---
title: "CD Castellón 2 x 1 Málaga CF - Segunda División | 02/11/2025 | FootyMax AI"
description: "CD Castellón 2 x 1 Málaga CF (Segunda División) - 02/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/cd-castellon-vs-malaga-cf/9555/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# CD Castellón 2 x 1 Málaga CF

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 12

[CD Castellón](https://footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics) 6º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Málaga CF](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics) 3º na tabela

CD Castellón 2 - 1 Málaga CF no Segunda División em 2 novembro 2025. Forma recente: CD Castellón V V E D D, Málaga CF D D V D V.

02/11/2025 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

57'

Gol

Gol

90+2'

Gol

90+9'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

CD Castellón* *Málaga CF

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**19**

**9**

Chutes no alvo

**6**

**1**

Escanteios

**7**

**4**

Cartões amarelos

**5**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,01**

**0,92**

Chutes para fora

**13**

**8**

Faltas

**16**

**14**

Impedimentos

**4**

**3**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- CD Castellón faz 2,00 pontos por jogo em casa e Málaga CF 1,50 fora.
- CD Castellón marca 26% mais gols por jogo que Málaga CF nesses locais.
- CD Castellón sofre 7% menos gols por jogo que Málaga CF nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 40% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 40%.
- Espere cerca de 10,8 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 60% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 40% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 20% |  | 27% |
| Ambos marcam | 40% |  | 56% |
| Média de gols | 2,40 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 10,8 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 6,0 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 70% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 70% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[CD Castellón ](https://footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics) 6º na tabela

Geral **E** **V** **V** **E** **D**  1,66 pts/jogo

Em casa **V** **D** **E** **V** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **E** **V** **E** **V** **D**  1,32 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,66 | 2,00 | 1,32 |
| % de vitórias | 45% | 59% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,91 | 3,14 | 2,68 |
| Gols marcados (média) | 1,66 | 1,95 | 1,36 |
| Gols sofridos (média) | 1,25 | 1,18 | 1,32 |
| Ambos marcam | 64% | 68% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 23% | 32% |
| Jogos sem marcar | 18% | 9% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,75 | 1,83 | 1,67 |
| xG contra (média) | 1,14 | 1,13 | 1,16 |

[Málaga CF ](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **E**  1,75 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V** **V**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,75 | 2,00 | 1,50 |
| % de vitórias | 50% | 55% | 45% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,09 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 1,95 | 1,55 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 1,14 | 1,27 |
| Ambos marcam | 61% | 68% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 27% | 27% |
| Jogos sem marcar | 14% | 9% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,81 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,36 | 1,55 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**1,50**

CD Castellón está 33% melhor

---

CD Castellón Últimos 5 jogos

| **D** | @ Almeria | 2 - 3 |
|---|---|---|
| **E** | vs Almeria | 1 - 1 |
| **V** | vs SD Eibar | 2 - 1 |
| **V** | @ SD Huesca | 1 - 0 |
| **E** | vs Cádiz | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,60

Málaga CF Últimos 5 jogos

| **E** | vs Las Palmas | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Las Palmas | 1 - 0 |
| **V** | @ Real Zaragoza | 2 - 0 |
| **E** | vs Racing Santander | 1 - 1 |
| **V** | @ Ceuta | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

CD Castellón Málaga CF

**1,95** Gols marcados por jogo

**1,55**

**1,18** Gols sofridos por jogo

**1,27**

---

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,95 | 1,55 | 1,66 | 1,75 |
| Marcou +0,5 | 91% | 82% | 82% | 86% |
| Marcou +1,5 | 59% | 36% | 48% | 50% |
| Marcou +2,5 | 32% | 27% | 27% | 27% |
| Marcou +3,5 | 9% | 9% | 7% | 9% |
| Jogos sem marcar | 9% | 18% | 18% | 14% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 100% | 91% | 98% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 73% | 77% | 77% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 55% | 50% | 57% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 36% | 27% | 41% | 30% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 18% | 18% | 18% | 20% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 68% | 55% | 64% | 61% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 36% | 18% | 27% | 25% | – |
| Ambos marcam e empate | 23% | 14% | 20% | 23% | – |
| Ambos marcam e derrota | 9% | 23% | 16% | 14% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 45% | 48% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,7 | 9,6 | 9,9 | 8,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 4,2 | 6,3 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,4 | 5,4 | 3,6 | 4,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 68% | 23% | 66% | 36% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 73% | 77% | 75% | 75% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 64% | 73% | 70% | 66% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 55% | 59% | 55% | 56% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 50% | 50% | 50% | 45% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 41% | 36% | 45% | 30% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 36% | 27% | 39% | 23% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 27% | 18% | 25% | 11% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

CD Castellón marca?

Jogos em que marcou 91%

Jogos do Málaga CF sem sofrer gols 27%

Chance alta

Málaga CF marca?

