---
title: "KV Mechelen 1 x 1 Union Saint-Gilloise - Pro League | 09/11/2025 | FootyMax AI"
description: "KV Mechelen 1 x 1 Union Saint-Gilloise (Pro League) - 09/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/pro-league-belgica/kv-mechelen-vs-union-saint-gilloise/3442/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:25-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# KV Mechelen 1 x 1 Union Saint-Gilloise

[Pro League](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) · Bélgica · Rodada 14

[KV Mechelen](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics) 10º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Union Saint-Gilloise](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics) 2º na tabela

KV Mechelen 1 - 1 Union Saint-Gilloise no Pro League em 9 novembro 2025. Forma recente: KV Mechelen V D V E D, Union Saint-Gilloise V D V V V.

09/11/2025 · 15:15 AFAS-stadion Achter de Kazerne Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

85'

Gol

Gol

90+3'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

KV Mechelen* *Union Saint-Gilloise

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**7**

**19**

Chutes no alvo

**1**

**4**

Escanteios

**4**

**10**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Gols esperados (xG)

**0,83**

**1,87**

Chutes para fora

**6**

**15**

Faltas

**9**

**12**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- KV Mechelen faz 1,40 pontos por jogo em casa e Union Saint-Gilloise 1,50 fora.
- KV Mechelen marca 4% mais gols por jogo que Union Saint-Gilloise nesses locais.
- KV Mechelen sofre 25% mais gols por jogo que Union Saint-Gilloise nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 47% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 70%.
- Espere cerca de 9,5 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 70% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 47% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 31% |  | 27% |
| Ambos marcam | 70% |  | 54% |
| Média de gols | 2,55 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 9,5 |  | 10,2 |
| Média de cartões | 5,3 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 55% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 55% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 62% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 7% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 55% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[KV Mechelen ](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics) 10º na tabela

Geral **V** **D** **E** **E** **D**  1,28 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **V** **E**  1,40 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **E** **D**  1,15 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,40 | 1,15 |
| % de vitórias | 33% | 35% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,73 | 2,45 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,20 | 1,20 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,25 | 1,80 |
| Ambos marcam | 63% | 65% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 23% | 25% | 20% |
| Jogos sem marcar | 18% | 15% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,25 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,71 | 1,69 |

[Union Saint-Gilloise ](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **V** **D** **E** **V**  2,15 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  2,80 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **E**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,15 | 2,80 | 1,50 |
| % de vitórias | 63% | 90% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,50 | 2,15 |
| Gols marcados (média) | 1,65 | 2,15 | 1,15 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 0,35 | 1,00 |
| Ambos marcam | 45% | 35% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 48% | 65% | 30% |
| Jogos sem marcar | 20% | 5% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,72 | 1,86 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,02 | 0,82 | 1,21 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,40** Pontos por jogo

**1,50**

Union Saint-Gilloise está 7% melhor

---

KV Mechelen Últimos 5 jogos

| **D** | @ Sint-Truiden | 0 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Club Brugge | 2 - 2 |
| **E** | @ RSC Anderlecht | 2 - 2 |
| **D** | @ Union Saint-Gilloise | 0 - 3 |
| **V** | vs KAA Gent | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

Union Saint-Gilloise Últimos 5 jogos

| **V** | vs RSC Anderlecht | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ KAA Gent | 0 - 0 |
| **D** | @ Club Brugge | 0 - 5 |
| **V** | vs KV Mechelen | 3 - 0 |
| **D** | @ Sint-Truiden | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

KV Mechelen Union Saint-Gilloise

**1,20** Gols marcados por jogo

**1,15**

**1,25** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,20 | 1,15 | 1,20 | 1,65 |
| Marcou +0,5 | 85% | 65% | 83% | 80% |
| Marcou +1,5 | 30% | 25% | 30% | 50% |
| Marcou +2,5 | 5% | 20% | 8% | 23% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 8% |
| Jogos sem marcar | 15% | 35% | 18% | 20% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 80% | 98% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 70% | 60% | 75% | 70% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 35% | 48% | 40% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 25% | 33% | 20% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 15% | 15% | 15% | 13% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 65% | 55% | 63% | 45% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 15% | 25% | 13% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 30% | 25% | 28% | 15% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 5% | 23% | 3% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 30% | 43% | 30% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,0 | 10,3 | 9,5 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,4 | 5,4 | 4,5 | 5,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,8 | 4,6 | 5,9 | 3,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 30% | 50% | 28% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 90% | 95% | 85% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 90% | 70% | 83% | 70% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 70% | 55% | 60% | 57% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 55% | 50% | 50% | 55% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 45% | 35% | 45% | 35% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 30% | 33% | 20% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 25% | 30% | 30% | 18% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

KV Mechelen marca?

