Sporting Charleroi 2 x 3 KAA Gent

Pro League · Bélgica · Rodada 25
Sporting Charleroi Sporting Charleroi 8º na tabela
2 - 3
Finalizado
KAA Gent KAA Gent 9º na tabela

Sporting Charleroi 2 - 3 KAA Gent no Pro League em 14 fevereiro 2026. Forma recente: Sporting Charleroi V V V V D, KAA Gent V V V E D.

14/02/2026 · 14:15 Stade du Pays de Charleroi Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

11'
Gol
59'
Gol
Gol
67'
71'
Gol
Gol
88'

Intervalo: 0 - 1

Estatísticas do jogo

Sporting Charleroi KAA Gent
Posse de bola
63% 37%
Chutes
25 11
Chutes no alvo
7 7
Escanteios
12 4
Cartões amarelos
0 3
Gols esperados (xG)
2,73 1,40
Chutes para fora
18 4
Faltas
8 7

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Sporting Charleroi faz 1,20 pontos por jogo em casa e KAA Gent 1,05 fora.
  • Sporting Charleroi marca 8% mais gols por jogo que KAA Gent nesses locais.
  • Sporting Charleroi sofre 28% menos gols por jogo que KAA Gent nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 46% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 63%.
  • Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 83% 76%
Mais de 2,5 gols 46% 49%
Mais de 3,5 gols 34% 27%
Ambos marcam 63% 54%
Média de gols 2,79 2,68
Média de escanteios 10,0 10,2
Média de cartões 4,2 4,1
Escanteios +8,5 79% 66%
Escanteios +9,5 59% 56%
Escanteios +10,5 50% 46%
1º tempo +0,5 gols 75% –
1º tempo +1,5 gols 46% –
2º tempo +0,5 gols 75% –
2º tempo +1,5 gols 46% –

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Sporting Charleroi 8º na tabela
Geral VVDEV 1,28 pts/jogo
Em casa VDVDE 1,20 pts/jogo
Fora DEVVV 1,35 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,28 1,20 1,35
% de vitórias 35% 30% 40%
Média de gols no jogo 2,50 2,60 2,40
Gols marcados (média) 1,25 1,30 1,20
Gols sofridos (média) 1,25 1,30 1,20
Ambos marcam 53% 60% 45%
Jogos sem sofrer gols 28% 25% 30%
Jogos sem marcar 23% 20% 25%
xG a favor (média) 1,48 1,59 1,38
xG contra (média) 1,37 1,37 1,38
KAA Gent 9º na tabela
Geral DEEED 1,28 pts/jogo
Em casa EEDEE 1,50 pts/jogo
Fora DEDED 1,05 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,28 1,50 1,05
% de vitórias 33% 40% 25%
Média de gols no jogo 2,75 2,50 3,00
Gols marcados (média) 1,33 1,45 1,20
Gols sofridos (média) 1,43 1,05 1,80
Ambos marcam 55% 50% 60%
Jogos sem sofrer gols 25% 35% 15%
Jogos sem marcar 30% 25% 35%
xG a favor (média) 1,42 1,54 1,30
xG contra (média) 1,63 1,43 1,83

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

1,20
Pontos por jogo
1,05

Sporting Charleroi está 14% melhor


Sporting CharleroiÚltimos 5 jogos
V @ Standard Liège 2 - 0
E vs OH Leuven 1 - 1
D vs KVC Westerlo 0 - 1
V @ Royal Antwerp FC 1 - 0
V vs KRC Genk 2 - 0

Pontos por jogo: 2,00

E vs OH Leuven 1 - 1
D vs KVC Westerlo 0 - 1
V vs KRC Genk 2 - 0
D vs Standard Liège 1 - 2
V vs Royal Antwerp FC 2 - 1

Pontos por jogo: 1,40

V @ Standard Liège 2 - 0
V @ Royal Antwerp FC 1 - 0
V @ OH Leuven 2 - 0
E @ KRC Genk 1 - 1
D @ KVC Westerlo 0 - 2

