---
title: "Leganés 2 x 1 Albacete Balompié - Segunda División | 11/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Leganés 2 x 1 Albacete Balompié (Segunda División) - 11/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/leganes-vs-albacete-balompie/9733/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:43-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Leganés 2 x 1 Albacete Balompié

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 35

[Leganés](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics) 16º na tabela

2 - 1

Finalizado

[Albacete Balompié](https://footymaxai.com/team/316/albacete-balompie/statistics) 12º na tabela

Leganés 2 - 1 Albacete Balompié no Segunda División em 11 abril 2026. Forma recente: Leganés D V E E D, Albacete Balompié V V E E D.

11/04/2026 · 11:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

2'

Hugo Martínez González Cartão amarelo

Marvelous Antolín Garzón Cartão amarelo

9'

38'

Alex Rubio Roldan Gol

43'

José Carlos Lazo Cartão amarelo

Álex Millán Gol · assistência: Juan Cruz

47'

Óscar Plano *⇄*Substituição · sai: Seydouba Cisse

57'

Juan Cruz Gol · assistência: Álex Millán

64'

Carlos Guirao Mora *⇄*Substituição · sai: Gonzalo Melero

67'

68'

Jonathan Gomez *⇄*Substituição · sai: José Carlos Lazo

78'

Víctor San Bartolomé Prieto *⇄*Substituição · sai: Carlos Neva Tey

78'

Samuel Obeng Gyabaa *⇄*Substituição · sai: Alejandro Meléndez Ruiz

79'

Francisco Gámez López *⇄*Substituição · sai: Lorenzo Aguado Herrera

Naim García García *⇄*Substituição · sai: Juan Cruz

80'

Diego García Campos *⇄*Substituição · sai: Álex Millán

81'

83'

Martín Fernández *⇄*Substituição · sai: Hugo Martínez González

Álex Millán Cartão vermelho

90+4'

90+8'

Jonathan Gomez Cartão amarelo

Intervalo: 0 - 1

## Estatísticas do jogo

Leganés* *Albacete Balompié

Posse de bola

**57%**

**43%**

Chutes

**20**

**9**

Chutes no alvo

**5**

**3**

Escanteios

**10**

**4**

Cartões amarelos

**1**

**3**

Gols esperados (xG)

**2,01**

**1,00**

Chutes para fora

**15**

**6**

Faltas

**17**

**13**

Impedimentos

**1**

**2**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Leganés faz 1,29 pontos por jogo em casa e Albacete Balompié 1,33 fora.
- Leganés marca 11% menos gols por jogo que Albacete Balompié nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 36% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 43%.
- Espere cerca de 10,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 13 jogos entre os dois times

5

Leganés vence

1

Empates

7

Albacete Balompié vence

Mais de 1,5 gols 69%

Mais de 2,5 gols 54%

Mais de 3,5 gols 31%

Ambos marcam 46%

Sem sofrer gols: Leganés 31%

Sem sofrer gols: Albacete Balompié 31%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 04/01/2026 | Albacete Balompié | 1 - 3 | Leganés |
| 04/12/2025 | Leganés | 1 - 2 | Albacete Balompié |
| 12/05/2024 | Albacete Balompié | 1 - 0 | Leganés |
| 27/08/2023 | Leganés | 2 - 0 | Albacete Balompié |
| 16/01/2023 | Albacete Balompié | 1 - 0 | Leganés |
| 02/10/2022 | Leganés | 1 - 2 | Albacete Balompié |
| 30/07/2022 | Leganés | 0 - 0 | Albacete Balompié |
| 06/03/2016 | Albacete Balompié | 0 - 3 | Leganés |
| 04/10/2015 | Leganés | 3 - 2 | Albacete Balompié |
| 12/04/2015 | Leganés | 2 - 0 | Albacete Balompié |

Média de gols nos confrontos: 2,62

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 58% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 36% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% |  | 27% |
| Ambos marcam | 43% |  | 56% |
| Média de gols | 2,30 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 10,4 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,9 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 67% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 58% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 49% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 30% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 67% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 27% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

In Butarque, Leganés vs Albacete Balompié is a study in tight margins: two midtable sides, a match likely decided by small moments and a few set-piece chances rather than flash. Leganés’ home profile is nuanced — modest win rate but a discernible attacking edge at home — while Albacete travel with a balanced away record and a similar scoring potential.

