KRC Genk 1 x 1 Sporting Charleroi

Pro League · Bélgica · Rodada 4
KRC Genk KRC Genk 4º na tabela
1 - 1
Finalizado
Sporting Charleroi Sporting Charleroi 8º na tabela

KRC Genk 1 - 1 Sporting Charleroi no Pro League em 21 abril 2026. Forma recente: KRC Genk V E V E V, Sporting Charleroi D D D V D.

21/04/2026 · 15:30 Luminus Arena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

13'
Gol
Gol
86'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

KRC Genk Sporting Charleroi
Posse de bola
60% 40%
Chutes
21 12
Chutes no alvo
7 5
Escanteios
10 1
Cartões amarelos
1 1
Chutes para fora
14 7
Faltas
11 8
Impedimentos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • KRC Genk faz 1,45 pontos por jogo em casa e Sporting Charleroi 1,35 fora.
  • KRC Genk marca 8% mais gols por jogo que Sporting Charleroi nesses locais.
  • KRC Genk sofre 8% menos gols por jogo que Sporting Charleroi nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 56% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 66%.
  • Espere cerca de 10,9 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 28 jogos entre os dois times

12
KRC Genk vence
9
Empates
7
Sporting Charleroi vence
Mais de 1,5 gols 79%
Mais de 2,5 gols 54%
Mais de 3,5 gols 36%
Ambos marcam 64%
Sem sofrer gols: KRC Genk 18%
Sem sofrer gols: Sporting Charleroi 21%
DataMandantePlacarVisitante
19/12/2025 Sporting Charleroi 2 - 2 KRC Genk
17/09/2025 KRC Genk 0 - 1 Sporting Charleroi
28/02/2025 Sporting Charleroi 1 - 1 KRC Genk
23/11/2024 KRC Genk 3 - 0 Sporting Charleroi
23/02/2024 Sporting Charleroi 0 - 1 KRC Genk
20/08/2023 KRC Genk 0 - 0 Sporting Charleroi
23/04/2023 Sporting Charleroi 2 - 2 KRC Genk
04/11/2022 KRC Genk 4 - 1 Sporting Charleroi
10/05/2022 KRC Genk 3 - 2 Sporting Charleroi
06/05/2022 Sporting Charleroi 2 - 2 KRC Genk

Média de gols nos confrontos: 2,89

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 82% 76%
Mais de 2,5 gols 56% 49%
Mais de 3,5 gols 23% 27%
Ambos marcam 66% 54%
Média de gols 2,84 2,68
Média de escanteios 10,9 10,2
Média de cartões 3,8 4,1
Escanteios +8,5 67% 66%
Escanteios +9,5 54% 56%
Escanteios +10,5 42% 46%
1º tempo +0,5 gols 82% –
1º tempo +1,5 gols 39% –
2º tempo +0,5 gols 73% –
2º tempo +1,5 gols 47% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

KRC Genk host Sporting Charleroi at Luminus Arena in a 2025/26 Week 4 fixture. Genk are the home favorite (1.93) with Charleroi, while the draw sits. Double chance Genk win or draw is 1.25 — a lean that matches Genk’s home edge.

Key statistics to frame the bet:

Genk at home xG for: 1.97; Charleroi away xG against: 1.37 — Genk’s attack looks sharper at home, and Charleroi have shown vulnerability on the road.

Overall xG: Genk 1.73 vs Charleroi 1.49; total match xG before this game around 3.22 — goals are plausible, with Genk offering the stronger xG profile.

BTTS trend: average 66% across both teams; BTTS Yes— a reasonable angle given both teams’ scoring habits.

First-half BTTS average about 35%; overall goal timing is recorded, with a history of late scoring in these meetings but not guaranteed.

Corners: average total around 10.88 per match; Over 7.5 corners, Over 9.5— expect a busy set-piece battle, though a single-digit margin is not unusual.

Betting angles and concise predictions:

Primary angle: Genk win or draw (1.25) + BTTS Yes (1.50) — aligns with Genk’s home superiority and the BTTS propensity of both sides.

Goal line: Over 1.5 goals (1.16) is a strong baseline; Over 2.5 (1.58) is viable, given the xG levels and the BTTS context.

Under 4.5 goals (1.18) supports a tighter 90 minutes narrative, and Under 3.5 (1.50) matches the historical tendency for lower-blown scorelines in this head-to-head range.

Corners angle: Over 7.5 corners (1.20) is a lean; the match could deliver a mid-to-high count but odds are modest.

