Portuguesa 3 x 0 UCV

Primera División · Venezuela · Rodada 13
Portuguesa Portuguesa 5º na tabela
3 - 0
Finalizado
UCV UCV 4º na tabela

Portuguesa 3 - 0 UCV no Primera División em 25 abril 2026. Forma recente: Portuguesa V E D V E, UCV D D V D E.

25/04/2026 · 18:00 Estadio General José Antonio Páez Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Gol
19'
Gol
45+4'
Gol
80'

Intervalo: 2 - 0

Estatísticas do jogo

Portuguesa UCV
Posse de bola
49% 51%
Chutes
6 7
Chutes no alvo
3 2
Escanteios
2 4
Cartões amarelos
2 2
Chutes para fora
3 5
Faltas
14 18
Impedimentos
1 2

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Portuguesa faz 2,00 pontos por jogo em casa e UCV 1,71 fora.
  • Portuguesa marca 13% menos gols por jogo que UCV nesses locais.
  • Portuguesa sofre 65% menos gols por jogo que UCV nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
  • Espere cerca de 9,7 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 12 jogos entre os dois times

3
Portuguesa vence
3
Empates
6
UCV vence
Mais de 1,5 gols 67%
Mais de 2,5 gols 25%
Mais de 3,5 gols 25%
Ambos marcam 25%
Sem sofrer gols: Portuguesa 33%
Sem sofrer gols: UCV 50%
DataMandantePlacarVisitante
03/08/2025 UCV 2 - 0 Portuguesa
31/05/2025 Portuguesa 1 - 3 UCV
11/05/2025 UCV 2 - 2 Portuguesa
22/02/2025 Portuguesa 0 - 1 UCV
21/09/2024 Portuguesa 1 - 1 UCV
22/03/2024 UCV 1 - 0 Portuguesa
28/07/2023 UCV 0 - 1 Portuguesa
16/04/2023 Portuguesa 2 - 0 UCV
20/08/2022 UCV 2 - 0 Portuguesa
03/04/2022 Portuguesa 0 - 0 UCV

Média de gols nos confrontos: 2,08

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 84% 73%
Mais de 2,5 gols 59% 46%
Mais de 3,5 gols 29% 25%
Ambos marcam 55% 53%
Média de gols 2,92 2,56
Média de escanteios 9,7 8,8
Média de cartões 6,3 6,1
Escanteios +8,5 54% 52%
Escanteios +9,5 46% 42%
Escanteios +10,5 33% 27%
1º tempo +0,5 gols 75% –
1º tempo +1,5 gols 50% –
2º tempo +0,5 gols 75% –
2º tempo +1,5 gols 54% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Portuguesa vs UCV — Estadio General José Antonio Páez, 2026, Week 13

Kick-off: 25 April. A fixture that leans on balance more than bravado, with UCV’s away record a talking point and Portuguesa’s home setup a quiet, stubborn comfort.

UCV away form stands out: 67% win rate on the road. Portuguesa at home win rate around 50%, with 1.29 xG for and 1.09 xG against at home.

Head-to-head xG guide: total match xG around 2.60; expect a tight but capable scoring thread, likely around 2 or 3 goals.

BTTS average sits near 55%; first half BTTS ~34%, second half ~25%. This is a game where a goal could come early, but the halves tend to keep a lid on it.

Over/Under tendencies: Over 2.5 goals historically around 59%; Under 4.5 goals around 80%. The smart read is a mid-range scoreline, not a shootout.

Attack vs. defense: Portuguesa’s home defense is relatively sturdy (1.09 xG against), while UCV’s away attack is capable (1.34 xG for), but their away defense concedes more (1.62 xG). The balance tilts toward a measured, open moment rather than a grind.

Predictions & bets

Predicted score: 1-2 (UCV win).

