---
title: "Union Saint-Gilloise 5 x 1 RSC Anderlecht - Pro League | 24/05/2026 | FootyMax AI"
description: "Union Saint-Gilloise 5 x 1 RSC Anderlecht (Pro League) - 24/05/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/pro-league-belgica/union-saint-gilloise-vs-rsc-anderlecht/14176/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:26-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Union Saint-Gilloise 5 x 1 RSC Anderlecht

[Pro League](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) · Bélgica · Rodada 10

[Union Saint-Gilloise](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics) 2º na tabela

5 - 1

Finalizado

[RSC Anderlecht](https://footymaxai.com/team/61/rsc-anderlecht/statistics) 6º na tabela

Union Saint-Gilloise 5 - 1 RSC Anderlecht no Pro League em 24 maio 2026. Forma recente: Union Saint-Gilloise V D V D E, RSC Anderlecht D D E E V.

24/05/2026 · 13:30 Stade Joseph Mariën Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

18'

Gol

21'

Gol

32'

Gol

42'

Gol

59'

75'

Gol

Intervalo: 4 - 0

## Estatísticas do jogo

Union Saint-Gilloise* *RSC Anderlecht

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**22**

**9**

Chutes no alvo

**9**

**3**

Escanteios

**4**

**1**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Chutes para fora

**13**

**6**

Faltas

**10**

**14**

Impedimentos

**1**

0

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Union Saint-Gilloise faz 2,80 pontos por jogo em casa e RSC Anderlecht 1,00 fora.
- Union Saint-Gilloise marca 79% mais gols por jogo que RSC Anderlecht nesses locais.
- Union Saint-Gilloise sofre 82% menos gols por jogo que RSC Anderlecht nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 11,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 20 jogos entre os dois times

14

Union Saint-Gilloise vence

3

Empates

3

RSC Anderlecht vence

Mais de 1,5 gols 75%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 35%

Ambos marcam 45%

Sem sofrer gols: Union Saint-Gilloise 45%

Sem sofrer gols: RSC Anderlecht 20%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 14/05/2026 | Union Saint-Gilloise | 3 - 1 | RSC Anderlecht |
| 26/04/2026 | RSC Anderlecht | 1 - 3 | Union Saint-Gilloise |
| 30/11/2025 | RSC Anderlecht | 1 - 0 | Union Saint-Gilloise |
| 31/08/2025 | Union Saint-Gilloise | 2 - 0 | RSC Anderlecht |
| 10/05/2025 | RSC Anderlecht | 0 - 1 | Union Saint-Gilloise |
| 12/04/2025 | Union Saint-Gilloise | 2 - 0 | RSC Anderlecht |
| 23/02/2025 | RSC Anderlecht | 0 - 2 | Union Saint-Gilloise |
| 01/09/2024 | Union Saint-Gilloise | 0 - 0 | RSC Anderlecht |
| 05/05/2024 | Union Saint-Gilloise | 0 - 0 | RSC Anderlecht |
| 14/04/2024 | RSC Anderlecht | 2 - 1 | Union Saint-Gilloise |

Média de gols nos confrontos: 2,55

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 72% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 45% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 31% |  | 27% |
| Ambos marcam | 50% |  | 54% |
| Média de gols | 2,59 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 11,6 |  | 10,2 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 68% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 64% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 45% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 66% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 45% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Union Saint-Gilloise vs RSC Anderlecht — 2025/26, Week 10, Stade Joseph Mariën. Odds: Union 1.50 • Draw 4.43 • Anderlecht 6.30. Kick-off May 25.

