---
title: "FC Andorra 6 x 2 Racing Santander - Segunda División | 05/04/2026 | FootyMax AI"
description: "FC Andorra 6 x 2 Racing Santander (Segunda División) - 05/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/fc-andorra-vs-racing-santander/9452/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:39-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# FC Andorra 6 x 2 Racing Santander

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 34

[FC Andorra](https://footymaxai.com/team/672363/fc-andorra/statistics) 13º na tabela

6 - 2

Finalizado

[Racing Santander](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

FC Andorra 6 - 2 Racing Santander no Segunda División em 5 abril 2026. Forma recente: FC Andorra V E D V E, Racing Santander V V D D V.

05/04/2026 · 11:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

4'

Giorgi Guliashvili Gol · assistência: Andrés Martín

16'

Giorgi Guliashvili Gol · assistência: Andrés Martín

19'

Javier Castro Urdín Cartão amarelo

Josep Cerdà Amengual Gol · assistência: Thomas Carrique

34'

Lautaro De León Billar Gol

42'

Efe Akman *⇄*Substituição · sai: Lautaro De León Billar

46'

Minsu Kim *⇄*Substituição · sai: Yeray Cabanzón de Arriba

46'

46'

Suleiman Camara Sanneh *⇄*Substituição · sai: Damián Rodríguez Sousa

Martí Vilà García Gol · assistência: Josep Cerdà Amengual

48'

53'

Mario García Alvear Cartão amarelo

Daniel Villahermosa Martínez Gol

62'

67'

Asier Villalibre *⇄*Substituição · sai: Iñigo Vicente Elordoy

67'

Marco Sangalli Fuentes *⇄*Substituição · sai: Javier Castro Urdín

67'

Pablo Ramón Parra *⇄*Substituição · sai: Manu Hernando

73'

Jorge Salinas Viadero Cartão vermelho

Manuel Nieto Sánchez *⇄*Substituição · sai: Josep Cerdà Amengual

74'

Antonino Jastin García Lopéz Cartão amarelo

76'

Antonino Jastin García Lopéz Gol · assistência: Minsu Kim

77'

79'

Gustavo Aldolfo Puerta Molano Cartão amarelo

Álvaro Martín de Frías *⇄*Substituição · sai: Daniel Villahermosa Martínez

80'

Théo Le Normand *⇄*Substituição · sai: Antonino Jastin García Lopéz

80'

80'

Asier Villalibre Cartão amarelo

83'

Aritz Aldasoro Sarriegi *⇄*Substituição · sai: Andrés Martín

Théo Le Normand Gol · assistência: Thomas Carrique

89'

Intervalo: 2 - 2

## Estatísticas do jogo

FC Andorra* *Racing Santander

Posse de bola

**66%**

**34%**

Chutes

**21**

**9**

Chutes no alvo

**9**

**3**

Escanteios

**6**

**2**

Cartões amarelos

**1**

**4**

Gols esperados (xG)

**2,38**

**0,91**

Chutes para fora

**12**

**6**

Faltas

**12**

**17**

Impedimentos

**3**

**1**

Cartões vermelhos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- FC Andorra faz 1,43 pontos por jogo em casa e Racing Santander 1,67 fora.
- FC Andorra marca 11% menos gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
- FC Andorra sofre 22% menos gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 57% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 72%.
- Espere cerca de 10,1 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 6 jogos entre os dois times

1

FC Andorra vence

1

Empates

4

Racing Santander vence

Mais de 1,5 gols 83%

Mais de 2,5 gols 50%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 50%

Sem sofrer gols: FC Andorra 0%

Sem sofrer gols: Racing Santander 50%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 27/09/2025 | Racing Santander | 1 - 2 | FC Andorra |
| 26/04/2024 | FC Andorra | 1 - 1 | Racing Santander |
| 19/12/2023 | Racing Santander | 2 - 0 | FC Andorra |
| 25/02/2023 | Racing Santander | 2 - 1 | FC Andorra |
| 05/11/2022 | FC Andorra | 0 - 1 | Racing Santander |
| 03/06/2022 | Racing Santander | 3 - 0 | FC Andorra |

