---
title: "Córdoba 2 x 2 Racing Santander - Segunda División | 21/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Córdoba 2 x 2 Racing Santander (Segunda División) - 21/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/cordoba-vs-racing-santander/9454/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Córdoba 2 x 2 Racing Santander

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 6

[Córdoba](https://footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics) 10º na tabela

2 - 2

Finalizado

[Racing Santander](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

Córdoba 2 - 2 Racing Santander no Segunda División em 21 setembro 2025. Forma recente: Córdoba D D E V D, Racing Santander V V V V D.

21/09/2025 · 16:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

51'

Gol

61'

Gol

Gol

73'

Gol

90+8'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Córdoba* *Racing Santander

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**24**

**9**

Chutes no alvo

**5**

**6**

Escanteios

**12**

**1**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,40**

**1,19**

Chutes para fora

**19**

**3**

Faltas

**8**

**15**

Impedimentos

**9**

**4**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Córdoba faz 1,52 pontos por jogo em casa e Racing Santander 1,67 fora.
- Córdoba marca 20% menos gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
- Córdoba sofre 12% menos gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 100% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 10,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 100% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 75% |  | 27% |
| Ambos marcam | 100% |  | 56% |
| Média de gols | 4,25 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 10,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 6,0 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 25% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 25% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 75% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Córdoba ](https://footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics) 10º na tabela

Geral **V** **V** **D** **D** **E**  1,45 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **E**  1,52 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V** **D**  1,38 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,52 | 1,38 |
| % de vitórias | 40% | 43% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,81 | 2,67 | 2,95 |
| Gols marcados (média) | 1,36 | 1,33 | 1,38 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,33 | 1,57 |
| Ambos marcam | 67% | 62% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 29% | 14% |
| Jogos sem marcar | 19% | 14% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,78 | 1,97 | 1,59 |
| xG contra (média) | 1,29 | 1,15 | 1,44 |

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,95 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,95 | 2,24 | 1,67 |
| % de vitórias | 60% | 71% | 48% |
| Média de gols no jogo | 3,60 | 4,00 | 3,19 |
| Gols marcados (média) | 2,14 | 2,62 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,38 | 1,52 |
| Ambos marcam | 74% | 71% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 24% | 14% |
| Jogos sem marcar | 10% | 5% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,91 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,37 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,52** Pontos por jogo

**1,67**

Racing Santander está 10% melhor

---

Córdoba Últimos 5 jogos

| **E** | vs SD Huesca | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | @ SD Eibar | 0 - 2 |
| **D** | vs Albacete Balompié | 1 - 2 |
| **V** | vs Granada CF | 1 - 0 |
| **V** | @ CD Castellón | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 1,40

Racing Santander Últimos 5 jogos

| **V** | vs Cádiz | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Málaga CF | 1 - 1 |
| **V** | vs Real Valladolid | 4 - 1 |
| **V** | @ Leganés | 2 - 1 |
| **V** | vs SD Huesca | 4 - 2 |

Pontos por jogo: 2,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Córdoba Racing Santander

**1,33** Gols marcados por jogo

**1,67**

**1,33** Gols sofridos por jogo

**1,52**

---

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,33 | 1,67 | 1,36 | 2,14 |
| Marcou +0,5 | 86% | 86% | 81% | 90% |
| Marcou +1,5 | 38% | 52% | 43% | 62% |
| Marcou +2,5 | 10% | 28% | 12% | 40% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 19% |
| Jogos sem marcar | 14% | 14% | 19% | 10% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 95% | 93% | 98% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 86% | 81% | 86% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 52% | 62% | 60% | 71% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 33% | 43% | 33% | 55% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 19% | 10% | 31% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 62% | 76% | 67% | 74% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 19% | 38% | 26% | 43% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 19% | 17% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 19% | 24% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 52% | 62% | 56% | 64% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 9,5 | 10,7 | 10,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,6 | 4,4 | 6,4 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,1 | 4,3 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 28% | 69% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 86% | 81% | 86% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 86% | 76% | 86% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 71% | 71% | 74% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 52% | 62% | 62% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 33% | 52% | 48% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 38% | 28% | 45% | 40% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 19% | 10% | 28% | 24% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Córdoba marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Racing Santander sem sofrer gols 14%

Chance alta

Racing Santander marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Córdoba sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,33 | 7,43 | 5,50 | 6,60 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,57 | 3,43 | 2,74 | 3,05 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 4,00 | 2,76 | 3,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 86% | 100% | 86% | 98% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 100% | 83% | 88% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 62% | 90% | 64% | 79% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 43% | 81% | 48% | 64% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 67% | 31% | 48% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,90 | 2,52 | 1,93 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,29 | 1,10 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,90 | 1,24 | 0,83 | 1,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 52% | 86% | 61% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 43% | 33% | 41% | 41% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 48% | 38% | 46% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 28% | 12% | 20% |
| Tempo com mais cartões | 28% | 19% | 24% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,19 | 1,38 | 1,07 | 1,57 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 33% | 19% | 40% |
| Empatando no intervalo | 48% | 38% | 50% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 29% | 31% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,48 | 1,43 | 1,52 | 1,81 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 33% | 36% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 48% | 43% | 45% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 19% | 24% | 19% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Córdoba Racing Santander