Pontos por jogo: 2,00

KAA GentÚltimos 5 jogos
D @ Club Brugge 0 - 5
E vs Union Saint-Gilloise 0 - 0
E @ Sint-Truiden 1 - 1
E vs RSC Anderlecht 1 - 1
D @ KV Mechelen 0 - 1

Pontos por jogo: 0,60

E vs Union Saint-Gilloise 0 - 0
E vs RSC Anderlecht 1 - 1
D vs Club Brugge 0 - 2
E vs Sint-Truiden 0 - 0
E vs KV Mechelen 1 - 1

Pontos por jogo: 0,80

D @ Club Brugge 0 - 5
E @ Sint-Truiden 1 - 1
D @ KV Mechelen 0 - 1
E @ Union Saint-Gilloise 0 - 0
D @ RSC Anderlecht 1 - 3

Pontos por jogo: 0,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Sporting Charleroi KAA Gent
1,30
Gols marcados por jogo
1,20
1,30
Gols sofridos por jogo
1,80

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Média de gols marcados 1,30 1,20 1,25 1,33
Marcou +0,5 80% 65% 78% 70%
Marcou +1,5 40% 25% 40% 33%
Marcou +2,5 10% 20% 8% 20%
Marcou +3,5 0% 10% 0% 10%
Jogos sem marcar 20% 35% 23% 30%
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Média de gols sofridos 1,30 1,80 1,25 1,43
Sofreu +0,5 75% 85% 73% 75%
Sofreu +1,5 40% 45% 40% 38%
Sofreu +2,5 10% 30% 10% 20%
Sofreu +3,5 5% 15% 3% 8%
Jogos sem sofrer gols 25% 15% 28% 25%
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,55 0,50 0,60 0,60
Gols sofridos (média) 0,55 0,80 0,58 0,68
Jogos sem marcar 50% 60% 48% 55%
Jogos sem sofrer gols 60% 50% 53% 53%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,75 0,70 0,65 0,73
Gols sofridos (média) 0,75 1,00 0,68 0,75
Jogos sem marcar 45% 50% 55% 48%
Jogos sem sofrer gols 50% 40% 53% 50%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 95% 90% 98% 90% 92%
Mais de 1,5 gols 85% 80% 78% 80% 76%
Mais de 2,5 gols 40% 60% 40% 50% 49%
Mais de 3,5 gols 20% 45% 23% 35% 27%
Mais de 4,5 gols 10% 20% 8% 15% 13%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 60% 60% 53% 55% 54%
Ambos marcam e vitória 10% 20% 10% 18% –
Ambos marcam e empate 25% 20% 20% 20% –
Ambos marcam e derrota 25% 20% 23% 18% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 40% 40% 40% 35% –
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 70% 75% 75% 78%
Mais de 1,5 gols 30% 35% 33% 35%
Mais de 2,5 gols 5% 15% 8% 13%
Ambos marcam 20% 15% 25% 15%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 75% 85% 73% 80%
Mais de 1,5 gols 50% 60% 43% 48%
Mais de 2,5 gols 20% 15% 15% 13%
Ambos marcam 30% 25% 20% 23%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 10% 0% 5% 0%
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 5% 10% 2% 10% 8%
Menos de 1,5 gols 15% 20% 22% 20% 24%
Menos de 2,5 gols 60% 40% 60% 50% 51%
Menos de 3,5 gols 80% 55% 77% 65% 73%
Menos de 4,5 gols 90% 80% 92% 85% 87%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 11,3 10,7 10,7 10,5 10,2
Escanteios ganhos (média) 6,1 4,4 5,7 4,7 –
Escanteios cedidos (média) 5,2 6,3 5,0 5,8 –
Vence quando tem mais escanteios 60% 30% 55% 40% –
Mais de 6,5 escanteios 90% 85% 88% 85% 87%
Mais de 7,5 escanteios 90% 85% 78% 78% 78%
Mais de 8,5 escanteios 80% 80% 73% 65% 66%
Mais de 9,5 escanteios 55% 70% 57% 60% 56%
Mais de 10,5 escanteios 50% 55% 45% 53% 46%
Mais de 11,5 escanteios 40% 40% 35% 38% 32%
Mais de 12,5 escanteios 35% 25% 28% 30% 24%
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 5,3 4,3 5,1 4,6 4,7
Mais de 4 escanteios 63% 35% 59% 43% 51%
Mais de 5 escanteios 47% 20% 41% 33% 33%
Tempo com mais escanteios 32% 25% 44% 28% –
2º tempo
Escanteios (média) 5,9 6,5 5,5 6,0 5,5
Mais de 4 escanteios 63% 80% 56% 68% 62%
Mais de 5 escanteios 53% 60% 46% 53% 45%
Tempo com mais escanteios 57% 60% 51% 57% –
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
A favor: mais de 2,5 85% 60% 85% 75%
A favor: mais de 3,5 80% 50% 68% 68%
A favor: mais de 4,5 70% 35% 63% 48%
A favor: mais de 5,5 55% 30% 50% 33%
Contra: mais de 2,5 90% 90% 90% 83%
Contra: mais de 3,5 75% 80% 83% 75%
Contra: mais de 4,5 55% 70% 48% 68%
Contra: mais de 5,5 35% 60% 33% 50%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Sporting Charleroi marca?
Jogos em que marcou 80%
Jogos do KAA Gent sem sofrer gols 15%
Chance alta
KAA Gent marca?
Jogos em que marcou 65%
Jogos do Sporting Charleroi sem sofrer gols 25%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,85 3,20 3,80 3,58 4,06
Cartões do time (média) 2,35 1,85 2,20 1,88 –
Cartões do adversário (média) 1,50 1,35 1,60 1,70 –
Mais de 2,5 cartões 70% 50% 73% 57% 74%
Mais de 3,5 cartões 50% 30% 50% 40% 54%
Mais de 4,5 cartões 40% 25% 38% 30% 39%
Mais de 5,5 cartões 25% 15% 20% 23% 23%
Mais de 6,5 cartões 10% 10% 8% 13% 14%
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Time: mais de 0,5 cartões 80% 85% 83% 85%
Time: mais de 1,5 cartões 65% 55% 68% 60%
Time: mais de 2,5 cartões 40% 35% 35% 28%
Time: mais de 3,5 cartões 25% 10% 20% 15%
Adversário: mais de 0,5 cartões 80% 65% 83% 75%
Adversário: mais de 1,5 cartões 40% 45% 50% 48%
Adversário: mais de 2,5 cartões 20% 15% 20% 23%
Adversário: mais de 3,5 cartões 10% 10% 8% 18%