Média de gols nos confrontos: 2,33

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 79% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 57% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 32% |  | 27% |
| Ambos marcam | 72% |  | 56% |
| Média de gols | 2,76 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 10,1 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,6 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 72% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 38% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 66% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

FC Andorra vs Racing Santander – GW34, 2025/26. A near-even throw-down priced as a coin flip, yet the numbers tell a story of a second-half contest with goals likely after the teams feel one another out.

Odds snapshot: Andorra 2.69, Draw 3.56, Santander 2.54.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[FC Andorra ](https://footymaxai.com/team/672363/fc-andorra/statistics) 13º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **D**  1,38 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **V** **D**  1,43 pts/jogo

Fora **V** **V** **V** **D** **D**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,38 | 1,43 | 1,33 |
| % de vitórias | 38% | 38% | 38% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,67 | 2,86 |
| Gols marcados (média) | 1,48 | 1,48 | 1,48 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,19 | 1,38 |
| Ambos marcam | 60% | 62% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 24% | 19% |
| Jogos sem marcar | 24% | 24% | 24% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,76 | 1,46 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,00 | 1,62 |

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,95 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,95 | 2,24 | 1,67 |
| % de vitórias | 60% | 71% | 48% |
| Média de gols no jogo | 3,60 | 4,00 | 3,19 |
| Gols marcados (média) | 2,14 | 2,62 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,38 | 1,52 |
| Ambos marcam | 74% | 71% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 24% | 14% |
| Jogos sem marcar | 10% | 5% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,91 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,37 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,43** Pontos por jogo

**1,67**

Racing Santander está 17% melhor

---

FC Andorra Últimos 5 jogos

| **D** | @ Burgos CF | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Ceuta | 0 - 2 |
| **D** | @ Deportivo La Coruña | 1 - 2 |
| **V** | vs Las Palmas | 5 - 1 |
| **D** | vs Albacete Balompié | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 0,60

Racing Santander Últimos 5 jogos

| **V** | vs Cádiz | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Málaga CF | 1 - 1 |
| **V** | vs Real Valladolid | 4 - 1 |
| **V** | @ Leganés | 2 - 1 |
| **V** | vs SD Huesca | 4 - 2 |

Pontos por jogo: 2,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

FC Andorra Racing Santander

**1,48** Gols marcados por jogo

**1,67**

**1,19** Gols sofridos por jogo

**1,52**

---

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,48 | 1,67 | 1,48 | 2,14 |
| Marcou +0,5 | 76% | 86% | 76% | 90% |
| Marcou +1,5 | 28% | 52% | 33% | 62% |
| Marcou +2,5 | 19% | 28% | 19% | 40% |
| Marcou +3,5 | 10% | 0% | 12% | 19% |
| Jogos sem marcar | 24% | 14% | 24% | 10% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 95% | 95% | 98% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 86% | 74% | 86% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 48% | 62% | 52% | 71% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 24% | 43% | 29% | 55% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 14% | 19% | 14% | 31% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 62% | 76% | 60% | 74% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 24% | 38% | 21% | 43% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 19% | 19% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 19% | 19% | 19% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 48% | 62% | 45% | 64% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,6 | 9,5 | 9,1 | 10,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,6 | 4,4 | 4,9 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 5,1 | 4,2 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 28% | 55% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 76% | 86% | 71% | 86% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 86% | 69% | 86% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 52% | 71% | 56% | 74% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 38% | 52% | 45% | 62% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 28% | 33% | 40% | 48% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 28% | 31% | 40% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 10% | 10% | 19% | 24% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

FC Andorra marca?