Home edge clear: Union have a formidable 89% win rate at home, with a strong home attack (xG for ~1.83) and solid defensive balance (xG against ~0.82).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Union Saint-Gilloise ](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics) 2º na tabela

Geral **D** **V** **D** **E** **V**  2,15 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  2,80 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **D** **E**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,15 | 2,80 | 1,50 |
| % de vitórias | 63% | 90% | 35% |
| Média de gols no jogo | 2,33 | 2,50 | 2,15 |
| Gols marcados (média) | 1,65 | 2,15 | 1,15 |
| Gols sofridos (média) | 0,68 | 0,35 | 1,00 |
| Ambos marcam | 45% | 35% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 48% | 65% | 30% |
| Jogos sem marcar | 20% | 5% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,72 | 1,86 | 1,58 |
| xG contra (média) | 1,02 | 0,82 | 1,21 |

[RSC Anderlecht ](https://footymaxai.com/team/61/rsc-anderlecht/statistics) 6º na tabela

Geral **D** **E** **E** **V** **D**  1,38 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **V**  1,75 pts/jogo

Fora **D** **V** **D** **E** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,75 | 1,00 |
| % de vitórias | 38% | 50% | 25% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 2,95 | 3,10 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,75 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,55 | 1,20 | 1,90 |
| Ambos marcam | 58% | 65% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 35% | 15% |
| Jogos sem marcar | 25% | 15% | 35% |
| xG a favor (média) | 1,65 | 1,86 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,55 | 1,20 | 1,89 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,80** Pontos por jogo

**1,00**

Union Saint-Gilloise está 180% melhor

---

Union Saint-Gilloise Últimos 5 jogos

| **V** | vs RSC Anderlecht | 5 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ KAA Gent | 0 - 0 |
| **D** | @ Club Brugge | 0 - 5 |
| **V** | vs KV Mechelen | 3 - 0 |
| **D** | @ Sint-Truiden | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,40

RSC Anderlecht Últimos 5 jogos

| **D** | @ Union Saint-Gilloise | 1 - 5 |
|---|---|---|
| **V** | vs Sint-Truiden | 3 - 1 |
| **E** | vs KV Mechelen | 2 - 2 |
| **E** | @ KAA Gent | 1 - 1 |
| **D** | vs Club Brugge | 1 - 3 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Union Saint-Gilloise RSC Anderlecht

**2,15** Gols marcados por jogo

**1,20**

**0,35** Gols sofridos por jogo

**1,90**

---

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,15 | 1,20 | 1,65 | 1,48 |
| Marcou +0,5 | 95% | 65% | 80% | 75% |
| Marcou +1,5 | 75% | 45% | 50% | 45% |
| Marcou +2,5 | 25% | 5% | 23% | 15% |
| Marcou +3,5 | 10% | 5% | 8% | 8% |
| Jogos sem marcar | 5% | 35% | 20% | 25% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 88% | 93% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 85% | 70% | 75% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 45% | 45% | 40% | 53% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 15% | 40% | 20% | 45% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 20% | 13% | 20% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 35% | 50% | 45% | 58% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 30% | 10% | 28% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 25% | 15% | 18% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 15% | 3% | 20% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 30% | 40% | 30% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 10,5 | 9,5 | 10,5 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,2 | 5,0 | 5,8 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,8 | 5,5 | 3,7 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 60% | 40% | 55% | 60% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 75% | 90% | 85% | 88% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 70% | 85% | 70% | 83% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 75% | 57% | 75% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 65% | 55% | 70% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 35% | 50% | 35% | 53% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 10% | 35% | 20% | 33% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 25% | 18% | 20% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Union Saint-Gilloise marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do RSC Anderlecht sem sofrer gols 15%

Chance alta

RSC Anderlecht marca?

Jogos em que marcou 65%

Jogos do Union Saint-Gilloise sem sofrer gols 65%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,35 | 5,25 | 4,58 | 5,30 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 3,15 | 2,30 | 2,73 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,55 | 2,10 | 2,28 | 2,58 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 85% | 90% | 88% | 93% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 65% | 65% | 70% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 45% | 50% | 57% | 57% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 35% | 40% | 35% | 45% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 15% | 35% | 18% | 30% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,35 | 1,95 | 1,71 | 1,80 |
| Cartões do time (média) | 0,35 | 1,25 | 0,68 | 0,98 |
| Cartões do adversário (média) | 1,00 | 0,70 | 1,03 | 0,83 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 25% | 80% | 47% | 65% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 50% | 47% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 25% | 35% | 45% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 15% | 8% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 25% | 25% | 28% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,05 | 1,05 | 1,78 | 1,13 |
| Vencendo no intervalo | 55% | 20% | 45% | 23% |
| Empatando no intervalo | 40% | 45% | 43% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 35% | 13% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,40 | 1,10 | 1,85 | 1,40 |
| Vence o 2º tempo | 70% | 30% | 48% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 30% | 20% | 43% | 35% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 10% | 30% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Union Saint-Gilloise RSC Anderlecht