Betting angles: UCV to win; BTTS yes; Over 2.5 goals.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Portuguesa 5º na tabela
Geral EDVEV 1,54 pts/jogo
Em casa VEEVV 2,00 pts/jogo
Fora EDVDE 1,00 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,54 2,00 1,00
% de vitórias 38% 57% 17%
Média de gols no jogo 2,46 2,57 2,33
Gols marcados (média) 1,54 1,86 1,17
Gols sofridos (média) 0,92 0,71 1,17
Ambos marcam 38% 29% 50%
Jogos sem sofrer gols 54% 57% 50%
Jogos sem marcar 23% 14% 33%
xG a favor (média) 1,25 1,23 1,28
xG contra (média) 1,22 1,06 1,40
UCV 4º na tabela
Geral DVDED 1,77 pts/jogo
Em casa VVEDE 1,83 pts/jogo
Fora VDVDD 1,71 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,77 1,83 1,71
% de vitórias 54% 50% 57%
Média de gols no jogo 3,38 2,50 4,14
Gols marcados (média) 1,85 1,50 2,14
Gols sofridos (média) 1,54 1,00 2,00
Ambos marcam 62% 67% 57%
Jogos sem sofrer gols 15% 17% 14%
Jogos sem marcar 23% 17% 29%
xG a favor (média) 1,28 1,29 1,28
xG contra (média) 1,40 1,26 1,52

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
1,71

Portuguesa está 17% melhor


PortuguesaÚltimos 5 jogos
V vs UCV 3 - 0
E @ Deportivo La Guaira 0 - 0
V vs Academia Puerto Cabello 3 - 0
D @ Estudiantes Mérida 1 - 2
E vs Rayo Zuliano 1 - 1

Pontos por jogo: 1,60

V vs UCV 3 - 0
V vs Academia Puerto Cabello 3 - 0
E vs Rayo Zuliano 1 - 1
E vs Caracas 1 - 1
V vs Monagas 4 - 0

Pontos por jogo: 2,20

E @ Deportivo La Guaira 0 - 0
D @ Estudiantes Mérida 1 - 2
V @ Zamora 2 - 0
D @ Metropolitanos 2 - 3
E @ Trujillanos 2 - 2

Pontos por jogo: 1,00

UCVÚltimos 5 jogos
D @ Portuguesa 0 - 3
E vs Deportivo Táchira 1 - 1
D @ Carabobo 2 - 4
V @ Academia Anzoátegui 3 - 2
D vs Deportivo La Guaira 0 - 1

Pontos por jogo: 0,80

E vs Deportivo Táchira 1 - 1
D vs Deportivo La Guaira 0 - 1
E vs Estudiantes Mérida 1 - 1
V vs Zamora 2 - 1
V vs Metropolitanos 3 - 2

Pontos por jogo: 1,60

D @ Portuguesa 0 - 3
D @ Carabobo 2 - 4
V @ Academia Anzoátegui 3 - 2
D @ Academia Puerto Cabello 0 - 3
V @ Rayo Zuliano 5 - 1

Pontos por jogo: 1,20

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Portuguesa UCV
1,86
Gols marcados por jogo
2,14
0,71
Gols sofridos por jogo
2,00

