KAA Gent 1 x 1 KV Mechelen
KAA Gent 1 - 1 KV Mechelen no Pro League em 6 abril 2026. Forma recente: KAA Gent D D V V V, KV Mechelen V V D V D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- KAA Gent faz 1,50 pontos por jogo em casa e KV Mechelen 1,15 fora.
- KAA Gent marca 21% mais gols por jogo que KV Mechelen nesses locais.
- KAA Gent sofre 42% menos gols por jogo que KV Mechelen nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 62%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 26 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/03/2026 | KAA Gent | 3 - 1 | KV Mechelen |
| 16/08/2025 | KV Mechelen | 1 - 1 | KAA Gent |
| 07/02/2025 | KV Mechelen | 3 - 3 | KAA Gent |
| 15/09/2024 | KAA Gent | 2 - 0 | KV Mechelen |
| 04/05/2024 | KV Mechelen | 2 - 4 | KAA Gent |
| 20/04/2024 | KAA Gent | 3 - 1 | KV Mechelen |
| 19/01/2024 | KAA Gent | 1 - 2 | KV Mechelen |
| 06/08/2023 | KV Mechelen | 0 - 1 | KAA Gent |
| 16/04/2023 | KV Mechelen | 1 - 1 | KAA Gent |
| 16/10/2022 | KAA Gent | 3 - 0 | KV Mechelen |
Média de gols nos confrontos: 3,04
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 76% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 49% | |
| Mais de 3,5 gols | 35% | 27% | |
| Ambos marcam | 62% | 54% | |
| Média de gols | 2,80 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 9,3 | 10,2 | |
| Média de cartões | 4,1 | 4,1 | |
| Escanteios +8,5 | 65% | 66% | |
| Escanteios +9,5 | 55% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 49% | 46% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 79% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
KAA Gent host KV Mechelen in the season opener at the GHELAMCO-arena. Gent arrive with the stronger home xG profile (1.61 for home games) and a 53% home win rate, while Mechelen travel with a tougher away xG balance (1.19 for and 1.73 against). The numbers tilt toward Gent, but this is a measured start rather than a statement of dominance.
Predicted outcome: Gent to win is the safer read (Double Chance Gent Win or Draw. Gent’s home edge and Mechelen’s away fragility keep this close, but the hosts are realistically favored to take the points.
Total goals: Over 2.5 goals is a reasonable lean (1.65) given a historical average total around 2.8 and the home/away xG dynamics. Over 1.5 goals in the first half sits at 32% historically, so expect action after the break.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
KAA Gent
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,50 | 1,05 |
| % de vitórias | 33% | 40% | 25% |
| Média de gols no jogo | 2,75 | 2,50 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,45 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,05 | 1,80 |
| Ambos marcam | 55% | 50% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 35% | 15% |
| Jogos sem marcar | 30% | 25% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,42 | 1,54 | 1,30 |
| xG contra (média) | 1,63 | 1,43 | 1,83 |
KV Mechelen
10º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,40 | 1,15 |
| % de vitórias | 33% | 35% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,73 | 2,45 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,20 | 1,20 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,25 | 1,80 |
| Ambos marcam | 63% | 65% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 23% | 25% | 20% |
| Jogos sem marcar | 18% | 15% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,25 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,71 | 1,69 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
KAA Gent está 30% melhor
| D | @ Club Brugge | 0 - 5 |
|---|---|---|
| E | vs Union Saint-Gilloise | 0 - 0 |
| E | @ Sint-Truiden | 1 - 1 |
| E | vs RSC Anderlecht | 1 - 1 |
| D | @ KV Mechelen | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Union Saint-Gilloise | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs RSC Anderlecht | 1 - 1 |
| D | vs Club Brugge | 0 - 2 |
| E | vs Sint-Truiden | 0 - 0 |
| E | vs KV Mechelen | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Club Brugge | 0 - 5 |
|---|---|---|
| E | @ Sint-Truiden | 1 - 1 |
| D | @ KV Mechelen | 0 - 1 |
| E | @ Union Saint-Gilloise | 0 - 0 |
| D | @ RSC Anderlecht | 1 - 3 |
Pontos por jogo: 0,40
| D | @ Sint-Truiden | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | vs Club Brugge | 2 - 2 |
| E | @ RSC Anderlecht | 2 - 2 |
| D | @ Union Saint-Gilloise | 0 - 3 |
| V | vs KAA Gent | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | vs Club Brugge | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs KAA Gent | 1 - 0 |
| D | vs Sint-Truiden | 1 - 4 |
| D | vs RSC Anderlecht | 1 - 2 |
| D | vs Union Saint-Gilloise | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Sint-Truiden | 0 - 3 |
|---|---|---|
| E | @ RSC Anderlecht | 2 - 2 |
| D | @ Union Saint-Gilloise | 0 - 3 |
| D | @ Club Brugge | 1 - 6 |