Jogos em que marcou 76%

Jogos do Racing Santander sem sofrer gols 14%

Chance alta

Racing Santander marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do FC Andorra sem sofrer gols 24%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,52 | 7,43 | 5,55 | 6,60 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,52 | 3,43 | 2,74 | 3,05 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,00 | 4,00 | 2,81 | 3,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 100% | 95% | 98% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 100% | 88% | 88% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 90% | 74% | 79% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 52% | 81% | 55% | 64% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 67% | 28% | 48% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,62 | 2,52 | 1,83 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 0,67 | 1,29 | 0,93 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 1,24 | 0,90 | 1,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 86% | 67% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 52% | 33% | 43% | 41% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 38% | 50% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 5% | 28% | 7% | 20% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 19% | 17% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,38 | 1,26 | 1,57 |
| Vencendo no intervalo | 14% | 33% | 26% | 40% |
| Empatando no intervalo | 62% | 38% | 48% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 24% | 29% | 26% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,43 | 1,43 | 1,33 | 1,81 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 33% | 33% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 28% | 43% | 33% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 24% | 33% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

FC Andorra Racing Santander

**33%** Marca primeiro

**52%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,8 | 11,8 | 14,3 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 4,7 | 5,0 | 5,9 |
| Chutes para fora | 10,8 | 7,1 | 9,4 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 14% | 10% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 10,7 | 7,1 | 9,7 | 6,6 |
| Posse de bola | 64% | 51% | 61% | 52% |
| Ataques por jogo | 109,6 | 89,2 | 102,4 | 94,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,8 | 36,1 | 49,2 | 42,9 |
| Impedimentos por jogo | 3,9 | 5,9 | 4,2 | 6,2 |
| Faltas por jogo | 12,2 | 12,9 | 12,6 | 12,7 |
| Jogos empatados | 29% | 24% | 24% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | FC Andorra Em casa | Racing Santander Fora | FC Andorra Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,5 | 16,0 | 14,7 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 27,4 | 29,3 | 28,0 | 27,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,1 | 19,1 | 18,6 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 39,2 | 39,3 | 37,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 8,7 | 7,1 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,6 | 16,1 | 15,1 | 15,5 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[FC Andorra ](https://footymaxai.com/team/672363/fc-andorra/statistics)

Goleiro

[ 13 Jesús Owono ](https://footymaxai.com/players/200065/jesus-owono)

Defensor

[ 4 Gael Alonso Moreno ](https://footymaxai.com/players/753721/gael-alonso-moreno) [ 17 Thomas Carrique ](https://footymaxai.com/players/87335/thomas-carrique) [ 20 Martí Vilà García ](https://footymaxai.com/players/185307/marti-vila-garcia) [ 23 Diego Alende López ](https://footymaxai.com/players/10963/diego-alende-lopez)

Meio-campista

[ 6 Daniel Villahermosa Martínez ](https://footymaxai.com/players/690440/daniel-villahermosa-martinez) [ 18 Marc Doménech Costa ](https://footymaxai.com/players/903742/marc-domenech-costa)

Atacante

[ 3 Yeray Cabanzón de Arriba ](https://footymaxai.com/players/790152/yeray-cabanzon-de-arriba) [ 11 Lautaro De León Billar ](https://footymaxai.com/players/193303/lautaro-de-leon-billar) [ 16 Antonino Jastin García Lopéz ](https://footymaxai.com/players/895571/antonino-jastin-garcia-lopez) [ 21 Josep Cerdà Amengual ](https://footymaxai.com/players/739973/josep-cerda-amengual)

