Atlético Grau 4 x 1 Sporting Cristal
Atlético Grau 4 - 1 Sporting Cristal no Primera División em 22 abril 2026. Forma recente: Atlético Grau V E E E D, Sporting Cristal V V D D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Atlético Grau faz 1,38 pontos por jogo em casa e Sporting Cristal 0,56 fora.
- Atlético Grau marca 18% menos gols por jogo que Sporting Cristal nesses locais.
- Atlético Grau sofre 63% menos gols por jogo que Sporting Cristal nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 12 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/11/2025 | Atlético Grau | 1 - 2 | Sporting Cristal |
| 13/07/2025 | Sporting Cristal | 2 - 1 | Atlético Grau |
| 11/08/2024 | Atlético Grau | 1 - 1 | Sporting Cristal |
| 02/03/2024 | Sporting Cristal | 1 - 0 | Atlético Grau |
| 17/08/2023 | Atlético Grau | 2 - 3 | Sporting Cristal |
| 19/03/2023 | Sporting Cristal | 2 - 1 | Atlético Grau |
| 20/10/2022 | Sporting Cristal | 1 - 2 | Atlético Grau |
| 19/06/2022 | Atlético Grau | 0 - 2 | Sporting Cristal |
| 03/11/2020 | Atlético Grau | 1 - 4 | Sporting Cristal |
| 03/10/2020 | Sporting Cristal | 1 - 2 | Atlético Grau |
Média de gols nos confrontos: 2,83
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 55% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 28% | |
| Ambos marcam | 55% | 56% | |
| Média de gols | 2,55 | 2,63 | |
| Média de escanteios | 11,0 | 8,4 | |
| Média de cartões | 4,1 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 70% | 46% | |
| Escanteios +9,5 | 60% | 37% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 26% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 65% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 60% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
In a tight Game Week 10 clash, Atlético Grau host Sporting Cristal in a fixture that feels almost neutral on paper. Cristal arrive with a higher xG when away (1.70) and a stronger attacking profile, while Grau boast a solid home defensive edge. Expect a careful first 45, then a measured contest with chances at both ends.
Outlook: Sporting Cristal win or draw is pricedin the double chance, reflecting a slight edge away from home but not a buy-now scenario. Grau win or draw is equally availableas a safety net for the home side.
BTTS: Yes is 1.91, with an average BTTS rate around 55% between these teams. Likely to see both find the net.
Goals: Over 2.5 is 2.20, with historical lines suggesting a roughly 55% chance of a goal-rich enough 3-goal game. Over 3.5 is 4.00, Under 4.5 down, unders are the tighter path.
Corners: A busy night could yield over 7.5 corners, with over 8.5and over 9.5. Grau is tipped to win more corners, possibly reflecting home pressure.
Key angles: Cristal’s away xG (1.58 for scoring) combined with Grau’s solid home defence (58) suggests a balanced pull—Cristal may edge possession and quality, Grau may shade the late moments.
Analytics snapshot: total xG in this head-to-head sits around 2.98 historically, while first-half goals trend low (65% under 0.5 and only 25% over 1.5). Inplay may tilt after the break as fatigue and discipline influence gaps.
Prediction close to a 1-1 or 0-1 result seems most plausible, with a lean toward Cristal edging a narrow victory or securing a cautious draw. If you’re choosing a single bet, consider Sporting Cristal win or draw (1.36) paired with BTTS Yes (1.91) and Over 2.5 (2.20) for a compact, value-friendly angle. For a value hedge, bet Over 7.5 corners (1.33) and Grau to have the most corners (1.85).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Atlético Grau
16º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,38 | 0,56 |
| % de vitórias | 24% | 38% | 11% |
| Média de gols no jogo | 1,76 | 1,75 | 1,78 |
| Gols marcados (média) | 0,71 | 1,00 | 0,44 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 0,75 | 1,33 |
| Ambos marcam | 29% | 38% | 22% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 50% | 22% |
| Jogos sem marcar | 53% | 38% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,62 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,21 | 1,60 |
Sporting Cristal
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,12 | 1,75 | 0,56 |
| % de vitórias | 29% | 50% | 11% |
| Média de gols no jogo | 3,41 | 3,63 | 3,22 |
| Gols marcados (média) | 1,65 | 2,13 | 1,22 |
| Gols sofridos (média) | 1,76 | 1,50 | 2,00 |
| Ambos marcam | 82% | 88% | 78% |
| Jogos sem sofrer gols | 12% | 13% | 11% |
| Jogos sem marcar | 6% | 0% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 1,96 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,54 | 1,18 | 1,86 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Atlético Grau está 146% melhor
| V | vs UCV Moquegua | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Real Garcilaso | 0 - 1 |
| V | @ Universitario | 1 - 0 |
| D | vs Cienciano | 1 - 2 |
| D | @ ADT | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs UCV Moquegua | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Cienciano | 1 - 2 |
| D | vs Alianza Lima | 0 - 1 |
| V | vs Sporting Cristal | 4 - 1 |
| E | vs Deportivo Garcilaso | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Real Garcilaso | 0 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Universitario | 1 - 0 |
| D | @ ADT | 0 - 1 |
| D | @ Los Chankas | 0 - 2 |
