Rangers 3 x 0 Celtic
Rangers 3 - 0 Celtic no Scottish League Cup em 13 setembro 2026. Forma recente: Rangers V, Celtic V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Rangers faz 3,00 pontos por jogo em casa e Celtic 1,50 fora.
- Rangers marca 100% mais gols por jogo que Celtic nesses locais.
- Rangers sofre 67% menos gols por jogo que Celtic nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 12,0 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 49 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/05/2026 | Celtic | 3 - 1 | Rangers |
| 08/03/2026 | Rangers | 0 - 0 | Celtic |
| 01/03/2026 | Rangers | 2 - 2 | Celtic |
| 03/01/2026 | Celtic | 1 - 3 | Rangers |
| 02/11/2025 | Celtic | 3 - 1 | Rangers |
| 31/08/2025 | Rangers | 0 - 0 | Celtic |
| 04/05/2025 | Rangers | 1 - 1 | Celtic |
| 16/03/2025 | Celtic | 2 - 3 | Rangers |
| 02/01/2025 | Rangers | 3 - 0 | Celtic |
| 15/12/2024 | Celtic | 3 - 3 | Rangers |
Média de gols nos confrontos: 2,82
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 80% | |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 56% | |
| Mais de 3,5 gols | 100% | 39% | |
| Ambos marcam | 50% | 39% | |
| Média de gols | 5,00 | 3,10 | |
| Média de escanteios | 12,0 | 10,0 | |
| Média de cartões | 3,0 | 2,6 | |
| Escanteios +8,5 | 100% | 64% | |
| Escanteios +9,5 | 100% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 100% | 40% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Rangers vs Celtic — Ibrox Stadium, 2026/27: a classic banner match where tempo and margins decide the day.
Expected goals: Rangers 2.11 at home, Celtic away 1.87; combined xG around 4.00 per match between them. High scoring baseline historically.
Odds snapshot: Celtic slight favourite on the night (2.25) with Rangersand a 3.44 draw. Home edge for Rangers is real: 67% win rate at home historically, and Rangers’ home xG on the season sits around 2.11.
Goal timing: first-half over 1.5 goals is not just probable, it’s a frequent pattern in this fixture. Overall, Over 2.5 goalslooks a solid target; Over 3.5adds upside.
BTTS: Yesmakes sense given xG levels and the history of both teams scoring in these encounters.
Corners: this clash tends to be busy. Over 7.5 cornersand Over 9.5are credible, with a potential edge for Rangers to lead in corners (2.05) vs Celtic (1.96).
Betting angles to consider
Best value: Over 2.5 goals (1.62) paired with BTTS Yes (1.50) for a middle-risk play that fits the xG profile.
Safe cover: Double Chance Rangers Win or Draw (1.30) alongside a decision on BTTS Yes for a balanced approach.
Corner enrichment: target a busy 8–12 corners; Over 8.5 (1.53) or Over 9.5 (1.87) are sensible angles.
Rangers to lead on corners: eligible market; a plausible angle in a home derby with attacking full-backs pushing high.
Prediction snapshot
Likeliest outcome: goals at both ends with a high-velocity start. Expect Over 2.5 and BTTS Yes to land, with a tight finale likely decided by a single goal. Under 4.5 goals has notable market support (1.18), suggesting a 2–2 or 2–1 style scoreline is plausible rather than a blowout.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Rangers
20º na tabela| Geral | Em casa | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 3,00 | 3,00 |
| % de vitórias | 100% | 100% |
| Média de gols no jogo | 4,50 | 4,50 |
| Gols marcados (média) | 4,00 | 4,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,50 |
| Ambos marcam | 50% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 0% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 2,20 |
| xG contra (média) | 0,50 | 1,00 |
Celtic
30º na tabela| Geral | Fora | |
|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,50 | 1,50 |
| % de vitórias | 50% | 50% |
| Média de gols no jogo | 3,50 | 3,50 |
| Gols marcados (média) | 2,00 | 2,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,50 |
| Ambos marcam | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 50% | 50% |
| xG a favor (média) | 0,67 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,10 | 1,60 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Rangers está 100% melhor
| V | vs Celtic | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs St. Mirren | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| V | vs Celtic | 3 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs St. Mirren | 5 - 1 |
Pontos por jogo: 3,00
| D | @ Rangers | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Dundee United | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 1,50
| D | @ Rangers | 0 - 3 |
|---|---|---|
| V | @ Dundee United | 4 - 0 |
Pontos por jogo: 1,50
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 4,00 | 2,00 | 4,00 | 2,00 |
| Marcou +0,5 | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Marcou +1,5 | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Marcou +2,5 | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Marcou +3,5 | 50% | 50% | 50% | 50% |
| Jogos sem marcar | 0% | 50% | 0% | 50% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,50 | 1,50 | 0,50 | 1,50 |
| Sofreu +0,5 | 50% | 50% | 50% | 50% |
| Sofreu +1,5 | 0% | 50% | 0% | 50% |
| Sofreu +2,5 | 0% | 50% | 0% | 50% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% | 50% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,50 | 1,00 | 1,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,50 | 0,50 | 0,50 | 0,50 |
| Jogos sem marcar | 0% | 50% | 0% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 50% | 50% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 2,50 | 1,00 | 2,50 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 0% | 50% | 0% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 100% | 50% | 100% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 97% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 80% |
| Mais de 2,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% | 56% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 50% | 50% | 50% | 39% |
| Mais de 4,5 gols | 50% | 0% | 50% | 0% | 22% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 50% | 0% | 50% | 0% | 39% |
| Ambos marcam e vitória | 50% | 0% | 50% | 0% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 0% | 0% | 0% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 50% | 0% | – |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 50% | 50% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 50% | 0% |