Bottom line: Genk’s home xG edge and Charleroi’s away xG profile create a scenario where a Genk win or draw with goals from both sides is plausible. Value bets lean toward Genk on the double chance, with BTTS as a solid secondary play given the 66% historical BTTS rate.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

KRC Genk 4º na tabela
Geral DVEEV 1,48 pts/jogo
Em casa EEEVE 1,45 pts/jogo
Fora VVDEV 1,50 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,48 1,45 1,50
% de vitórias 38% 35% 40%
Média de gols no jogo 2,75 2,40 3,10
Gols marcados (média) 1,43 1,30 1,55
Gols sofridos (média) 1,33 1,10 1,55
Ambos marcam 65% 55% 75%
Jogos sem sofrer gols 23% 30% 15%
Jogos sem marcar 20% 25% 15%
xG a favor (média) 1,81 2,07 1,54
xG contra (média) 1,41 1,20 1,61
Sporting Charleroi 8º na tabela
Geral VVDEV 1,28 pts/jogo
Em casa VDVDE 1,20 pts/jogo
Fora DEVVV 1,35 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,28 1,20 1,35
% de vitórias 35% 30% 40%
Média de gols no jogo 2,50 2,60 2,40
Gols marcados (média) 1,25 1,30 1,20
Gols sofridos (média) 1,25 1,30 1,20
Ambos marcam 53% 60% 45%
Jogos sem sofrer gols 28% 25% 30%
Jogos sem marcar 23% 20% 25%
xG a favor (média) 1,48 1,59 1,38
xG contra (média) 1,37 1,37 1,38

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,45
Pontos por jogo
1,35

KRC Genk está 7% melhor


KRC GenkÚltimos 5 jogos
V @ OH Leuven 2 - 0
E vs Royal Antwerp FC 0 - 0
E @ Standard Liège 0 - 0
V vs KVC Westerlo 3 - 0
D @ Sporting Charleroi 0 - 2

Pontos por jogo: 1,60

E vs Royal Antwerp FC 0 - 0
V vs KVC Westerlo 3 - 0
E vs Standard Liège 1 - 1
E vs Sporting Charleroi 1 - 1
E vs OH Leuven 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

V @ OH Leuven 2 - 0
E @ Standard Liège 0 - 0
D @ Sporting Charleroi 0 - 2
V @ KVC Westerlo 2 - 1
V @ Royal Antwerp FC 2 - 1

Pontos por jogo: 2,00

Sporting CharleroiÚltimos 5 jogos
V @ Standard Liège 2 - 0
E vs OH Leuven 1 - 1
D vs KVC Westerlo 0 - 1
V @ Royal Antwerp FC 1 - 0
V vs KRC Genk 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

E vs OH Leuven 1 - 1
D vs KVC Westerlo 0 - 1
V vs KRC Genk 2 - 0
D vs Standard Liège 1 - 2
V vs Royal Antwerp FC 2 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V @ Standard Liège 2 - 0
V @ Royal Antwerp FC 1 - 0
V @ OH Leuven 2 - 0
E @ KRC Genk 1 - 1
D @ KVC Westerlo 0 - 2

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

KRC Genk Sporting Charleroi
1,30
Gols marcados por jogo
1,20
1,10
Gols sofridos por jogo
1,20