| E | @ Alianza Atlético | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Cienciano | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | vs ADT | 2 - 1 |
| D | @ FC Cajamarca | 1 - 3 |
| E | @ Alianza Lima | 1 - 1 |
| E | vs Real Garcilaso | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs ADT | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Real Garcilaso | 2 - 2 |
| V | vs UTC Cajamarca | 3 - 2 |
| D | vs UCV Moquegua | 1 - 2 |
| V | vs Sport Boys | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Cienciano | 2 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ FC Cajamarca | 1 - 3 |
| E | @ Alianza Lima | 1 - 1 |
| D | @ Comerciantes Unidos | 0 - 1 |
| D | @ Atlético Grau | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,00 | 1,22 | 0,71 | 1,65 |
| Marcou +0,5 | 63% | 89% | 47% | 94% |
| Marcou +1,5 | 13% | 33% | 12% | 53% |
| Marcou +2,5 | 13% | 0% | 6% | 18% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 38% | 11% | 53% | 6% |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,75 | 2,00 | 1,06 | 1,76 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 89% | 65% | 88% |
| Sofreu +1,5 | 25% | 56% | 35% | 59% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 44% | 6% | 24% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 0% | 6% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 11% | 35% | 12% |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,56 | 0,29 | 0,65 |
| Gols sofridos (média) | 0,13 | 0,56 | 0,41 | 0,65 |
| Jogos sem marcar | 50% | 56% | 71% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 88% | 56% | 71% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,50 | 0,67 | 0,41 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,63 | 1,44 | 0,65 | 1,12 |
| Jogos sem marcar | 75% | 33% | 71% | 24% |
| Jogos sem sofrer gols | 63% | 22% | 53% | 35% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 75% | 100% | 82% | 100% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 89% | 41% | 94% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 56% | 29% | 76% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 44% | 18% | 47% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 33% | 6% | 24% | 14% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 38% | 78% | 29% | 82% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 13% | 0% | 6% | 18% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 22% | 6% | 24% | – |
| Ambos marcam e derrota | 25% | 56% | 18% | 41% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 56% | 28% | 71% | – |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 63% | 67% | 59% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 0% | 22% | 12% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 22% | 0% | 18% |
| Ambos marcam | 0% | 22% | 0% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 50% | 89% | 59% | 88% |
| Mais de 1,5 gols | 38% | 78% | 28% | 82% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 33% | 12% | 28% |
| Ambos marcam | 13% | 56% | 18% | 53% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 11% | 0% | 6% |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 25% | 0% | 18% | 0% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 62% | 11% | 59% | 6% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 62% | 44% | 71% | 24% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 56% | 82% | 53% | 71% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 67% | 94% | 76% | 86% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,9 | 8,8 | 8,2 | 9,6 | 8,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,2 | 4,2 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,1 | 4,6 | 3,9 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 63% | 44% | 47% | 65% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 78% | 76% | 82% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 78% | 71% | 76% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 25% | 56% | 41% | 65% | 46% |
| Mais de 9,5 escanteios | 25% | 44% | 28% | 59% | 37% |
| Mais de 10,5 escanteios | 13% | 22% | 18% | 41% | 26% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 11% | 12% | 28% | 16% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 11% | 0% | 18% | 8% |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,8 | 4,4 | 3,8 | 4,8 | 4,0 |
| Mais de 4 escanteios | 38% | 67% | 28% | 65% | 35% |
| Mais de 5 escanteios | 13% | 33% | 18% | 28% | 21% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 44% | 41% | 41% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,0 | 4,3 | 4,3 | 4,8 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 38% | 33% | 41% | 47% | 44% |
| Mais de 5 escanteios | 25% | 11% | 35% | 35% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 38% | 44% | 41% | 53% | – |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 88% | 67% | 65% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 63% | 44% | 53% | 65% |
| A favor: mais de 4,5 | 50% | 44% | 47% | 59% |
| A favor: mais de 5,5 | 38% | 22% | 35% | 47% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 78% | 76% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 50% | 56% | 59% | 47% |