| Ambos marcam | 50% | 0% | 50% | 0% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 gols | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 0% | 50% | 0% |
| Ambos marcam | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 3% |
| Menos de 1,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 20% |
| Menos de 2,5 gols | 0% | 0% | 0% | 0% | 43% |
| Menos de 3,5 gols | 50% | 50% | 50% | 50% | 61% |
| Menos de 4,5 gols | 50% | 100% | 50% | 100% | 78% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,5 | 9,5 | 9,5 | 9,5 | 10,0 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,5 | 3,5 | 6,5 | 3,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 6,0 | 3,0 | 6,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 100% | 0% | 100% | 0% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 82% |
| Mais de 7,5 escanteios | 100% | 100% | 100% | 100% | 67% |
| Mais de 8,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 64% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 40% |
| Mais de 11,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 30% |
| Mais de 12,5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 21% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,0 | 4,5 | 5,0 | 4,5 | 4,9 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 48% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | 35% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,5 | 5,0 | 4,5 | 5,0 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 100% | 50% | 100% | 60% |
| Mais de 5 escanteios | 0% | 0% | 0% | 0% | 40% |
| Tempo com mais escanteios | 50% | 50% | 50% | 50% | – |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| A favor: mais de 3,5 | 100% | 50% | 100% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 100% | 0% | 100% | 0% |
| A favor: mais de 5,5 | 50% | 0% | 50% | 0% |
| Contra: mais de 2,5 | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Contra: mais de 3,5 | 0% | 100% | 0% | 100% |
| Contra: mais de 4,5 | 0% | 100% | 0% | 100% |
| Contra: mais de 5,5 | 0% | 50% | 0% | 50% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 4,00 | 2,57 |
| Cartões do time (média) | 2,00 | 2,00 | 2,00 | 2,00 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 2,00 | 2,00 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% | 47% |
| Mais de 3,5 cartões | 50% | 50% | 50% | 50% | 23% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 50% | 50% | 50% | 12% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 7% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% | 2% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 0% | 50% | 0% | 50% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 50% | 100% | 50% | 100% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 50% | 0% | 50% | 0% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 0% | 0% | 0% |
Cartões por tempo
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 1,50 | 2,00 | 1,50 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,00 | 0,50 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 1,50 | 0,50 | 1,50 | 0,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 50% | 50% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 0% | 50% | 0% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 0% | 50% | 0% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,00 | 2,50 | 2,00 | 2,50 |
| Cartões do time (média) | 1,50 | 1,00 | 1,50 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 1,50 | 0,50 | 1,50 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 0% | 50% | 0% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 100% | 50% | 100% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 50% | 100% | 50% | 100% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 3,00 | 1,50 | 3,00 | 1,50 |
| Vencendo no intervalo | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Empatando no intervalo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Perdendo no intervalo | 0% | 50% | 0% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 3,00 | 1,50 | 3,00 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Perde o 2º tempo | 0% | 50% | 0% | 50% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,5 | 8,0 | 17,5 | 8,0 |
| Chutes no alvo | 9,5 | 4,5 | 9,5 | 4,5 |
| Chutes para fora | 8,0 | 3,5 | 8,0 | 3,5 |
| Conversão de chutes em gols | 23% | 25% | 23% | 25% |
| Chutes por gol marcado | 4,4 | 4,0 | 4,4 | 4,0 |
| Posse de bola | 53% | 47% | 53% | 47% |
| Ataques por jogo | 88,0 | 84,0 | 88,0 | 84,0 |
| Ataques perigosos por jogo | 60,0 | 47,5 | 60,0 | 47,5 |
| Impedimentos por jogo | 3,5 | 2,5 | 3,5 | 2,5 |
| Faltas por jogo | 11,5 | 12,5 | 11,5 | 12,5 |
| Jogos empatados | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Mais de 11,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Mais de 12,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Mais de 13,5 chutes | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Mais de 5,5 no alvo | 100% | 50% | 100% | 50% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 100% | 100% | 100% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 100% | 0% | 100% | 0% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 50% | 0% | 50% | 0% |
Faltas e laterais
| Rangers Em casa | Celtic Fora | Rangers Geral | Celtic Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 15,0 | 12,0 | 15,0 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 27,0 | 27,0 | 27,0 | 27,0 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,0 | 28,0 | 24,0 | 28,0 |
| Laterais no jogo (média) | 52,0 | 52,0 | 52,0 | 52,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,0 | 8,0 | 5,0 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 13,0 | 13,0 | 13,0 | 13,0 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Rangers x Celtic?
Rangers e Celtic jogaram em 13/09/2026 pela Scottish League Cup e o placar final foi 3 x 0.
Quem marcou os gols de Rangers x Celtic?
Gols: Gol 22' (Rangers); Gol 59' (Rangers); Gol 75' (Rangers).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Rangers x Celtic?
No intervalo o placar era Rangers 1 x 0 Celtic.
Quantos cartões teve Rangers x Celtic?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Rangers 2/0, Celtic 3/0).
Quantos escanteios teve Rangers x Celtic?
Foram 8 escanteios (Rangers 5, Celtic 3).