Torque 2 x 3 Nacional
Torque 2 - 3 Nacional no Primera División em 28 março 2026. Forma recente: Torque V V E V D, Nacional D D V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 3
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Torque faz 1,86 pontos por jogo em casa e Nacional 1,50 fora.
- Torque marca 1% menos gols por jogo que Nacional nesses locais.
- Torque sofre 36% menos gols por jogo que Nacional nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 44%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 15 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 02/08/2025 | Nacional | 5 - 2 | Torque |
| 01/06/2025 | Torque | 1 - 2 | Nacional |
| 02/02/2025 | Torque | 1 - 0 | Nacional |
| 22/11/2024 | Nacional | 4 - 0 | Torque |
| 07/12/2023 | Nacional | 1 - 1 | Torque |
| 14/05/2023 | Torque | 0 - 4 | Nacional |
| 27/08/2022 | Torque | 0 - 3 | Nacional |
| 13/03/2022 | Nacional | 1 - 1 | Torque |
| 03/11/2021 | Nacional | 2 - 0 | Torque |
| 11/07/2021 | Torque | 3 - 0 | Nacional |
Média de gols nos confrontos: 3,47
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 63% | 69% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 48% | |
| Mais de 3,5 gols | 26% | 23% | |
| Ambos marcam | 44% | 53% | |
| Média de gols | 2,32 | 2,50 | |
| Média de escanteios | 10,3 | 8,8 | |
| Média de cartões | 6,9 | 6,3 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 55% | |
| Escanteios +9,5 | 44% | 43% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 33% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 38% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 69% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Torque v Nacional, 2026 Season, Week 9. A cagey clash shaped by home advantage and the away threat, with odds skewed toward Nacional but Torque ready to disrupt on home turf.
Odds snapshot: Nacional win 2.13, Draw 3.10, Torque win 3.30.
Home/Away form: Torque at home has a 67% win rate, xG for 1.25 and xG against 1.16. Nacional away xG for 1.40 and against 1.03, with a 50% away win rate.
Goal expectations: Pre-match xG: Torque 1.24, Nacional 1.45 (combined 2.69). Unders/overs: Under 2.5 goals 50%, Under 3.5 76%, Under 4.5 100% (rarely more than 4.5). First half: at least one goal ~75%; two or more by halftime ~38%. Second half: at least one goal ~69%; two or more ~32%.
Head-to-head flavor: Historical average xG in their meetings around 2.69, suggesting a tighter upper limit with room for a late twist.
Set-pieces: Corners trending high—average around 10.26 per match; Over 8.5 corners ~63% of games.
Prediction and bets: Nacional enter as slight favorites, reinforced by away xG of 1.40 and a 50% away win rate. Torque’s home bite keeps this balanced; expect a cautious 0-1 or 1-2 style contest, with action more likely in the second half. If you’re pairing bets, consider:
Nacional to win (main bet) with a lean toward Under 2.5 goals.
Alternatively, BTTS could be a secondary angle given a 44% historical BTTS rate in the matchup.
Watch for corners: a rhythm of 9–11 corners is plausible given the 10.26 average and a 63% chance of Over 8.5.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Torque
6º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,53 | 1,86 | 1,25 |
| % de vitórias | 40% | 57% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,53 | 3,14 | 2,00 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,86 | 1,13 |
| Gols sofridos (média) | 1,07 | 1,29 | 0,88 |
| Ambos marcam | 60% | 71% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 14% | 38% |
| Jogos sem marcar | 20% | 14% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,46 | 1,47 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,13 | 1,12 | 1,13 |
Nacional
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,47 | 1,43 | 1,50 |
| % de vitórias | 47% | 43% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,13 | 2,29 | 3,88 |
| Gols marcados (média) | 1,73 | 1,57 | 1,88 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 0,71 | 2,00 |
| Ambos marcam | 60% | 29% | 88% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 43% | 13% |
| Jogos sem marcar | 13% | 29% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,81 | 1,39 |
| xG contra (média) | 1,08 | 0,90 | 1,24 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Torque está 24% melhor
| V | vs Progreso | 2 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Racing | 1 - 1 |
| V | vs Boston River | 4 - 1 |
| E | @ Cerro | 1 - 1 |
| D | vs Albion | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Progreso | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | vs Boston River | 4 - 1 |
| D | vs Albion | 0 - 1 |
| D | vs Nacional | 2 - 3 |
| V | vs Central Español | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,80
| E | @ Racing | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Cerro | 1 - 1 |
| E | @ Danubio | 1 - 1 |
| D | @ Deportivo Maldonado | 0 - 1 |