| E | @ KAA Gent | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,45 | 1,20 | 1,33 | 1,20 |
| Marcou +0,5 | 75% | 80% | 70% | 83% |
| Marcou +1,5 | 40% | 30% | 33% | 30% |
| Marcou +2,5 | 20% | 10% | 20% | 8% |
| Marcou +3,5 | 10% | 0% | 10% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 20% | 30% | 18% |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,05 | 1,80 | 1,43 | 1,53 |
| Sofreu +0,5 | 65% | 80% | 75% | 78% |
| Sofreu +1,5 | 30% | 50% | 38% | 40% |
| Sofreu +2,5 | 10% | 30% | 20% | 23% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 10% | 8% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 20% | 25% | 23% |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,70 | 0,60 | 0,60 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,55 | 0,85 | 0,68 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 55% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 55% | 40% | 53% | 58% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,75 | 0,60 | 0,73 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,95 | 0,75 | 0,98 |
| Jogos sem marcar | 45% | 50% | 48% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 35% | 50% | 35% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 100% | 90% | 98% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 80% | 80% | 75% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 55% | 50% | 48% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 40% | 35% | 33% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 15% | 15% | 15% | 13% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 60% | 55% | 63% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 15% | 10% | 18% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 25% | 20% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 15% | 25% | 18% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 45% | 35% | 43% | – |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 90% | 78% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 45% | 35% | 28% |
| Mais de 2,5 gols | 10% | 10% | 13% | 5% |
| Ambos marcam | 15% | 20% | 15% | 15% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 75% | 80% | 80% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 35% | 45% | 48% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 10% | 20% | 13% | 23% |
| Ambos marcam | 20% | 35% | 23% | 35% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 5% | 0% | 5% |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 10% | 0% | 10% | 2% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 20% | 20% | 25% | 24% |
| Menos de 2,5 gols | 60% | 45% | 50% | 52% | 51% |
| Menos de 3,5 gols | 75% | 60% | 65% | 67% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 90% | 85% | 85% | 85% | 87% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 10,5 | 10,5 | 10,3 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,6 | 4,7 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,4 | 5,9 | 5,8 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 25% | 40% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 85% | 80% | 85% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 70% | 75% | 78% | 83% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 50% | 65% | 60% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 45% | 60% | 50% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 45% | 53% | 45% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 35% | 40% | 38% | 33% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 35% | 35% | 30% | 30% | 24% |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,9 | 5,2 | 4,6 | 4,9 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 55% | 43% | 53% | 51% |
| Mais de 5 escanteios | 45% | 45% | 33% | 43% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 30% | 45% | 28% | 45% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,5 | 5,4 | 6,0 | 5,4 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 55% | 60% | 68% | 63% | 62% |
| Mais de 5 escanteios | 45% | 45% | 53% | 48% | 45% |
| Tempo com mais escanteios | 55% | 45% | 57% | 48% | – |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 90% | 75% | 75% | 75% |
| A favor: mais de 3,5 | 85% | 55% | 68% | 60% |
| A favor: mais de 4,5 | 60% | 45% | 48% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 35% | 25% | 33% | 25% |
| Contra: mais de 2,5 | 75% | 85% | 83% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 70% | 70% | 75% | 75% |