Cartões por tempo

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Cartões no tempo (média) 0,63 0,89 0,87 0,97
Cartões do time (média) 0,37 0,58 0,45 0,54
Cartões do adversário (média) 0,26 0,32 0,42 0,44
Time recebe ao menos 1 cartão 32% 47% 37% 46%
Até 1 cartão no tempo 89% 79% 79% 77%
2 a 3 cartões no tempo 11% 11% 21% 15%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 11% 0% 8%
Tempo com mais cartões 5% 11% 8% 8%
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Cartões no tempo (média) 3,21 2,37 3,00 2,56
Cartões do time (média) 1,95 1,26 1,79 1,28
Cartões do adversário (média) 1,26 1,11 1,21 1,28
Time recebe ao menos 1 cartão 84% 79% 84% 77%
Até 1 cartão no tempo 21% 21% 21% 23%
2 a 3 cartões no tempo 32% 63% 37% 51%
Mais de 3 cartões no tempo 47% 16% 42% 26%
Tempo com mais cartões 84% 79% 74% 82%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,35 1,15 1,33 1,25
Vencendo no intervalo 30% 25% 30% 30%
Empatando no intervalo 45% 40% 43% 35%
Perdendo no intervalo 25% 35% 28% 35%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,45 1,10 1,33 1,30
Vence o 2º tempo 35% 25% 33% 30%
Empata o 2º tempo 40% 35% 35% 40%
Perde o 2º tempo 25% 40% 33% 30%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Sporting Charleroi KAA Gent
50%
Marca primeiro
40%