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Média de gols marcados 1,30 1,20 1,43 1,25
Marcou +0,5 75% 75% 80% 78%
Marcou +1,5 35% 40% 43% 40%
Marcou +2,5 20% 5% 15% 8%
Marcou +3,5 0% 0% 3% 0%
Jogos sem marcar 25% 25% 20% 23%
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Média de gols sofridos 1,10 1,20 1,33 1,25
Sofreu +0,5 70% 70% 78% 73%
Sofreu +1,5 20% 40% 35% 40%
Sofreu +2,5 10% 10% 10% 10%
Sofreu +3,5 5% 0% 5% 3%
Jogos sem sofrer gols 30% 30% 23% 28%
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,45 0,65 0,63 0,60
Gols sofridos (média) 0,75 0,60 0,65 0,58
Jogos sem marcar 60% 45% 53% 48%
Jogos sem sofrer gols 45% 45% 50% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,85 0,55 0,80 0,65
Gols sofridos (média) 0,35 0,60 0,68 0,68
Jogos sem marcar 45% 65% 45% 55%
Jogos sem sofrer gols 70% 55% 48% 53%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 90% 100% 93% 98% 92%
Mais de 1,5 gols 75% 70% 83% 78% 76%
Mais de 2,5 gols 40% 40% 55% 40% 49%
Mais de 3,5 gols 10% 25% 15% 23% 27%
Mais de 4,5 gols 10% 5% 10% 8% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 55% 45% 65% 53% 54%
Ambos marcam e vitória 15% 10% 23% 10% –
Ambos marcam e empate 30% 15% 28% 20% –
Ambos marcam e derrota 10% 20% 15% 23% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 25% 40% 45% 40% –
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 70% 80% 73% 75%
Mais de 1,5 gols 30% 35% 35% 33%
Mais de 2,5 gols 10% 10% 10% 8%
Ambos marcam 25% 30% 25% 25%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 65% 70% 73% 73%
Mais de 1,5 gols 35% 35% 50% 43%
Mais de 2,5 gols 15% 10% 18% 15%
Ambos marcam 20% 10% 35% 20%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 5% 0% 13% 5%
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 10% 0% 7% 2% 8%
Menos de 1,5 gols 25% 30% 17% 22% 24%
Menos de 2,5 gols 60% 60% 45% 60% 51%
Menos de 3,5 gols 90% 75% 85% 77% 73%
Menos de 4,5 gols 90% 95% 90% 92% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 11,1 10,1 10,0 10,7 10,2
Escanteios ganhos (média) 7,3 5,4 5,7 5,7 –
Escanteios cedidos (média) 3,8 4,7 4,3 5,0 –
Vence quando tem mais escanteios 80% 50% 57% 55% –
Mais de 6,5 escanteios 85% 85% 83% 88% 87%
Mais de 7,5 escanteios 80% 65% 80% 78% 78%
Mais de 8,5 escanteios 80% 65% 68% 73% 66%
Mais de 9,5 escanteios 65% 60% 50% 57% 56%
Mais de 10,5 escanteios 65% 40% 43% 45% 46%
Mais de 11,5 escanteios 50% 30% 35% 35% 32%
Mais de 12,5 escanteios 35% 20% 25% 28% 24%
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 5,3 5,0 4,7 5,1 4,7
Mais de 4 escanteios 57% 55% 49% 59% 51%
Mais de 5 escanteios 47% 35% 33% 41% 33%
Tempo com mais escanteios 37% 55% 38% 44% –
2º tempo
Escanteios (média) 6,0 5,1 5,3 5,5 5,5
Mais de 4 escanteios 79% 50% 64% 56% 62%
Mais de 5 escanteios 47% 40% 41% 46% 45%
Tempo com mais escanteios 47% 45% 49% 51% –
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
A favor: mais de 2,5 100% 85% 85% 85%
A favor: mais de 3,5 95% 55% 80% 68%
A favor: mais de 4,5 80% 55% 60% 63%
A favor: mais de 5,5 65% 45% 53% 50%
Contra: mais de 2,5 70% 90% 80% 90%
Contra: mais de 3,5 35% 90% 48% 83%
Contra: mais de 4,5 30% 40% 35% 48%
Contra: mais de 5,5 20% 30% 25% 33%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

KRC Genk marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do Sporting Charleroi sem sofrer gols 30%
Chance alta
Sporting Charleroi marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do KRC Genk sem sofrer gols 30%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,60 3,75 3,78 3,80 4,06
Cartões do time (média) 1,30 2,05 1,48 2,20 –
Cartões do adversário (média) 2,30 1,70 2,30 1,60 –
Mais de 2,5 cartões 60% 75% 68% 73% 74%
Mais de 3,5 cartões 45% 50% 50% 50% 54%
Mais de 4,5 cartões 35% 35% 35% 38% 39%
Mais de 5,5 cartões 20% 15% 18% 20% 23%
Mais de 6,5 cartões 5% 5% 10% 8% 14%
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Time: mais de 0,5 cartões 65% 85% 75% 83%
Time: mais de 1,5 cartões 45% 70% 55% 68%
Time: mais de 2,5 cartões 15% 30% 15% 35%
Time: mais de 3,5 cartões 5% 15% 3% 20%
Adversário: mais de 0,5 cartões 80% 85% 85% 83%
Adversário: mais de 1,5 cartões 70% 60% 73% 50%
Adversário: mais de 2,5 cartões 40% 20% 38% 20%
Adversário: mais de 3,5 cartões 20% 5% 20% 8%

