---
title: "UTC Cajamarca 2 x 0 Atlético Grau - Primera División | 30/01/2026 | FootyMax AI"
description: "UTC Cajamarca 2 x 0 Atlético Grau (Primera División) - 30/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-peru/utc-cajamarca-vs-atletico-grau/13636/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-01T04:01:12-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# UTC Cajamarca 2 x 0 Atlético Grau

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division) · Peru · Rodada 1

[UTC Cajamarca](https://footymaxai.com/team/2801/ccyd-universidad-tecnica-de-cajamarca/statistics) 13º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Atlético Grau](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics) 16º na tabela

UTC Cajamarca 2 - 0 Atlético Grau no Primera División em 30 janeiro 2026.

30/01/2026 · 17:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 01/06/2026 04:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

2'

Gol

53'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

UTC Cajamarca* *Atlético Grau

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**7**

**7**

Chutes no alvo

**4**

**2**

Escanteios

**2**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,90**

**0,75**

Chutes para fora

**3**

**5**

Faltas

**9**

**7**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- UTC Cajamarca faz 1,25 pontos por jogo em casa e Atlético Grau 0,56 fora.
- UTC Cajamarca marca 157% mais gols por jogo que Atlético Grau nesses locais.
- UTC Cajamarca sofre 25% menos gols por jogo que Atlético Grau nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 28% |
| Ambos marcam | 0% |  | 56% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 8,4 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 46% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 37% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 26% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[UTC Cajamarca ](https://footymaxai.com/team/2801/ccyd-universidad-tecnica-de-cajamarca/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **D** **D** **E** **E**  1,06 pts/jogo

Em casa **E** **E** **E** **D** **E**  1,25 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **E**  0,89 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,06 | 1,25 | 0,89 |
| % de vitórias | 24% | 25% | 22% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,13 | 3,33 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,13 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,00 | 2,00 |
| Ambos marcam | 59% | 50% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 18% | 38% | 0% |
| Jogos sem marcar | 29% | 25% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,30 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,30 | 1,23 | 1,36 |

[Atlético Grau ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **V** **D** **V**  0,94 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **D** **V**  1,38 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **V** **D**  0,56 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,94 | 1,38 | 0,56 |
| % de vitórias | 24% | 38% | 11% |
| Média de gols no jogo | 1,76 | 1,75 | 1,78 |
| Gols marcados (média) | 0,71 | 1,00 | 0,44 |
| Gols sofridos (média) | 1,06 | 0,75 | 1,33 |
| Ambos marcam | 29% | 38% | 22% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 50% | 22% |
| Jogos sem marcar | 53% | 38% | 67% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,62 | 1,07 |
| xG contra (média) | 1,42 | 1,21 | 1,60 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,25** Pontos por jogo

**0,56**

UTC Cajamarca está 123% melhor

---

UTC Cajamarca Últimos 5 jogos

| **E** | @ Los Chankas | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | vs Sport Boys | 0 - 0 |
| **D** | @ Deportivo Garcilaso | 0 - 2 |
| **D** | vs FC Cajamarca | 1 - 2 |
| **D** | @ Melgar | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,40

Atlético Grau Últimos 5 jogos

| **V** | vs UCV Moquegua | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Real Garcilaso | 0 - 1 |
| **V** | @ Universitario | 1 - 0 |
| **D** | vs Cienciano | 1 - 2 |
| **D** | @ ADT | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

UTC Cajamarca Atlético Grau

**1,13** Gols marcados por jogo

**0,44**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,33**

---

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,13 | 0,44 | 1,24 | 0,71 |
| Marcou +0,5 | 75% | 33% | 71% | 47% |
| Marcou +1,5 | 38% | 11% | 47% | 12% |
| Marcou +2,5 | 0% | 0% | 6% | 6% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 25% | 67% | 29% | 53% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 88% | 89% | 94% | 82% | 93% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 44% | 82% | 41% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 22% | 53% | 29% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 22% | 35% | 18% | 28% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 12% | 6% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 22% | 59% | 29% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 0% | 0% | 12% | 6% | – |
| Ambos marcam e empate | 38% | 11% | 28% | 6% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 11% | 18% | 18% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 22% | 53% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,9 | 8,5 | 9,7 | 8,2 | 8,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,1 | 3,8 | 4,6 | 4,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,8 | 4,7 | 5,1 | 3,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 25% | 33% | 41% | 47% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 78% | 88% | 76% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 63% | 67% | 76% | 71% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 56% | 65% | 41% | 46% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 33% | 65% | 28% | 37% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 22% | 53% | 18% | 26% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 11% | 28% | 12% | 16% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 0% | 12% | 0% | 8% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

UTC Cajamarca marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do Atlético Grau sem sofrer gols 22%

Chance alta

Atlético Grau marca?

