Alianza Lima 1 x 0 Sport Boys
Alianza Lima 1 - 0 Sport Boys no Primera División em 20 fevereiro 2026. Forma recente: Alianza Lima V V E, Sport Boys E D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Alianza Lima faz 3,00 pontos por jogo em casa e Sport Boys 0,00 fora.
- Alianza Lima sofre 50% menos gols por jogo que Sport Boys nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 34% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 16 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 16/10/2025 | Alianza Lima | 3 - 1 | Sport Boys |
| 23/05/2025 | Sport Boys | 0 - 1 | Alianza Lima |
| 21/09/2024 | Sport Boys | 0 - 3 | Alianza Lima |
| 18/04/2024 | Alianza Lima | 3 - 0 | Sport Boys |
| 16/07/2023 | Sport Boys | 1 - 0 | Alianza Lima |
| 12/02/2023 | Alianza Lima | 2 - 0 | Sport Boys |
| 17/07/2022 | Alianza Lima | 3 - 1 | Sport Boys |
| 13/02/2022 | Sport Boys | 0 - 0 | Alianza Lima |
| 01/08/2021 | Sport Boys | 0 - 0 | Alianza Lima |
| 17/05/2021 | Sport Boys | 0 - 2 | Alianza Lima |
Média de gols nos confrontos: 2,06
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 34% | 39% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 25% | |
| Ambos marcam | 50% | 53% | |
| Média de gols | 1,67 | 2,47 | |
| Média de escanteios | 9,0 | 9,0 | |
| Média de cartões | 4,3 | 5,3 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 50% | |
| Escanteios +9,5 | 17% | 39% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 17% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Alianza Lima vs Sport Boys, Estadio Alejandro Villanueva. The data favours the home side: a 60% win rate at home, and home xG of 1.66 against an away xG for Sport Boys of 0.92. Sport Boys arrive with a weaker away record (25% win rate, 75% losses) and lower attacking output.
Totals and scoring: combined xG around 2.56; historical trend points to a conservative, lower-scoring game (Under 2.5 goals is ~67% likely; Over 2.5 at 34% in this fixture).
Defence and attack: Alianza Lima concedes ~1.04 xG at home; Sport Boys struggle to convert away chances.
BTTS: historically 50% across these teams; this remains a coin-toss betting angle.
Picks: Primary - Alianza Lima to win (1.35). Secondary - Under 2.5 goals (1.85). If you want a hedge, BTTS No (1.55) supports a tight home victory. Likely scoreline: 1-0 or 2-0 to the home side.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Alianza Lima
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,50 | 3,00 | 2,00 |
| % de vitórias | 75% | 100% | 50% |
| Média de gols no jogo | 1,75 | 2,00 | 1,50 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 1,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,82 | 0,79 |
| xG contra (média) | 0,98 | 0,59 | 1,38 |
Sport Boys
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 2,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,25 | 1,50 | 1,00 |
| Gols marcados (média) | 0,50 | 1,00 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,75 | 0,50 | 1,00 |
| Ambos marcam | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 0% | 100% |
| xG a favor (média) | 1,17 | 1,45 | 0,89 |
| xG contra (média) | 1,23 | 0,82 | 1,64 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
| V | vs Sport Boys | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Alianza Atlético | 0 - 0 |
| V | vs Comerciantes Unidos | 2 - 1 |
| V | @ Sport Huancayo | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,50
| V | vs Sport Boys | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Comerciantes Unidos | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| E | @ Alianza Atlético | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Sport Huancayo | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Alianza Lima | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Atlético Grau | 1 - 0 |
| D | @ ADT | 0 - 1 |
| E | vs Los Chankas | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Atlético Grau | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Los Chankas | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Alianza Lima | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ ADT | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,50 | 0,00 | 1,25 | 0,50 |
| Marcou +0,5 | 100% | 0% | 75% | 50% |
| Marcou +1,5 | 50% | 0% | 50% | 0% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 25% | 50% |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,50 | 1,00 | 0,50 | 0,75 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 100% | 50% | 75% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 0% | 50% | 25% |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,00 | 0,75 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 1,00 | 0,25 | 0,75 |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 25% | 100% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 0% | 75% | 25% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,00 | 0,50 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,00 | 0,25 | 0,00 |
| Jogos sem marcar | 50% | 100% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 100% | 75% | 100% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 75% | 100% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 0% | 50% | 25% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 50% | 0% | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 11% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 0% | 50% | 25% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 50% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 25% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 50% | 0% | – |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 75% | 75% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 0% | 25% | 0% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 25% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 50% | 0% | 50% | 50% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 25% | 0% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 50% | 100% | 50% | 75% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 50% | 100% | 50% | 100% | 61% |
