---
title: "KVC Westerlo 2 x 0 Sporting Charleroi - Pro League | 05/04/2026 | FootyMax AI"
description: "KVC Westerlo 2 x 0 Sporting Charleroi (Pro League) - 05/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/pro-league-belgica/kvc-westerlo-vs-sporting-charleroi/14222/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:27-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# KVC Westerlo 2 x 0 Sporting Charleroi

[Pro League](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) · Bélgica · Rodada 1

[KVC Westerlo](https://footymaxai.com/team/534/kvc-westerlo/statistics) 7º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Sporting Charleroi](https://footymaxai.com/team/529/sporting-du-pays-de-charleroi/statistics) 8º na tabela

KVC Westerlo 2 - 0 Sporting Charleroi no Pro League em 5 abril 2026. Forma recente: KVC Westerlo V E V D E, Sporting Charleroi D D E D D.

05/04/2026 · 13:30 Het Kuipje Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Emin Bayram Gol

34'

54'

Etienne Camara Cartão amarelo

Josimar Alcócer Cartão amarelo

59'

60'

Etienne Camara Segundo amarelo

Drahgo Gnatoa Dylan Ourega *⇄*Substituição · sai: Shunsuke Saito

62'

Amando Lapage Cartão amarelo

66'

72'

Jakob Napoleon Romsaas *⇄*Substituição · sai: Antoine Bernier

Naoufal Bohamdi-Kamoni *⇄*Substituição · sai: Josimar Alcócer

76'

Nacho Ferri Gol · assistência: Naoufal Bohamdi-Kamoni

79'

Serhiy Sydorchuk *⇄*Substituição · sai: Arthur Piedfort

83'

83'

Filip Szymczak *⇄*Substituição · sai: Kevin Van Den Kerkhof

83'

Yassine Khalifi *⇄*Substituição · sai: Patrick Pflücke

Bi Irié Fernand Gouré *⇄*Substituição · sai: Nacho Ferri

84'

Thomas Van den Keybus *⇄*Substituição · sai: Issai Sakamoto

84'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

KVC Westerlo* *Sporting Charleroi

Posse de bola

**53%**

**47%**

Chutes

**15**

**7**

Chutes no alvo

**5**

**4**

Escanteios

**5**

**5**

Cartões amarelos

**2**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,70**

**1,12**

Chutes para fora

**10**

**3**

Faltas

**10**

**14**

Impedimentos

0

**6**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- KVC Westerlo faz 1,25 pontos por jogo em casa e Sporting Charleroi 1,35 fora.
- KVC Westerlo marca 8% mais gols por jogo que Sporting Charleroi nesses locais.
- KVC Westerlo sofre 13% mais gols por jogo que Sporting Charleroi nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 42% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 11,0 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 15 jogos entre os dois times

3

KVC Westerlo vence

3

Empates

9

Sporting Charleroi vence

Mais de 1,5 gols 67%

Mais de 2,5 gols 60%

Mais de 3,5 gols 40%

Ambos marcam 60%

Sem sofrer gols: KVC Westerlo 13%

Sem sofrer gols: Sporting Charleroi 40%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 22/02/2026 | KVC Westerlo | 2 - 1 | Sporting Charleroi |
| 08/11/2025 | Sporting Charleroi | 2 - 0 | KVC Westerlo |
| 09/05/2025 | Sporting Charleroi | 4 - 3 | KVC Westerlo |
| 11/04/2025 | KVC Westerlo | 2 - 2 | Sporting Charleroi |
| 22/02/2025 | KVC Westerlo | 1 - 3 | Sporting Charleroi |
| 09/11/2024 | Sporting Charleroi | 1 - 0 | KVC Westerlo |
| 01/03/2024 | KVC Westerlo | 0 - 1 | Sporting Charleroi |
| 25/11/2023 | Sporting Charleroi | 3 - 2 | KVC Westerlo |
| 01/04/2023 | KVC Westerlo | 2 - 3 | Sporting Charleroi |
| 17/09/2022 | Sporting Charleroi | 2 - 3 | KVC Westerlo |

Média de gols nos confrontos: 2,93

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 75% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 42% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 27% |  | 27% |
| Ambos marcam | 47% |  | 54% |
| Média de gols | 2,60 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 11,0 |  | 10,2 |
| Média de cartões | 3,7 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 69% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 55% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 82% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 32% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