| Contra: mais de 4,5 | 25% | 56% | 35% | 41% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 44% | 24% | 28% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,25 | 5,56 | 4,76 | 5,59 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,63 | 2,33 | 2,29 | 2,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,63 | 3,22 | 2,47 | 3,35 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 89% | 82% | 88% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 88% | 89% | 76% | 82% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 75% | 67% | 59% | 59% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 38% | 44% | 35% | 47% | 37% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 44% | 24% | 41% | 25% |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 94% | 94% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 88% | 78% | 76% | 76% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 63% | 44% | 47% | 35% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 11% | 12% | 18% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 89% | 94% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 75% | 89% | 65% | 88% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 38% | 56% | 47% | 53% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 25% | 44% | 24% | 41% |
Cartões por tempo
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,50 | 2,33 | 1,47 | 2,41 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 1,22 | 0,76 | 1,12 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 1,11 | 0,71 | 1,29 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 89% | 53% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 22% | 53% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 56% | 35% | 53% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 22% | 12% | 24% |
| Tempo com mais cartões | 13% | 33% | 12% | 35% |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,38 | 3,11 | 3,00 | 3,06 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,11 | 1,35 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 1,88 | 2,00 | 1,65 | 2,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 88% | 56% | 76% | 59% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 22% | 18% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 63% | 44% | 41% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 38% | 33% | 41% | 35% |
| Tempo com mais cartões | 75% | 33% | 65% | 41% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,88 | 1,33 | 1,29 | 1,35 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 33% | 29% | 35% |
| Empatando no intervalo | 38% | 33% | 41% | 29% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 33% | 29% | 35% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,25 | 0,78 | 1,00 | 1,18 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 11% | 18% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 44% | 47% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 25% | 44% | 35% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,9 | 12,9 | 11,7 | 15,6 |
| Chutes no alvo | 5,4 | 4,3 | 4,2 | 5,2 |
| Chutes para fora | 8,5 | 8,6 | 7,5 | 10,4 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 9% | 6% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 13,9 | 10,6 | 16,6 | 9,5 |
| Posse de bola | 50% | 56% | 47% | 59% |
| Ataques por jogo | 85,9 | 86,9 | 84,2 | 93,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,6 | 47,9 | 40,3 | 48,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 4,6 | 3,2 | 5,3 |
| Faltas por jogo | 14,9 | 10,3 | 14,1 | 9,5 |
| Jogos empatados | 25% | 22% | 24% | 24% |
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 75% | 56% | 59% | 76% |
| Mais de 11,5 chutes | 75% | 56% | 59% | 65% |
| Mais de 12,5 chutes | 63% | 44% | 41% | 59% |
| Mais de 13,5 chutes | 63% | 33% | 35% | 53% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 88% | 67% | 65% | 82% |
| Mais de 4,5 no alvo | 63% | 44% | 47% | 53% |
| Mais de 5,5 no alvo | 50% | 22% | 35% | 41% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 75% | 88% | 71% | 94% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 75% | 38% | 59% | 44% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 38% | 38% | 24% | 38% |
Faltas e laterais
| Atlético Grau Em casa | Sporting Cristal Fora | Atlético Grau Geral | Sporting Cristal Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 9,1 | 11,9 | 8,6 | 11,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,0 | 22,3 | 22,8 | 21,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 20,5 | 19,6 | 20,9 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 37,9 | 37,2 | 38,9 | 36,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,9 | 9,4 | 8,4 | 7,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,8 | 18,4 | 16,4 | 16,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Atlético Grau x Sporting Cristal?
Atlético Grau e Sporting Cristal jogaram em 22/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 4 x 1.
Quem marcou os gols de Atlético Grau x Sporting Cristal?
Gols: Gol 34' (Atlético Grau); Gol 52' (Atlético Grau); Gol 57' (Sporting Cristal); Gol 67' (Atlético Grau); Gol 90+4' (Atlético Grau).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atlético Grau x Sporting Cristal?
No intervalo o placar era Atlético Grau 1 x 0 Sporting Cristal.
Quantos cartões teve Atlético Grau x Sporting Cristal?
Foram 7 cartões amarelos e 0 vermelhos (Atlético Grau 4/0, Sporting Cristal 3/0).
Quantos escanteios teve Atlético Grau x Sporting Cristal?
Foram 8 escanteios (Atlético Grau 8, Sporting Cristal 0).