**43%** Marca primeiro

**52%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 18,2 | 11,8 | 16,1 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 4,7 | 5,3 | 5,9 |
| Chutes para fora | 12,7 | 7,1 | 10,7 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 14% | 8% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 13,6 | 7,1 | 11,8 | 6,6 |
| Posse de bola | 60% | 51% | 58% | 52% |
| Ataques por jogo | 101,3 | 89,2 | 97,5 | 94,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,5 | 36,1 | 54,3 | 42,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,9 | 5,9 | 5,1 | 6,2 |
| Faltas por jogo | 14,8 | 12,9 | 15,5 | 12,7 |
| Jogos empatados | 24% | 24% | 24% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Córdoba Em casa | Racing Santander Fora | Córdoba Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,4 | 16,0 | 14,1 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 28,4 | 29,3 | 29,7 | 27,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 21,6 | 19,1 | 21,0 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 40,3 | 39,2 | 42,1 | 37,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,4 | 8,7 | 6,5 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,2 | 16,1 | 16,2 | 15,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Córdoba ](https://footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics)

Artilheiros

[ Adrián Fuentes González  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/191892/adrian-fuentes-gonzalez) [ Jacobo González Rodrigañez  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/11529/jacobo-gonzalez-rodriganez) [ Sergi Guardiola  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/10526/sergi-guardiola) [ Cristian Carracedo García  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/127301/cristian-carracedo-garcia) [ Diego Vicente Bri Carrazoni  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/574028/diego-vicente-bri-carrazoni)

Mais cartões

[ Daniel Requena Sánchez  · Meio-campista  11 ](https://footymaxai.com/players/895226/daniel-requena-sanchez) [ Sergi Guardiola  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/10526/sergi-guardiola) [ Carlos Albarrán Sanz  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/128589/carlos-albarran-sanz) [ Cristian Carracedo García  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/127301/cristian-carracedo-garcia) [ Jacobo González Rodrigañez  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/11529/jacobo-gonzalez-rodriganez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Diego Pertejo Canseco  · Atacante  0,96 ](https://footymaxai.com/players/574593/diego-pertejo-canseco) [ Pedro Ortiz  · Meio-campista  0,70 ](https://footymaxai.com/players/185768/pedro-ortiz) [ Theo Zidane Fernández  · Meio-campista  0,69 ](https://footymaxai.com/players/638069/theo-zidane-fernandez) [ Sergi Guardiola  · Atacante  0,66 ](https://footymaxai.com/players/10526/sergi-guardiola) [ Carlos Albarrán Sanz  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/128589/carlos-albarran-sanz)

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

Artilheiros

[ Andrés Martín  · Atacante  23 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin) [ Asier Villalibre  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/10760/asier-villalibre) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Jeremy Alberto Arévalo Mera  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/790197/jeremy-alberto-arevalo-mera) [ Peio Canales Urtasun  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/858681/peio-canales-urtasun)

Mais cartões

[ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  15 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Jorge Salinas Viadero  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/928902/jorge-salinas-viadero) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Andrés Martín  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Clément Michelin  · Defensor  0,63 ](https://footymaxai.com/players/17482/clement-michelin) [ Aritz Aldasoro Sarriegi  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/200263/aritz-aldasoro-sarriegi) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Damián Rodríguez Sousa  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/769352/damian-rodriguez-sousa)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 90%  100%  Mais de 1,5 gols 80%  100%  Mais de 2,5 gols 58%  100%  Mais de 3,5 gols 38%  75%  Mais de 4,5 gols 22%  50%  Ambos marcam 62%  100%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Córdoba e Racing Santander jogaram em 21/09/2025 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Córdoba→ ](https://footymaxai.com/team/294/cordoba-cf/statistics) [Estatísticas de Racing Santander→ ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Córdoba x Racing Santander?

Córdoba e Racing Santander jogaram em 21/09/2025 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 2.

### Quem marcou os gols de Córdoba x Racing Santander?

Gols: Gol 51' (Racing Santander); Gol 61' (Racing Santander); Gol 73' (Córdoba); Gol 90+8' (Córdoba).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Córdoba x Racing Santander?

No intervalo o placar era Córdoba 0 x 0 Racing Santander.

### Quantos cartões teve Córdoba x Racing Santander?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Córdoba 1/1, Racing Santander 3/0).

### Quantos escanteios teve Córdoba x Racing Santander?

Foram 13 escanteios (Córdoba 12, Racing Santander 1).

### Qual foi o xG de Córdoba x Racing Santander?

O xG foi 2,40 para Córdoba e 1,19 para Racing Santander.