Jogos em que marcou 33%

Jogos do UTC Cajamarca sem sofrer gols 38%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,63 | 4,33 | 5,53 | 4,76 | 5,02 |
| Cartões do time (média) | 2,88 | 2,00 | 3,24 | 2,29 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,75 | 2,33 | 2,29 | 2,47 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 88% | 67% | 88% | 82% | 88% |
| Mais de 3,5 cartões | 75% | 67% | 76% | 76% | 75% |
| Mais de 4,5 cartões | 63% | 44% | 65% | 59% | 55% |
| Mais de 5,5 cartões | 38% | 33% | 41% | 35% | 37% |
| Mais de 6,5 cartões | 38% | 22% | 28% | 24% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,44 | 1,65 | 1,47 |
| Cartões do time (média) | 0,88 | 0,67 | 1,06 | 0,76 |
| Cartões do adversário (média) | 0,38 | 0,78 | 0,59 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 63% | 44% | 76% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 56% | 41% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 33% | 59% | 35% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 11% | 0% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 11% | 28% | 12% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,63 | 0,78 | 1,06 | 1,29 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 11% | 18% | 29% |
| Empatando no intervalo | 50% | 44% | 53% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 44% | 29% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,13 | 0,78 | 1,47 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 25% | 11% | 41% | 18% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 44% | 24% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 38% | 44% | 35% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

UTC Cajamarca Atlético Grau

**50%** Marca primeiro

**22%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 11,5 | 9,8 | 12,4 | 11,7 |
| Chutes no alvo | 3,9 | 3,1 | 4,4 | 4,2 |
| Chutes para fora | 7,6 | 6,7 | 7,9 | 7,5 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 5% | 10% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 10,2 | 22,0 | 10,0 | 16,6 |
| Posse de bola | 49% | 44% | 50% | 47% |
| Ataques por jogo | 93,8 | 82,7 | 89,5 | 84,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 41,5 | 31,1 | 37,2 | 40,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,0 | 3,9 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 13,4 | 13,3 | 13,3 | 14,1 |
| Jogos empatados | 50% | 22% | 35% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 9,9 | 8,1 | 10,1 | 8,6 |
| Faltas no jogo (média) | 22,9 | 21,8 | 23,1 | 22,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,8 | 21,2 | 16,6 | 20,9 |
| Laterais no jogo (média) | 38,0 | 39,8 | 34,6 | 38,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,1 | 9,8 | 7,9 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,6 | 17,8 | 16,8 | 16,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[UTC Cajamarca ](https://footymaxai.com/team/2801/ccyd-universidad-tecnica-de-cajamarca/statistics)

Artilheiros

[ Marlon Jonathan de Jesús Pabón  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/5060/marlon-jonathan-de-jesus-pabon) [ David Andrés Camacho Valencia  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/75324/david-andres-camacho-valencia) [ Bruno Ezequiel Duarte  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/179715/bruno-ezequiel-duarte) [ Carlos Junior Huerto Saavedra  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/95884/carlos-junior-huerto-saavedra) [ Abdiel Arroyo Molinar  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/66451/abdiel-arroyo-molinar)

Mais cartões

[ Bruno Ezequiel Duarte  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/179715/bruno-ezequiel-duarte) [ Piero Serra  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/194623/piero-serra) [ Michael Ademir Rasmussen Grados  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/182890/michael-ademir-rasmussen-grados) [ Dylan Pave Caro Salas  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/96444/dylan-pave-caro-salas) [ Arquímedes José Figuera Salazar  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/95643/arquimedes-jose-figuera-salazar)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Arquímedes José Figuera Salazar  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/95643/arquimedes-jose-figuera-salazar) [ Manuel Alonso Ganoza Cacho-Sousa  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/159689/manuel-alonso-ganoza-cacho-sousa) [ Piero Serra  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/194623/piero-serra) [ Dylan Pave Caro Salas  · Defensor  0,39 ](https://footymaxai.com/players/96444/dylan-pave-caro-salas) [ Bruno Ezequiel Duarte  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/179715/bruno-ezequiel-duarte)

[Atlético Grau ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics)