KVC Westerlo vs Sporting Charleroi • Het Kuipje • 2025/26, Game Week 1

Home edge in play: Westerlo at home win rate 40%; Charleroi away win rate 33%. Westerlo’s home xG 1.70 contrasts with Charleroi’s away xG against 1.35.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[KVC Westerlo ](https://footymaxai.com/team/534/kvc-westerlo/statistics) 7º na tabela

Geral **E** **D** **V** **D** **D**  1,30 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **D**  1,25 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **V** **D**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,30 | 1,25 | 1,35 |
| % de vitórias | 35% | 35% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,68 | 2,65 | 2,70 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 1,30 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,43 | 1,35 | 1,50 |
| Ambos marcam | 40% | 45% | 35% |
| Jogos sem sofrer gols | 35% | 30% | 40% |
| Jogos sem marcar | 35% | 35% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,67 | 1,55 |
| xG contra (média) | 1,43 | 1,25 | 1,63 |

[Sporting Charleroi ](https://footymaxai.com/team/529/sporting-du-pays-de-charleroi/statistics) 8º na tabela

Geral **V** **V** **D** **E** **V**  1,28 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **E**  1,20 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **V** **V**  1,35 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,20 | 1,35 |
| % de vitórias | 35% | 30% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,50 | 2,60 | 2,40 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 1,30 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,25 | 1,30 | 1,20 |
| Ambos marcam | 53% | 60% | 45% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 25% | 30% |
| Jogos sem marcar | 23% | 20% | 25% |
| xG a favor (média) | 1,48 | 1,59 | 1,38 |
| xG contra (média) | 1,37 | 1,37 | 1,38 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,25** Pontos por jogo

**1,35**

Sporting Charleroi está 8% melhor

---

KVC Westerlo Últimos 5 jogos

| **D** | @ Royal Antwerp FC | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | vs Standard Liège | 1 - 2 |
| **V** | @ Sporting Charleroi | 1 - 0 |
| **D** | @ KRC Genk | 0 - 3 |
| **E** | vs OH Leuven | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 0,80

Sporting Charleroi Últimos 5 jogos

| **V** | @ Standard Liège | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **E** | vs OH Leuven | 1 - 1 |
| **D** | vs KVC Westerlo | 0 - 1 |
| **V** | @ Royal Antwerp FC | 1 - 0 |
| **V** | vs KRC Genk | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

KVC Westerlo Sporting Charleroi

**1,30** Gols marcados por jogo

**1,20**

**1,35** Gols sofridos por jogo

**1,20**

---

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,30 | 1,20 | 1,25 | 1,25 |
| Marcou +0,5 | 65% | 75% | 65% | 78% |
| Marcou +1,5 | 45% | 40% | 40% | 40% |
| Marcou +2,5 | 15% | 5% | 13% | 8% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem marcar | 35% | 25% | 35% | 23% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 100% | 90% | 98% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 70% | 78% | 78% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 40% | 43% | 40% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 25% | 25% | 23% | 23% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 5% | 13% | 8% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 45% | 45% | 40% | 53% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 15% | 10% | 10% | 10% | – |
| Ambos marcam e empate | 10% | 15% | 15% | 20% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 20% | 15% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 40% | 33% | 40% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 10,1 | 10,3 | 10,7 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 5,4 | 5,1 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 4,7 | 5,2 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 55% | 50% | 38% | 55% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 95% | 85% | 90% | 88% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 85% | 65% | 83% | 78% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 65% | 65% | 70% | 73% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 60% | 57% | 57% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 40% | 40% | 50% | 45% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 25% | 30% | 35% | 35% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 20% | 20% | 23% | 28% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

KVC Westerlo marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Sporting Charleroi sem sofrer gols 30%

Chance incerta

Sporting Charleroi marca?

