KVC Westerlo 2 x 0 Sporting Charleroi

Pro League · Bélgica · Rodada 1
KVC Westerlo KVC Westerlo 7º na tabela
2 - 0
Finalizado
Sporting Charleroi Sporting Charleroi 8º na tabela

KVC Westerlo 2 - 0 Sporting Charleroi no Pro League em 5 abril 2026. Forma recente: KVC Westerlo V E V D E, Sporting Charleroi D D E D D.

05/04/2026 · 13:30 Het Kuipje Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

Emin Bayram Gol
34'
54'
Etienne Camara Cartão amarelo
Josimar Alcócer Cartão amarelo
59'
60'
Etienne Camara Segundo amarelo
Drahgo Gnatoa Dylan Ourega Substituição · sai: Shunsuke Saito
62'
Amando Lapage Cartão amarelo
66'
72'
Jakob Napoleon Romsaas Substituição · sai: Antoine Bernier
Naoufal Bohamdi-Kamoni Substituição · sai: Josimar Alcócer
76'
Nacho Ferri Gol · assistência: Naoufal Bohamdi-Kamoni
79'
Serhiy Sydorchuk Substituição · sai: Arthur Piedfort
83'
83'
Filip Szymczak Substituição · sai: Kevin Van Den Kerkhof
83'
Yassine Khalifi Substituição · sai: Patrick Pflücke
Bi Irié Fernand Gouré Substituição · sai: Nacho Ferri
84'
Thomas Van den Keybus Substituição · sai: Issai Sakamoto
84'

Intervalo: 1 - 0

Estatísticas do jogo

KVC Westerlo Sporting Charleroi
Posse de bola
53% 47%
Chutes
15 7
Chutes no alvo
5 4
Escanteios
5 5
Cartões amarelos
2 1
Gols esperados (xG)
1,70 1,12
Chutes para fora
10 3
Faltas
10 14
Impedimentos
0 6
Cartões vermelhos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • KVC Westerlo faz 1,25 pontos por jogo em casa e Sporting Charleroi 1,35 fora.
  • KVC Westerlo marca 8% mais gols por jogo que Sporting Charleroi nesses locais.
  • KVC Westerlo sofre 13% mais gols por jogo que Sporting Charleroi nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
  • Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 15 jogos entre os dois times

3
KVC Westerlo vence
3
Empates
9
Sporting Charleroi vence
Mais de 1,5 gols 67%
Mais de 2,5 gols 60%
Mais de 3,5 gols 40%
Ambos marcam 60%
Sem sofrer gols: KVC Westerlo 13%
Sem sofrer gols: Sporting Charleroi 40%
DataMandantePlacarVisitante
22/02/2026 KVC Westerlo 2 - 1 Sporting Charleroi
08/11/2025 Sporting Charleroi 2 - 0 KVC Westerlo
09/05/2025 Sporting Charleroi 4 - 3 KVC Westerlo
11/04/2025 KVC Westerlo 2 - 2 Sporting Charleroi
22/02/2025 KVC Westerlo 1 - 3 Sporting Charleroi
09/11/2024 Sporting Charleroi 1 - 0 KVC Westerlo
01/03/2024 KVC Westerlo 0 - 1 Sporting Charleroi
25/11/2023 Sporting Charleroi 3 - 2 KVC Westerlo
01/04/2023 KVC Westerlo 2 - 3 Sporting Charleroi
17/09/2022 Sporting Charleroi 2 - 3 KVC Westerlo

Média de gols nos confrontos: 2,93

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 75% 76%
Mais de 2,5 gols 42% 49%
Mais de 3,5 gols 27% 27%
Ambos marcam 47% 54%
Média de gols 2,60 2,68
Média de escanteios 11,0 10,2
Média de cartões 3,7 4,1
Escanteios +8,5 69% 66%
Escanteios +9,5 55% 56%
Escanteios +10,5 50% 46%
1º tempo +0,5 gols 82% –
1º tempo +1,5 gols 40% –
2º tempo +0,5 gols 67% –
2º tempo +1,5 gols 32% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

KVC Westerlo vs Sporting Charleroi • Het Kuipje • 2025/26, Game Week 1

Home edge in play: Westerlo at home win rate 40%; Charleroi away win rate 33%. Westerlo’s home xG 1.70 contrasts with Charleroi’s away xG against 1.35.

