---
title: "Zulte-Waregem 1 x 1 KV Mechelen - Pro League | 26/07/2025 | FootyMax AI"
description: "Zulte-Waregem 1 x 1 KV Mechelen (Pro League) - 26/07/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/pro-league-belgica/zulte-waregem-vs-kv-mechelen/3500/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:00:25-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Zulte-Waregem 1 x 1 KV Mechelen

[Pro League](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) · Bélgica · Rodada 1

[Zulte-Waregem](https://footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics) 11º na tabela

1 - 1

Finalizado

[KV Mechelen](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics) 10º na tabela

Zulte-Waregem 1 - 1 KV Mechelen no Pro League em 26 julho 2025.

26/07/2025 · 13:15 Regenboogstadion Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

16'

Gol

Gol

90+9'

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Zulte-Waregem* *KV Mechelen

Posse de bola

**56%**

**44%**

Chutes

**21**

**7**

Chutes no alvo

**5**

**2**

Escanteios

**9**

**6**

Cartões amarelos

**3**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,21**

**0,83**

Chutes para fora

**16**

**5**

Faltas

**8**

**8**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Zulte-Waregem faz 1,56 pontos por jogo em casa e KV Mechelen 1,15 fora.
- Zulte-Waregem marca 25% mais gols por jogo que KV Mechelen nesses locais.
- Zulte-Waregem sofre 32% menos gols por jogo que KV Mechelen nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 27% |
| Ambos marcam | 0% |  | 54% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 10,2 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 4,1 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 66% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 46% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Zulte-Waregem ](https://footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics) 11º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  1,33 pts/jogo

Em casa **D** **V** **E** **V** **V**  1,56 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **V**  1,11 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,56 | 1,11 |
| % de vitórias | 36% | 44% | 28% |
| Média de gols no jogo | 2,94 | 2,72 | 3,17 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,50 | 1,44 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,22 | 1,72 |
| Ambos marcam | 61% | 50% | 72% |
| Jogos sem sofrer gols | 22% | 28% | 17% |
| Jogos sem marcar | 22% | 22% | 22% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,55 | 1,35 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,37 | 1,59 |

[KV Mechelen ](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics) 10º na tabela

Geral **V** **D** **E** **E** **D**  1,28 pts/jogo

Em casa **D** **D** **D** **V** **E**  1,40 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **E** **D**  1,15 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,28 | 1,40 | 1,15 |
| % de vitórias | 33% | 35% | 30% |
| Média de gols no jogo | 2,73 | 2,45 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,20 | 1,20 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,53 | 1,25 | 1,80 |
| Ambos marcam | 63% | 65% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 23% | 25% | 20% |
| Jogos sem marcar | 18% | 15% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,20 | 1,25 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,70 | 1,71 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,56** Pontos por jogo

**1,15**

Zulte-Waregem está 36% melhor

---

Zulte-Waregem Últimos 5 jogos

| **V** | vs FCV Dender EH | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Cercle Brugge | 3 - 2 |
| **V** | vs RAAL La Louvière | 4 - 0 |
| **V** | @ RAAL La Louvière | 2 - 0 |
| **V** | @ FCV Dender EH | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 3,00

KV Mechelen Últimos 5 jogos

| **D** | @ Sint-Truiden | 0 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Club Brugge | 2 - 2 |
| **E** | @ RSC Anderlecht | 2 - 2 |
| **D** | @ Union Saint-Gilloise | 0 - 3 |
| **V** | vs KAA Gent | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Zulte-Waregem KV Mechelen

**1,50** Gols marcados por jogo

**1,20**

**1,22** Gols sofridos por jogo

**1,80**

---

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,50 | 1,20 | 1,47 | 1,20 |
| Marcou +0,5 | 78% | 80% | 78% | 83% |
| Marcou +1,5 | 50% | 30% | 50% | 30% |
| Marcou +2,5 | 11% | 10% | 14% | 8% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 6% | 0% |
| Jogos sem marcar | 22% | 20% | 22% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 94% | 98% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 72% | 80% | 81% | 75% | 76% |
| Mais de 2,5 gols | 44% | 55% | 53% | 48% | 49% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 40% | 36% | 33% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 17% | 15% | 22% | 15% | 13% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 60% | 61% | 63% | 54% |
| Ambos marcam e vitória | 17% | 10% | 19% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 22% | 25% | 19% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 25% | 22% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 39% | 45% | 50% | 43% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,5 | 9,8 | 10,3 | 10,2 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,8 | 4,6 | 4,7 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,2 | 5,9 | 5,1 | 5,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 25% | 47% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 83% | 80% | 89% | 85% | 87% |
| Mais de 7,5 escanteios | 72% | 75% | 78% | 83% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 61% | 50% | 56% | 60% | 66% |
| Mais de 9,5 escanteios | 61% | 45% | 50% | 50% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 45% | 44% | 45% | 46% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 40% | 31% | 33% | 32% |
| Mais de 12,5 escanteios | 28% | 35% | 25% | 30% | 24% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Zulte-Waregem marca?