Jogos em que marcou 75%

Jogos do KVC Westerlo sem sofrer gols 30%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,70 | 3,75 | 3,68 | 3,80 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 1,70 | 2,05 | 1,73 | 2,20 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,70 | 1,95 | 1,60 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 75% | 75% | 75% | 73% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 65% | 50% | 60% | 50% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 30% | 35% | 33% | 38% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 5% | 15% | 10% | 20% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 5% | 5% | 5% | 8% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,42 | 1,11 | 1,15 | 0,87 |
| Cartões do time (média) | 0,58 | 0,53 | 0,49 | 0,45 |
| Cartões do adversário (média) | 0,84 | 0,58 | 0,67 | 0,42 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 42% | 42% | 38% | 37% |
| Até 1 cartão no tempo | 63% | 68% | 69% | 79% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 32% | 26% | 21% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 0% | 5% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 26% | 11% | 23% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,15 | 1,30 | 1,33 | 1,33 |
| Vencendo no intervalo | 30% | 30% | 35% | 30% |
| Empatando no intervalo | 25% | 40% | 28% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 45% | 30% | 38% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,85 | 1,20 | 1,48 | 1,33 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 30% | 38% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 35% | 30% | 35% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 15% | 40% | 28% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

KVC Westerlo Sporting Charleroi

**35%** Marca primeiro

**60%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,2 | 12,1 | 14,4 | 13,0 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 4,0 | 4,7 | 4,4 |
| Chutes para fora | 10,7 | 8,1 | 9,7 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 10% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 11,7 | 10,0 | 11,5 | 10,4 |
| Posse de bola | 51% | 49% | 49% | 50% |
| Ataques por jogo | 96,1 | 91,5 | 94,2 | 93,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 54,8 | 46,6 | 50,0 | 48,8 |
| Impedimentos por jogo | 5,6 | 3,5 | 5,6 | 3,6 |
| Faltas por jogo | 10,3 | 11,6 | 11,1 | 11,3 |
| Jogos empatados | 20% | 15% | 25% | 23% |

## Faltas e laterais

|  | KVC Westerlo Em casa | Sporting Charleroi Fora | KVC Westerlo Geral | Sporting Charleroi Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,8 | 9,8 | 12,3 | 10,7 |
| Faltas no jogo (média) | 23,1 | 21,1 | 23,4 | 21,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,4 | 19,6 | 20,6 | 19,1 |
| Laterais no jogo (média) | 37,0 | 40,2 | 40,2 | 39,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 7,8 | 8,1 | 7,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,2 | 15,9 | 17,2 | 15,7 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[KVC Westerlo ](https://footymaxai.com/team/534/kvc-westerlo/statistics)

Goleiro

[ 99 Andreas Jungdal ](https://footymaxai.com/players/691693/andreas-jungdal)

Defensor

[ 4 Amando Lapage ](https://footymaxai.com/players/860899/amando-lapage) [ 22 Bryan Reynolds ](https://footymaxai.com/players/192626/bryan-reynolds) [ 33 Roman Neustädter ](https://footymaxai.com/players/1540/roman-neustadter) [ 40 Emin Bayram ](https://footymaxai.com/players/615630/emin-bayram)

Meio-campista

[ 13 Issai Sakamoto ](https://footymaxai.com/players/797658/issai-sakamoto) [ 34 Dogucan Haspolat ](https://footymaxai.com/players/14530/dogucan-haspolat) [ 38 Shunsuke Saito ](https://footymaxai.com/players/913654/shunsuke-saito) [ 46 Arthur Piedfort ](https://footymaxai.com/players/817392/arthur-piedfort)

Atacante

[ 77 Josimar Alcócer ](https://footymaxai.com/players/731273/josimar-alcocer) [ 90 Nacho Ferri ](https://footymaxai.com/players/794352/nacho-ferri)

Banco de Reservas

[ 6 Clinton Nsiala-Makengo ](https://footymaxai.com/players/742539/clinton-nsiala-makengo) [ 8 Serhiy Sydorchuk ](https://footymaxai.com/players/3008/serhiy-sydorchuk) [ 10 Afonso Cruz Patrão ](https://footymaxai.com/players/939992/afonso-cruz-patrao) [ 11 Naoufal Bohamdi-Kamoni ](https://footymaxai.com/players/973084/naoufal-bohamdi-kamoni) [ 17 Raf Smekens ](https://footymaxai.com/players/758161/raf-smekens) [ 23 Lucas Mbamba-Muanda ](https://footymaxai.com/players/897662/lucas-mbamba-muanda) [ 28 Drahgo Gnatoa Dylan Ourega ](https://footymaxai.com/players/808087/drahgo-gnatoa-dylan-ourega) [ 29 Bi Irié Fernand Gouré ](https://footymaxai.com/players/711973/bi-irie-fernand-goure) [ 30 Koen Van Langendonck ](https://footymaxai.com/players/21403/koen-van-langendonck) [ 39 Thomas Van den Keybus ](https://footymaxai.com/players/638006/thomas-van-den-keybus)