| Contra: mais de 4,5 | 65% | 60% | 68% | 60% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 50% | 50% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,95 | 3,85 | 3,58 | 4,25 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 1,90 | 2,35 | 1,88 | 2,23 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,05 | 1,50 | 1,70 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 65% | 70% | 57% | 75% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 60% | 40% | 63% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 35% | 35% | 30% | 40% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 30% | 20% | 23% | 23% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 15% | 5% | 13% | 13% | 14% |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 85% | 85% | 85% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 65% | 65% | 60% | 63% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 40% | 28% | 38% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 20% | 25% | 15% | 20% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 85% | 75% | 75% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 50% | 45% | 48% | 53% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 30% | 25% | 23% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 25% | 5% | 18% | 15% |
Cartões por tempo
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,05 | 1,20 | 0,97 | 1,20 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,80 | 0,54 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 0,55 | 0,40 | 0,44 | 0,53 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 45% | 70% | 46% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 75% | 70% | 77% | 65% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 20% | 30% | 15% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 0% | 8% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 10% | 8% | 8% |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,75 | 2,50 | 2,56 | 2,98 |
| Cartões do time (média) | 1,30 | 1,50 | 1,28 | 1,53 |
| Cartões do adversário (média) | 1,45 | 1,00 | 1,28 | 1,45 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 75% | 75% | 77% | 85% |
| Até 1 cartão no tempo | 25% | 35% | 23% | 20% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 40% | 51% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 35% | 25% | 26% | 35% |
| Tempo com mais cartões | 85% | 65% | 82% | 73% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,35 | 1,15 | 1,25 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 35% | 30% | 30% | 40% |
| Empatando no intervalo | 30% | 25% | 35% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 35% | 45% | 35% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,15 | 1,30 | 1,10 |
| Vence o 2º tempo | 35% | 25% | 30% | 23% |
| Empata o 2º tempo | 45% | 40% | 40% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 35% | 30% | 35% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 9,0 | 12,7 | 9,8 |
| Chutes no alvo | 3,8 | 3,5 | 4,0 | 3,5 |
| Chutes para fora | 10,5 | 5,5 | 8,7 | 6,3 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 13% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,8 | 7,5 | 9,6 | 8,2 |
| Posse de bola | 52% | 51% | 49% | 49% |
| Ataques por jogo | 101,8 | 90,9 | 93,8 | 87,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,7 | 45,6 | 45,9 | 45,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,1 | 2,5 | 3,2 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 10,2 | 10,5 | 10,2 | 10,2 |
| Jogos empatados | 30% | 25% | 30% | 30% |
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 30% | 70% | 40% |
| Mais de 11,5 chutes | 70% | 20% | 60% | 33% |
| Mais de 12,5 chutes | 70% | 15% | 50% | 30% |
| Mais de 13,5 chutes | 60% | 10% | 45% | 18% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 50% | 35% | 50% | 40% |
| Mais de 4,5 no alvo | 35% | 35% | 38% | 35% |
| Mais de 5,5 no alvo | 20% | 35% | 28% | 25% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 89% | 65% | 86% | 68% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 63% | 47% | 56% | 46% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 26% | 18% | 28% | 22% |
Faltas e laterais
| KAA Gent Em casa | KV Mechelen Fora | KAA Gent Geral | KV Mechelen Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,3 | 11,1 | 10,9 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 21,4 | 21,3 | 21,0 | 22,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,4 | 22,8 | 18,4 | 22,3 |
| Laterais no jogo (média) | 40,6 | 44,1 | 39,4 | 42,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,6 | 8,5 | 8,8 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,2 | 14,3 | 16,9 | 15,1 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de KAA Gent x KV Mechelen?
KAA Gent e KV Mechelen jogaram em 06/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de KAA Gent x KV Mechelen?
Gols: Max Dean 15' (KAA Gent); Bill Antonio 90+5' (KV Mechelen).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de KAA Gent x KV Mechelen?
No intervalo o placar era KAA Gent 1 x 0 KV Mechelen.
Quantos cartões teve KAA Gent x KV Mechelen?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (KAA Gent 1/0, KV Mechelen 0/0).
Quantos escanteios teve KAA Gent x KV Mechelen?
Foram 15 escanteios (KAA Gent 5, KV Mechelen 10).
Qual foi o xG de KAA Gent x KV Mechelen?
O xG foi 0,91 para KAA Gent e 1,33 para KV Mechelen.