| E | @ Liverpool FC Montevideo | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
| V | vs Cerro | 4 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Albion | 2 - 3 |
| D | vs Danubio | 1 - 2 |
| V | @ Liverpool FC Montevideo | 3 - 1 |
| D | @ Deportivo Maldonado | 2 - 4 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Cerro | 4 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Danubio | 1 - 2 |
| D | vs Central Español | 0 - 1 |
| V | vs Cerro Largo | 3 - 0 |
| V | vs Wanderers | 2 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ Albion | 2 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Liverpool FC Montevideo | 3 - 1 |
| D | @ Deportivo Maldonado | 2 - 4 |
| V | @ Torque | 3 - 2 |
| D | @ Defensor Sporting | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,86 | 1,88 | 1,47 | 1,73 |
| Marcou +0,5 | 86% | 100% | 80% | 87% |
| Marcou +1,5 | 71% | 63% | 40% | 53% |
| Marcou +2,5 | 14% | 25% | 13% | 27% |
| Marcou +3,5 | 14% | 0% | 13% | 7% |
| Jogos sem marcar | 14% | 0% | 20% | 13% |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,29 | 2,00 | 1,07 | 1,40 |
| Sofreu +0,5 | 86% | 88% | 73% | 73% |
| Sofreu +1,5 | 28% | 63% | 20% | 40% |
| Sofreu +2,5 | 14% | 38% | 13% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 13% | 0% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 13% | 27% | 27% |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 1,13 | 0,67 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,00 | 1,25 | 0,87 | 0,73 |
| Jogos sem marcar | 29% | 25% | 53% | 33% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 25% | 40% | 53% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,86 | 0,75 | 0,80 | 0,80 |
| Gols sofridos (média) | 0,29 | 0,75 | 0,20 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 43% | 50% | 40% | 47% |
| Jogos sem sofrer gols | 71% | 38% | 80% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 93% | 100% | 96% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 88% | 67% | 80% | 69% |
| Mais de 2,5 gols | 71% | 88% | 47% | 67% | 48% |
| Mais de 3,5 gols | 43% | 63% | 33% | 40% | 23% |
| Mais de 4,5 gols | 29% | 38% | 13% | 20% | 9% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 71% | 88% | 60% | 60% | 53% |
| Ambos marcam e vitória | 43% | 38% | 20% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 0% | 27% | 7% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 50% | 13% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 71% | 88% | 40% | 53% | – |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 88% | 80% | 73% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 75% | 47% | 53% |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 38% | 20% | 20% |
| Ambos marcam | 43% | 63% | 27% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 56% | 88% | 60% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 28% | 50% | 27% | 47% |
| Mais de 2,5 gols | 28% | 13% | 13% | 13% |
| Ambos marcam | 28% | 25% | 20% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 7% | 0% | 4% |
| Menos de 1,5 gols | 29% | 12% | 33% | 20% | 31% |
| Menos de 2,5 gols | 29% | 12% | 53% | 33% | 53% |
| Menos de 3,5 gols | 57% | 37% | 67% | 60% | 77% |
| Menos de 4,5 gols | 71% | 62% | 87% | 80% | 91% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 8,3 | 8,9 | 8,4 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 5,1 | 4,9 | 5,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 3,1 | 4,0 | 2,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 75% | 53% | 87% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 86% | 88% | 80% | 73% | 74% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 50% | 67% | 47% | 64% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 50% | 67% | 47% | 55% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 50% | 47% | 47% | 43% |
| Mais de 10,5 escanteios | 43% | 13% | 40% | 20% | 33% |
| Mais de 11,5 escanteios | 43% | 0% | 27% | 13% | 23% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 0% | 7% | 13% | 11% |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,9 | 4,1 | 3,9 | 4,4 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 38% | 47% | 47% | 45% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 13% | 20% | 27% | 24% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 50% | 40% | 60% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 4,1 | 5,1 | 4,0 | 4,6 |
| Mais de 4 escanteios | 71% | 38% | 67% | 33% | 50% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 25% | 47% | 27% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 38% | 47% | 27% | – |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 71% | 88% | 73% | 93% |
| A favor: mais de 3,5 | 56% | 75% | 60% | 73% |
| A favor: mais de 4,5 | 56% | 63% | 60% | 60% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 50% | 47% | 47% |
| Contra: mais de 2,5 | 71% | 63% | 67% | 53% |
| Contra: mais de 3,5 | 56% | 38% | 53% | 27% |
| Contra: mais de 4,5 | 43% | 25% | 47% | 20% |
