---
title: "UTC Cajamarca 2 x 0 Atlético Grau - Primera División | 30/01/2026 | FootyMax AI"
description: "UTC Cajamarca 2 x 0 Atlético Grau (Primera División) - 30/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/primera-division-peru/utc-cajamarca-vs-atletico-grau/6015/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-02-27T00:17:38-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# UTC Cajamarca 2 x 0 Atlético Grau

[Primera División](https://footymaxai.com/leagues/46/primera-division) · Peru · Rodada 1

[UTC Cajamarca](https://footymaxai.com/team/2801/ccyd-universidad-tecnica-de-cajamarca/statistics) 1º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Atlético Grau](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics) 17º na tabela

UTC Cajamarca 2 - 0 Atlético Grau no Primera División em 30 janeiro 2026.

30/01/2026 · 17:15 Estadio Héroes de San Ramón Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 27/02/2026 00:17  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

2'

Gol

53'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

UTC Cajamarca* *Atlético Grau

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**7**

**7**

Chutes no alvo

**4**

**2**

Escanteios

**2**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**1**

Gols esperados (xG)

**0,90**

**0,75**

Chutes para fora

**3**

**5**

Faltas

**9**

**7**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- UTC Cajamarca faz 2,50 pontos por jogo em casa e Atlético Grau 0,00 fora.
- UTC Cajamarca sofre 67% menos gols por jogo que Atlético Grau nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 25% |
| Ambos marcam | 0% |  | 53% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,47 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 9,0 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 5,3 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 50% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 39% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[UTC Cajamarca ](https://footymaxai.com/team/2801/ccyd-universidad-tecnica-de-cajamarca/statistics) 1º na tabela

Geral **E** **V** **D** **V** **E**  1,88 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V**  2,50 pts/jogo

Fora **E** **V** **D** **E**  1,25 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,88 | 2,50 | 1,25 |
| % de vitórias | 50% | 75% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 2,25 | 4,25 |
| Gols marcados (média) | 1,88 | 1,75 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,38 | 0,50 | 2,25 |
| Ambos marcam | 63% | 50% | 75% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 13% | 0% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,33 | 1,50 |
| xG contra (média) | 1,17 | 1,16 | 1,18 |

[Atlético Grau ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics) 17º na tabela

Geral **D** **E** **D** **D**  0,25 pts/jogo

Em casa **E** **D**  0,50 pts/jogo

Fora **D** **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,25 | 0,50 | 0,00 |
| % de vitórias | 0% | 0% | 0% |
| Média de gols no jogo | 1,50 | 1,50 | 1,50 |
| Gols marcados (média) | 0,25 | 0,50 | 0,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,25 | 1,00 | 1,50 |
| Ambos marcam | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 75% | 50% | 100% |
| xG a favor (média) | 1,08 | 1,43 | 0,73 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,17 | 1,11 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,50** Pontos por jogo

**0,00**

---

UTC Cajamarca Últimos 5 jogos

| **E** | @ ADT | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Melgar | 3 - 1 |
| **D** | @ Sport Huancayo | 0 - 2 |
| **V** | vs Real Garcilaso | 1 - 0 |
| **E** | vs Deportivo Garcilaso | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

Atlético Grau Últimos 5 jogos

| **D** | vs Juan Pablo II College | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Sport Boys | 0 - 1 |
| **E** | vs Sport Huancayo | 0 - 0 |
| **D** | @ UTC Cajamarca | 0 - 2 |

Pontos por jogo: 0,25

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

UTC Cajamarca Atlético Grau

**1,75** Gols marcados por jogo

**0,00**

**0,50** Gols sofridos por jogo

**1,50**

---

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,75 | 0,00 | 1,88 | 0,25 |
| Marcou +0,5 | 100% | 0% | 88% | 25% |
| Marcou +1,5 | 50% | 0% | 63% | 0% |
| Marcou +2,5 | 25% | 0% | 38% | 0% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 100% | 13% | 75% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 75% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 75% | 50% | 88% | 50% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 25% | 0% | 50% | 25% | 39% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 0% | 50% | 0% | 25% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 0% | 25% | 0% | 11% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 63% | 25% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 25% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 25% | 0% | 38% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 25% | 0% | 50% | 25% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,8 | 6,5 | 9,6 | 8,3 | 9,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 2,0 | 4,8 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,5 | 4,5 | 4,9 | 4,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 0% | 0% | 25% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 50% | 88% | 75% | 72% |
| Mais de 7,5 escanteios | 75% | 50% | 88% | 75% | 72% |
| Mais de 8,5 escanteios | 75% | 50% | 63% | 50% | 50% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 0% | 50% | 25% | 39% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 0% | 50% | 25% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 50% | 0% | 25% | 25% | 22% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 0% | 13% | 0% | 14% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

UTC Cajamarca marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Atlético Grau sem sofrer gols 0%

Chance alta

Atlético Grau marca?