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Média de gols marcados 1,86 2,14 1,54 1,85
Marcou +0,5 86% 71% 77% 77%
Marcou +1,5 43% 71% 46% 62%
Marcou +2,5 43% 43% 23% 31%
Marcou +3,5 14% 14% 8% 8%
Jogos sem marcar 14% 29% 23% 23%
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Média de gols sofridos 0,71 2,00 0,92 1,54
Sofreu +0,5 43% 86% 46% 85%
Sofreu +1,5 14% 56% 31% 38%
Sofreu +2,5 14% 43% 15% 23%
Sofreu +3,5 0% 14% 0% 8%
Jogos sem sofrer gols 57% 14% 54% 15%
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,71 1,43 0,69 1,15
Gols sofridos (média) 0,29 1,14 0,31 0,85
Jogos sem marcar 57% 29% 54% 31%
Jogos sem sofrer gols 86% 14% 77% 31%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,14 0,71 0,85 0,69
Gols sofridos (média) 0,43 0,86 0,62 0,69
Jogos sem marcar 14% 56% 38% 54%
Jogos sem sofrer gols 56% 43% 54% 46%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 100% 85% 100% 90%
Mais de 1,5 gols 86% 100% 77% 92% 73%
Mais de 2,5 gols 57% 100% 54% 69% 46%
Mais de 3,5 gols 14% 43% 23% 31% 25%
Mais de 4,5 gols 0% 43% 8% 31% 14%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 29% 57% 38% 62% 53%
Ambos marcam e vitória 0% 43% 0% 38% –
Ambos marcam e empate 28% 0% 23% 15% –
Ambos marcam e derrota 0% 14% 15% 8% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 0% 56% 23% 46% –
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 57% 100% 62% 92%
Mais de 1,5 gols 43% 86% 38% 69%
Mais de 2,5 gols 0% 43% 0% 23%
Ambos marcam 0% 56% 8% 46%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 100% 86% 77% 77%
Mais de 1,5 gols 56% 56% 54% 46%
Mais de 2,5 gols 0% 14% 15% 15%
Ambos marcam 28% 14% 31% 23%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 14% 8% 15%
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 0% 15% 0% 10%
Menos de 1,5 gols 14% 0% 23% 8% 27%
Menos de 2,5 gols 43% 0% 46% 31% 54%
Menos de 3,5 gols 86% 57% 77% 69% 75%
Menos de 4,5 gols 100% 57% 92% 69% 86%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 10,0 8,7 9,8 8,7 8,8
Escanteios ganhos (média) 6,6 3,6 5,2 4,2 –
Escanteios cedidos (média) 3,4 5,1 4,6 4,5 –
Vence quando tem mais escanteios 56% 14% 46% 31% –
Mais de 6,5 escanteios 43% 56% 62% 69% 71%
Mais de 7,5 escanteios 43% 56% 54% 62% 59%
Mais de 8,5 escanteios 43% 56% 54% 46% 52%
Mais de 9,5 escanteios 28% 43% 46% 38% 42%
Mais de 10,5 escanteios 28% 28% 31% 31% 27%
Mais de 11,5 escanteios 28% 28% 23% 23% 20%
Mais de 12,5 escanteios 28% 28% 23% 15% 13%
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,7 4,8 3,7 4,2 3,9
Mais de 4 escanteios 43% 40% 46% 36% 36%
Mais de 5 escanteios 28% 40% 23% 18% 24%
Tempo com mais escanteios 28% 40% 23% 27% –
2º tempo
Escanteios (média) 6,1 4,6 5,9 4,6 4,7
Mais de 4 escanteios 43% 60% 62% 64% 51%
Mais de 5 escanteios 43% 20% 54% 27% 33%
Tempo com mais escanteios 71% 40% 69% 55% –
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
A favor: mais de 2,5 71% 56% 69% 69%
A favor: mais de 3,5 71% 56% 62% 62%
A favor: mais de 4,5 28% 28% 38% 46%
A favor: mais de 5,5 28% 28% 31% 38%
Contra: mais de 2,5 71% 71% 77% 77%
Contra: mais de 3,5 56% 71% 69% 54%
Contra: mais de 4,5 28% 56% 46% 46%
Contra: mais de 5,5 0% 56% 31% 38%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Portuguesa marca?
Jogos em que marcou 86%
Jogos do UCV sem sofrer gols 14%
Chance alta
UCV marca?
Jogos em que marcou 71%
Jogos do Portuguesa sem sofrer gols 57%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 6,14 5,43 6,77 5,69 6,12
Cartões do time (média) 1,71 3,00 2,69 3,38 –
Cartões do adversário (média) 4,43 2,43 4,08 2,31 –
Mais de 2,5 cartões 100% 100% 100% 100% 96%
Mais de 3,5 cartões 86% 71% 92% 77% 81%
Mais de 4,5 cartões 71% 56% 85% 62% 74%
Mais de 5,5 cartões 56% 28% 69% 46% 62%
Mais de 6,5 cartões 28% 28% 46% 31% 41%
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Time: mais de 0,5 cartões 86% 100% 92% 100%
Time: mais de 1,5 cartões 71% 86% 85% 92%
Time: mais de 2,5 cartões 14% 43% 38% 54%
Time: mais de 3,5 cartões 0% 28% 31% 38%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 100% 100% 100%
Adversário: mais de 1,5 cartões 100% 86% 100% 77%
Adversário: mais de 2,5 cartões 71% 43% 77% 38%
Adversário: mais de 3,5 cartões 56% 14% 54% 15%