Primary bets: Leganés win or draw (1.29); Over 2.5 goals (2.00); BTTS Yes (1.75); Over 7.5 corners (1.32).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Leganés ](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics) 16º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **V**  1,10 pts/jogo

Em casa **V** **D** **D** **E** **V**  1,29 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **D** **D**  0,90 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,29 | 0,90 |
| % de vitórias | 26% | 33% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,19 | 2,29 |
| Gols marcados (média) | 1,02 | 1,10 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,10 | 1,33 |
| Ambos marcam | 48% | 38% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 31% | 33% | 29% |
| Jogos sem marcar | 38% | 38% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,48 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,22 | 1,56 |

[Albacete Balompié ](https://footymaxai.com/team/316/albacete-balompie/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **D**  1,40 pts/jogo

Em casa **D** **V** **D** **V** **V**  1,48 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **D**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,40 | 1,48 | 1,33 |
| % de vitórias | 38% | 43% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,64 | 2,95 | 2,33 |
| Gols marcados (média) | 1,33 | 1,43 | 1,24 |
| Gols sofridos (média) | 1,31 | 1,52 | 1,10 |
| Ambos marcam | 57% | 67% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 24% | 43% |
| Jogos sem marcar | 21% | 14% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,44 | 1,55 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,53 | 1,39 | 1,68 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,29** Pontos por jogo

**1,33**

Albacete Balompié está 3% melhor

---

Leganés Últimos 5 jogos

| **V** | vs Mirandés | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Cádiz | 0 - 3 |
| **E** | vs SD Huesca | 0 - 0 |
| **D** | vs Racing Santander | 1 - 2 |
| **D** | @ Deportivo La Coruña | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,80

Albacete Balompié Últimos 5 jogos

| **D** | @ Ceuta | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Real Sociedad II | 3 - 1 |
| **V** | @ Córdoba | 2 - 1 |
| **V** | vs Cultural y Deportiva Leonesa | 2 - 1 |
| **V** | @ FC Andorra | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 2,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Leganés Albacete Balompié

**1,10** Gols marcados por jogo

**1,24**

**1,10** Gols sofridos por jogo

**1,10**

---

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,10 | 1,24 | 1,02 | 1,33 |
| Marcou +0,5 | 62% | 71% | 62% | 79% |
| Marcou +1,5 | 28% | 24% | 28% | 33% |
| Marcou +2,5 | 10% | 14% | 7% | 12% |
| Marcou +3,5 | 5% | 14% | 2% | 10% |
| Jogos sem marcar | 38% | 29% | 38% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 81% | 83% | 88% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 62% | 52% | 69% | 69% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 43% | 45% | 50% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 19% | 14% | 29% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 14% | 7% | 17% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 38% | 48% | 48% | 57% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 10% | 10% | 12% | 17% | – |
| Ambos marcam e empate | 19% | 14% | 14% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 10% | 24% | 21% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 24% | 38% | 36% | 45% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,1 | 11,1 | 9,5 | 10,7 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,7 | 4,8 | 4,7 | 5,1 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 6,3 | 4,8 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 62% | 24% | 43% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 90% | 95% | 83% | 90% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 81% | 81% | 76% | 79% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 62% | 71% | 56% | 69% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 52% | 67% | 48% | 62% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 48% | 48% | 38% | 48% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 43% | 33% | 31% | 38% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 24% | 19% | 24% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Leganés marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do Albacete Balompié sem sofrer gols 43%