| Contra: mais de 5,5 | 14% | 13% | 33% | 13% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,29 | 6,13 | 6,33 | 6,67 | 6,32 |
| Cartões do time (média) | 3,71 | 2,50 | 3,93 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,57 | 3,63 | 2,40 | 4,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 98% |
| Mais de 3,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 91% |
| Mais de 4,5 cartões | 71% | 50% | 67% | 67% | 75% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 50% | 60% | 53% | 56% |
| Mais de 6,5 cartões | 56% | 38% | 47% | 47% | 42% |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 88% | 100% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 63% | 100% | 67% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 86% | 50% | 87% | 53% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 56% | 25% | 53% | 27% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 71% | 88% | 67% | 93% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 56% | 75% | 47% | 87% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 28% | 63% | 27% | 60% |
Cartões por tempo
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,86 | 1,88 | 1,87 | 2,13 |
| Cartões do time (média) | 1,14 | 0,63 | 1,13 | 0,80 |
| Cartões do adversário (média) | 0,71 | 1,25 | 0,73 | 1,33 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 50% | 80% | 53% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 38% | 33% | 33% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 71% | 50% | 67% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 13% | 0% | 20% |
| Tempo com mais cartões | 14% | 13% | 13% | 20% |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 4,14 | 4,00 | 4,07 | 4,13 |
| Cartões do time (média) | 2,29 | 1,75 | 2,53 | 1,67 |
| Cartões do adversário (média) | 1,86 | 2,25 | 1,53 | 2,47 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 75% | 93% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 0% | 13% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 14% | 50% | 20% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 71% | 50% | 67% | 53% |
| Tempo com mais cartões | 71% | 63% | 67% | 67% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,43 | 1,25 | 1,13 | 1,53 |
| Vencendo no intervalo | 43% | 25% | 27% | 33% |
| Empatando no intervalo | 14% | 50% | 33% | 53% |
| Perdendo no intervalo | 43% | 25% | 40% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,14 | 1,38 | 2,07 | 1,40 |
| Vence o 2º tempo | 56% | 38% | 53% | 40% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 25% | 47% | 20% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 38% | 0% | 40% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,1 | 11,0 | 12,5 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,5 | 4,3 | 5,1 |
| Chutes para fora | 7,7 | 6,5 | 8,3 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 17% | 12% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 6,5 | 5,9 | 8,6 | 7,5 |
| Posse de bola | 53% | 51% | 54% | 54% |
| Ataques por jogo | 102,1 | 99,0 | 95,1 | 105,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,0 | 51,8 | 51,5 | 55,4 |
| Impedimentos por jogo | 2,6 | 3,0 | 2,3 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 12,6 | 13,7 | 14,4 | 12,5 |
| Jogos empatados | 14% | 0% | 33% | 7% |
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 71% | 63% | 80% | 73% |
| Mais de 11,5 chutes | 56% | 38% | 60% | 60% |
| Mais de 12,5 chutes | 56% | 13% | 53% | 47% |
| Mais de 13,5 chutes | 43% | 13% | 40% | 40% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 71% | 88% | 60% | 87% |
| Mais de 4,5 no alvo | 56% | 50% | 47% | 60% |
| Mais de 5,5 no alvo | 14% | 25% | 13% | 33% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 80% | 86% | 89% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 43% | 33% | 57% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 20% | 14% | 11% | 42% |
Faltas e laterais
| Torque Em casa | Nacional Fora | Torque Geral | Nacional Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 2,6 | 3,4 | 2,6 | 3,5 |
| Faltas no jogo (média) | 6,0 | 6,1 | 5,9 | 5,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 26,2 | 23,4 | 26,9 | 23,3 |
| Laterais no jogo (média) | 48,2 | 47,7 | 50,1 | 45,9 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,9 | 6,7 | 7,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,4 | 15,0 | 18,8 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Torque x Nacional?
Torque e Nacional jogaram em 28/03/2026 pela Primera División e o placar final foi 2 x 3.
Quem marcou os gols de Torque x Nacional?
Gols: Gol 4' (Torque); Gol 33' (Nacional); Gol 35' (Nacional); Gol 41' (Nacional); Gol 59' (Torque).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Torque x Nacional?
No intervalo o placar era Torque 1 x 3 Nacional.
Quantos cartões teve Torque x Nacional?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Torque 3/0, Nacional 1/0).
Quantos escanteios teve Torque x Nacional?
Foram 7 escanteios (Torque 7, Nacional 0).