[Sporting Charleroi ](https://footymaxai.com/team/529/sporting-du-pays-de-charleroi/statistics)

Goleiro

[ 30 Mohamed Kone ](https://footymaxai.com/players/695924/mohamed-kone)

Defensor

[ 3 Kevin Van Den Kerkhof ](https://footymaxai.com/players/113876/kevin-van-den-kerkhof) [ 4 Aiham Ousou ](https://footymaxai.com/players/608534/aiham-ousou) [ 24 Mardochee Nzita ](https://footymaxai.com/players/594542/mardochee-nzita) [ 95 Check keita ](https://footymaxai.com/players/688912/check-keita)

Meio-campista

[ 5 Etienne Camara ](https://footymaxai.com/players/705724/etienne-camara) [ 14 Patrick Pflücke ](https://footymaxai.com/players/1839/patrick-pflucke) [ 22 Yacine Titraoui ](https://footymaxai.com/players/734830/yacine-titraoui)

Atacante

[ 10 Parfait Guiagon ](https://footymaxai.com/players/675320/parfait-guiagon) [ 17 Antoine Bernier ](https://footymaxai.com/players/196223/antoine-bernier) [ 21 Aurélien Scheidler ](https://footymaxai.com/players/50442/aurelien-scheidler)

Banco de Reservas

[ 8 Jakob Napoleon Romsaas ](https://footymaxai.com/players/830662/jakob-napoleon-romsaas) [ 9 Filip Szymczak ](https://footymaxai.com/players/610934/filip-szymczak) [ 23 Jules Gaudin ](https://footymaxai.com/players/594879/jules-gaudin) [ 25 Antoine Colassin ](https://footymaxai.com/players/632017/antoine-colassin) [ 27 Lewin Blum ](https://footymaxai.com/players/638419/lewin-blum) [ 32 Mehdi Boukamir ](https://footymaxai.com/players/752180/mehdi-boukamir) [ 40 Yassine Khalifi ](https://footymaxai.com/players/831623/yassine-khalifi) [ 55 Martin Delavalée ](https://footymaxai.com/players/808249/martin-delavalee) [ 56 Amine Boukamir ](https://footymaxai.com/players/903990/amine-boukamir)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[KVC Westerlo ](https://footymaxai.com/team/534/kvc-westerlo/statistics)

Artilheiros

[ Nacho Ferri  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/794352/nacho-ferri) [ Allahyar Sayyadmanesh  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/193470/allahyar-sayyadmanesh) [ Issai Sakamoto  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/797658/issai-sakamoto) [ Emin Bayram  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/615630/emin-bayram) [ Josimar Alcócer  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/731273/josimar-alcocer)

Mais cartões

[ Bryan Reynolds  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/192626/bryan-reynolds) [ Emin Bayram  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/615630/emin-bayram) [ Josimar Alcócer  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/731273/josimar-alcocer) [ Allahyar Sayyadmanesh  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/193470/allahyar-sayyadmanesh) [ Dogucan Haspolat  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/14530/dogucan-haspolat)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Kyan Vaesen  · Atacante  0,44 ](https://footymaxai.com/players/671573/kyan-vaesen) [ Thomas Van den Keybus  · Meio-campista  0,24 ](https://footymaxai.com/players/638006/thomas-van-den-keybus) [ Lucas Mbamba-Muanda  · Defensor  0,23 ](https://footymaxai.com/players/897662/lucas-mbamba-muanda) [ Amando Lapage  · Defensor  0,21 ](https://footymaxai.com/players/860899/amando-lapage) [ Bryan Reynolds  · Defensor  0,21 ](https://footymaxai.com/players/192626/bryan-reynolds)

[Sporting Charleroi ](https://footymaxai.com/team/529/sporting-du-pays-de-charleroi/statistics)

Artilheiros

[ Parfait Guiagon  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/675320/parfait-guiagon) [ Antoine Bernier  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/196223/antoine-bernier) [ Yacine Titraoui  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/734830/yacine-titraoui) [ Etienne Camara  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/705724/etienne-camara) [ Check keita  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/688912/check-keita)