Cartões por tempo

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Cartões no tempo (média) 1,21 1,11 1,18 0,87
Cartões do time (média) 0,47 0,53 0,54 0,45
Cartões do adversário (média) 0,74 0,58 0,64 0,42
Time recebe ao menos 1 cartão 37% 42% 46% 37%
Até 1 cartão no tempo 57% 68% 67% 79%
2 a 3 cartões no tempo 42% 32% 31% 21%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 3% 0%
Tempo com mais cartões 11% 11% 10% 8%
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Cartões no tempo (média) 2,42 2,79 2,54 3,00
Cartões do time (média) 0,84 1,63 0,95 1,79
Cartões do adversário (média) 1,58 1,16 1,59 1,21
Time recebe ao menos 1 cartão 57% 84% 64% 84%
Até 1 cartão no tempo 26% 21% 23% 21%
2 a 3 cartões no tempo 53% 42% 54% 37%
Mais de 3 cartões no tempo 21% 37% 23% 42%
Tempo com mais cartões 68% 63% 72% 74%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 0,95 1,30 1,28 1,33
Vencendo no intervalo 15% 30% 28% 30%
Empatando no intervalo 50% 40% 45% 43%
Perdendo no intervalo 35% 30% 28% 28%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,70 1,20 1,33 1,33
Vence o 2º tempo 40% 30% 28% 33%
Empata o 2º tempo 50% 30% 50% 35%
Perde o 2º tempo 10% 40% 23% 33%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

KRC Genk Sporting Charleroi
35%
Marca primeiro
60%

KRC GenkSporting Charleroi
21
0–15'
16
13
16–30'
14
17
31–45'
17
17
46–60'
13
17
61–75'
19
25
76–90'
21
KRC GenkSporting Charleroi
11
0–10'
7
16
11–20'
14
7
21–30'
9
8
31–40'
9
13
41–50'
12
13
51–60'
9
12
61–70'
13
11
71–80'
10
19
81–90'
17
KRC GenkSporting Charleroi
10
0–15'
9
9
16–30'
6
6
31–45'
9
9
46–60'
7
12
61–75'
8
11
76–90'
11
KRC GenkSporting Charleroi
5
0–10'
5
9
11–20'
6
5
21–30'
4
2
31–40'
4
7
41–50'
7
6
51–60'
5
8
61–70'
7
6
71–80'
3
9
81–90'
9
KRC GenkSporting Charleroi
11
0–15'
7
4
16–30'
8
11
31–45'
8
8
46–60'
6
5
61–75'
11
14
76–90'
10
KRC GenkSporting Charleroi
6
0–10'
2
7
11–20'
8
2
21–30'
5
6
31–40'
5
6
41–50'
5
7
51–60'
4
4
61–70'
6
5
71–80'
7
10
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Chutes por jogo 18,9 12,1 16,1 13,0
Chutes no alvo 6,3 4,0 5,8 4,4
Chutes para fora 12,6 8,1 10,3 8,6
Conversão de chutes em gols 7% 10% 9% 10%
Chutes por gol marcado 14,5 10,0 11,3 10,4
Posse de bola 60% 49% 58% 50%
Ataques por jogo 123,1 91,5 110,7 93,2
Ataques perigosos por jogo 60,7 46,6 52,4 48,8
Impedimentos por jogo 3,7 3,5 3,9 3,6
Faltas por jogo 10,3 11,6 10,5 11,3
Jogos empatados 40% 15% 35% 23%
KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 100% 65% 85% 68%
Mais de 11,5 chutes 95% 60% 80% 60%
Mais de 12,5 chutes 95% 35% 75% 45%
Mais de 13,5 chutes 90% 25% 73% 30%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 90% 65% 88% 70%
Mais de 4,5 no alvo 75% 35% 73% 43%
Mais de 5,5 no alvo 75% 15% 53% 23%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 79% 80% 74% 87%
Mais de 1,5 impedimentos 53% 50% 49% 55%
Mais de 2,5 impedimentos 32% 35% 28% 39%

Faltas e laterais

KRC Genk Em casa Sporting Charleroi Fora KRC Genk Geral Sporting Charleroi Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,6 9,8 11,4 10,7
Faltas no jogo (média) 22,0 21,1 21,9 21,7
Laterais
Laterais do time (média) 21,6 19,6 19,8 19,1
Laterais no jogo (média) 38,6 40,2 37,7 39,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 6,7 7,8 7,2 7,7
Tiros de meta no jogo (média) 16,3 15,9 15,6 15,7

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de KRC Genk x Sporting Charleroi?

KRC Genk e Sporting Charleroi jogaram em 21/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 1 x 1.

Quem marcou os gols de KRC Genk x Sporting Charleroi?

Gols: Gol 13' (Sporting Charleroi); Gol 86' (KRC Genk).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de KRC Genk x Sporting Charleroi?

No intervalo o placar era KRC Genk 0 x 1 Sporting Charleroi.

Quantos cartões teve KRC Genk x Sporting Charleroi?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (KRC Genk 1/0, Sporting Charleroi 1/0).

Quantos escanteios teve KRC Genk x Sporting Charleroi?

Foram 11 escanteios (KRC Genk 10, Sporting Charleroi 1).

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.