Headline xG: pre-match combined xG per game between these two is 3.12, suggesting a tilt toward goals but not a predictable shootout (Over 3.5 set at 27% historically).

Odds snapshot: Westerlo 2.62, Draw 3.25, Charleroi 2.79. Double Chance: Westerlo W/D 1.36; Charleroi W/D 1.48.

Goal timing: no goals recorded yet in this fixture set, but market favors at least one goal early (Over 0.5, Over 1.5.

BTTS (Yes 1.50) sits near the historical 47% BTTS average between these teams, so both-sides scoring is plausible but not a lock.

Corners: expect a busy match on the flanks. Over 7.5 corners; Over 8.5 1.34; total average corners ~11.03, with Westerlo sometimes carrying the edge for most corners (1.95).

Density: Under 2.5 goals favored (2.23) more than Over (1.67), aligning with the 58% historical under 2.5 tendency in these fixtures and the 74% chance of under 3.5.

Predictions / bets to consider

Primary: Double Chance — Westerlo Win or Draw (1.36).

Alternative: Under 2.5 goals (2.23).

Corner angle: Over 7.5 corners (1.22) as a low-risk tilt for a lively opening.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

KVC Westerlo 7º na tabela
Geral EDVDD 1,30 pts/jogo
Em casa VDDED 1,25 pts/jogo
Fora VVDVD 1,35 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,30 1,25 1,35
% de vitórias 35% 35% 35%
Média de gols no jogo 2,68 2,65 2,70
Gols marcados (média) 1,25 1,30 1,20
Gols sofridos (média) 1,43 1,35 1,50
Ambos marcam 40% 45% 35%
Jogos sem sofrer gols 35% 30% 40%
Jogos sem marcar 35% 35% 35%
xG a favor (média) 1,61 1,67 1,55
xG contra (média) 1,43 1,25 1,63
Sporting Charleroi 8º na tabela
Geral VVDEV 1,28 pts/jogo
Em casa VDVDE 1,20 pts/jogo
Fora DEVVV 1,35 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,28 1,20 1,35
% de vitórias 35% 30% 40%
Média de gols no jogo 2,50 2,60 2,40
Gols marcados (média) 1,25 1,30 1,20
Gols sofridos (média) 1,25 1,30 1,20
Ambos marcam 53% 60% 45%
Jogos sem sofrer gols 28% 25% 30%
Jogos sem marcar 23% 20% 25%
xG a favor (média) 1,48 1,59 1,38
xG contra (média) 1,37 1,37 1,38

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,25
Pontos por jogo
1,35

Sporting Charleroi está 8% melhor


KVC WesterloÚltimos 5 jogos
D @ Royal Antwerp FC 0 - 2
D vs Standard Liège 1 - 2
V @ Sporting Charleroi 1 - 0
D @ KRC Genk 0 - 3
E vs OH Leuven 3 - 3

Pontos por jogo: 0,80

D vs Standard Liège 1 - 2
E vs OH Leuven 3 - 3
D vs Royal Antwerp FC 2 - 4
D vs KRC Genk 1 - 2
V vs Sporting Charleroi 2 - 0

Pontos por jogo: 0,80

D @ Royal Antwerp FC 0 - 2
V @ Sporting Charleroi 1 - 0
D @ KRC Genk 0 - 3
V @ OH Leuven 2 - 0
V @ Standard Liège 2 - 1

