Almeria 3 x 2 Granada CF
Almeria 3 - 2 Granada CF no Segunda División em 3 janeiro 2026. Forma recente: Almeria D E V D D, Granada CF E V E D E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Almeria faz 2,27 pontos por jogo em casa e Granada CF 1,05 fora.
- Almeria marca 138% mais gols por jogo que Granada CF nesses locais.
- Almeria sofre 2% menos gols por jogo que Granada CF nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 61% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 56%.
- Espere cerca de 10,4 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 61% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 27% | |
| Ambos marcam | 56% | 56% | |
| Média de gols | 2,89 | 2,63 | |
| Média de escanteios | 10,4 | 9,4 | |
| Média de cartões | 5,5 | 5,6 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 57% | |
| Escanteios +9,5 | 39% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 33% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 33% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 78% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Almeria
2º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,77 | 2,27 | 1,27 |
| % de vitórias | 52% | 73% | 32% |
| Média de gols no jogo | 3,43 | 3,95 | 2,91 |
| Gols marcados (média) | 1,93 | 2,50 | 1,36 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,45 | 1,55 |
| Ambos marcam | 73% | 77% | 68% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 23% | 18% |
| Jogos sem marcar | 11% | 5% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,70 | 1,91 | 1,48 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,34 | 1,62 |
Granada CF
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,14 | 1,24 | 1,05 |
| % de vitórias | 29% | 29% | 29% |
| Média de gols no jogo | 2,52 | 2,52 | 2,52 |
| Gols marcados (média) | 1,19 | 1,33 | 1,05 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,19 | 1,48 |
| Ambos marcam | 52% | 57% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 29% | 29% | 29% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,30 | 1,43 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,32 | 1,17 | 1,48 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Almeria está 116% melhor
| V | vs CD Castellón | 3 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ CD Castellón | 1 - 1 |
| V | vs Real Valladolid | 1 - 0 |
| D | @ Sporting Gijón | 1 - 3 |
| D | vs Las Palmas | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs CD Castellón | 3 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Real Valladolid | 1 - 0 |
| D | vs Las Palmas | 1 - 2 |
| V | vs Mirandés | 4 - 2 |
| V | vs Málaga CF | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 2,40
| E | @ CD Castellón | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Sporting Gijón | 1 - 3 |
| E | @ Burgos CF | 0 - 0 |
| V | @ Granada CF | 4 - 2 |
| D | @ Racing Santander | 1 - 5 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Sporting Gijón | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Mirandés | 1 - 3 |
| D | vs Burgos CF | 0 - 1 |
| D | @ Córdoba | 0 - 1 |
| V | @ Real Zaragoza | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Sporting Gijón | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Burgos CF | 0 - 1 |
| D | vs Almeria | 2 - 4 |
| V | vs Cultural y Deportiva Leonesa | 1 - 0 |
| V | vs SD Huesca | 4 - 2 |
Pontos por jogo: 1,20
| D | @ Mirandés | 1 - 3 |
|---|---|---|
| D | @ Córdoba | 0 - 1 |
| V | @ Real Zaragoza | 1 - 0 |
| D | @ Albacete Balompié | 1 - 4 |
| D | @ CD Castellón | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,50 | 1,05 | 1,93 | 1,19 |
| Marcou +0,5 | 95% | 71% | 89% | 69% |
| Marcou +1,5 | 73% | 33% | 55% | 28% |
| Marcou +2,5 | 55% | 0% | 34% | 10% |
| Marcou +3,5 | 23% | 0% | 14% | 7% |
| Jogos sem marcar | 5% | 29% | 11% | 31% |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,45 | 1,48 | 1,50 | 1,33 |
| Sofreu +0,5 | 77% | 71% | 80% | 71% |
| Sofreu +1,5 | 55% | 48% | 50% | 40% |
| Sofreu +2,5 | 9% | 24% | 14% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 23% | 29% | 20% | 29% |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,05 | 0,52 | 0,86 | 0,74 |
| Gols sofridos (média) | 0,41 | 0,67 | 0,55 | 0,62 |
| Jogos sem marcar | 32% | 52% | 41% | 50% |
| Jogos sem sofrer gols | 64% | 57% | 52% | 55% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,45 | 0,52 | 1,07 | 0,45 |
| Gols sofridos (média) | 1,05 | 0,81 | 0,95 | 0,71 |
| Jogos sem marcar | 27% | 52% | 34% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 36% | 43% | 36% | 45% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 95% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 67% | 84% | 64% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 86% | 48% | 70% | 43% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 50% | 29% | 43% | 29% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 45% | 14% | 30% | 17% | 14% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 77% | 48% | 73% | 52% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 55% | 5% | 36% | 12% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 14% | 16% | 17% | – |
| Ambos marcam e derrota | 18% | 28% | 20% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 77% | 43% | 64% | 40% | – |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 71% | 73% | 67% |
| Mais de 1,5 gols | 50% | 33% | 45% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 14% | 16% | 17% |
| Ambos marcam | 32% | 19% | 34% | 28% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 95% | 76% | 89% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 48% | 61% | 38% |
| Mais de 2,5 gols | 41% | 10% | 30% | 10% |
| Ambos marcam | 41% | 28% | 41% | 26% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 18% | 10% | 18% | 10% |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 5% | 5% | 5% | 12% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 14% | 33% | 16% | 36% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 14% | 52% | 30% | 57% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 50% | 71% | 57% | 71% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 55% | 86% | 70% | 83% | 86% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 9,3 | 9,4 | 9,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 3,7 | 4,8 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,0 | 5,6 | 4,6 | 4,9 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 19% | 41% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 77% | 86% | 75% | 88% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 68% | 71% | 66% | 67% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 59% | 56% | 56% | 48% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 55% | 48% | 50% | 40% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 45% | 33% | 39% | 33% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 36% | 24% | 30% | 24% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 18% | 14% | 16% | 14% | 16% |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 4,2 | 4,2 | 4,1 | 4,3 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 48% | 40% | 43% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 23% | 28% | 19% | 19% | 26% |
