogos sem marcar | 18% | 11% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,38 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,36 | 1,53 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,75** Pontos por jogo

**1,50**

Alianza Lima está 83% melhor

---

Alianza Lima Últimos 5 jogos

| **E** | @ FC Cajamarca | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Los Chankas | 3 - 0 |
| **V** | @ Cienciano | 1 - 0 |
| **E** | vs Sporting Cristal | 1 - 1 |
| **V** | vs UCV Moquegua | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

Los Chankas Últimos 5 jogos

| **E** | vs UTC Cajamarca | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Alianza Lima | 0 - 3 |
| **V** | vs UCV Moquegua | 1 - 0 |
| **E** | @ Real Garcilaso | 1 - 1 |
| **D** | vs Deportivo Garcilaso | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Alianza Lima Los Chankas

**2,75** Gols marcados por jogo

**1,13**

**0,50** Gols sofridos por jogo

**1,63**

---

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,75 | 1,13 | 1,76 | 1,47 |
| Marcou +0,5 | 100% | 75% | 88% | 82% |
| Marcou +1,5 | 75% | 25% | 41% | 41% |
| Marcou +2,5 | 38% | 13% | 18% | 24% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 25% | 12% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 88% | 88% | 59% | 71% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 50% | 35% | 47% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 25% | 12% | 35% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 13% | 6% | 18% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 63% | 41% | 53% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 38% | 25% | 24% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 38% | 18% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 25% | 24% | 35% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 6,0 | 7,6 | 6,0 | 9,1 | 8,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 3,5 | 3,7 | 4,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 1,6 | 4,1 | 2,4 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 75% | 25% | 59% | 35% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 38% | 50% | 28% | 71% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 25% | 50% | 24% | 71% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 50% | 18% | 65% | 46% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 38% | 18% | 47% | 37% |
| Mais de 10,5 escanteios | 13% | 25% | 12% | 35% | 26% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 13% | 6% | 24% | 16% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 13% | 0% | 18% | 8% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Alianza Lima marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Los Chankas sem sofrer gols 13%

Chance alta

Los Chankas marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Alianza Lima sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 4,63 | 4,53 | 4,65 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 1,63 | 2,13 | 1,94 | 2,41 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,38 | 2,50 | 2,59 | 2,24 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 88% | 82% | 94% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 75% | 82% | 88% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 63% | 65% | 47% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 38% | 24% | 28% | 37% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 6% | 6% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,75 | 1,75 | 1,94 | 1,94 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 0,75 | 0,81 | 0,88 |
| Cartões do adversário (média) | 1,13 | 1,00 | 1,13 | 1,06 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 38% | 56% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 38% | 63% | 31% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 13% | 63% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 25% | 6% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 38% | 38% | 31% | 35% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,25 | 1,50 | 1,88 | 1,82 |
| Vencendo no intervalo | 63% | 38% | 47% | 47% |
| Empatando no intervalo | 38% | 38% | 47% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 25% | 6% | 12% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,75 | 1,76 | 1,24 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 13% | 41% | 28% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 38% | 53% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 6% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Alianza Lima Los Chankas

**88%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,0 | 13,0 | 13,5 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 7,4 | 4,8 | 5,0 | 4,7 |
| Chutes para fora | 10,6 | 8,3 | 8,5 | 8,4 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 9% | 13% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 6,6 | 11,6 | 7,7 | 8,8 |
| Posse de bola | 58% | 48% | 54% | 50% |
| Ataques por jogo | 107,1 | 77,5 | 97,7 | 78,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,6 | 25,0 | 41,1 | 29,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,5 | 4,4 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 12,0 | 9,4 | 10,9 | 9,9 |
| Jogos empatados | 13% | 38% | 24% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Alianza Lima Em casa | Los Chankas Fora | Alianza Lima Geral | Los Chankas Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,0 | 13,1 | 11,3 | 13,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 23,1 | 22,6 | 23,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 15,4 | 17,3 | 16,6 | 19,3 |
| Laterais no jogo (média) | 28,0 | 36,3 | 32,0 | 38,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,9 | 11,9 | 7,4 | 11,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,0 | 20,9 | 15,9 | 20,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Alianza Lima ](https://footymaxai.com/team/2811/club-alianza-lima/statistics)

Artilheiros

[ Erick Castillo  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/123671/erick-castillo) [ Renzo Renato Garcés Mori  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/95603/renzo-renato-garces-mori) [ Paolo Guerrero  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/24289/paolo-guerrero) [ Jairo David Vélez Cedeño  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/95479/jairo-david-velez-cedeno) [ Federico Girotti  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/194857/federico-girotti)

Mais cartões

[ Renzo Renato Garcés Mori  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/95603/renzo-renato-garces-mori) [ Luis Jan Piers Advíncula Castrillón  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/6121/luis-jan-piers-advincula-castrillon) [ Mateo Antoni Pavón  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/830523/mateo-antoni-pavon) [ Erick Castillo  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/123671/erick-castillo) [ Cristian Humberto Carbajal Díaz  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/198257/cristian-humberto-carbajal-diaz)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Renzo Renato Garcés Mori  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/95603/renzo-renato-garces-mori) [ Luis Jan Piers Advíncula Castrillón  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/6121/luis-jan-piers-advincula-castrillon) [ Mateo Antoni Pavón  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/830523/mateo-antoni-pavon) [ Alan Martín Cantero  · Atacante  0,27 ](https://footymaxai.com/players/597743/alan-martin-cantero) [ Erick Castillo  · Atacante  0,21 ](https://footymaxai.com/players/123671/erick-castillo)

[Los Chankas ](https://footymaxai.com/team/2829/los-chankas/statistics)