Jogos em que marcou 82%

Jogos do CD Castellón sem sofrer gols 23%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,45 | 5,45 | 6,07 | 5,55 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 3,14 | 2,50 | 2,95 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,32 | 2,95 | 3,11 | 3,09 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 82% | 93% | 86% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 95% | 82% | 86% | 77% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 82% | 64% | 73% | 56% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 64% | 55% | 55% | 52% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 50% | 32% | 39% | 32% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,91 | 1,55 | 1,98 | 1,66 |
| Cartões do time (média) | 0,95 | 0,68 | 0,91 | 0,68 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 0,86 | 1,07 | 0,98 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 68% | 50% | 63% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 36% | 50% | 35% | 50% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 55% | 50% | 53% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 9% | 0% | 12% | 9% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 14% | 14% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,77 | 1,36 | 1,57 | 1,59 |
| Vencendo no intervalo | 45% | 32% | 36% | 41% |
| Empatando no intervalo | 41% | 41% | 48% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 14% | 27% | 16% | 23% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,77 | 1,36 | 1,50 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 45% | 36% | 36% | 41% |
| Empata o 2º tempo | 41% | 27% | 41% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 36% | 23% | 32% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

CD Castellón Málaga CF

**77%** Marca primeiro

**64%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,1 | 12,4 | 15,1 | 14,0 |
| Chutes no alvo | 5,3 | 4,4 | 5,2 | 5,5 |
| Chutes para fora | 10,8 | 8,0 | 9,9 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 11% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 8,2 | 8,0 | 9,1 | 8,0 |
| Posse de bola | 55% | 51% | 55% | 52% |
| Ataques por jogo | 105,6 | 92,1 | 102,0 | 94,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,6 | 43,8 | 59,9 | 46,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,7 | 4,1 | 4,6 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 14,6 | 11,7 | 13,7 | 11,8 |
| Jogos empatados | 23% | 14% | 30% | 25% |

## Faltas e laterais

|  | CD Castellón Em casa | Málaga CF Fora | CD Castellón Geral | Málaga CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,2 | 12,7 | 14,0 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 29,0 | 24,3 | 27,9 | 24,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,3 | 21,1 | 19,7 | 20,3 |
| Laterais no jogo (média) | 39,4 | 43,7 | 40,3 | 41,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,8 | 8,9 | 5,3 | 8,2 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,2 | 16,4 | 15,0 | 16,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[CD Castellón ](https://footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics)

Artilheiros

[ Álex Calatrava Torrado  · Meio-campista  15 ](https://footymaxai.com/players/738427/alex-calatrava-torrado) [ Ousmane Camara  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/617253/ousmane-camara) [ Fabrizio Brignani  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/18488/fabrizio-brignani) [ Brian Kibambe Cipenga  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/749343/brian-kibambe-cipenga) [ Israel Suero Fernández  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/127754/israel-suero-fernandez)

Mais cartões

[ Alberto Jiménez Benítez  · Defensor  15 ](https://footymaxai.com/players/11574/alberto-jimenez-benitez) [ Jérémy Mellot  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/50579/jeremy-mellot) [ Diego Hernández Barriuso  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/86699/diego-hernandez-barriuso) [ Marc Olivier Doue  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/588436/marc-olivier-doue) [ Fabrizio Brignani  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/18488/fabrizio-brignani)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Marc Olivier Doue  · Meio-campista  1,04 ](https://footymaxai.com/players/588436/marc-olivier-doue) [ Ronaldo Pompeu da Silva  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/18605/ronaldo-pompeu-da-silva) [ Alberto Jiménez Benítez  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/11574/alberto-jimenez-benitez) [ Salvador Ruiz Rodríguez  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/10911/salvador-ruiz-rodriguez) [ Fabrizio Brignani  · Defensor  0,37 ](https://footymaxai.com/players/18488/fabrizio-brignani)

[Málaga CF ](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics)

Artilheiros

[ Carlos Ruiz Rubio  · Atacante  25 ](https://footymaxai.com/players/873814/carlos-ruiz-rubio) [ David Larrubia Romano  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/670094/david-larrubia-romano) [ Adrián Niño Heredia  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/794479/adrian-nino-heredia) [ Joaquín Muñoz Benavides  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/129796/joaquin-munoz-benavides) [ Rafael Rodríguez Ruiz  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/843487/rafael-rodriguez-ruiz)

Mais cartões

[ Diego Murillo Dominguez  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/704576/diego-murillo-dominguez) [ Carlos Francisco Puga Medina  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/742486/carlos-francisco-puga-medina) [ Francisco Javier Montero Rubio  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/181037/francisco-javier-montero-rubio) [ Carlos Dotor  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/604261/carlos-dotor) [ Einar Galilea Azaceta  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/11970/einar-galilea-azaceta)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Aarón Ochoa Moloney  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/876700/aaron-ochoa-moloney) [ Víctor García Marín  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/12185/victor-garcia-marin) [ Juan Pedro Jiménez Melero  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/11495/juan-pedro-jimenez-melero) [ Francisco Javier Montero Rubio  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/181037/francisco-javier-montero-rubio) [ Einar Galilea Azaceta  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/11970/einar-galilea-azaceta)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 77%  60%  Mais de 2,5 gols 53%  40%  Mais de 3,5 gols 33%  20%  Mais de 4,5 gols 18%  10%  Ambos marcam 53%  40%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

CD Castellón e Málaga CF jogaram em 02/11/2025 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de CD Castellón→ ](https://footymaxai.com/team/6257/cd-castellon/statistics) [Estatísticas de Málaga CF→ ](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de CD Castellón x Málaga CF?

CD Castellón e Málaga CF jogaram em 02/11/2025 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de CD Castellón x Málaga CF?

Gols: Gol 57' (Málaga CF); Gol 90+2' (CD Castellón); Gol 90+9' (CD Castellón).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de CD Castellón x Málaga CF?

No intervalo o placar era CD Castellón 0 x 0 Málaga CF.

### Quantos cartões teve CD Castellón x Málaga CF?

Foram 8 cartões amarelos e 1 vermelhos (CD Castellón 5/1, Málaga CF 3/0).

### Quantos escanteios teve CD Castellón x Málaga CF?

Foram 11 escanteios (CD Castellón 7, Málaga CF 4).

### Qual foi o xG de CD Castellón x Málaga CF?

O xG foi 2,01 para CD Castellón e 0,92 para Málaga CF.