Pontos por jogo: 1,80

Sporting CharleroiÚltimos 5 jogos
V @ Standard Liège 2 - 0
E vs OH Leuven 1 - 1
D vs KVC Westerlo 0 - 1
V @ Royal Antwerp FC 1 - 0
V vs KRC Genk 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

E vs OH Leuven 1 - 1
D vs KVC Westerlo 0 - 1
V vs KRC Genk 2 - 0
D vs Standard Liège 1 - 2
V vs Royal Antwerp FC 2 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V @ Standard Liège 2 - 0
V @ Royal Antwerp FC 1 - 0
V @ OH Leuven 2 - 0
E @ KRC Genk 1 - 1
D @ KVC Westerlo 0 - 2

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

KVC Westerlo Sporting Charleroi
1,30
Gols marcados por jogo
1,20
1,35
Gols sofridos por jogo
1,20

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Média de gols marcados 1,30 1,20 1,25 1,25
Marcou +0,5 65% 75% 65% 78%
Marcou +1,5 45% 40% 40% 40%
Marcou +2,5 15% 5% 13% 8%
Marcou +3,5 5% 0% 5% 0%
Jogos sem marcar 35% 25% 35% 23%
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Média de gols sofridos 1,35 1,20 1,43 1,25
Sofreu +0,5 70% 70% 65% 73%
Sofreu +1,5 40% 40% 43% 40%
Sofreu +2,5 15% 10% 18% 10%
Sofreu +3,5 10% 0% 13% 3%
Jogos sem sofrer gols 30% 30% 35% 28%
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,55 0,65 0,50 0,60
Gols sofridos (média) 1,05 0,60 0,80 0,58
Jogos sem marcar 60% 45% 60% 48%
Jogos sem sofrer gols 45% 45% 55% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,75 0,55 0,75 0,65
Gols sofridos (média) 0,30 0,60 0,63 0,68
Jogos sem marcar 40% 65% 48% 55%
Jogos sem sofrer gols 75% 55% 60% 53%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 90% 100% 90% 98% 92%
Mais de 1,5 gols 80% 70% 78% 78% 76%
Mais de 2,5 gols 50% 40% 43% 40% 49%
Mais de 3,5 gols 25% 25% 23% 23% 27%
Mais de 4,5 gols 10% 5% 13% 8% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 45% 45% 40% 53% 54%
Ambos marcam e vitória 15% 10% 10% 10% –
Ambos marcam e empate 10% 15% 15% 20% –
Ambos marcam e derrota 20% 20% 15% 23% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 40% 40% 33% 40% –
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 80% 80% 75% 75%
Mais de 1,5 gols 50% 35% 35% 33%
Mais de 2,5 gols 30% 10% 20% 8%
Ambos marcam 15% 30% 10% 25%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 70% 70% 73% 73%
Mais de 1,5 gols 20% 35% 33% 43%
Mais de 2,5 gols 15% 10% 18% 15%
Ambos marcam 15% 10% 20% 20%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 0% 3% 5%
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 10% 0% 10% 2% 8%
Menos de 1,5 gols 20% 30% 22% 22% 24%
Menos de 2,5 gols 50% 60% 57% 60% 51%
Menos de 3,5 gols 75% 75% 77% 77% 73%
Menos de 4,5 gols 90% 95% 87% 92% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,9 10,1 10,3 10,7 10,2
Escanteios ganhos (média) 5,6 5,4 5,1 5,7 –
Escanteios cedidos (média) 4,4 4,7 5,2 5,0 –
Vence quando tem mais escanteios 55% 50% 38% 55% –
Mais de 6,5 escanteios 95% 85% 90% 88% 87%
Mais de 7,5 escanteios 85% 65% 83% 78% 78%
Mais de 8,5 escanteios 65% 65% 70% 73% 66%
Mais de 9,5 escanteios 50% 60% 57% 57% 56%
Mais de 10,5 escanteios 40% 40% 50% 45% 46%
Mais de 11,5 escanteios 25% 30% 35% 35% 32%
Mais de 12,5 escanteios 20% 20% 23% 28% 24%
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,8 5,0 4,9 5,1 4,7
Mais de 4 escanteios 70% 55% 67% 59% 51%
Mais de 5 escanteios 45% 35% 44% 41% 33%
Tempo com mais escanteios 55% 55% 44% 44% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,1 5,1 5,3 5,5 5,5
Mais de 4 escanteios 60% 50% 62% 56% 62%
Mais de 5 escanteios 40% 40% 46% 46% 45%
Tempo com mais escanteios 40% 45% 46% 51% –
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
A favor: mais de 2,5 90% 85% 88% 85%
A favor: mais de 3,5 80% 55% 70% 68%
A favor: mais de 4,5 65% 55% 55% 63%
A favor: mais de 5,5 45% 45% 35% 50%
Contra: mais de 2,5 80% 90% 80% 90%
Contra: mais de 3,5 65% 90% 73% 83%
Contra: mais de 4,5 50% 40% 60% 48%
Contra: mais de 5,5 25% 30% 45% 33%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

