---
title: "Clyde 1 x 0 Airdrieonians - Scottish League Cup | 14/07/2026 | FootyMax AI"
description: "Clyde 1 x 0 Airdrieonians (Scottish League Cup) - 14/07/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/scottish-league-cup-escocia/clyde-vs-airdrieonians/23168/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-09-14T04:03:05-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Clyde 1 x 0 Airdrieonians

[Scottish League Cup](https://footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup) · Escócia · Rodada 2

[Clyde](https://footymaxai.com/team/1203/clyde-fc/statistics) 24º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Airdrieonians](https://footymaxai.com/team/1161/airdrieonians-fc/statistics) 32º na tabela

Clyde 1 - 0 Airdrieonians no Scottish League Cup em 14 julho 2026.

14/07/2026 · 15:45 New Douglas Park Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 14/09/2026 04:03  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

65'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Clyde* *Airdrieonians

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**11**

**17**

Chutes no alvo

**7**

**7**

Escanteios

**5**

**2**

Cartões amarelos

**2**

0

Gols esperados (xG)

**1,50**

**1,98**

Chutes para fora

**4**

**10**

Faltas

**12**

**10**

Impedimentos

**3**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Clyde faz 3,00 pontos por jogo em casa e Airdrieonians 0,00 fora.
- Clyde marca 150% mais gols por jogo que Airdrieonians nesses locais.
- Clyde sofre 80% menos gols por jogo que Airdrieonians nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 3,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 50% |  | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 50% |  | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% |  | 39% |
| Ambos marcam | 50% |  | 39% |
| Média de gols | 3,00 |  | 3,10 |
| Média de escanteios | 3,0 |  | 10,0 |
| Média de cartões | 1,0 |  | 2,6 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 64% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 40% |
| 1º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 50% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Clyde ](https://footymaxai.com/team/1203/clyde-fc/statistics) 24º na tabela

Geral **V** **D** **V** **D**  1,50 pts/jogo

Em casa **V** **V**  3,00 pts/jogo

Fora **D** **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 3,00 | 0,00 |
| % de vitórias | 50% | 100% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,50 | 3,00 | 4,00 |
| Gols marcados (média) | 1,50 | 2,50 | 0,50 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 0,50 | 3,50 |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 25% | 0% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,69 | 0,77 |
| xG contra (média) | 1,78 | 1,30 | 2,26 |

[Airdrieonians ](https://footymaxai.com/team/1161/airdrieonians-fc/statistics) 32º na tabela

Geral **D** **D** **V** **D**  0,75 pts/jogo

Em casa **V** **D**  1,50 pts/jogo

Fora **D** **D**  0,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,75 | 1,50 | 0,00 |
| % de vitórias | 25% | 50% | 0% |
| Média de gols no jogo | 3,25 | 3,00 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 1,25 | 1,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 2,00 | 1,50 | 2,50 |
| Ambos marcam | 25% | 0% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 25% | 50% | 0% |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% | 50% |
| xG a favor (média) | 1,18 | 0,83 | 1,52 |
| xG contra (média) | 1,78 | 1,21 | 2,36 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**3,00** Pontos por jogo

**0,00**

---

Clyde Últimos 5 jogos

| **D** | @ Dundee | 0 - 4 |
|---|---|---|
| **V** | vs Annan Athletic | 4 - 1 |
| **D** | @ Ross County | 1 - 3 |
| **V** | vs Airdrieonians | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,50

Airdrieonians Últimos 5 jogos

| **D** | vs Ross County | 0 - 3 |
|---|---|---|
| **V** | vs Annan Athletic | 3 - 0 |
| **D** | @ Clyde | 0 - 1 |
| **D** | @ Dundee | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 0,75

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Clyde Airdrieonians

**2,50** Gols marcados por jogo

**1,00**

**0,50** Gols sofridos por jogo

**2,50**

---

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,50 | 1,00 | 1,50 | 1,25 |
| Marcou +0,5 | 100% | 50% | 75% | 50% |
| Marcou +1,5 | 50% | 50% | 25% | 50% |
| Marcou +2,5 | 50% | 0% | 25% | 25% |
| Marcou +3,5 | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Jogos sem marcar | 0% | 50% | 25% | 50% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 50% | 75% | 75% | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 50% | 75% | 75% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 50% | 75% | 25% | 39% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 50% | 25% | 25% | 22% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 50% | 50% | 50% | 25% | 39% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 25% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 50% | 25% | 25% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 50% | 50% | 25% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,0 | 13,0 | 9,3 | 10,8 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 2,5 | 5,8 | 3,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,0 | 10,5 | 3,5 | 7,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 0% | 75% | 0% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 75% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 25% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 25% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 50% | 25% | 25% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 50% | 0% | 25% | 21% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Clyde marca?