**80%** Marca primeiro

**45%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,2 | 12,8 | 15,1 | 14,6 |
| Chutes no alvo | 6,2 | 4,2 | 5,4 | 4,9 |
| Chutes para fora | 10,1 | 8,7 | 9,7 | 9,7 |
| Conversão de chutes em gols | 13% | 9% | 11% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 7,5 | 10,7 | 9,2 | 9,9 |
| Posse de bola | 52% | 50% | 52% | 53% |
| Ataques por jogo | 104,9 | 90,2 | 105,4 | 99,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 56,7 | 48,0 | 53,7 | 53,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 2,8 | 4,4 | 3,0 |
| Faltas por jogo | 11,7 | 14,7 | 12,1 | 13,9 |
| Jogos empatados | 10% | 25% | 28% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | Union Saint-Gilloise Em casa | RSC Anderlecht Fora | Union Saint-Gilloise Geral | RSC Anderlecht Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,0 | 9,6 | 9,5 | 10,5 |
| Faltas no jogo (média) | 21,9 | 24,2 | 21,6 | 24,3 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,5 | 20,1 | 20,2 | 20,8 |
| Laterais no jogo (média) | 43,1 | 40,3 | 42,8 | 40,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,4 | 9,0 | 6,1 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,1 | 16,4 | 15,0 | 16,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Union Saint-Gilloise ](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics)

Artilheiros

[ Kevin Rodríguez  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/807302/kevin-rodriguez) [ Promise Akinpelu  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/760535/promise-akinpelu) [ Raul Alexander Florucz  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/729733/raul-alexander-florucz) [ Ross Sykes  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/10098/ross-sykes) [ Adem Zorgane  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/192577/adem-zorgane)

Mais cartões

[ Christian Burgess  · Defensor  16 ](https://footymaxai.com/players/9536/christian-burgess) [ Kevin Mac Allister  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/29387/kevin-mac-allister) [ Ross Sykes  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/10098/ross-sykes) [ Kamiel Van de Perre  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/743517/kamiel-van-de-perre) [ Adem Zorgane  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/192577/adem-zorgane)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Christian Burgess  · Defensor  0,46 ](https://footymaxai.com/players/9536/christian-burgess) [ Kevin Mac Allister  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/29387/kevin-mac-allister) [ Charles Vanhoutte  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/181140/charles-vanhoutte) [ Marc Giger  · Atacante  0,38 ](https://footymaxai.com/players/861447/marc-giger) [ Kamiel Van de Perre  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/743517/kamiel-van-de-perre)

[RSC Anderlecht ](https://footymaxai.com/team/61/rsc-anderlecht/statistics)

Artilheiros

[ Thorgan Hazard  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/1214/thorgan-hazard) [ Mihajlo Cvetković  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/844237/mihajlo-cvetkovic) [ Nilson Angulo  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/731712/nilson-angulo) [ Tristan Degreef  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/857677/tristan-degreef) [ Nathan Saliba  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/862661/nathan-saliba)