Jogos em que marcou 0%

Jogos do UTC Cajamarca sem sofrer gols 50%

Chance baixa

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,50 | 3,50 | 5,75 | 3,75 | 5,25 |
| Cartões do time (média) | 2,75 | 1,50 | 3,38 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,75 | 2,00 | 2,38 | 1,75 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 50% | 88% | 75% | 92% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 50% | 75% | 50% | 81% |
| Mais de 4,5 cartões | 25% | 50% | 50% | 50% | 61% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 0% | 50% | 0% | 39% |
| Mais de 6,5 cartões | 25% | 0% | 50% | 0% | 25% |

## Cartões por tempo

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,25 | 1,00 | 1,50 | 0,50 |
| Cartões do time (média) | 0,75 | 0,50 | 0,88 | 0,25 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,50 | 0,63 | 0,25 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 50% | 63% | 25% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 100% | 63% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 0% | 25% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 13% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,25 | 0,50 | 1,13 | 1,25 |
| Vencendo no intervalo | 25% | 0% | 25% | 25% |
| Empatando no intervalo | 50% | 50% | 38% | 50% |
| Perdendo no intervalo | 25% | 50% | 38% | 25% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,50 | 0,00 | 2,13 | 0,25 |
| Vence o 2º tempo | 75% | 0% | 63% | 0% |
| Empata o 2º tempo | 25% | 0% | 25% | 25% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 100% | 13% | 75% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

UTC Cajamarca Atlético Grau

**75%** Marca primeiro

**0%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,3 | 7,5 | 12,8 | 10,3 |
| Chutes no alvo | 4,5 | 1,0 | 5,0 | 2,5 |
| Chutes para fora | 7,8 | 6,5 | 7,8 | 7,8 |
| Conversão de chutes em gols | 14% | 0% | 15% | 2% |
| Chutes por gol marcado | 7,0 | 0,0 | 6,8 | 41,0 |
| Posse de bola | 46% | 58% | 49% | 57% |
| Ataques por jogo | 99,8 | 105,5 | 95,4 | 101,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 31,8 | 23,5 | 34,8 | 33,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 2,0 | 2,6 | 2,5 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 9,5 | 13,0 | 12,3 |
| Jogos empatados | 25% | 0% | 38% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | UTC Cajamarca Em casa | Atlético Grau Fora | UTC Cajamarca Geral | Atlético Grau Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 8,5 | 10,5 | 9,4 | 8,3 |
| Faltas no jogo (média) | 20,0 | 21,5 | 21,9 | 21,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,3 | 32,0 | 16,9 | 25,3 |
| Laterais no jogo (média) | 42,5 | 49,5 | 35,9 | 44,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,8 | 8,0 | 8,5 | 7,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,3 | 15,0 | 17,8 | 14,0 |

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTC Cajamarca | 8 | 50 | 15 | 11 | +4 | 15 | 1,88 |
| 2 | Alianza Lima | 4 | 75 | 5 | 2 | +3 | 10 | 2,50 |
| 3 | Melgar | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 4 | Universitario | 4 | 50 | 7 | 4 | +3 | 8 | 2,00 |
| 5 | Los Chankas | 4 | 50 | 6 | 4 | +2 | 8 | 2,00 |
| 6 | Sporting Cristal | 4 | 25 | 6 | 5 | +1 | 5 | 1,25 |
| 7 | Deportivo Garcilaso | 4 | 25 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1,25 |
| 8 | Alianza Atlético | 4 | 25 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1,25 |
| 9 | Cienciano | 4 | 25 | 8 | 6 | +2 | 4 | 1,00 |
| 10 | Sport Huancayo | 4 | 25 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1,00 |
| 11 | Real Garcilaso | 4 | 25 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1,00 |
| 12 | Sport Boys | 4 | 25 | 2 | 3 | -1 | 4 | 1,00 |
| 13 | Comerciantes Unidos | 4 | 25 | 4 | 6 | -2 | 4 | 1,00 |
| 14 | ADT | 4 | 25 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1,00 |
| 15 | Juan Pablo II College | 4 | 25 | 6 | 12 | -6 | 4 | 1,00 |
| 16 | UCV Moquegua | 4 | 25 | 3 | 8 | -5 | 3 | 0,75 |
| 17 | Atlético Grau | 4 | 0 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0,25 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  0%  Mais de 1,5 gols 68%  0%  Mais de 2,5 gols 46%  0%  Mais de 3,5 gols 25%  0%  Mais de 4,5 gols 11%  0%  Ambos marcam 51%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

UTC Cajamarca e Atlético Grau jogaram em 30/01/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/46/primera-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/46/primera-division/fixtures) [Estatísticas de UTC Cajamarca→ ](https://footymaxai.com/team/2801/ccyd-universidad-tecnica-de-cajamarca/statistics) [Estatísticas de Atlético Grau→ ](https://footymaxai.com/team/6723/club-atletico-grau/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

UTC Cajamarca e Atlético Grau jogaram em 30/01/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

Gols: Gol 2' (UTC Cajamarca); Gol 53' (UTC Cajamarca).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

No intervalo o placar era UTC Cajamarca 1 x 0 Atlético Grau.

### Quantos cartões teve UTC Cajamarca x Atlético Grau?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (UTC Cajamarca 1/0, Atlético Grau 1/0).

### Quantos escanteios teve UTC Cajamarca x Atlético Grau?

Foram 4 escanteios (UTC Cajamarca 2, Atlético Grau 2).

### Qual foi o xG de UTC Cajamarca x Atlético Grau?

O xG foi 0,90 para UTC Cajamarca e 0,75 para Atlético Grau.