Jogos em que marcou 100%

Jogos do Airdrieonians sem sofrer gols 0%

Chance alta

Airdrieonians marca?

Jogos em que marcou 50%

Jogos do Clyde sem sofrer gols 50%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,00 | 2,00 | 2,25 | 2,50 | 2,57 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 0,50 | 1,50 | 1,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 1,50 | 0,75 | 1,50 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 25% | 47% |
| Mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 25% | 23% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 0% | 25% | 0% | 12% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 2% |

## Cartões por tempo

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,00 | 0,00 | 0,67 | 0,50 |
| Cartões do time (média) | 0,00 | 0,00 | 0,33 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,00 | 0,00 | 0,33 | 0,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 0% | 0% | 33% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 100% | 100% | 67% | 100% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 33% | 0% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,00 | 2,00 | 1,25 | 1,75 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 50% | 25% | 50% |
| Empatando no intervalo | 50% | 50% | 50% | 25% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 0% | 25% | 25% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 0,00 | 1,00 | 0,75 |
| Vence o 2º tempo | 50% | 0% | 25% | 25% |
| Empata o 2º tempo | 50% | 0% | 25% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 100% | 50% | 75% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Clyde Airdrieonians

**100%** Marca primeiro

**50%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,0 | 12,5 | 10,0 | 9,3 |
| Chutes no alvo | 7,0 | 6,0 | 4,5 | 4,5 |
| Chutes para fora | 6,0 | 6,5 | 5,5 | 4,8 |
| Conversão de chutes em gols | 19% | 8% | 15% | 14% |
| Chutes por gol marcado | 5,2 | 12,5 | 6,7 | 7,4 |
| Posse de bola | 48% | 44% | 43% | 44% |
| Ataques por jogo | 95,0 | 74,0 | 67,0 | 73,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 52,5 | 43,5 | 39,5 | 38,0 |
| Impedimentos por jogo | 4,5 | 3,0 | 4,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,0 | 11,0 | 12,0 | 11,5 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |

## Faltas e laterais

|  | Clyde Em casa | Airdrieonians Fora | Clyde Geral | Airdrieonians Geral |
|---|---|---|---|---|
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 1,0 | – | 1,0 | 0,0 |
| Laterais no jogo (média) | 1,0 | – | 1,0 | 1,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 6,5 | 9,0 | 10,0 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 12,5 | 17,5 | 15,8 | 13,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Clyde ](https://footymaxai.com/team/1203/clyde-fc/statistics)

Artilheiros

[ Kyle Connell  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/120416/kyle-connell) [ Nathan Cannon  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/828895/nathan-cannon) [ Marley Redfern  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/636875/marley-redfern)

Mais cartões

[ Nathan Cannon  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/828895/nathan-cannon) [ Craig Howie  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/180964/craig-howie) [ Kyle Fleming  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/690278/kyle-fleming) [ Bruce Strachan  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/977904/bruce-strachan) [ Kyle Connell  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/120416/kyle-connell)

[Airdrieonians ](https://footymaxai.com/team/1161/airdrieonians-fc/statistics)

Artilheiros

[ Sam Fisher  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/166980/sam-fisher) [ Kian Taylor  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/752920/kian-taylor) [ Aj Bridge  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/735648/aj-bridge)

