Melgar 2 x 0 UTC Cajamarca
Melgar 2 - 0 UTC Cajamarca no Primera División em 3 maio 2026. Forma recente: Melgar E D V V D, UTC Cajamarca E D E D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Melgar faz 2,11 pontos por jogo em casa e UTC Cajamarca 0,89 fora.
- Melgar marca 59% mais gols por jogo que UTC Cajamarca nesses locais.
- Melgar sofre 55% menos gols por jogo que UTC Cajamarca nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 8,8 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 27 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/07/2025 | UTC Cajamarca | 1 - 2 | Melgar |
| 08/02/2025 | Melgar | 3 - 0 | UTC Cajamarca |
| 22/10/2024 | Melgar | 1 - 0 | UTC Cajamarca |
| 12/05/2024 | UTC Cajamarca | 2 - 6 | Melgar |
| 15/08/2023 | Melgar | 1 - 1 | UTC Cajamarca |
| 18/03/2023 | UTC Cajamarca | 0 - 0 | Melgar |
| 29/07/2022 | Melgar | 1 - 0 | UTC Cajamarca |
| 04/03/2022 | UTC Cajamarca | 3 - 1 | Melgar |
| 17/08/2021 | Melgar | 0 - 1 | UTC Cajamarca |
| 15/04/2021 | UTC Cajamarca | 3 - 1 | Melgar |
Média de gols nos confrontos: 2,33
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 83% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 28% | |
| Ambos marcam | 67% | 56% | |
| Média de gols | 2,92 | 2,63 | |
| Média de escanteios | 8,8 | 8,4 | |
| Média de cartões | 5,9 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 59% | 46% | |
| Escanteios +9,5 | 55% | 37% | |
| Escanteios +10,5 | 46% | 26% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 92% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 46% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Melgar vs UTC Cajamarca — Week 13, 2026
Home comfort meets away intent. Melgar are priced as the favorites, with a robust home win profile, while UTC Cajamarca arrive with solid away xG figures but a less prolific away-winning rate. The overall expected goals edge sits around 2.7, shaping a tight, late-decisive kind of game. Expect a measured tempo with a chance of a late swing for the hosts.
Melgar to win – 1.45 (implied around 69%). Home advantage is clear (50% win rate at home).
Double Chance: Melgar Win or Draw – 1.22 (implied ~82%)
Over 2.5 goals – 1.82 (implied ~55%)
BTTS Yes – 1.85 (implied ~54%); historical BTTS between these teams sits higher (67%), so there is a caveat in the pricing.
Under 3.5 goals – 1.33 (implied ~75%); this is above the historical average for this fixture (58%), suggesting a tighter affair.
Corner activity: Over 7.5 corners 1.19; Over 8.5 corners 1.42. Expect a reasonably busy set-piece battle with Melgar likely to contribute more on the corners.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Melgar
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,65 | 2,11 | 1,13 |
| % de vitórias | 47% | 67% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,88 | 3,00 | 2,75 |
| Gols marcados (média) | 1,71 | 2,11 | 1,25 |
| Gols sofridos (média) | 1,18 | 0,89 | 1,50 |
| Ambos marcam | 71% | 56% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 44% | 0% |
| Jogos sem marcar | 12% | 11% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,56 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,46 | 1,22 | 1,73 |
UTC Cajamarca
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,06 | 1,25 | 0,89 |
| % de vitórias | 24% | 25% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,13 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,13 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 59% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 38% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 25% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,30 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,23 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Melgar está 137% melhor
| V | vs Alianza Atlético | 3 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Juan Pablo II College | 1 - 1 |
| V | vs Sport Huancayo | 4 - 1 |
| E | @ Comerciantes Unidos | 1 - 1 |
| V | vs UTC Cajamarca | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 2,20
| V | vs Alianza Atlético | 3 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Sport Huancayo | 4 - 1 |
| V | vs UTC Cajamarca | 2 - 0 |
| V | vs Universitario | 2 - 1 |
| D | vs Real Garcilaso | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 2,40
| E | @ Juan Pablo II College | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Comerciantes Unidos | 1 - 1 |
| D | @ Deportivo Garcilaso | 0 - 1 |
| V | @ Sport Boys | 3 - 1 |
| E | @ ADT | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,20
| E | @ Los Chankas | 2 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Sport Boys | 0 - 0 |
| D | @ Deportivo Garcilaso | 0 - 2 |
| D | vs FC Cajamarca | 1 - 2 |
| D | @ Melgar | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Sport Boys | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs FC Cajamarca | 1 - 2 |
