---
title: "Atlético Grau 1 x 0 FC Cajamarca - Primera División | 06/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Atlético Grau 1 x 0 FC Cajamarca (Primera División) - 06/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-peru/atletico-grau-vs-fc-cajamarca/13645/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-01T04:01:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Atlético Grau 1 x 0 FC Cajamarca

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division) · Peru · Rodada 6

[Atlético Grau](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics) 16º na tabela

1 - 0

Finalizado

[FC Cajamarca](https://footymaxai.com/team/1341789/fc-cajamarca/statistics) 15º na tabela

Atlético Grau 1 - 0 FC Cajamarca no Primera División em 6 março 2026. Forma recente: Atlético Grau D E D D D, FC Cajamarca E E D V D.

06/03/2026 · 17:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 01/06/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

36'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Atlético Grau* *FC Cajamarca

Posse de bola

**41%**

**59%**

Chutes

**9**

**8**

Chutes no alvo

**6**

**1**

Escanteios

**3**

**1**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,34**

**0,88**

Chutes para fora

**3**

**7**

Faltas

**17**

**11**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Atlético Grau faz 1,38 pontos por jogo em casa e FC Cajamarca 0,56 fora.
- Atlético Grau marca 28% mais gols por jogo que FC Cajamarca nesses locais.
- Atlético Grau sofre 55% menos gols por jogo que FC Cajamarca nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 40% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 40% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 28% |
| Ambos marcam | 50% |  | 56% |
| Média de gols | 2,50 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 8,8 |  | 8,4 |
| Média de cartões | 5,4 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 46% |
| Escanteios +9,5 | 40% |  | 37% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 26% |
| 1º tempo +0,5 gols | 60% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Atlético Grau ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **V** **D** **V**  0,94 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **V**  1,38 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **V** **D**  0,56 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,38 | 0,56 |
| % de vitórias | 24% | 38% | 11% |
| Média de gols no jogo | 1,76 | 1,75 | 1,78 |
| Gols marcados (média) | 0,71 | 1,00 | 0,44 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 0,75 | 1,33 |
| Ambos marcam | 29% | 38% | 22% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 50% | 22% |
| Jogos sem marcar | 53% | 38% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,62 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,21 | 1,60 |

[FC Cajamarca ](https://footymaxai.com/team/1341789/fc-cajamarca/statistics) 15º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **E**  1,00 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **V** **E**  1,50 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **V** **E**  0,56 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,00 | 1,50 | 0,56 |
| % de vitórias | 24% | 38% | 11% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 3,63 | 2,44 |
| Gols marcados (média) | 1,35 | 2,00 | 0,78 |
| Gols sofridos (média) | 1,65 | 1,63 | 1,67 |
| Ambos marcam | 65% | 88% | 44% |
| Jogos sem sofrer gols | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 35% | 13% | 56% |
| xG a favor (média) | 1,05 | 1,22 | 0,90 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,55 | 1,71 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,38** Pontos por jogo

**0,56**

Atlético Grau está 146% melhor

---

Atlético Grau Últimos 5 jogos

| **V** | vs UCV Moquegua | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Real Garcilaso | 0 - 1 |
| **V** | @ Universitario | 1 - 0 |
| **D** | vs Cienciano | 1 - 2 |
| **D** | @ ADT | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

FC Cajamarca Últimos 5 jogos

| **E** | vs Alianza Lima | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Alianza Atlético | 1 - 1 |
| **V** | vs Sporting Cristal | 3 - 1 |
| **V** | @ UTC Cajamarca | 2 - 1 |
| **V** | vs Sport Boys | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Atlético Grau FC Cajamarca

**1,00** Gols marcados por jogo

**0,78**

**0,75** Gols sofridos por jogo

**1,67**

---

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 0,78 | 0,71 | 1,35 |
| Marcou +0,5 | 63% | 44% | 47% | 65% |
| Marcou +1,5 | 13% | 22% | 12% | 41% |
| Marcou +2,5 | 13% | 11% | 6% | 28% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 38% | 56% | 53% | 35% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 75% | 100% | 82% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 67% | 41% | 76% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 44% | 29% | 53% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 11% | 18% | 35% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 11% | 6% | 18% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 38% | 44% | 29% | 65% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 11% | 6% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 22% | 6% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 11% | 18% | 12% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 33% | 28% | 47% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,9 | 8,0 | 8,2 | 8,1 | 8,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 2,3 | 4,2 | 2,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 5,7 | 3,9 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 11% | 47% | 18% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 89% | 76% | 82% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 56% | 71% | 65% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 33% | 41% | 47% | 46% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 22% | 28% | 24% | 37% |
| Mais de 10,5 escanteios | 13% | 22% | 18% | 18% | 26% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 0% | 12% | 6% | 16% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 8% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Atlético Grau marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do FC Cajamarca sem sofrer gols 0%

Chance alta

FC Cajamarca marca?