Cartões por tempo

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Cartões no tempo (média) 2,43 1,71 2,69 1,85
Cartões do time (média) 0,86 1,00 1,00 1,08
Cartões do adversário (média) 1,57 0,71 1,69 0,77
Time recebe ao menos 1 cartão 56% 71% 69% 69%
Até 1 cartão no tempo 28% 43% 23% 38%
2 a 3 cartões no tempo 43% 56% 54% 62%
Mais de 3 cartões no tempo 28% 0% 23% 0%
Tempo com mais cartões 14% 28% 15% 23%
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Cartões no tempo (média) 3,71 3,43 4,00 3,62
Cartões do time (média) 0,86 1,86 1,69 2,23
Cartões do adversário (média) 2,86 1,57 2,31 1,38
Time recebe ao menos 1 cartão 71% 86% 77% 85%
Até 1 cartão no tempo 14% 0% 8% 8%
2 a 3 cartões no tempo 28% 71% 31% 54%
Mais de 3 cartões no tempo 56% 28% 62% 38%
Tempo com mais cartões 71% 56% 69% 54%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,71 1,57 1,62 1,54
Vencendo no intervalo 43% 43% 38% 38%
Empatando no intervalo 43% 29% 46% 38%
Perdendo no intervalo 14% 29% 15% 23%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 2,00 1,43 1,54 1,46
Vence o 2º tempo 56% 43% 38% 38%
Empata o 2º tempo 28% 14% 38% 31%
Perde o 2º tempo 14% 43% 23% 31%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Portuguesa UCV
71%
Marca primeiro
43%

PortuguesaUCV
4
0–15'
4
5
16–30'
8
4
31–45'
14
5
46–60'
4
5
61–75'
8
9
76–90'
6
PortuguesaUCV
3
0–10'
2
4
11–20'
6
2
21–30'
4
2
31–40'
7
3
41–50'
9
4
51–60'
2
4
61–70'
5
4
71–80'
4
6
81–90'
5
PortuguesaUCV
2
0–15'
3
4
16–30'
4
3
31–45'
8
2
46–60'
2
1
61–75'
4
8
76–90'
3
PortuguesaUCV
1
0–10'
1
3
11–20'
3
2
21–30'
3
1
31–40'
5
2
41–50'
4
2
51–60'
1
1
61–70'
2
3
71–80'
2
5
81–90'
3
PortuguesaUCV
2
0–15'
1
1
16–30'
4
1
31–45'
6
3
46–60'
2
4
61–75'
4
1
76–90'
3
PortuguesaUCV
2
0–10'
1
1
11–20'
3
0
21–30'
1
1
31–40'
2
1
41–50'
5
2
51–60'
1
3
61–70'
3
1
71–80'
2
1
81–90'
2

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Chutes por jogo 11,3 11,9 11,2 12,0
Chutes no alvo 4,1 4,7 4,1 4,5
Chutes para fora 7,1 7,1 7,2 7,5
Conversão de chutes em gols 16% 18% 14% 15%
Chutes por gol marcado 6,1 5,5 7,3 6,5
Posse de bola 56% 44% 50% 47%
Ataques por jogo 87,9 77,1 87,5 80,5
Ataques perigosos por jogo 31,1 26,7 35,2 27,9
Impedimentos por jogo 3,1 5,0 2,8 3,8
Faltas por jogo 12,3 10,6 12,9 11,0
Jogos empatados 29% 0% 38% 15%
Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 56% 56% 54% 54%
Mais de 11,5 chutes 43% 56% 46% 54%
Mais de 12,5 chutes 43% 56% 46% 54%
Mais de 13,5 chutes 28% 43% 31% 38%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 56% 56% 62% 62%
Mais de 4,5 no alvo 43% 43% 38% 46%
Mais de 5,5 no alvo 14% 43% 15% 31%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 100% 100% 92% 83%
Mais de 1,5 impedimentos 56% 83% 57% 50%
Mais de 2,5 impedimentos 28% 33% 17% 17%

Faltas e laterais

Portuguesa Em casa UCV Fora Portuguesa Geral UCV Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 20,1 12,1 18,4 12,9
Faltas no jogo (média) 33,0 24,1 31,5 25,6
Laterais
Laterais do time (média) 26,4 17,7 23,5 19,5
Laterais no jogo (média) 43,7 35,4 41,2 37,2
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,6 7,7 7,5 7,3
Tiros de meta no jogo (média) 16,9 14,9 16,2 14,4

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Portuguesa x UCV?

Portuguesa e UCV jogaram em 25/04/2026 pela Primera División e o placar final foi 3 x 0.

Quem marcou os gols de Portuguesa x UCV?

Gols: Gol 19' (Portuguesa); Gol 45+4' (Portuguesa); Gol 80' (Portuguesa).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Portuguesa x UCV?

No intervalo o placar era Portuguesa 2 x 0 UCV.

Quantos cartões teve Portuguesa x UCV?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Portuguesa 2/0, UCV 2/0).

Quantos escanteios teve Portuguesa x UCV?

Foram 6 escanteios (Portuguesa 2, UCV 4).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.