Artilheiros

[ Franco Nicolás Torres  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/189753/franco-nicolas-torres) [ Abdiel Armando Ayarza Cocanegra  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/587142/abdiel-armando-ayarza-cocanegra) [ Marlon Junior Torres Obeso  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/196484/marlon-junior-torres-obeso) [ Oshiro Carlos Takeuchi Bambaren  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/95869/oshiro-carlos-takeuchi-bambaren) [ Jarlín Medardo Quintero León  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/75852/jarlin-medardo-quintero-leon)

Mais cartões

[ Carlos Daniel Pimienta Cotto  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/125664/carlos-daniel-pimienta-cotto) [ Jorge Jiampiere Palomino Poma  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/944690/jorge-jiampiere-palomino-poma) [ Franco Nicolás Torres  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/189753/franco-nicolas-torres) [ Christian Martín Velarde Arrunátegui  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/95509/christian-martin-velarde-arrunategui) [ Michael Gómez  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/724021/michael-gomez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Michael Gómez  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/724021/michael-gomez) [ Carlos Daniel Pimienta Cotto  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/125664/carlos-daniel-pimienta-cotto) [ Jorge Jiampiere Palomino Poma  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/944690/jorge-jiampiere-palomino-poma) [ Franco Nicolás Torres  · Meio-campista  0,25 ](https://footymaxai.com/players/189753/franco-nicolas-torres) [ Marlon Junior Torres Obeso  · Atacante  0,24 ](https://footymaxai.com/players/196484/marlon-junior-torres-obeso)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 17 | 71 | 30 | 8 | +22 | 40 | 2,35 |
| 2 | Los Chankas | 17 | 59 | 25 | 21 | +4 | 34 | 2,00 |
| 3 | Cienciano | 17 | 59 | 34 | 22 | +12 | 33 | 1,94 |
| 4 | Universitario | 17 | 47 | 24 | 15 | +9 | 29 | 1,71 |
| 5 | Melgar | 17 | 47 | 29 | 20 | +9 | 28 | 1,65 |
| 6 | Real Garcilaso | 17 | 47 | 21 | 24 | -3 | 27 | 1,59 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 17 | 41 | 21 | 18 | +3 | 26 | 1,53 |
| 8 | Alianza Atlético | 17 | 29 | 20 | 18 | +2 | 21 | 1,24 |
| 9 | Comerciantes Unidos | 17 | 29 | 18 | 20 | -2 | 21 | 1,24 |
| 10 | ADT | 17 | 29 | 22 | 21 | +1 | 20 | 1,18 |
| 11 | Sport Boys | 17 | 29 | 15 | 19 | -4 | 20 | 1,18 |
| 12 | Sporting Cristal | 17 | 29 | 28 | 30 | -2 | 19 | 1,12 |
| 13 | UTC Cajamarca | 17 | 24 | 21 | 26 | -5 | 18 | 1,06 |
| 14 | UCV Moquegua | 17 | 29 | 17 | 24 | -7 | 18 | 1,06 |
| 15 | FC Cajamarca | 17 | 24 | 23 | 28 | -5 | 17 | 1,00 |
| 16 | Atlético Grau | 17 | 24 | 12 | 18 | -6 | 16 | 0,94 |
| 17 | Sport Huancayo | 17 | 24 | 21 | 31 | -10 | 16 | 0,94 |
| 18 | Juan Pablo II College | 17 | 24 | 22 | 40 | -18 | 16 | 0,94 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 92%  97%  Mais de 1,5 gols 77%  60%  Mais de 2,5 gols 55%  37%  Mais de 3,5 gols 34%  23%  Mais de 4,5 gols 19%  14%  Ambos marcam 46%  47%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Alianza Lima has picked up 13 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.6 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Alianza Lima has scored 13 times in the last 5 fixtures.
- Superb stuff from Alianza Lima at home, where they are currently unbeaten in 7 games. Can they go another game without defeat?
- Alianza Lima will be confident of scoring today and will look to keep up their record of scoring in every single home game this season.
- Alianza Lima has had no trouble finding the back of the net recently and has scored in the last 7 home games. They have failed to find the net in 0 home game this season.
- Momentum is really building for Alianza Lima as they have now gone 6 games without losing. They have won 4 of the last 5 games they have played.
- Alianza Lima has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 2 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 8 occasions.
- Alianza Lima is unbeaten in the last 5 games coming into this fixture against Los Chankas, having won 4 and drawn 1. They have scored 13 goals in those 5 games.
- Just 2 of the last 5 games for Alianza Lima has ended with both teams scoring. They have won 4 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 6/15 games for Alianza Lima this season.
- It's likely that Alianza Lima will score today, as they have netted in the last 6 games coming into this one and have scored 13 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 ViX TUDN Univision NOW fuboTV Fanatiz UniMás

## Análise do confronto

Alianza Lima e Los Chankas jogaram em 23/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Alianza Lima→ ](https://footymaxai.com/team/2811/club-alianza-lima/statistics) [Estatísticas de Los Chankas→ ](https://footymaxai.com/team/2829/los-chankas/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Alianza Lima x Los Chankas?

Alianza Lima e Los Chankas jogaram em 23/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 0.

### Quem marcou os gols de Alianza Lima x Los Chankas?

Gols: Gol 13' (Alianza Lima); Gol 28' (Alianza Lima); Gol 82' (Alianza Lima).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Alianza Lima x Los Chankas?

No intervalo o placar era Alianza Lima 2 x 0 Los Chankas.

### Quantos cartões teve Alianza Lima x Los Chankas?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Alianza Lima 0/0, Los Chankas 2/0).

### Quantos escanteios teve Alianza Lima x Los Chankas?

Foram 4 escanteios (Alianza Lima 3, Los Chankas 1).