Chance incerta

Albacete Balompié marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Leganés sem sofrer gols 33%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,67 | 5,67 | 5,52 | 4,74 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 3,33 | 2,57 | 3,07 | 2,26 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,33 | 3,10 | 2,45 | 2,48 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 95% | 93% | 83% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 81% | 86% | 81% | 71% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 62% | 62% | 50% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 56% | 43% | 48% | 28% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 24% | 31% | 14% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,57 | 1,62 | 1,76 | 1,34 |
| Cartões do time (média) | 0,71 | 0,86 | 0,86 | 0,63 |
| Cartões do adversário (média) | 0,86 | 0,76 | 0,90 | 0,71 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 52% | 48% | 60% | 41% |
| Até 1 cartão no tempo | 52% | 56% | 48% | 61% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 33% | 38% | 34% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 10% | 14% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 5% | 14% | 5% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,10 | 1,14 | 1,02 | 1,19 |
| Vencendo no intervalo | 24% | 24% | 17% | 26% |
| Empatando no intervalo | 38% | 43% | 52% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 38% | 33% | 31% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,38 | 1,67 | 1,14 | 1,50 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 43% | 24% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 38% | 38% | 43% | 36% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 19% | 33% | 26% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Leganés Albacete Balompié

**43%** Marca primeiro

**43%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,4 | 11,6 | 12,0 | 13,1 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,2 | 4,0 | 4,4 |
| Chutes para fora | 9,0 | 7,4 | 7,9 | 8,7 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 11% | 9% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 12,2 | 9,4 | 11,7 | 9,8 |
| Posse de bola | 52% | 42% | 51% | 42% |
| Ataques por jogo | 90,3 | 84,8 | 88,8 | 87,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 45,2 | 41,9 | 40,1 | 42,3 |
| Impedimentos por jogo | 4,1 | 3,2 | 4,1 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 14,4 | 11,4 | 12,6 | 10,8 |
| Jogos empatados | 29% | 33% | 31% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Leganés Em casa | Albacete Balompié Fora | Leganés Geral | Albacete Balompié Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,1 | 12,2 | 14,2 | 10,6 |
| Faltas no jogo (média) | 28,4 | 24,2 | 26,8 | 21,8 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,0 | 21,4 | 20,8 | 23,0 |
| Laterais no jogo (média) | 40,0 | 42,1 | 38,4 | 43,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,7 | 9,0 | 8,3 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,8 | 16,6 | 16,4 | 16,8 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Leganés ](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics)

Goleiro

[ 1 Juan Soriano Oropesa ](https://footymaxai.com/players/11613/juan-soriano-oropesa)

Defensor

[ 2 Marvelous Antolín Garzón ](https://footymaxai.com/players/740380/marvelous-antolin-garzon) [ 5 Ignasi Miquel ](https://footymaxai.com/players/8375/ignasi-miquel) [ 15 Enric Franquesa Dolz ](https://footymaxai.com/players/129094/enric-franquesa-dolz) [ 36 Marcos Leiva Calvo ](https://footymaxai.com/players/973844/marcos-leiva-calvo)

Meio-campista

[ 8 Seydouba Cisse ](https://footymaxai.com/players/733311/seydouba-cisse) [ 16 Gonzalo Melero ](https://footymaxai.com/players/11551/gonzalo-melero) [ 24 Amadou Diawara ](https://footymaxai.com/players/3037/amadou-diawara)

Atacante

[ 10 Juan Cruz ](https://footymaxai.com/players/173888/juan-cruz) [ 11 Luis Henrique Barros Lopes ](https://footymaxai.com/players/166102/luis-henrique-barros-lopes) [ 23 Álex Millán ](https://footymaxai.com/players/199820/alex-millan)