Jogos em que marcou 44%

Jogos do Atlético Grau sem sofrer gols 50%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,25 | 4,11 | 4,76 | 4,71 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,63 | 2,22 | 2,29 | 2,76 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,63 | 1,89 | 2,47 | 1,94 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 78% | 82% | 82% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 88% | 56% | 76% | 59% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 33% | 59% | 47% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 38% | 22% | 35% | 35% | 37% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 22% | 24% | 28% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 1,75 | 1,47 | 2,00 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 0,75 | 0,76 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 1,00 | 0,71 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 63% | 53% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 50% | 53% | 40% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 38% | 35% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 13% | 12% | 13% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 25% | 12% | 27% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,88 | 1,00 | 1,29 | 1,18 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 22% | 29% | 29% |
| Empatando no intervalo | 38% | 33% | 41% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 44% | 29% | 41% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,25 | 0,67 | 1,00 | 0,88 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 0% | 18% | 12% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 67% | 47% | 53% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 33% | 35% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Atlético Grau FC Cajamarca

**63%** Marca primeiro

**22%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,9 | 8,1 | 11,7 | 9,5 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 2,7 | 4,2 | 3,5 |
| Chutes para fora | 8,5 | 5,4 | 7,5 | 6,0 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 6% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 13,9 | 10,4 | 16,6 | 7,0 |
| Posse de bola | 50% | 44% | 47% | 44% |
| Ataques por jogo | 85,9 | 75,2 | 84,2 | 79,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,6 | 27,3 | 40,3 | 28,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 2,7 | 3,2 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 12,0 | 14,1 | 13,5 |
| Jogos empatados | 25% | 22% | 24% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | Atlético Grau Em casa | FC Cajamarca Fora | Atlético Grau Geral | FC Cajamarca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,1 | 11,0 | 8,6 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,0 | 22,6 | 22,8 | 23,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,5 | 16,8 | 20,9 | 16,7 |
| Laterais no jogo (média) | 37,9 | 33,8 | 38,9 | 35,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 11,0 | 8,4 | 9,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,8 | 17,7 | 16,4 | 17,7 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Atlético Grau ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics)

Artilheiros

[ Raúl Ruidíaz  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/51424/raul-ruidiaz) [ Isaac David Camargo Pineda  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/710743/isaac-david-camargo-pineda) [ Emiliano Franco Pola  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/29314/emiliano-franco-pola) [ José María Ataupillco Portal  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/730232/jose-maria-ataupillco-portal) [ César Vásquez  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/722342/cesar-vasquez)

Mais cartões

[ Ignacio Tapia Bustamante  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/77283/ignacio-tapia-bustamante) [ Lucas Javier Acevedo  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/29564/lucas-javier-acevedo) [ Rafael Guarderas Saravia  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/95624/rafael-guarderas-saravia) [ Emiliano Franco Pola  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/29314/emiliano-franco-pola) [ Christian Neira Herrera  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/693044/christian-neira-herrera)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Emiliano Franco Pola  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/29314/emiliano-franco-pola) [ Ignacio Tapia Bustamante  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/77283/ignacio-tapia-bustamante) [ Isaac David Camargo Pineda  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/710743/isaac-david-camargo-pineda) [ Lucas Javier Acevedo  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/29564/lucas-javier-acevedo) [ Paulo César De La Cruz  · Atacante  0,31 ](https://footymaxai.com/players/152876/paulo-cesar-de-la-cruz)

[FC Cajamarca ](https://footymaxai.com/team/1341789/fc-cajamarca/statistics)

Artilheiros

[ Hernán Barcos  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/5004/hernan-barcos) [ Brandon Roberto Palacios Bustamante  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/165516/brandon-roberto-palacios-bustamante) [ Jonathan Enrique Betancourt Mina  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/123873/jonathan-enrique-betancourt-mina) [ Arley Rodríguez  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/75138/arley-rodriguez) [ José Mauricio Arrasco Calderón  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/834039/jose-mauricio-arrasco-calderon)