Artilheiros

[ Raúl Ruidíaz  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/51424/raul-ruidiaz) [ Isaac David Camargo Pineda  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/710743/isaac-david-camargo-pineda) [ Emiliano Franco Pola  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/29314/emiliano-franco-pola) [ José María Ataupillco Portal  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/730232/jose-maria-ataupillco-portal) [ César Vásquez  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/722342/cesar-vasquez)

Mais cartões

[ Ignacio Tapia Bustamante  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/77283/ignacio-tapia-bustamante) [ Lucas Javier Acevedo  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/29564/lucas-javier-acevedo) [ Rafael Guarderas Saravia  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/95624/rafael-guarderas-saravia) [ Emiliano Franco Pola  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/29314/emiliano-franco-pola) [ Christian Neira Herrera  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/693044/christian-neira-herrera)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Emiliano Franco Pola  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/29314/emiliano-franco-pola) [ Ignacio Tapia Bustamante  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/77283/ignacio-tapia-bustamante) [ Isaac David Camargo Pineda  · Atacante  0,33 ](https://footymaxai.com/players/710743/isaac-david-camargo-pineda) [ Lucas Javier Acevedo  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/29564/lucas-javier-acevedo) [ Paulo César De La Cruz  · Atacante  0,31 ](https://footymaxai.com/players/152876/paulo-cesar-de-la-cruz)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 17 | 71 | 30 | 8 | +22 | 40 | 2,35 |
| 2 | Los Chankas | 17 | 59 | 25 | 21 | +4 | 34 | 2,00 |
| 3 | Cienciano | 17 | 59 | 34 | 22 | +12 | 33 | 1,94 |
| 4 | Universitario | 17 | 47 | 24 | 15 | +9 | 29 | 1,71 |
| 5 | Melgar | 17 | 47 | 29 | 20 | +9 | 28 | 1,65 |
| 6 | Real Garcilaso | 17 | 47 | 21 | 24 | -3 | 27 | 1,59 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 17 | 41 | 21 | 18 | +3 | 26 | 1,53 |
| 8 | Alianza Atlético | 17 | 29 | 20 | 18 | +2 | 21 | 1,24 |
| 9 | Comerciantes Unidos | 17 | 29 | 18 | 20 | -2 | 21 | 1,24 |
| 10 | ADT | 17 | 29 | 22 | 21 | +1 | 20 | 1,18 |
| 11 | Sport Boys | 17 | 29 | 15 | 19 | -4 | 20 | 1,18 |
| 12 | Sporting Cristal | 17 | 29 | 28 | 30 | -2 | 19 | 1,12 |
| 13 | UTC Cajamarca | 17 | 24 | 21 | 26 | -5 | 18 | 1,06 |
| 14 | UCV Moquegua | 17 | 29 | 17 | 24 | -7 | 18 | 1,06 |
| 15 | FC Cajamarca | 17 | 24 | 23 | 28 | -5 | 17 | 1,00 |
| 16 | Atlético Grau | 17 | 24 | 12 | 18 | -6 | 16 | 0,94 |
| 17 | Sport Huancayo | 17 | 24 | 21 | 31 | -10 | 16 | 0,94 |
| 18 | Juan Pablo II College | 17 | 24 | 22 | 40 | -18 | 16 | 0,94 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  0%  Mais de 1,5 gols 70%  0%  Mais de 2,5 gols 44%  0%  Mais de 3,5 gols 26%  0%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 50%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

UTC Cajamarca e Atlético Grau jogaram em 30/01/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/77/primera-division/fixtures) [Estatísticas de UTC Cajamarca→ ](https://footymaxai.com/team/2801/ccyd-universidad-tecnica-de-cajamarca/statistics) [Estatísticas de Atlético Grau→ ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

UTC Cajamarca e Atlético Grau jogaram em 30/01/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

Gols: Gol 2' (UTC Cajamarca); Gol 53' (UTC Cajamarca).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

No intervalo o placar era UTC Cajamarca 1 x 0 Atlético Grau.

### Quantos cartões teve UTC Cajamarca x Atlético Grau?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (UTC Cajamarca 1/0, Atlético Grau 1/0).

### Quantos escanteios teve UTC Cajamarca x Atlético Grau?

Foram 4 escanteios (UTC Cajamarca 2, Atlético Grau 2).

### Qual foi o xG de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

O xG foi 0,90 para UTC Cajamarca e 0,75 para Atlético Grau.