Jogos em que marcou 85%

Jogos do Union Saint-Gilloise sem sofrer gols 30%

Chance alta

Union Saint-Gilloise marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do KV Mechelen sem sofrer gols 25%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,65 | 4,80 | 4,25 | 4,58 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 2,10 | 2,80 | 2,23 | 2,30 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,55 | 2,00 | 2,03 | 2,28 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 80% | 90% | 75% | 88% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 80% | 63% | 65% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 45% | 70% | 40% | 57% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 25% | 35% | 23% | 35% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 20% | 13% | 18% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,20 | 2,11 | 1,20 | 1,71 |
| Cartões do time (média) | 0,55 | 1,06 | 0,68 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 1,06 | 0,53 | 1,03 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 30% | 72% | 50% | 47% |
| Até 1 cartão no tempo | 60% | 28% | 65% | 47% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 30% | 67% | 30% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 6% | 5% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 33% | 8% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,85 | 1,50 | 1,50 | 1,78 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 35% | 40% | 45% |
| Empatando no intervalo | 35% | 45% | 30% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 15% | 20% | 30% | 13% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,05 | 1,30 | 1,10 | 1,85 |
| Vence o 2º tempo | 20% | 25% | 23% | 48% |
| Empata o 2º tempo | 45% | 55% | 43% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 35% | 20% | 35% | 10% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

KV Mechelen Union Saint-Gilloise

**70%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,6 | 14,0 | 9,8 | 15,1 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 4,7 | 3,5 | 5,4 |
| Chutes para fora | 7,1 | 9,3 | 6,3 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 8% | 12% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,8 | 12,2 | 8,2 | 9,2 |
| Posse de bola | 48% | 52% | 49% | 52% |
| Ataques por jogo | 83,8 | 105,9 | 87,3 | 105,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,9 | 50,7 | 45,7 | 53,7 |
| Impedimentos por jogo | 2,7 | 4,8 | 2,6 | 4,4 |
| Faltas por jogo | 10,0 | 12,5 | 10,2 | 12,1 |
| Jogos empatados | 35% | 45% | 30% | 28% |

## Faltas e laterais

|  | KV Mechelen Em casa | Union Saint-Gilloise Fora | KV Mechelen Geral | Union Saint-Gilloise Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,8 | 9,1 | 12,0 | 9,5 |
| Faltas no jogo (média) | 22,8 | 21,4 | 22,0 | 21,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,8 | 19,9 | 22,3 | 20,2 |
| Laterais no jogo (média) | 41,5 | 42,5 | 42,8 | 42,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,1 | 6,8 | 8,8 | 6,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 16,0 | 15,1 | 15,0 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[KV Mechelen ](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics)

Artilheiros

[ Myron van Brederode  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/691356/myron-van-brederode) [ Lion Lauberbach  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/40622/lion-lauberbach) [ Kerim Mrabti  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/26676/kerim-mrabti) [ Thérence Koudou  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/819546/therence-koudou) [ Patrick Pflücke  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/1839/patrick-pflucke)

Mais cartões

[ Fredrik Hammar  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/86471/fredrik-hammar) [ Redouane Halhal  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/835722/redouane-halhal) [ Gora Diouf  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/820030/gora-diouf) [ Mory Konate  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/153877/mory-konate) [ Kerim Mrabti  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/26676/kerim-mrabti)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Gora Diouf  · Defensor  0,77 ](https://footymaxai.com/players/820030/gora-diouf) [ Keano Van Rafelghem  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/638719/keano-van-rafelghem) [ Redouane Halhal  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/835722/redouane-halhal) [ Mory Konate  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/153877/mory-konate) [ Fredrik Hammar  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/86471/fredrik-hammar)

[Union Saint-Gilloise ](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics)