Mais cartões

[ Aiham Ousou  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/608534/aiham-ousou) [ Etienne Camara  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/705724/etienne-camara) [ Antoine Bernier  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/196223/antoine-bernier) [ Kevin Van Den Kerkhof  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/113876/kevin-van-den-kerkhof) [ Yacine Titraoui  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/734830/yacine-titraoui)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jules Gaudin  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/594879/jules-gaudin) [ Etienne Camara  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/705724/etienne-camara) [ Lewin Blum  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/638419/lewin-blum) [ Aiham Ousou  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/608534/aiham-ousou) [ Kevin Van Den Kerkhof  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/113876/kevin-van-den-kerkhof)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 40 | 70 | 91 | 45 | +46 | 88 | 2,20 |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 40 | 63 | 66 | 27 | +39 | 86 | 2,15 |
| 3 | Sint-Truiden | 40 | 55 | 61 | 46 | +15 | 71 | 1,78 |
| 4 | KRC Genk | 40 | 38 | 57 | 53 | +4 | 59 | 1,48 |
| 5 | Standard Liège | 40 | 40 | 44 | 46 | -2 | 57 | 1,43 |
| 6 | RSC Anderlecht | 40 | 38 | 59 | 62 | -3 | 55 | 1,38 |
| 7 | KVC Westerlo | 40 | 35 | 50 | 57 | -7 | 52 | 1,30 |
| 8 | Sporting Charleroi | 40 | 35 | 50 | 50 | 0 | 51 | 1,28 |
| 9 | KAA Gent | 40 | 33 | 53 | 57 | -4 | 51 | 1,28 |
| 10 | KV Mechelen | 40 | 33 | 48 | 61 | -13 | 51 | 1,28 |
| 11 | Zulte-Waregem | 36 | 36 | 53 | 53 | 0 | 48 | 1,33 |
| 12 | Royal Antwerp FC | 40 | 33 | 43 | 48 | -5 | 48 | 1,20 |
| 13 | Cercle Brugge | 36 | 28 | 53 | 58 | -5 | 41 | 1,14 |
| 14 | OH Leuven | 40 | 25 | 41 | 60 | -19 | 40 | 1,00 |
| 15 | RAAL La Louvière | 36 | 19 | 35 | 50 | -15 | 34 | 0,94 |
| 16 | FCV Dender EH | 36 | 14 | 31 | 62 | -31 | 25 | 0,69 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 78%  75%  Mais de 2,5 gols 56%  42%  Mais de 3,5 gols 36%  27%  Mais de 4,5 gols 18%  10%  Ambos marcam 61%  47%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, KVC Westerlo has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. KVC Westerlo has scored 4 times in the last 5 fixtures.
- KVC Westerlo has kept 3 clean sheets in the last 5 games, conceding 3 goals during this period. Overall this season, their defence has kept a clean sheet on 11 occasions.
- KVC Westerlo will be looking to keep up the momentum today against Sporting Charleroi, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- Things have not been going that well in front of goal for KVC Westerlo recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- KVC Westerlo has fired blanks in 12 games this season. That's 40% of games where they have not been able to find the back of the net. Do they need a new forward? In the last 5 games, they have scored just 4 goals.
- Just 2 of the last 5 games for KVC Westerlo has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 11/30 games for KVC Westerlo this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

DAZN Bet365

## Análise do confronto

KVC Westerlo e Sporting Charleroi jogaram em 05/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league/fixtures) [Estatísticas de KVC Westerlo→ ](https://footymaxai.com/team/534/kvc-westerlo/statistics) [Estatísticas de Sporting Charleroi→ ](https://footymaxai.com/team/529/sporting-du-pays-de-charleroi/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

KVC Westerlo e Sporting Charleroi jogaram em 05/04/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

Gols: Emin Bayram 34' (KVC Westerlo); Nacho Ferri 79' (KVC Westerlo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

No intervalo o placar era KVC Westerlo 1 x 0 Sporting Charleroi.

### Quantos cartões teve KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (KVC Westerlo 2/0, Sporting Charleroi 1/1).

### Quantos escanteios teve KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

Foram 10 escanteios (KVC Westerlo 5, Sporting Charleroi 5).

### Qual foi o xG de KVC Westerlo x Sporting Charleroi?

O xG foi 1,70 para KVC Westerlo e 1,12 para Sporting Charleroi.
