CD Castellón 1 x 3 Racing Santander

Segunda División · Espanha · Rodada 28
CD Castellón CD Castellón 6º na tabela
1 - 3
Finalizado
Racing Santander Racing Santander 1º na tabela

CD Castellón 1 - 3 Racing Santander no Segunda División em 28 fevereiro 2026. Forma recente: CD Castellón E V V V E, Racing Santander V D V D V.

28/02/2026 · 17:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

19'
Giorgi Guliashvili Gol · assistência: Suleiman Camara Sanneh
Lucas Alcázar Moreno Cartão amarelo
31'
34'
Alvaro Mantilla Pérez Gol · assistência: Giorgi Guliashvili
39'
Javier Castro Urdín Substituição · sai: Alvaro Mantilla Pérez
42'
Giorgi Guliashvili Gol
Awer Mabil Substituição · sai: Diego Hernández Barriuso
46'
Israel Suero Fernández Substituição · sai: Lucas Alcázar Moreno
46'
Álvaro Arana Substituição · sai: Adam Jakobsen
46'
61'
Damián Rodríguez Sousa Cartão amarelo
67'
Maguette Gueye Substituição · sai: Damián Rodríguez Sousa
67'
Marco Sangalli Fuentes Substituição · sai: Suleiman Camara Sanneh
67'
Santiago Franco de la Torre Substituição · sai: Giorgi Guliashvili
Salvador Ruiz Rodríguez Substituição · sai: Raúl Sánchez
69'
Israel Suero Fernández Gol · assistência: Awer Mabil
79'
Raúl Sánchez Cartão amarelo
88'
Marc Olivier Doue Substituição · sai: Beñat Gerenabarrena Zendoia
88'
90'
Jaime Mata Substituição · sai: Iñigo Vicente Elordoy
Jérémy Mellot Cartão vermelho
90+3'

Intervalo: 0 - 3

Estatísticas do jogo

CD Castellón Racing Santander
Posse de bola
64% 36%
Chutes
15 12
Chutes no alvo
3 7
Escanteios
3 3
Cartões amarelos
2 1
Gols esperados (xG)
1,79 1,45
Chutes para fora
12 5
Faltas
8 9
Impedimentos
5 4
Cartões vermelhos
1 0

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • CD Castellón faz 2,00 pontos por jogo em casa e Racing Santander 1,67 fora.
  • CD Castellón marca 17% mais gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
  • CD Castellón sofre 22% menos gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 54% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 66%.
  • Espere cerca de 10,4 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 3 jogos entre os dois times

0
CD Castellón vence
1
Empates
2
Racing Santander vence
Mais de 1,5 gols 67%
Mais de 2,5 gols 33%
Mais de 3,5 gols 33%
Ambos marcam 67%
Sem sofrer gols: CD Castellón 0%
Sem sofrer gols: Racing Santander 33%
DataMandantePlacarVisitante
16/08/2025 Racing Santander 3 - 1 CD Castellón
13/04/2025 Racing Santander 1 - 1 CD Castellón
22/09/2024 CD Castellón 0 - 1 Racing Santander

Média de gols nos confrontos: 2,33

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 81% 71%
Mais de 2,5 gols 54% 50%
Mais de 3,5 gols 42% 27%
Ambos marcam 66% 56%
Média de gols 3,19 2,63
Média de escanteios 10,4 9,4
Média de cartões 7,2 5,6
Escanteios +8,5 74% 57%
Escanteios +9,5 58% 47%
Escanteios +10,5 42% 36%
1º tempo +0,5 gols 73% –
1º tempo +1,5 gols 39% –
2º tempo +0,5 gols 81% –
2º tempo +1,5 gols 54% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Nou Estadi Castalia hosts a fixture where a home fortress meets a away side with a touch of resilience. Castellón arrive with a clear home edge and stronger recent numbers, while Racing Santander travel looking for a spark on the road.

Home advantage matters: Castellón win rate at home is 69%. Racing Santander away win rate is 46% (losses 31%).

Scoring and xG signals: Castellón xG ~1.79 at home vs Racing Santander away xG ~1.25; combined xG around 3.04, aligning with the season’s typical total. Expect a game with multiple goals.

BTTS tendency: overall BTTS average is 66%, with second-half BTTS around 35% and first-half around 27%—a reasonable expectation for both teams to score at some stage.

Corners and set-pieces: average total corners in the fixture set sits around 10.39; markets point to busy sequences, with Over 7.5 cornersand Over 8.5.

Markets snapshot: Castellón win 1.69, Draw 4.35, Santander win 4.56. Double Chance Castellón Win or Draw 1.25; Over 2.5 goals 1.60; Over 1.5 goals 1.18; Over 3.5 2.50; BTTS Yes 1.57.