KVC Westerlo marca?
Jogos em que marcou 65%
Jogos do Sporting Charleroi sem sofrer gols 30%
Chance incerta
Sporting Charleroi marca?
Jogos em que marcou 75%
Jogos do KVC Westerlo sem sofrer gols 30%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,70 3,75 3,68 3,80 4,06
Cartões do time (média) 1,70 2,05 1,73 2,20 –
Cartões do adversário (média) 2,00 1,70 1,95 1,60 –
Mais de 2,5 cartões 75% 75% 75% 73% 74%
Mais de 3,5 cartões 65% 50% 60% 50% 54%
Mais de 4,5 cartões 30% 35% 33% 38% 39%
Mais de 5,5 cartões 5% 15% 10% 20% 23%
Mais de 6,5 cartões 5% 5% 5% 8% 14%
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Time: mais de 0,5 cartões 80% 85% 88% 83%
Time: mais de 1,5 cartões 55% 70% 55% 68%
Time: mais de 2,5 cartões 20% 30% 18% 35%
Time: mais de 3,5 cartões 5% 15% 8% 20%
Adversário: mais de 0,5 cartões 90% 85% 85% 83%
Adversário: mais de 1,5 cartões 70% 60% 60% 50%
Adversário: mais de 2,5 cartões 25% 20% 33% 20%
Adversário: mais de 3,5 cartões 10% 5% 13% 8%

Cartões por tempo

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Cartões no tempo (média) 1,42 1,11 1,15 0,87
Cartões do time (média) 0,58 0,53 0,49 0,45
Cartões do adversário (média) 0,84 0,58 0,67 0,42
Time recebe ao menos 1 cartão 42% 42% 38% 37%
Até 1 cartão no tempo 63% 68% 69% 79%
2 a 3 cartões no tempo 32% 32% 26% 21%
Mais de 3 cartões no tempo 5% 0% 5% 0%
Tempo com mais cartões 26% 11% 23% 8%
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Cartões no tempo (média) 2,37 2,79 2,51 3,00
Cartões do time (média) 1,11 1,63 1,21 1,79
Cartões do adversário (média) 1,26 1,16 1,31 1,21
Time recebe ao menos 1 cartão 68% 84% 72% 84%
Até 1 cartão no tempo 32% 21% 31% 21%
2 a 3 cartões no tempo 47% 42% 41% 37%
Mais de 3 cartões no tempo 21% 37% 28% 42%
Tempo com mais cartões 63% 63% 72% 74%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,15 1,30 1,33 1,33
Vencendo no intervalo 30% 30% 35% 30%
Empatando no intervalo 25% 40% 28% 43%
Perdendo no intervalo 45% 30% 38% 28%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,85 1,20 1,48 1,33
Vence o 2º tempo 50% 30% 38% 33%
Empata o 2º tempo 35% 30% 35% 35%
Perde o 2º tempo 15% 40% 28% 33%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