Artilheiros

[ Kevin Rodríguez  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/807302/kevin-rodriguez) [ Promise Akinpelu  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/760535/promise-akinpelu) [ Raul Alexander Florucz  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/729733/raul-alexander-florucz) [ Ross Sykes  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/10098/ross-sykes) [ Adem Zorgane  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/192577/adem-zorgane)

Mais cartões

[ Christian Burgess  · Defensor  16 ](https://footymaxai.com/players/9536/christian-burgess) [ Kevin Mac Allister  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/29387/kevin-mac-allister) [ Ross Sykes  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/10098/ross-sykes) [ Kamiel Van de Perre  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/743517/kamiel-van-de-perre) [ Adem Zorgane  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/192577/adem-zorgane)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Christian Burgess  · Defensor  0,46 ](https://footymaxai.com/players/9536/christian-burgess) [ Kevin Mac Allister  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/29387/kevin-mac-allister) [ Charles Vanhoutte  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/181140/charles-vanhoutte) [ Marc Giger  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/861447/marc-giger) [ Kamiel Van de Perre  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/743517/kamiel-van-de-perre)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 40 | 70 | 91 | 45 | +46 | 88 | 2,20 |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 40 | 63 | 66 | 27 | +39 | 86 | 2,15 |
| 3 | Sint-Truiden | 40 | 55 | 61 | 46 | +15 | 71 | 1,78 |
| 4 | KRC Genk | 40 | 38 | 57 | 53 | +4 | 59 | 1,48 |
| 5 | Standard Liège | 40 | 40 | 44 | 46 | -2 | 57 | 1,43 |
| 6 | RSC Anderlecht | 40 | 38 | 59 | 62 | -3 | 55 | 1,38 |
| 7 | KVC Westerlo | 40 | 35 | 50 | 57 | -7 | 52 | 1,30 |
| 8 | Sporting Charleroi | 40 | 35 | 50 | 50 | 0 | 51 | 1,28 |
| 9 | KAA Gent | 40 | 33 | 53 | 57 | -4 | 51 | 1,28 |
| 10 | KV Mechelen | 40 | 33 | 48 | 61 | -13 | 51 | 1,28 |
| 11 | Zulte-Waregem | 36 | 36 | 53 | 53 | 0 | 48 | 1,33 |
| 12 | Royal Antwerp FC | 40 | 33 | 43 | 48 | -5 | 48 | 1,20 |
| 13 | Cercle Brugge | 36 | 28 | 53 | 58 | -5 | 41 | 1,14 |
| 14 | OH Leuven | 40 | 25 | 41 | 60 | -19 | 40 | 1,00 |
| 15 | RAAL La Louvière | 36 | 19 | 35 | 50 | -15 | 34 | 0,94 |
| 16 | FCV Dender EH | 36 | 14 | 31 | 62 | -31 | 25 | 0,69 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  85%  Mais de 1,5 gols 79%  70%  Mais de 2,5 gols 59%  47%  Mais de 3,5 gols 36%  31%  Mais de 4,5 gols 20%  23%  Ambos marcam 57%  70%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

KV Mechelen e Union Saint-Gilloise jogaram em 09/11/2025 pela Pro League e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league/fixtures) [Estatísticas de KV Mechelen→ ](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics) [Estatísticas de Union Saint-Gilloise→ ](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de KV Mechelen x Union Saint-Gilloise?

KV Mechelen e Union Saint-Gilloise jogaram em 09/11/2025 pela Pro League e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de KV Mechelen x Union Saint-Gilloise?

Gols: Gol 85' (Union Saint-Gilloise); Gol 90+3' (KV Mechelen).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de KV Mechelen x Union Saint-Gilloise?

No intervalo o placar era KV Mechelen 0 x 0 Union Saint-Gilloise.

### Quantos cartões teve KV Mechelen x Union Saint-Gilloise?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (KV Mechelen 3/0, Union Saint-Gilloise 2/0).

### Quantos escanteios teve KV Mechelen x Union Saint-Gilloise?

Foram 14 escanteios (KV Mechelen 4, Union Saint-Gilloise 10).

### Qual foi o xG de KV Mechelen x Union Saint-Gilloise?

O xG foi 0,83 para KV Mechelen e 1,87 para Union Saint-Gilloise.