| E | vs Cienciano | 2 - 2 |
| E | vs Sport Huancayo | 2 - 2 |
| E | vs Alianza Atlético | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| E | @ Los Chankas | 2 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Deportivo Garcilaso | 0 - 2 |
| D | @ Melgar | 0 - 2 |
| D | @ Sporting Cristal | 2 - 3 |
| D | @ Juan Pablo II College | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,11 | 1,33 | 1,71 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 89% | 67% | 88% | 71% |
| Marcou +1,5 | 67% | 56% | 47% | 47% |
| Marcou +2,5 | 33% | 11% | 24% | 6% |
| Marcou +3,5 | 22% | 0% | 12% | 0% |
| Jogos sem marcar | 11% | 33% | 12% | 29% |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,89 | 2,00 | 1,18 | 1,53 |
| Sofreu +0,5 | 56% | 100% | 76% | 82% |
| Sofreu +1,5 | 22% | 89% | 24% | 65% |
| Sofreu +2,5 | 11% | 11% | 18% | 6% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 44% | 0% | 24% | 18% |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,89 | 0,22 | 0,88 | 0,35 |
| Gols sofridos (média) | 0,44 | 0,89 | 0,35 | 0,59 |
| Jogos sem marcar | 33% | 78% | 35% | 65% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 33% | 71% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,22 | 1,11 | 0,82 | 0,88 |
| Gols sofridos (média) | 0,44 | 1,11 | 0,82 | 0,94 |
| Jogos sem marcar | 44% | 33% | 59% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 33% | 41% | 35% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 94% | 94% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 89% | 100% | 88% | 82% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 67% | 67% | 59% | 53% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 44% | 44% | 41% | 35% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 22% | 6% | 12% | 14% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 56% | 67% | 71% | 59% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 22% | 28% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 22% | 18% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 22% | 22% | 24% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 56% | 67% | 53% | 53% | – |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 78% | 67% | 76% | 65% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 44% | 29% | 29% |
| Mais de 2,5 gols | 22% | 0% | 18% | 0% |
| Ambos marcam | 22% | 22% | 18% | 18% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 78% | 100% | 88% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 56% | 78% | 47% | 59% |
| Mais de 2,5 gols | 22% | 33% | 24% | 24% |
| Ambos marcam | 11% | 33% | 12% | 35% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 11% | 0% | 12% |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 0% | 6% | 6% | 7% |
| Menos de 1,5 gols | 11% | 0% | 12% | 18% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 33% | 33% | 41% | 47% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 56% | 56% | 59% | 65% | 71% |
| Menos de 4,5 gols | 89% | 78% | 94% | 88% | 86% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,3 | 9,4 | 9,7 | 8,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 5,0 | 4,8 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 5,3 | 4,5 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 56% | 47% | 41% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 78% | 100% | 76% | 88% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 78% | 89% | 71% | 76% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 78% | 47% | 65% | 46% |
| Mais de 9,5 escanteios | 44% | 78% | 41% | 65% | 37% |
| Mais de 10,5 escanteios | 44% | 56% | 35% | 53% | 26% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 33% | 28% | 28% | 16% |
| Mais de 12,5 escanteios | 22% | 0% | 18% | 12% | 8% |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,1 | 4,6 | 3,9 | 4,4 | 4,0 |
| Mais de 4 escanteios | 33% | 33% | 35% | 31% | 35% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 22% | 28% | 19% | 21% |
| Tempo com mais escanteios | 11% | 33% | 18% | 31% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 5,8 | 5,4 | 5,6 | 4,4 |
| Mais de 4 escanteios | 56% | 67% | 53% | 69% | 44% |
| Mais de 5 escanteios | 44% | 56% | 41% | 56% | 30% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 67% | 59% | 63% | – |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 78% | 82% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 78% | 78% | 71% | 65% |
| A favor: mais de 4,5 | 78% | 56% | 59% | 41% |
| A favor: mais de 5,5 | 33% | 56% | 24% | 41% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 78% | 82% | 76% |
| Contra: mais de 3,5 | 56% | 67% | 53% | 65% |