Jogos em que marcou 78%

Jogos do KV Mechelen sem sofrer gols 20%

Chance alta

KV Mechelen marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Zulte-Waregem sem sofrer gols 28%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,72 | 3,85 | 3,75 | 4,25 | 4,06 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 2,35 | 1,56 | 2,23 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,39 | 1,50 | 2,19 | 2,03 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 72% | 70% | 69% | 75% | 74% |
| Mais de 3,5 cartões | 44% | 60% | 42% | 63% | 54% |
| Mais de 4,5 cartões | 39% | 35% | 39% | 40% | 39% |
| Mais de 5,5 cartões | 17% | 20% | 22% | 23% | 23% |
| Mais de 6,5 cartões | 6% | 5% | 8% | 13% | 14% |

## Cartões por tempo

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,44 | 1,20 | 1,28 | 1,20 |
| Cartões do time (média) | 0,56 | 0,80 | 0,53 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 0,89 | 0,40 | 0,75 | 0,53 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 44% | 70% | 44% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 61% | 70% | 61% | 65% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 30% | 36% | 30% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 6% | 0% | 3% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 10% | 19% | 8% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,39 | 1,15 | 1,22 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 30% | 28% | 40% |
| Empatando no intervalo | 39% | 25% | 39% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 28% | 45% | 33% | 30% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,50 | 1,15 | 1,31 | 1,10 |
| Vence o 2º tempo | 39% | 25% | 33% | 23% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 40% | 31% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 35% | 36% | 35% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Zulte-Waregem KV Mechelen

**44%** Marca primeiro

**45%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 9,0 | 12,7 | 9,8 |
| Chutes no alvo | 4,6 | 3,5 | 4,3 | 3,5 |
| Chutes para fora | 9,4 | 5,5 | 8,4 | 6,3 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 13% | 12% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 7,5 | 8,6 | 8,2 |
| Posse de bola | 48% | 51% | 48% | 49% |
| Ataques por jogo | 97,0 | 90,9 | 96,8 | 87,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 47,6 | 45,6 | 47,9 | 45,7 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 2,5 | 4,0 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 9,9 | 10,5 | 10,8 | 10,2 |
| Jogos empatados | 22% | 25% | 25% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | Zulte-Waregem Em casa | KV Mechelen Fora | Zulte-Waregem Geral | KV Mechelen Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,6 | 11,1 | 12,2 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 22,4 | 21,3 | 22,9 | 22,0 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,2 | 22,8 | 20,6 | 22,3 |
| Laterais no jogo (média) | 39,3 | 44,1 | 39,9 | 42,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,7 | 8,5 | 8,9 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,8 | 14,3 | 15,6 | 15,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Zulte-Waregem ](https://footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics)

Artilheiros

[ Jeppe Erenbjerg  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/710462/jeppe-erenbjerg) [ Joseph Amankwaah Opoku  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/940286/joseph-amankwaah-opoku) [ Marley Ake  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/186437/marley-ake) [ Anosike Ementa  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/786887/anosike-ementa) [ Anton Tanghe  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/610898/anton-tanghe)

Mais cartões

[ Tochukwu Nadi  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/763828/tochukwu-nadi) [ Enrique Lofolomo  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/184794/enrique-lofolomo) [ Jakob Kiilerich  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/741240/jakob-kiilerich) [ Anosike Ementa  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/786887/anosike-ementa) [ Laurent Lemoine  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/3344/laurent-lemoine)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Tochukwu Nadi  · Meio-campista  0,57 ](https://footymaxai.com/players/763828/tochukwu-nadi) [ Enrique Lofolomo  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/184794/enrique-lofolomo) [ Jakob Kiilerich  · Defensor  0,20 ](https://footymaxai.com/players/741240/jakob-kiilerich) [ Lukas Willen  · Defensor  0,19 ](https://footymaxai.com/players/745778/lukas-willen) [ Anosike Ementa  · Atacante  0,17 ](https://footymaxai.com/players/786887/anosike-ementa)