Banco de Reservas

[ 1 Kevin Nicolás Ratti Fredes ](https://footymaxai.com/players/11869/kevin-nicolas-ratti-fredes) [ 2 Álex Pecharroman Eizaguirre ](https://footymaxai.com/players/145672/alex-pecharroman-eizaguirre) [ 5 Marc Bombardó Poyato ](https://footymaxai.com/players/867443/marc-bombardo-poyato) [ 8 Efe Akman ](https://footymaxai.com/players/786786/efe-akman) [ 9 Manuel Nieto Sánchez ](https://footymaxai.com/players/129205/manuel-nieto-sanchez) [ 10 Álvaro Martín de Frías ](https://footymaxai.com/players/867444/alvaro-martin-de-frias) [ 15 Aingeru Olabarrieta Capelo ](https://footymaxai.com/players/858131/aingeru-olabarrieta-capelo) [ 19 Imanol García de Albéniz ](https://footymaxai.com/players/595113/imanol-garcia-de-albeniz) [ 22 Marc Cardona Rovira ](https://footymaxai.com/players/3385/marc-cardona-rovira) [ 24 Théo Le Normand ](https://footymaxai.com/players/688951/theo-le-normand) [ 25 Áron Yaakobishvili ](https://footymaxai.com/players/846546/aron-yaakobishvili) [ 29 Minsu Kim ](https://footymaxai.com/players/848310/minsu-kim)

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

Goleiro

[ 1 Jokin Ezkieta Mendiburu ](https://footymaxai.com/players/12195/jokin-ezkieta-mendiburu)

Defensor

[ 3 Mario García Alvear ](https://footymaxai.com/players/871979/mario-garcia-alvear) [ 4 Manu Hernando ](https://footymaxai.com/players/129157/manu-hernando) [ 5 Javier Castro Urdín ](https://footymaxai.com/players/632610/javier-castro-urdin) [ 32 Jorge Salinas Viadero ](https://footymaxai.com/players/928902/jorge-salinas-viadero)

Meio-campista

[ 18 Peio Canales Urtasun ](https://footymaxai.com/players/858681/peio-canales-urtasun) [ 19 Gustavo Aldolfo Puerta Molano ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ 23 Damián Rodríguez Sousa ](https://footymaxai.com/players/769352/damian-rodriguez-sousa)

Atacante

[ 7 Giorgi Guliashvili ](https://footymaxai.com/players/178664/giorgi-guliashvili) [ 10 Iñigo Vicente Elordoy ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ 11 Andrés Martín ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin)

Banco de Reservas

[ 8 Aritz Aldasoro Sarriegi ](https://footymaxai.com/players/200263/aritz-aldasoro-sarriegi) [ 12 Asier Villalibre ](https://footymaxai.com/players/10760/asier-villalibre) [ 13 Lars Simon Albin Eriksson ](https://footymaxai.com/players/824444/lars-simon-albin-eriksson) [ 14 Maguette Gueye ](https://footymaxai.com/players/769367/maguette-gueye) [ 15 Marco Sangalli Fuentes ](https://footymaxai.com/players/11168/marco-sangalli-fuentes) [ 16 Facundo González Molino ](https://footymaxai.com/players/696636/facundo-gonzalez-molino) [ 17 Jaime Mata ](https://footymaxai.com/players/11637/jaime-mata) [ 20 Suleiman Camara Sanneh ](https://footymaxai.com/players/693974/suleiman-camara-sanneh) [ 21 Pablo Ramón Parra ](https://footymaxai.com/players/193438/pablo-ramon-parra) [ 44 Diego Fuentes Pérez ](https://footymaxai.com/players/809399/diego-fuentes-perez)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[FC Andorra ](https://footymaxai.com/team/672363/fc-andorra/statistics)

Artilheiros

[ Josep Cerdà Amengual  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/739973/josep-cerda-amengual) [ Lautaro De León Billar  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/193303/lautaro-de-leon-billar) [ Daniel Villahermosa Martínez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/690440/daniel-villahermosa-martinez) [ Minsu Kim  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/848310/minsu-kim) [ Manuel Nieto Sánchez  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/129205/manuel-nieto-sanchez)