| Menos de 3,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 75% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 89% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,0 | 10,5 | 8,5 | 8,5 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 9,0 | 3,5 | 6,0 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,0 | 7,0 | 2,5 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 50% | 75% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 50% | 75% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 50% | 75% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 100% | 100% | 50% | 75% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 100% | 50% | 50% | 25% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 50% | 25% | 25% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 50% | 25% | 25% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 14% |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,5 | 4,5 | 5,0 | 5,3 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 100% | 50% | 50% | 50% | 44% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 0% | 25% | 25% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 0% | 50% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 6,0 | 3,5 | 3,3 | 4,3 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 100% | 25% | 50% | 44% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 50% | 25% | 25% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 100% | 25% | 50% | – |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 50% | 75% | 50% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 50% | 75% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 100% | 50% | 75% | 50% |
| A favor: mais de 5,5 | 100% | 0% | 50% | 25% |
| Contra: mais de 2,5 | 0% | 100% | 25% | 75% |
| Contra: mais de 3,5 | 0% | 100% | 25% | 50% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 50% | 25% | 25% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 50% | 0% | 25% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,00 | 5,00 | 5,25 | 4,75 | 5,25 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,50 | 2,25 | 2,25 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 2,50 | 3,00 | 2,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 81% |
| Mais de 4,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 75% | 61% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 0% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 75% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 50% | 25% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 100% | 50% | 75% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 0% |
Cartões por tempo
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,50 | 1,75 | 2,50 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,50 | 0,75 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,00 | 1,00 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 75% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 25% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 100% | 75% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 50% | 25% | 50% |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,50 | 3,50 | 2,25 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,00 | 1,50 | 1,25 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 1,50 | 2,00 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 100% | 75% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 0% | 0% | 25% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 100% | 75% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 25% | 25% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 50% | 75% | 50% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 3,00 | 0,00 | 2,00 | 0,25 |
| Vencendo no intervalo | 100% | 0% | 50% | 0% |
| Empatando no intervalo | 0% | 0% | 50% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 100% | 0% | 75% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,00 | 1,00 | 1,50 | 2,00 |
| Vence o 2º tempo | 0% | 0% | 25% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 100% | 100% | 75% | 50% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,5 | 9,5 | 12,0 | 12,5 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 1,5 | 3,8 | 2,8 |
| Chutes para fora | 11,5 | 8,0 | 8,3 | 9,8 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 0% | 10% | 4% |
| Chutes por gol marcado | 11,7 | 0,0 | 9,6 | 25,0 |
| Posse de bola | 64% | 43% | 56% | 47% |
| Ataques por jogo | 123,5 | 71,5 | 105,0 | 86,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 39,5 | 24,5 | 37,8 | 24,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,0 | 3,5 | 3,5 | 2,7 |
| Faltas por jogo | 16,0 | 11,0 | 13,0 | 12,0 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 25% | 25% |
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 50% | 75% | 75% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 50% | 50% | 75% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 0% | 50% | 50% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 0% | 50% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 0% | 50% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 50% | 100% | 50% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 0% | 100% | 25% | 67% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 100% | 25% | 67% |
Faltas e laterais
| Alianza Lima Em casa | Sport Boys Fora | Alianza Lima Geral | Sport Boys Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,0 | 14,0 | 11,0 | 14,3 |
| Faltas no jogo (média) | 24,5 | 25,5 | 24,3 | 27,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,5 | 15,5 | 16,3 | 17,3 |
| Laterais no jogo (média) | 29,0 | 32,5 | 31,3 | 35,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,5 | 9,0 | 6,0 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 11,0 | 14,5 | 13,7 | 16,8 |
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Alianza Lima x Sport Boys?
Alianza Lima e Sport Boys jogaram em 20/02/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.
Quem marcou os gols de Alianza Lima x Sport Boys?
Gols: Gol 31' (Alianza Lima).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Alianza Lima x Sport Boys?
No intervalo o placar era Alianza Lima 1 x 0 Sport Boys.
Quantos cartões teve Alianza Lima x Sport Boys?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Alianza Lima 2/0, Sport Boys 3/0).
Quantos escanteios teve Alianza Lima x Sport Boys?
Foram 12 escanteios (Alianza Lima 10, Sport Boys 2).