Mais cartões

[ Ricardo Lagos  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/96427/ricardo-lagos) [ Jefferson Gabriel Orejuela Izquierdo  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/24364/jefferson-gabriel-orejuela-izquierdo) [ Alexis Rodas  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/160066/alexis-rodas) [ José Mauricio Arrasco Calderón  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/834039/jose-mauricio-arrasco-calderon) [ Hairo Eduardo Timaná Alvarez  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/727846/hairo-eduardo-timana-alvarez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Arley Rodríguez  · Atacante  0,59 ](https://footymaxai.com/players/75138/arley-rodriguez) [ Ricardo Lagos  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/96427/ricardo-lagos) [ Jefferson Gabriel Orejuela Izquierdo  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/24364/jefferson-gabriel-orejuela-izquierdo) [ José Mauricio Arrasco Calderón  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/834039/jose-mauricio-arrasco-calderon) [ Tomás Gustavo Andrade  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/28728/tomas-gustavo-andrade)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 17 | 71 | 30 | 8 | +22 | 40 | 2,35 |
| 2 | Los Chankas | 17 | 59 | 25 | 21 | +4 | 34 | 2,00 |
| 3 | Cienciano | 17 | 59 | 34 | 22 | +12 | 33 | 1,94 |
| 4 | Universitario | 17 | 47 | 24 | 15 | +9 | 29 | 1,71 |
| 5 | Melgar | 17 | 47 | 29 | 20 | +9 | 28 | 1,65 |
| 6 | Real Garcilaso | 17 | 47 | 21 | 24 | -3 | 27 | 1,59 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 17 | 41 | 21 | 18 | +3 | 26 | 1,53 |
| 8 | Alianza Atlético | 17 | 29 | 20 | 18 | +2 | 21 | 1,24 |
| 9 | Comerciantes Unidos | 17 | 29 | 18 | 20 | -2 | 21 | 1,24 |
| 10 | ADT | 17 | 29 | 22 | 21 | +1 | 20 | 1,18 |
| 11 | Sport Boys | 17 | 29 | 15 | 19 | -4 | 20 | 1,18 |
| 12 | Sporting Cristal | 17 | 29 | 28 | 30 | -2 | 19 | 1,12 |
| 13 | UTC Cajamarca | 17 | 24 | 21 | 26 | -5 | 18 | 1,06 |
| 14 | UCV Moquegua | 17 | 29 | 17 | 24 | -7 | 18 | 1,06 |
| 15 | FC Cajamarca | 17 | 24 | 23 | 28 | -5 | 17 | 1,00 |
| 16 | Atlético Grau | 17 | 24 | 12 | 18 | -6 | 16 | 0,94 |
| 17 | Sport Huancayo | 17 | 24 | 21 | 31 | -10 | 16 | 0,94 |
| 18 | Juan Pablo II College | 17 | 24 | 22 | 40 | -18 | 16 | 0,94 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  90%  Mais de 1,5 gols 65%  70%  Mais de 2,5 gols 40%  40%  Mais de 3,5 gols 21%  30%  Mais de 4,5 gols 11%  10%  Ambos marcam 44%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Atlético Grau e FC Cajamarca jogaram em 06/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division/fixtures) [Estatísticas de Atlético Grau→ ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics) [Estatísticas de FC Cajamarca→ ](https://footymaxai.com/team/1341789/fc-cajamarca/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Atlético Grau x FC Cajamarca?

Atlético Grau e FC Cajamarca jogaram em 06/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Atlético Grau x FC Cajamarca?

Gols: Gol 36' (Atlético Grau).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atlético Grau x FC Cajamarca?

No intervalo o placar era Atlético Grau 1 x 0 FC Cajamarca.

### Quantos cartões teve Atlético Grau x FC Cajamarca?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Atlético Grau 3/0, FC Cajamarca 1/0).

### Quantos escanteios teve Atlético Grau x FC Cajamarca?

Foram 4 escanteios (Atlético Grau 3, FC Cajamarca 1).

### Qual foi o xG de Atlético Grau x FC Cajamarca?

O xG foi 1,34 para Atlético Grau e 0,88 para FC Cajamarca.