Mais cartões

[ Gael Alonso Moreno  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/753721/gael-alonso-moreno) [ Sergio Molina Beloqui  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/129023/sergio-molina-beloqui) [ Martí Vilà García  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/185307/marti-vila-garcia) [ Daniel Villahermosa Martínez  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/690440/daniel-villahermosa-martinez) [ Álex Pecharroman Eizaguirre  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/145672/alex-pecharroman-eizaguirre)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Álex Pecharroman Eizaguirre  · Defensor  0,96 ](https://footymaxai.com/players/145672/alex-pecharroman-eizaguirre) [ Théo Le Normand  · Meio-campista  0,49 ](https://footymaxai.com/players/688951/theo-le-normand) [ Antonino Jastin García Lopéz  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/895571/antonino-jastin-garcia-lopez) [ Martí Vilà García  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/185307/marti-vila-garcia) [ Aingeru Olabarrieta Capelo  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/858131/aingeru-olabarrieta-capelo)

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

Artilheiros

[ Andrés Martín  · Atacante  23 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin) [ Asier Villalibre  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/10760/asier-villalibre) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Jeremy Alberto Arévalo Mera  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/790197/jeremy-alberto-arevalo-mera) [ Peio Canales Urtasun  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/858681/peio-canales-urtasun)

Mais cartões

[ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  15 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Jorge Salinas Viadero  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/928902/jorge-salinas-viadero) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Andrés Martín  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Clément Michelin  · Defensor  0,63 ](https://footymaxai.com/players/17482/clement-michelin) [ Aritz Aldasoro Sarriegi  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/200263/aritz-aldasoro-sarriegi) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Damián Rodríguez Sousa  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/769352/damian-rodriguez-sousa)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  94%  Mais de 1,5 gols 79%  79%  Mais de 2,5 gols 59%  57%  Mais de 3,5 gols 39%  32%  Mais de 4,5 gols 23%  13%  Ambos marcam 63%  72%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, FC Andorra has picked up 8 points from the last 5 games, both home and away. That's 1.6 points per game on average. BTTS has landed in just 2 of those games. FC Andorra has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- FC Andorra has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- FC Andorra will be looking to keep up the momentum today against Racing Santander, having lost just 1 game from the last 5. They have won 2 and drawn 2
- Just 2 of the last 5 games for FC Andorra has ended with both teams scoring. They have won 2 of those 5 games. Overall, BTTS has landed in 22/33 games for FC Andorra this season.

(original em inglês)

## Onde assistir

Free S Sport Movistar Futbol

## Análise do confronto

FC Andorra e Racing Santander jogaram em 05/04/2026 pela Segunda División e o placar final foi 6 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de FC Andorra→ ](https://footymaxai.com/team/672363/fc-andorra/statistics) [Estatísticas de Racing Santander→ ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de FC Andorra x Racing Santander?

FC Andorra e Racing Santander jogaram em 05/04/2026 pela Segunda División e o placar final foi 6 x 2.

### Quem marcou os gols de FC Andorra x Racing Santander?

Gols: Giorgi Guliashvili 4' (Racing Santander); Giorgi Guliashvili 16' (Racing Santander); Josep Cerdà Amengual 34' (FC Andorra); Lautaro De León Billar 42' (FC Andorra); Martí Vilà García 48' (FC Andorra); Daniel Villahermosa Martínez 62' (FC Andorra); Antonino Jastin García Lopéz 77' (FC Andorra); Théo Le Normand 89' (FC Andorra).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de FC Andorra x Racing Santander?

No intervalo o placar era FC Andorra 2 x 2 Racing Santander.

### Quantos cartões teve FC Andorra x Racing Santander?

Foram 5 cartões amarelos e 1 vermelhos (FC Andorra 1/0, Racing Santander 4/1).

### Quantos escanteios teve FC Andorra x Racing Santander?

Foram 8 escanteios (FC Andorra 6, Racing Santander 2).

### Qual foi o xG de FC Andorra x Racing Santander?

O xG foi 2,38 para FC Andorra e 0,91 para Racing Santander.