| Tempo com mais escanteios | 32% | 33% | 28% | 31% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 5,0 | 5,2 | 5,1 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 59% | 52% | 52% | 56% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 41% | 19% | 43% | 31% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 55% | 62% | 60% | 62% | – |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 86% | 67% | 73% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 73% | 52% | 61% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 73% | 33% | 55% | 48% |
| A favor: mais de 5,5 | 41% | 19% | 30% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 64% | 95% | 75% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 55% | 76% | 66% | 69% |
| Contra: mais de 4,5 | 55% | 67% | 55% | 56% |
| Contra: mais de 5,5 | 27% | 48% | 32% | 36% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,41 | 5,67 | 5,75 | 5,52 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,55 | 3,14 | 2,86 | 2,88 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,86 | 2,52 | 2,89 | 2,64 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 90% | 93% | 90% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 86% | 81% | 82% | 79% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 64% | 62% | 66% | 62% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 41% | 43% | 50% | 43% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 33% | 36% | 33% | 32% |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 100% | 90% | 100% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 82% | 71% | 82% | 71% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 50% | 67% | 56% | 55% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 18% | 38% | 39% | 31% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 95% | 95% | 98% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 82% | 76% | 77% | 81% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 55% | 43% | 56% | 48% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 27% | 24% | 30% | 28% |
Cartões por tempo
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,86 | 1,65 | 2,11 | 1,90 |
| Cartões do time (média) | 0,82 | 1,00 | 1,18 | 1,05 |
| Cartões do adversário (média) | 1,05 | 0,65 | 0,93 | 0,85 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 68% | 70% | 80% | 70% |
| Até 1 cartão no tempo | 41% | 50% | 32% | 38% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 40% | 55% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 9% | 10% | 14% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 32% | 0% | 23% | 10% |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,41 | 4,00 | 3,48 | 3,70 |
| Cartões do time (média) | 1,64 | 2,10 | 1,59 | 1,83 |
| Cartões do adversário (média) | 1,77 | 1,90 | 1,89 | 1,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 91% | 85% | 91% | 80% |
| Até 1 cartão no tempo | 14% | 0% | 11% | 3% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 50% | 40% | 50% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 36% | 60% | 39% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 59% | 90% | 61% | 73% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,77 | 1,19 | 1,52 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 41% | 29% | 34% | 29% |
| Empatando no intervalo | 55% | 33% | 50% | 45% |
| Perdendo no intervalo | 5% | 38% | 16% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,82 | 1,00 | 1,48 | 0,90 |
| Vence o 2º tempo | 55% | 19% | 39% | 14% |
| Empata o 2º tempo | 18% | 43% | 32% | 48% |
| Perde o 2º tempo | 27% | 38% | 30% | 38% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,2 | 10,4 | 15,4 | 11,9 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 3,4 | 5,6 | 3,7 |
| Chutes para fora | 10,6 | 7,1 | 9,8 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 15% | 10% | 13% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 6,9 | 10,0 | 8,0 | 10,0 |
| Posse de bola | 53% | 48% | 53% | 50% |
| Ataques por jogo | 96,7 | 87,3 | 91,8 | 87,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 51,4 | 38,1 | 45,5 | 39,8 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 4,7 | 4,4 | 4,3 |
| Faltas por jogo | 14,4 | 13,2 | 13,7 | 12,7 |
| Jogos empatados | 9% | 19% | 20% | 29% |
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 86% | 48% | 82% | 64% |
| Mais de 11,5 chutes | 82% | 33% | 77% | 45% |
| Mais de 12,5 chutes | 73% | 28% | 70% | 43% |
| Mais de 13,5 chutes | 68% | 14% | 61% | 28% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 91% | 48% | 77% | 55% |
| Mais de 4,5 no alvo | 68% | 24% | 56% | 33% |
| Mais de 5,5 no alvo | 55% | 5% | 43% | 14% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 83% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 45% | 67% | 56% | 66% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 18% | 50% | 23% | 50% |
Faltas e laterais
| Almeria Em casa | Granada CF Fora | Almeria Geral | Granada CF Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,9 | 14,9 | 12,7 | 14,9 |
| Faltas no jogo (média) | 26,7 | 28,1 | 26,7 | 27,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,5 | 20,5 | 19,8 | 21,5 |
| Laterais no jogo (média) | 36,9 | 44,5 | 38,8 | 44,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,6 | 8,5 | 7,3 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 15,9 | 16,0 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Almeria x Granada CF?
Almeria e Granada CF jogaram em 03/01/2026 pela Segunda División e o placar final foi 3 x 2.
Quem marcou os gols de Almeria x Granada CF?
Gols: Gol 25' (Almeria); Gol 40' (Granada CF); Gol 64' (Almeria); Gol 74' (Almeria); Gol 90+9' (Granada CF).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Almeria x Granada CF?
No intervalo o placar era Almeria 1 x 1 Granada CF.
Quantos cartões teve Almeria x Granada CF?
Foram 9 cartões amarelos e 0 vermelhos (Almeria 4/0, Granada CF 5/0).
Quantos escanteios teve Almeria x Granada CF?
Foram 12 escanteios (Almeria 5, Granada CF 7).
Qual foi o xG de Almeria x Granada CF?
O xG foi 1,44 para Almeria e 1,99 para Granada CF.