| Contra: mais de 4,5 | 44% | 67% | 47% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 22% | 44% | 28% | 41% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,11 | 5,44 | 4,82 | 5,53 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 3,56 | 2,35 | 3,24 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,11 | 1,89 | 2,47 | 2,29 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 89% | 89% | 94% | 88% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 56% | 78% | 59% | 76% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 33% | 67% | 41% | 65% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 44% | 35% | 41% | 37% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 22% | 18% | 28% | 25% |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 44% | 100% | 53% | 88% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 44% | 67% | 47% | 65% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 11% | 22% | 18% | 28% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 78% | 89% | 88% | 94% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 78% | 78% | 82% | 76% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 56% | 22% | 53% | 35% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 12% | 18% |
Cartões por tempo
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,11 | 2,00 | 1,24 | 1,65 |
| Cartões do time (média) | 0,44 | 1,22 | 0,53 | 1,06 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,78 | 0,71 | 0,59 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 89% | 47% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 22% | 65% | 41% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 78% | 35% | 59% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 22% | 56% | 18% | 28% |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,67 | 2,78 | 3,12 | 3,12 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 2,11 | 1,65 | 1,88 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,67 | 1,47 | 1,24 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 89% | 76% | 88% |
| Até 1 cartão no tempo | 33% | 33% | 24% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 44% | 35% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 22% | 41% | 41% |
| Tempo com mais cartões | 78% | 44% | 76% | 59% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,89 | 0,56 | 1,88 | 1,06 |
| Vencendo no intervalo | 56% | 0% | 53% | 18% |
| Empatando no intervalo | 22% | 56% | 29% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 22% | 44% | 18% | 29% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,89 | 1,78 | 1,35 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 56% | 41% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 22% | 11% | 12% | 24% |
| Perde o 2º tempo | 22% | 33% | 47% | 35% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,8 | 13,1 | 13,7 | 12,4 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 4,9 | 4,6 | 4,4 |
| Chutes para fora | 9,8 | 8,2 | 9,1 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 10% | 13% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 7,0 | 9,8 | 8,0 | 10,0 |
| Posse de bola | 57% | 51% | 53% | 50% |
| Ataques por jogo | 97,7 | 85,8 | 85,4 | 89,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,8 | 33,4 | 35,1 | 37,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,4 | 4,3 | 3,4 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 9,7 | 13,2 | 10,1 | 13,3 |
| Jogos empatados | 11% | 22% | 24% | 35% |
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 89% | 67% | 88% | 59% |
| Mais de 11,5 chutes | 89% | 67% | 71% | 53% |
| Mais de 12,5 chutes | 78% | 56% | 53% | 41% |
| Mais de 13,5 chutes | 56% | 56% | 41% | 35% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 78% | 56% | 59% | 65% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 56% | 47% | 41% |
| Mais de 5,5 no alvo | 44% | 44% | 35% | 28% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 88% | 89% | 75% | 76% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 88% | 44% | 69% | 35% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 63% | 33% | 44% | 18% |
Faltas e laterais
| Melgar Em casa | UTC Cajamarca Fora | Melgar Geral | UTC Cajamarca Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,4 | 10,2 | 10,6 | 10,1 |
| Faltas no jogo (média) | 20,2 | 23,2 | 20,7 | 23,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 16,2 | 14,7 | 17,3 | 16,6 |
| Laterais no jogo (média) | 34,4 | 31,6 | 35,7 | 34,6 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 8,7 | 9,2 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 16,9 | 17,9 | 16,8 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Melgar x UTC Cajamarca?
Melgar e UTC Cajamarca jogaram em 03/05/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Melgar x UTC Cajamarca?
Gols: Gol 74' (Melgar); Gol 78' (Melgar).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Melgar x UTC Cajamarca?
No intervalo o placar era Melgar 0 x 0 UTC Cajamarca.
Quantos cartões teve Melgar x UTC Cajamarca?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Melgar 1/0, UTC Cajamarca 2/0).
Quantos escanteios teve Melgar x UTC Cajamarca?
Foram 12 escanteios (Melgar 11, UTC Cajamarca 1).