Insights: Castellón’s home form and higher home xG give them the edge. The likely path is a bold, open game with chances for both sides and a healthy corner count. If you’re eyeing bets, Over 2.5 goals and BTTS look strong, with Castellón favored to edge it. A 2-1 Castellón win is a plausible outcome, supported by the data-driven trend of a high-scoring, corner-rich contest.

Prediction: Castellón win, 2-1; BTTS Yes; Over 7.5 corners.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

CD Castellón 6º na tabela
Geral EVVED 1,66 pts/jogo
Em casa VDEVE 2,00 pts/jogo
Fora EVEVD 1,32 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,66 2,00 1,32
% de vitórias 45% 59% 32%
Média de gols no jogo 2,91 3,14 2,68
Gols marcados (média) 1,66 1,95 1,36
Gols sofridos (média) 1,25 1,18 1,32
Ambos marcam 64% 68% 59%
Jogos sem sofrer gols 27% 23% 32%
Jogos sem marcar 18% 9% 27%
xG a favor (média) 1,75 1,83 1,67
xG contra (média) 1,14 1,13 1,16
Racing Santander 1º na tabela
Geral VVVEV 1,95 pts/jogo
Em casa VVVVV 2,24 pts/jogo
Fora DVEVE 1,67 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,95 2,24 1,67
% de vitórias 60% 71% 48%
Média de gols no jogo 3,60 4,00 3,19
Gols marcados (média) 2,14 2,62 1,67
Gols sofridos (média) 1,45 1,38 1,52
Ambos marcam 74% 71% 76%
Jogos sem sofrer gols 19% 24% 14%
Jogos sem marcar 10% 5% 14%
xG a favor (média) 1,62 1,91 1,34
xG contra (média) 1,44 1,37 1,51

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,00
Pontos por jogo
1,67

CD Castellón está 20% melhor


CD CastellónÚltimos 5 jogos
D @ Almeria 2 - 3
E vs Almeria 1 - 1
V vs SD Eibar 2 - 1
V @ SD Huesca 1 - 0
E vs Cádiz 1 - 1

Pontos por jogo: 1,60

E vs Almeria 1 - 1
V vs SD Eibar 2 - 1
E vs Cádiz 1 - 1
D vs Córdoba 1 - 2
V vs Burgos CF 3 - 1

Pontos por jogo: 1,60

D @ Almeria 2 - 3
V @ SD Huesca 1 - 0
E @ Ceuta 1 - 1
V @ Málaga CF 3 - 2
E @ Mirandés 2 - 2

Pontos por jogo: 1,60

Racing SantanderÚltimos 5 jogos
V vs Cádiz 4 - 1
E @ Málaga CF 1 - 1
V vs Real Valladolid 4 - 1
V @ Leganés 2 - 1
V vs SD Huesca 4 - 2

Pontos por jogo: 2,60

V vs Cádiz 4 - 1
V vs Real Valladolid 4 - 1
V vs SD Huesca 4 - 2
V vs Almeria 5 - 1
V vs Sporting Gijón 3 - 1

Pontos por jogo: 3,00

E @ Málaga CF 1 - 1
V @ Leganés 2 - 1
E @ Ceuta 0 - 0
V @ Real Sociedad II 3 - 1
D @ FC Andorra 2 - 6

Pontos por jogo: 1,60

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

CD Castellón Racing Santander
1,95
Gols marcados por jogo
1,67
1,18
Gols sofridos por jogo
1,52