Sporting CharleroiKAA Gent
16
0–15'
14
14
16–30'
18
17
31–45'
19
13
46–60'
12
19
61–75'
14
21
76–90'
33
Sporting CharleroiKAA Gent
7
0–10'
7
14
11–20'
13
9
21–30'
12
9
31–40'
7
12
41–50'
15
9
51–60'
9
13
61–70'
11
10
71–80'
9
17
81–90'
27
Sporting CharleroiKAA Gent
9
0–15'
8
6
16–30'
6
9
31–45'
10
7
46–60'
7
8
61–75'
6
11
76–90'
16
Sporting CharleroiKAA Gent
5
0–10'
4
6
11–20'
7
4
21–30'
3
4
31–40'
4
7
41–50'
8
5
51–60'
5
7
61–70'
4
3
71–80'
3
9
81–90'
15
Sporting CharleroiKAA Gent
7
0–15'
6
8
16–30'
12
8
31–45'
9
6
46–60'
5
11
61–75'
8
10
76–90'
17
Sporting CharleroiKAA Gent
2
0–10'
3
8
11–20'
6
5
21–30'
9
5
31–40'
3
5
41–50'
7
4
51–60'
4
6
61–70'
7
7
71–80'
6
8
81–90'
12

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Chutes por jogo 14,0 11,2 13,0 12,7
Chutes no alvo 4,8 4,3 4,4 4,0
Chutes para fora 9,2 6,9 8,6 8,7
Conversão de chutes em gols 9% 11% 10% 10%
Chutes por gol marcado 10,7 9,3 10,4 9,6
Posse de bola 51% 46% 50% 49%
Ataques por jogo 94,9 85,9 93,2 93,8
Ataques perigosos por jogo 51,1 40,1 48,8 45,9
Impedimentos por jogo 3,8 3,3 3,6 3,2
Faltas por jogo 11,0 10,2 11,3 10,2
Jogos empatados 30% 30% 23% 30%
Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 70% 60% 68% 70%
Mais de 11,5 chutes 60% 50% 60% 60%
Mais de 12,5 chutes 55% 30% 45% 50%
Mais de 13,5 chutes 35% 30% 30% 45%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 75% 50% 70% 50%
Mais de 4,5 no alvo 50% 40% 43% 38%
Mais de 5,5 no alvo 30% 35% 23% 28%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 94% 82% 87% 86%
Mais de 1,5 impedimentos 61% 47% 55% 56%
Mais de 2,5 impedimentos 44% 28% 39% 28%

Faltas e laterais

Sporting Charleroi Em casa KAA Gent Fora Sporting Charleroi Geral KAA Gent Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,7 10,5 10,7 10,9
Faltas no jogo (média) 22,3 20,7 21,7 21,0
Laterais
Laterais do time (média) 18,6 17,5 19,1 18,4
Laterais no jogo (média) 37,8 38,3 39,0 39,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,6 10,0 7,7 8,8
Tiros de meta no jogo (média) 15,5 17,6 15,7 16,9

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Sporting Charleroi x KAA Gent?

Sporting Charleroi e KAA Gent jogaram em 14/02/2026 pela Pro League e o placar final foi 2 x 3.

Quem marcou os gols de Sporting Charleroi x KAA Gent?

Gols: Gol 11' (KAA Gent); Gol 59' (KAA Gent); Gol 67' (Sporting Charleroi); Gol 71' (KAA Gent); Gol 88' (Sporting Charleroi).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Sporting Charleroi x KAA Gent?

No intervalo o placar era Sporting Charleroi 0 x 1 KAA Gent.

Quantos cartões teve Sporting Charleroi x KAA Gent?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Sporting Charleroi 0/0, KAA Gent 3/0).

Quantos escanteios teve Sporting Charleroi x KAA Gent?

Foram 16 escanteios (Sporting Charleroi 12, KAA Gent 4).

Qual foi o xG de Sporting Charleroi x KAA Gent?

O xG foi 2,73 para Sporting Charleroi e 1,40 para KAA Gent.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.