Banco de Reservas

[ 4 Ruben Pulido Peñas ](https://footymaxai.com/players/971746/ruben-pulido-penas) [ 6 Gonzalo Aguilar López ](https://footymaxai.com/players/790088/gonzalo-aguilar-lopez) [ 13 Miguel San Román Ferrándiz ](https://footymaxai.com/players/129265/miguel-san-roman-ferrandiz) [ 14 Roberto López Alcaide ](https://footymaxai.com/players/188573/roberto-lopez-alcaide) [ 17 Naim García García ](https://footymaxai.com/players/838855/naim-garcia-garcia) [ 19 Diego García Campos ](https://footymaxai.com/players/723297/diego-garcia-campos) [ 20 Óscar Plano ](https://footymaxai.com/players/11530/oscar-plano) [ 21 Andrés Campos Bautista ](https://footymaxai.com/players/712936/andres-campos-bautista) [ 22 Sebastián María Figueredo Vilar del Valle ](https://footymaxai.com/players/758106/sebastian-maria-figueredo-vilar-del-valle) [ 26 Carlos Guirao Mora ](https://footymaxai.com/players/880151/carlos-guirao-mora) [ 31 Javier Garrido López ](https://footymaxai.com/players/890542/javier-garrido-lopez) [ 48 Guillermo Burcio ](https://footymaxai.com/players/979644/guillermo-burcio)

[Albacete Balompié ](https://footymaxai.com/team/316/albacete-balompie/statistics)

Goleiro

[ 13 Raúl Lizoáin Cruz ](https://footymaxai.com/players/10674/raul-lizoain-cruz)

Defensor

[ 2 Lorenzo Aguado Herrera ](https://footymaxai.com/players/790070/lorenzo-aguado-herrera) [ 21 Carlos Neva Tey ](https://footymaxai.com/players/129539/carlos-neva-tey) [ 22 Lluis López Mármol ](https://footymaxai.com/players/11014/lluis-lopez-marmol) [ 24 Jesús Vallejo ](https://footymaxai.com/players/1177/jesus-vallejo)

Meio-campista

[ 6 Antonio Pacheco Ruiz ](https://footymaxai.com/players/573759/antonio-pacheco-ruiz) [ 17 Alejandro Meléndez Ruiz ](https://footymaxai.com/players/129206/alejandro-melendez-ruiz) [ 26 Hugo Martínez González ](https://footymaxai.com/players/886979/hugo-martinez-gonzalez)

Atacante

[ 10 Jefté Betancor ](https://footymaxai.com/players/10987/jefte-betancor) [ 16 José Carlos Lazo ](https://footymaxai.com/players/10826/jose-carlos-lazo) [ 19 Alex Rubio Roldan ](https://footymaxai.com/players/714162/alex-rubio-roldan)

Banco de Reservas

[ 1 Diego Mariño ](https://footymaxai.com/players/10572/diego-marino) [ 3 Jonathan Gomez ](https://footymaxai.com/players/568462/jonathan-gomez) [ 5 Javier Moreno Arrones Gil ](https://footymaxai.com/players/196338/javier-moreno-arrones-gil) [ 8 Martín Fernández ](https://footymaxai.com/players/201481/martin-fernandez) [ 14 Víctor San Bartolomé Prieto ](https://footymaxai.com/players/129690/victor-san-bartolome-prieto) [ 15 Francisco Gámez López ](https://footymaxai.com/players/129104/francisco-gamez-lopez) [ 20 Samuel Obeng Gyabaa ](https://footymaxai.com/players/190100/samuel-obeng-gyabaa) [ 27 Daniel Bernabéu Garcia ](https://footymaxai.com/players/966919/daniel-bernabeu-garcia) [ 29 Fran Gómez ](https://footymaxai.com/players/979554/fran-gomez)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Leganés ](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics)

Artilheiros

[ Miguel De La Fuente Escudero  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/129065/miguel-de-la-fuente-escudero) [ Álex Millán  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/199820/alex-millan) [ Gonzalo Melero  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/11551/gonzalo-melero) [ Luis Henrique Barros Lopes  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/166102/luis-henrique-barros-lopes) [ Diego García Campos  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/723297/diego-garcia-campos)