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Média de gols marcados 1,95 1,67 1,66 2,14
Marcou +0,5 91% 86% 82% 90%
Marcou +1,5 59% 52% 48% 62%
Marcou +2,5 32% 28% 27% 40%
Marcou +3,5 9% 0% 7% 19%
Jogos sem marcar 9% 14% 18% 10%
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Média de gols sofridos 1,18 1,52 1,25 1,45
Sofreu +0,5 77% 86% 73% 81%
Sofreu +1,5 23% 43% 30% 38%
Sofreu +2,5 14% 10% 16% 14%
Sofreu +3,5 5% 5% 7% 7%
Jogos sem sofrer gols 23% 14% 27% 19%
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,86 0,71 0,80 0,86
Gols sofridos (média) 0,50 0,62 0,48 0,67
Jogos sem marcar 41% 48% 45% 43%
Jogos sem sofrer gols 59% 62% 61% 55%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,09 0,95 0,86 1,29
Gols sofridos (média) 0,68 0,90 0,77 0,79
Jogos sem marcar 18% 38% 39% 28%
Jogos sem sofrer gols 50% 43% 48% 48%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 100% 95% 91% 98% 92%
Mais de 1,5 gols 86% 86% 77% 86% 71%
Mais de 2,5 gols 50% 62% 50% 71% 50%
Mais de 3,5 gols 36% 43% 41% 55% 27%
Mais de 4,5 gols 18% 19% 18% 31% 14%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 68% 76% 64% 74% 56%
Ambos marcam e vitória 36% 38% 27% 43% –
Ambos marcam e empate 23% 19% 20% 14% –
Ambos marcam e derrota 9% 19% 16% 17% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 50% 62% 48% 64% –
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 73% 71% 68% 76%
Mais de 1,5 gols 41% 33% 39% 48%
Mais de 2,5 gols 23% 19% 18% 24%
Ambos marcam 27% 19% 25% 26%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 86% 86% 80% 88%
Mais de 1,5 gols 55% 62% 52% 69%
Mais de 2,5 gols 18% 19% 20% 31%
Ambos marcam 45% 33% 34% 36%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 14% 0% 9% 2%
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 0% 5% 9% 2% 8%
Menos de 1,5 gols 14% 14% 23% 14% 28%
Menos de 2,5 gols 50% 38% 50% 29% 50%
Menos de 3,5 gols 64% 57% 59% 45% 73%
Menos de 4,5 gols 82% 81% 82% 69% 86%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 9,7 9,5 9,9 10,4 9,4
Escanteios ganhos (média) 6,3 4,4 6,3 5,7 –
Escanteios cedidos (média) 3,4 5,1 3,6 4,8 –
Vence quando tem mais escanteios 68% 28% 66% 43% –
Mais de 6,5 escanteios 73% 86% 75% 86% 79%
Mais de 7,5 escanteios 64% 86% 70% 86% 70%
Mais de 8,5 escanteios 55% 71% 55% 74% 57%
Mais de 9,5 escanteios 50% 52% 50% 62% 47%
Mais de 10,5 escanteios 41% 33% 45% 48% 36%
Mais de 11,5 escanteios 36% 28% 39% 40% 27%
Mais de 12,5 escanteios 27% 10% 25% 24% 16%
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,8 4,9 4,9 5,0 4,3
Mais de 4 escanteios 50% 56% 52% 56% 43%
Mais de 5 escanteios 27% 43% 32% 46% 26%
Tempo com mais escanteios 41% 48% 39% 41% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,9 4,5 4,9 5,4 5,1
Mais de 4 escanteios 55% 52% 52% 63% 55%
Mais de 5 escanteios 45% 38% 39% 46% 42%
Tempo com mais escanteios 45% 43% 48% 46% –
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
A favor: mais de 2,5 86% 81% 89% 90%
A favor: mais de 3,5 73% 52% 77% 67%
A favor: mais de 4,5 68% 43% 66% 60%
A favor: mais de 5,5 64% 28% 61% 45%
Contra: mais de 2,5 73% 86% 70% 81%
Contra: mais de 3,5 41% 81% 45% 64%
Contra: mais de 4,5 23% 71% 32% 56%
Contra: mais de 5,5 18% 33% 25% 33%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

CD Castellón marca?
Jogos em que marcou 91%
Jogos do Racing Santander sem sofrer gols 14%
Chance alta
Racing Santander marca?
Jogos em que marcou 86%
Jogos do CD Castellón sem sofrer gols 23%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 6,45 7,43 6,07 6,60 5,55
Cartões do time (média) 3,14 3,43 2,95 3,05 –
Cartões do adversário (média) 3,32 4,00 3,11 3,55 –
Mais de 2,5 cartões 95% 100% 93% 98% 91%
Mais de 3,5 cartões 95% 100% 86% 88% 80%
Mais de 4,5 cartões 82% 90% 73% 79% 63%
Mais de 5,5 cartões 64% 81% 55% 64% 48%
Mais de 6,5 cartões 50% 67% 39% 48% 32%
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Time: mais de 0,5 cartões 95% 100% 91% 88%
Time: mais de 1,5 cartões 91% 86% 86% 79%
Time: mais de 2,5 cartões 73% 67% 59% 62%
Time: mais de 3,5 cartões 23% 43% 27% 38%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 100% 95% 98%
Adversário: mais de 1,5 cartões 82% 86% 80% 86%
Adversário: mais de 2,5 cartões 68% 81% 59% 71%
Adversário: mais de 3,5 cartões 41% 56% 43% 45%