[KV Mechelen ](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics)

Artilheiros

[ Myron van Brederode  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/691356/myron-van-brederode) [ Lion Lauberbach  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/40622/lion-lauberbach) [ Kerim Mrabti  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/26676/kerim-mrabti) [ Thérence Koudou  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/819546/therence-koudou) [ Patrick Pflücke  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/1839/patrick-pflucke)

Mais cartões

[ Fredrik Hammar  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/86471/fredrik-hammar) [ Redouane Halhal  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/835722/redouane-halhal) [ Gora Diouf  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/820030/gora-diouf) [ Mory Konate  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/153877/mory-konate) [ Kerim Mrabti  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/26676/kerim-mrabti)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Gora Diouf  · Defensor  0,77 ](https://footymaxai.com/players/820030/gora-diouf) [ Keano Van Rafelghem  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/638719/keano-van-rafelghem) [ Redouane Halhal  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/835722/redouane-halhal) [ Mory Konate  · Meio-campista  0,31 ](https://footymaxai.com/players/153877/mory-konate) [ Fredrik Hammar  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/86471/fredrik-hammar)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Club Brugge | 40 | 70 | 91 | 45 | +46 | 88 | 2,20 |
| 2 | Union Saint-Gilloise | 40 | 63 | 66 | 27 | +39 | 86 | 2,15 |
| 3 | Sint-Truiden | 40 | 55 | 61 | 46 | +15 | 71 | 1,78 |
| 4 | KRC Genk | 40 | 38 | 57 | 53 | +4 | 59 | 1,48 |
| 5 | Standard Liège | 40 | 40 | 44 | 46 | -2 | 57 | 1,43 |
| 6 | RSC Anderlecht | 40 | 38 | 59 | 62 | -3 | 55 | 1,38 |
| 7 | KVC Westerlo | 40 | 35 | 50 | 57 | -7 | 52 | 1,30 |
| 8 | Sporting Charleroi | 40 | 35 | 50 | 50 | 0 | 51 | 1,28 |
| 9 | KAA Gent | 40 | 33 | 53 | 57 | -4 | 51 | 1,28 |
| 10 | KV Mechelen | 40 | 33 | 48 | 61 | -13 | 51 | 1,28 |
| 11 | Zulte-Waregem | 36 | 36 | 53 | 53 | 0 | 48 | 1,33 |
| 12 | Royal Antwerp FC | 40 | 33 | 43 | 48 | -5 | 48 | 1,20 |
| 13 | Cercle Brugge | 36 | 28 | 53 | 58 | -5 | 41 | 1,14 |
| 14 | OH Leuven | 40 | 25 | 41 | 60 | -19 | 40 | 1,00 |
| 15 | RAAL La Louvière | 36 | 19 | 35 | 50 | -15 | 34 | 0,94 |
| 16 | FCV Dender EH | 36 | 14 | 31 | 62 | -31 | 25 | 0,69 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 91%  0%  Mais de 1,5 gols 79%  0%  Mais de 2,5 gols 62%  0%  Mais de 3,5 gols 42%  0%  Mais de 4,5 gols 24%  0%  Ambos marcam 63%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Zulte-Waregem e KV Mechelen jogaram em 26/07/2025 pela Pro League e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/15/pro-league/fixtures) [Estatísticas de Zulte-Waregem→ ](https://footymaxai.com/team/535/sv-zulte-waregem/statistics) [Estatísticas de KV Mechelen→ ](https://footymaxai.com/team/537/yr-kv-mechelen/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Zulte-Waregem x KV Mechelen?

Zulte-Waregem e KV Mechelen jogaram em 26/07/2025 pela Pro League e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Zulte-Waregem x KV Mechelen?

Gols: Gol 16' (KV Mechelen); Gol 90+9' (Zulte-Waregem).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Zulte-Waregem x KV Mechelen?

No intervalo o placar era Zulte-Waregem 0 x 1 KV Mechelen.

### Quantos cartões teve Zulte-Waregem x KV Mechelen?

Foram 6 cartões amarelos e 0 vermelhos (Zulte-Waregem 3/0, KV Mechelen 3/0).

### Quantos escanteios teve Zulte-Waregem x KV Mechelen?

Foram 15 escanteios (Zulte-Waregem 9, KV Mechelen 6).

### Qual foi o xG de Zulte-Waregem x KV Mechelen?

O xG foi 2,21 para Zulte-Waregem e 0,83 para KV Mechelen.