Mais cartões

[ Marvelous Antolín Garzón  · Defensor  14 ](https://footymaxai.com/players/740380/marvelous-antolin-garzon) [ Amadou Diawara  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/3037/amadou-diawara) [ Miguel De La Fuente Escudero  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/129065/miguel-de-la-fuente-escudero) [ Álex Millán  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/199820/alex-millan) [ Luis Henrique Barros Lopes  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/166102/luis-henrique-barros-lopes)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Carlos Guirao Mora  · Meio-campista  0,76 ](https://footymaxai.com/players/880151/carlos-guirao-mora) [ Sebastián María Figueredo Vilar del Valle  · Defensor  0,70 ](https://footymaxai.com/players/758106/sebastian-maria-figueredo-vilar-del-valle) [ Álex Millán  · Atacante  0,57 ](https://footymaxai.com/players/199820/alex-millan) [ Gonzalo Melero  · Meio-campista  0,56 ](https://footymaxai.com/players/11551/gonzalo-melero) [ Marvelous Antolín Garzón  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/740380/marvelous-antolin-garzon)

[Albacete Balompié ](https://footymaxai.com/team/316/albacete-balompie/statistics)

Artilheiros

[ Jefté Betancor  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/10987/jefte-betancor) [ Antonio Puertas  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/11456/antonio-puertas) [ Jon Morcillo  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/185695/jon-morcillo) [ Agustín Medina Delgado  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/12102/agustin-medina-delgado) [ Alex Rubio Roldan  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/714162/alex-rubio-roldan)

Mais cartões

[ Antonio Puertas  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/11456/antonio-puertas) [ Jonathan Gomez  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/568462/jonathan-gomez) [ Lorenzo Aguado Herrera  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/790070/lorenzo-aguado-herrera) [ Francisco Gámez López  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/129104/francisco-gamez-lopez) [ Antonio Pacheco Ruiz  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/573759/antonio-pacheco-ruiz)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jon García Herrero  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/11976/jon-garcia-herrero) [ Martín Fernández  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/201481/martin-fernandez) [ Lorenzo Aguado Herrera  · Defensor  0,42 ](https://footymaxai.com/players/790070/lorenzo-aguado-herrera) [ Antonio Puertas  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/11456/antonio-puertas) [ José Carlos Lazo  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/10826/jose-carlos-lazo)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  85%  Mais de 1,5 gols 71%  58%  Mais de 2,5 gols 48%  36%  Mais de 3,5 gols 26%  19%  Mais de 4,5 gols 12%  12%  Ambos marcam 53%  43%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Leganés has picked up 5 points from the last 5 games, both home and away. That's 1 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Leganés has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- Leganés has enjoyed playing at home recently, with the side currently unbeaten in 2 games.
- In the last 5 matches for Leganés, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 17 matches (50% of all matches) involving Leganés has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Free S Sport Movistar Futbol

## Análise do confronto

Leganés e Albacete Balompié jogaram em 11/04/2026 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Leganés→ ](https://footymaxai.com/team/278/cd-leganes/statistics) [Estatísticas de Albacete Balompié→ ](https://footymaxai.com/team/316/albacete-balompie/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Leganés x Albacete Balompié?

Leganés e Albacete Balompié jogaram em 11/04/2026 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 1.

### Quem marcou os gols de Leganés x Albacete Balompié?

Gols: Alex Rubio Roldan 38' (Albacete Balompié); Álex Millán 47' (Leganés); Juan Cruz 64' (Leganés).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Leganés x Albacete Balompié?

No intervalo o placar era Leganés 0 x 1 Albacete Balompié.

### Quantos cartões teve Leganés x Albacete Balompié?

Foram 4 cartões amarelos e 1 vermelhos (Leganés 1/1, Albacete Balompié 3/0).

### Quantos escanteios teve Leganés x Albacete Balompié?

Foram 14 escanteios (Leganés 10, Albacete Balompié 4).

### Qual foi o xG de Leganés x Albacete Balompié?

O xG foi 2,01 para Leganés e 1,00 para Albacete Balompié.