Cartões por tempo

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Cartões no tempo (média) 1,91 2,52 1,98 2,10
Cartões do time (média) 0,95 1,29 0,91 1,00
Cartões do adversário (média) 0,95 1,24 1,07 1,10
Time recebe ao menos 1 cartão 68% 86% 63% 68%
Até 1 cartão no tempo 36% 33% 35% 41%
2 a 3 cartões no tempo 55% 38% 53% 39%
Mais de 3 cartões no tempo 9% 28% 12% 20%
Tempo com mais cartões 5% 19% 14% 17%
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Cartões no tempo (média) 4,41 4,62 4,00 4,29
Cartões do time (média) 2,09 2,00 2,00 2,00
Cartões do adversário (média) 2,32 2,62 2,00 2,29
Time recebe ao menos 1 cartão 86% 90% 86% 85%
Até 1 cartão no tempo 9% 0% 12% 7%
2 a 3 cartões no tempo 27% 28% 30% 32%
Mais de 3 cartões no tempo 64% 71% 57% 61%
Tempo com mais cartões 82% 76% 72% 71%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,77 1,38 1,57 1,57
Vencendo no intervalo 45% 33% 36% 40%
Empatando no intervalo 41% 38% 48% 36%
Perdendo no intervalo 14% 29% 16% 24%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,77 1,43 1,50 1,81
Vence o 2º tempo 45% 33% 36% 50%
Empata o 2º tempo 41% 43% 41% 31%
Perde o 2º tempo 14% 24% 23% 19%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

CD Castellón Racing Santander
77%
Marca primeiro
52%

CD CastellónRacing Santander
16
0–15'
22
16
16–30'
19
24
31–45'
23
21
46–60'
23
18
61–75'
32
33
76–90'
32
CD CastellónRacing Santander
13
0–10'
13
7
11–20'
15
12
21–30'
13
13
31–40'
14
16
41–50'
15
16
51–60'
17
14
61–70'
19
11
71–80'
19
26
81–90'
26
CD CastellónRacing Santander
9
0–15'
9
12
16–30'
14
14
31–45'
13
11
46–60'
15
8
61–75'
19
19
76–90'
20
CD CastellónRacing Santander
7
0–10'
6
5
11–20'
8
9
21–30'
9
8
31–40'
8
8
41–50'
9
9
51–60'
11
6
61–70'
11
7
71–80'
11
14
81–90'
17
CD CastellónRacing Santander
7
0–15'
13
4
16–30'
5
10
31–45'
10
10
46–60'
8
10
61–75'
13
14
76–90'
12
CD CastellónRacing Santander
6
0–10'
7
2
11–20'
7
3
21–30'
4
5
31–40'
6
8
41–50'
6
7
51–60'
6
8
61–70'
8
4
71–80'
8
12
81–90'
9

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Chutes por jogo 16,1 11,8 15,1 14,2
Chutes no alvo 5,3 4,7 5,2 5,9
Chutes para fora 10,8 7,1 9,9 8,3
Conversão de chutes em gols 12% 14% 11% 15%
Chutes por gol marcado 8,2 7,1 9,1 6,6
Posse de bola 55% 51% 55% 52%
Ataques por jogo 105,6 89,2 102,0 94,6
Ataques perigosos por jogo 61,6 36,1 59,9 42,9
Impedimentos por jogo 4,7 5,9 4,6 6,2
Faltas por jogo 14,6 12,9 13,7 12,7
Jogos empatados 23% 24% 30% 17%
CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 95% 62% 86% 74%
Mais de 11,5 chutes 86% 48% 80% 62%
Mais de 12,5 chutes 82% 43% 75% 60%
Mais de 13,5 chutes 73% 28% 64% 48%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 77% 52% 75% 71%
Mais de 4,5 no alvo 64% 48% 64% 69%
Mais de 5,5 no alvo 45% 43% 45% 60%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 82% 81% 82% 88%
Mais de 1,5 impedimentos 64% 38% 64% 55%
Mais de 2,5 impedimentos 50% 38% 41% 40%

Faltas e laterais

CD Castellón Em casa Racing Santander Fora CD Castellón Geral Racing Santander Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 14,2 16,0 14,0 14,5
Faltas no jogo (média) 29,0 29,3 27,9 27,4
Laterais
Laterais do time (média) 20,3 19,1 19,7 19,4
Laterais no jogo (média) 39,4 39,2 40,3 37,9
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 4,8 8,7 5,3 7,8
Tiros de meta no jogo (média) 14,2 16,1 15,0 15,5

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de CD Castellón x Racing Santander?

CD Castellón e Racing Santander jogaram em 28/02/2026 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 3.

Quem marcou os gols de CD Castellón x Racing Santander?

Gols: Giorgi Guliashvili 19' (Racing Santander); Alvaro Mantilla Pérez 34' (Racing Santander); Giorgi Guliashvili 42' (Racing Santander); Israel Suero Fernández 79' (CD Castellón).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de CD Castellón x Racing Santander?

No intervalo o placar era CD Castellón 0 x 3 Racing Santander.

Quantos cartões teve CD Castellón x Racing Santander?

Foram 3 cartões amarelos e 1 vermelhos (CD Castellón 2/1, Racing Santander 1/0).

Quantos escanteios teve CD Castellón x Racing Santander?

Foram 6 escanteios (CD Castellón 3, Racing Santander 3).

Qual foi o xG de CD Castellón x Racing Santander?

O xG foi 1,79 para CD Castellón e 1,45 para Racing Santander.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.