Mais cartões

[ Nathan Saliba  · Meio-campista  14 ](https://footymaxai.com/players/862661/nathan-saliba) [ Nathan De Cat  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/859625/nathan-de-cat) [ Thorgan Hazard  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/1214/thorgan-hazard) [ Lucas Hey  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/724340/lucas-hey) [ Enric Llansana  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/200070/enric-llansana)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ César Saúl Huerta Valera  · Atacante  0,66 ](https://footymaxai.com/players/193489/cesar-saul-huerta-valera) [ Nathan Saliba  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/862661/nathan-saliba) [ Mihajlo Ilić  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/748906/mihajlo-ilic) [ Enric Llansana  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/200070/enric-llansana) [ Moussa Diarra  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/203564/moussa-diarra)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 40 | 70 | 91 | 45 | +46 | 88 | 2,20 |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 40 | 63 | 66 | 27 | +39 | 86 | 2,15 |
| 3 | Sint-Truiden | 40 | 55 | 61 | 46 | +15 | 71 | 1,78 |
| 4 | KRC Genk | 40 | 38 | 57 | 53 | +4 | 59 | 1,48 |
| 5 | Standard Liège | 40 | 40 | 44 | 46 | -2 | 57 | 1,43 |
| 6 | RSC Anderlecht | 40 | 38 | 59 | 62 | -3 | 55 | 1,38 |
| 7 | KVC Westerlo | 40 | 35 | 50 | 57 | -7 | 52 | 1,30 |
| 8 | Sporting Charleroi | 40 | 35 | 50 | 50 | 0 | 51 | 1,28 |
| 9 | KAA Gent | 40 | 33 | 53 | 57 | -4 | 51 | 1,28 |
| 10 | KV Mechelen | 40 | 33 | 48 | 61 | -13 | 51 | 1,28 |
| 11 | Zulte-Waregem | 36 | 36 | 53 | 53 | 0 | 48 | 1,33 |
| 12 | Royal Antwerp FC | 40 | 33 | 43 | 48 | -5 | 48 | 1,20 |
| 13 | Cercle Brugge | 36 | 28 | 53 | 58 | -5 | 41 | 1,14 |
| 14 | OH Leuven | 40 | 25 | 41 | 60 | -19 | 40 | 1,00 |
| 15 | RAAL La Louvière | 36 | 19 | 35 | 50 | -15 | 34 | 0,94 |
| 16 | FCV Dender EH | 36 | 14 | 31 | 62 | -31 | 25 | 0,69 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 2,5 gols 55%  45%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Union Saint-Gilloise has picked up 7 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.4 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. Union Saint-Gilloise has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- Superb stuff from Union Saint-Gilloise at home, where they are currently unbeaten in 19 games. Can they go another game without defeat?
- We might see some goals in this one, with the last 4 games involving Union Saint-Gilloise has ended with 3 or more goals being scored. Will RSC Anderlecht get in on the action today? There has been a total of 15 goals in the last 5 games for Union Saint-Gilloise, both home and away.
- Things have not been going that well in front of goal for Union Saint-Gilloise recently, with the side failing to score in 2 of the last 5 games. Will the manager change his tactics today, or throw in another forward?
- Just 2 of the last 5 games for Union Saint-Gilloise has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 17/38 games for Union Saint-Gilloise this season.

(original em inglês)

## Análise do confronto

Union Saint-Gilloise e RSC Anderlecht jogaram em 24/05/2026 pela Pro League e o placar final foi 5 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league/fixtures) [Estatísticas de Union Saint-Gilloise→ ](https://footymaxai.com/team/2572/royal-union-saint-gilloise/statistics) [Estatísticas de RSC Anderlecht→ ](https://footymaxai.com/team/61/rsc-anderlecht/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Union Saint-Gilloise x RSC Anderlecht?

Union Saint-Gilloise e RSC Anderlecht jogaram em 24/05/2026 pela Pro League e o placar final foi 5 x 1.

### Quem marcou os gols de Union Saint-Gilloise x RSC Anderlecht?

Gols: Gol 18' (Union Saint-Gilloise); Gol 21' (Union Saint-Gilloise); Gol 32' (Union Saint-Gilloise); Gol 42' (Union Saint-Gilloise); Gol 59' (Union Saint-Gilloise); Gol 75' (RSC Anderlecht).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Union Saint-Gilloise x RSC Anderlecht?

No intervalo o placar era Union Saint-Gilloise 4 x 0 RSC Anderlecht.

### Quantos cartões teve Union Saint-Gilloise x RSC Anderlecht?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Union Saint-Gilloise 2/0, RSC Anderlecht 2/1).

### Quantos escanteios teve Union Saint-Gilloise x RSC Anderlecht?

Foram 5 escanteios (Union Saint-Gilloise 4, RSC Anderlecht 1).