KVC Westerlo Sporting Charleroi
35%
Marca primeiro
60%

KVC WesterloSporting Charleroi
15
0–15'
16
14
16–30'
14
23
31–45'
17
13
46–60'
13
20
61–75'
19
22
76–90'
21
KVC WesterloSporting Charleroi
11
0–10'
7
11
11–20'
14
7
21–30'
9
12
31–40'
9
16
41–50'
12
8
51–60'
9
18
61–70'
13
7
71–80'
10
17
81–90'
17
KVC WesterloSporting Charleroi
9
0–15'
9
5
16–30'
6
6
31–45'
9
9
46–60'
7
11
61–75'
8
10
76–90'
11
KVC WesterloSporting Charleroi
6
0–10'
5
7
11–20'
6
1
21–30'
4
3
31–40'
4
7
41–50'
7
5
51–60'
5
10
61–70'
7
4
71–80'
3
7
81–90'
9
KVC WesterloSporting Charleroi
6
0–15'
7
9
16–30'
8
17
31–45'
8
4
46–60'
6
9
61–75'
11
12
76–90'
10
KVC WesterloSporting Charleroi
5
0–10'
2
4
11–20'
8
6
21–30'
5
9
31–40'
5
9
41–50'
5
3
51–60'
4
8
61–70'
6
3
71–80'
7
10
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Chutes por jogo 15,2 12,1 14,4 13,0
Chutes no alvo 4,6 4,0 4,7 4,4
Chutes para fora 10,7 8,1 9,7 8,6
Conversão de chutes em gols 9% 10% 9% 10%
Chutes por gol marcado 11,7 10,0 11,5 10,4
Posse de bola 51% 49% 49% 50%
Ataques por jogo 96,1 91,5 94,2 93,2
Ataques perigosos por jogo 54,8 46,6 50,0 48,8
Impedimentos por jogo 5,6 3,5 5,6 3,6
Faltas por jogo 10,3 11,6 11,1 11,3
Jogos empatados 20% 15% 25% 23%
KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 85% 65% 75% 68%
Mais de 11,5 chutes 85% 60% 75% 60%
Mais de 12,5 chutes 70% 35% 60% 45%
Mais de 13,5 chutes 65% 25% 55% 30%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 75% 65% 73% 70%
Mais de 4,5 no alvo 50% 35% 50% 43%
Mais de 5,5 no alvo 25% 15% 30% 23%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 70% 80% 68% 87%
Mais de 1,5 impedimentos 30% 50% 30% 55%
Mais de 2,5 impedimentos 5% 35% 3% 39%

Faltas e laterais

KVC Westerlo Em casa Sporting Charleroi Fora KVC Westerlo Geral Sporting Charleroi Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,8 9,8 12,3 10,7
Faltas no jogo (média) 23,1 21,1 23,4 21,7
Laterais
Laterais do time (média) 19,4 19,6 20,6 19,1
Laterais no jogo (média) 37,0 40,2 40,2 39,0
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,4 7,8 8,1 7,7
Tiros de meta no jogo (média) 17,2 15,9 17,2 15,7

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

KVC Westerlo e Sporting Charleroi jogaram em 05/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 0.

Quem marcou os gols de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

Gols: Emin Bayram 34' (KVC Westerlo); Nacho Ferri 79' (KVC Westerlo).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

No intervalo o placar era KVC Westerlo 1 x 0 Sporting Charleroi.

Quantos cartões teve KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (KVC Westerlo 2/0, Sporting Charleroi 1/1).

Quantos escanteios teve KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

Foram 10 escanteios (KVC Westerlo 5, Sporting Charleroi 5).

Qual foi o xG de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

O xG foi 1,70 para KVC Westerlo e 1,12 para Sporting Charleroi.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.