Mais cartões

[ Craig Ross  · Defensor  1 ](https://footymaxai.com/players/731473/craig-ross) [ Gavin Gallagher  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/732842/gavin-gallagher) [ Adedapo Mebude  · Atacante  1 ](https://footymaxai.com/players/203162/adedapo-mebude) [ Kian Taylor  · Meio-campista  1 ](https://footymaxai.com/players/752920/kian-taylor)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aberdeen | 6 | 83 | 15 | 3 | +12 | 16 | 2,67 |
| 2 | Ross County | 6 | 67 | 13 | 7 | +6 | 13 | 2,17 |
| 3 | Ayr United | 5 | 80 | 12 | 6 | +6 | 12 | 2,40 |
| 4 | Kilmarnock | 6 | 50 | 6 | 3 | +3 | 12 | 2,00 |
| 5 | Stenhousemuir | 6 | 50 | 7 | 6 | +1 | 11 | 1,83 |
| 6 | Dundee | 5 | 60 | 14 | 6 | +8 | 10 | 2,00 |
| 7 | Inverness CT | 5 | 60 | 7 | 7 | 0 | 10 | 2,00 |
| 8 | Dunfermline Athletic | 5 | 60 | 11 | 6 | +5 | 9 | 1,80 |
| 9 | Queen's Park | 4 | 75 | 9 | 4 | +5 | 9 | 2,25 |
| 10 | St. Mirren | 5 | 60 | 13 | 9 | +4 | 9 | 1,80 |
| 11 | Dundee United | 5 | 60 | 8 | 5 | +3 | 9 | 1,80 |
| 12 | Montrose | 4 | 75 | 5 | 2 | +3 | 9 | 2,25 |
| 13 | Livingston | 4 | 50 | 11 | 1 | +10 | 8 | 2,00 |
| 14 | Partick Thistle | 5 | 40 | 13 | 4 | +9 | 8 | 1,60 |
| 15 | East Fife | 4 | 50 | 7 | 3 | +4 | 8 | 2,00 |
| 16 | Raith Rovers | 4 | 50 | 5 | 2 | +3 | 8 | 2,00 |
| 17 | Falkirk | 4 | 50 | 9 | 2 | +7 | 7 | 1,75 |
| 18 | Hamilton Academical | 4 | 50 | 7 | 2 | +5 | 7 | 1,75 |
| 19 | St. Johnstone | 4 | 50 | 6 | 2 | +4 | 7 | 1,75 |
| 20 | Hearts | 2 | 100 | 9 | 2 | +7 | 6 | 3,00 |
| 21 | Rangers | 2 | 100 | 8 | 1 | +7 | 6 | 3,00 |
| 22 | Hibernian | 2 | 100 | 4 | 0 | +4 | 6 | 3,00 |
| 23 | East Kilbride | 4 | 50 | 13 | 10 | +3 | 6 | 1,50 |
| 24 | Clyde | 4 | 50 | 6 | 8 | -2 | 6 | 1,50 |
| 25 | Edinburgh City | 4 | 50 | 4 | 7 | -3 | 6 | 1,50 |
| 26 | Arbroath | 4 | 50 | 3 | 6 | -3 | 6 | 1,50 |
| 27 | Peterhead | 4 | 25 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1,00 |
| 28 | Queen of the South | 4 | 25 | 6 | 8 | -2 | 4 | 1,00 |
| 29 | Kelty Hearts | 4 | 25 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1,00 |
| 30 | Celtic | 2 | 50 | 4 | 3 | +1 | 3 | 1,50 |
| 31 | Stirling Albion | 4 | 25 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0,75 |
| 32 | Airdrieonians | 4 | 25 | 5 | 8 | -3 | 3 | 0,75 |
| 33 | Spartans | 4 | 25 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0,75 |
| 34 | Linlithgow Rose | 4 | 25 | 2 | 7 | -5 | 3 | 0,75 |
| 35 | Dumbarton | 4 | 25 | 6 | 13 | -7 | 3 | 0,75 |
| 36 | Cove Rangers | 4 | 25 | 3 | 13 | -10 | 3 | 0,75 |
| 37 | Forfar Athletic | 4 | 25 | 3 | 15 | -12 | 3 | 0,75 |
| 38 | Alloa Athletic | 4 | 0 | 4 | 9 | -5 | 2 | 0,50 |
| 39 | Stranraer | 4 | 0 | 4 | 10 | -6 | 1 | 0,25 |
| 40 | Motherwell | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0,00 |
| 41 | Greenock Morton | 4 | 0 | 0 | 7 | -7 | 0 | 0,00 |
| 42 | Brora Rangers | 4 | 0 | 3 | 11 | -8 | 0 | 0,00 |
| 43 | Elgin City | 4 | 0 | 2 | 12 | -10 | 0 | 0,00 |
| 44 | Brechin City | 4 | 0 | 2 | 13 | -11 | 0 | 0,00 |
| 45 | Annan Athletic | 4 | 0 | 2 | 16 | -14 | 0 | 0,00 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  50%  Mais de 1,5 gols 82%  50%  Mais de 2,5 gols 64%  50%  Mais de 3,5 gols 42%  50%  Mais de 4,5 gols 26%  50%  Ambos marcam 64%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Clyde e Airdrieonians jogaram em 14/07/2026 pela Scottish League Cup e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/128/escocia-league-cup/fixtures) [Estatísticas de Clyde→ ](https://footymaxai.com/team/1203/clyde-fc/statistics) [Estatísticas de Airdrieonians→ ](https://footymaxai.com/team/1161/airdrieonians-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Clyde x Airdrieonians?

Clyde e Airdrieonians jogaram em 14/07/2026 pela Scottish League Cup e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Clyde x Airdrieonians?

Gols: Gol 65' (Clyde).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Clyde x Airdrieonians?

No intervalo o placar era Clyde 0 x 0 Airdrieonians.

### Quantos cartões teve Clyde x Airdrieonians?

Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Clyde 2/0, Airdrieonians 0/0).

### Quantos escanteios teve Clyde x Airdrieonians?

Foram 7 escanteios (Clyde 5, Airdrieonians 2).

### Qual foi o xG de Clyde x Airdrieonians?

O xG foi 1,50 para Clyde e 1,98 para Airdrieonians.
