---
title: "Málaga CF 5 x 3 SD Huesca - Segunda División | 15/03/2026 | FootyMax AI"
description: "Málaga CF 5 x 3 SD Huesca (Segunda División) - 15/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/malaga-cf-vs-sd-huesca/9638/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Málaga CF 5 x 3 SD Huesca

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 30

[Málaga CF](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics) 3º na tabela

5 - 3

Finalizado

[SD Huesca](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics) 20º na tabela

Málaga CF 5 - 3 SD Huesca no Segunda División em 15 março 2026. Forma recente: Málaga CF V D V V E, SD Huesca D V D D E.

15/03/2026 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Diego Murillo Dominguez Cartão amarelo

27'

30'

Óscar Sielva Moreno Gol

David Larrubia Romano Gol · assistência: Joaquín Muñoz Benavides

38'

45+1'

Michael Agbekpornu Cartão amarelo

Adrián Niño Heredia Gol

45+2'

Joaquín Muñoz Benavides Cartão amarelo

45+7'

53'

Jaime Seoane *⇄*Substituição · sai: Michael Agbekpornu

Joaquín Muñoz Benavides Gol

55'

66'

Jorge Martín Camuñas *⇄*Substituição · sai: Francisco Portillo

66'

Daniel Ojeda Saranova *⇄*Substituição · sai: Alejandro Cantero Sánchez

Carlos Ruiz Rubio *⇄*Substituição · sai: Adrián Niño Heredia

69'

Daniel Rodríguez Sánchez *⇄*Substituição · sai: Rafael Garrido Hierro

74'

Josué Dorrio Ortega *⇄*Substituição · sai: Joaquín Muñoz Benavides

74'

75'

Sergi Enrich *⇄*Substituição · sai: Jordi Escobar Fernández

75'

Efe Ugiagbe Aghama *⇄*Substituição · sai: Ignacio Jesús Laquintana Marsico

Carlos Francisco Puga Medina Cartão amarelo

82'

Jokin Gabilondo Garmendia *⇄*Substituição · sai: Carlos Francisco Puga Medina

86'

Rafael Rodríguez Ruiz *⇄*Substituição · sai: Carlos Dotor

86'

88'

Jorge Pulido Mayoral Gol · assistência: Óscar Sielva Moreno

Carlos Ruiz Rubio Gol

90+3'

90+5'

Álvaro Carrillo Alacid Gol · assistência: Óscar Sielva Moreno

Carlos Ruiz Rubio Gol · assistência: David Larrubia Romano

90+9'

Intervalo: 2 - 1

## Estatísticas do jogo

Málaga CF* *SD Huesca

Posse de bola

**59%**

**41%**

Chutes

**16**

**15**

Chutes no alvo

**10**

**5**

Escanteios

**2**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**2,15**

**1,55**

Chutes para fora

**6**

**10**

Faltas

**10**

**8**

Impedimentos

**3**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Málaga CF faz 2,00 pontos por jogo em casa e SD Huesca 0,48 fora.
- Málaga CF marca 127% mais gols por jogo que SD Huesca nesses locais.
- Málaga CF sofre 39% menos gols por jogo que SD Huesca nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 52% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 52%.
- Espere cerca de 7,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 9 jogos entre os dois times

1

Málaga CF vence

2

Empates

6

SD Huesca vence

Mais de 1,5 gols 33%

Mais de 2,5 gols 11%

Mais de 3,5 gols 11%

Ambos marcam 11%

Sem sofrer gols: Málaga CF 33%

Sem sofrer gols: SD Huesca 78%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 13/09/2025 | SD Huesca | 1 - 0 | Málaga CF |
| 14/04/2025 | SD Huesca | 1 - 0 | Málaga CF |
| 14/09/2024 | Málaga CF | 1 - 0 | SD Huesca |
| 01/05/2023 | Málaga CF | 0 - 0 | SD Huesca |
| 11/09/2022 | SD Huesca | 1 - 0 | Málaga CF |
| 27/03/2022 | Málaga CF | 0 - 2 | SD Huesca |
| 19/10/2021 | SD Huesca | 0 - 0 | Málaga CF |
| 12/06/2020 | Málaga CF | 1 - 3 | SD Huesca |
| 06/10/2019 | SD Huesca | 2 - 0 | Málaga CF |

Média de gols nos confrontos: 1,33

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 52% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 24% |  | 27% |
| Ambos marcam | 52% |  | 56% |
| Média de gols | 2,57 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 7,4 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 4,9 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 56% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 38% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 25% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 65% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Málaga CF vs SD Huesca — Estadio La Rosaleda, 2025/26, Gameweek 30. Málaga are the home favorites here with 60% win rate at home and an average xG of 1.73 for at home. Huesca travel with just 14% away win rate and an away xG of 0.99, so the numbers tilt toward the hosts.

Odds snapshot: Málaga to win 1.75; Double chance Málaga win or draw 1.28; BTTS Yes 2.00.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Málaga CF ](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **E**  1,75 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **E** **E**  2,00 pts/jogo

Fora **D** **V** **V** **V** **V**  1,50 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,75 | 2,00 | 1,50 |
| % de vitórias | 50% | 55% | 45% |
| Média de gols no jogo | 2,95 | 3,09 | 2,82 |
| Gols marcados (média) | 1,75 | 1,95 | 1,55 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 1,14 | 1,27 |
| Ambos marcam | 61% | 68% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 27% | 27% |
| Jogos sem marcar | 14% | 9% | 18% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,81 | 1,41 |
| xG contra (média) | 1,45 | 1,36 | 1,55 |

[SD Huesca ](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **E**  0,90 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **D** **D**  1,33 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **E**  0,48 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,90 | 1,33 | 0,48 |
| % de vitórias | 21% | 33% | 10% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,24 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 0,98 | 1,10 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,14 | 1,86 |
| Ambos marcam | 57% | 62% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 19% |
| Jogos sem marcar | 26% | 14% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,37 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,39 | 1,64 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,00** Pontos por jogo

**0,48**

Málaga CF está 317% melhor

---

Málaga CF Últimos 5 jogos

| **E** | vs Las Palmas | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | @ Las Palmas | 1 - 0 |
| **V** | @ Real Zaragoza | 2 - 0 |
| **E** | vs Racing Santander | 1 - 1 |
| **V** | @ Ceuta | 4 - 1 |

Pontos por jogo: 2,20

SD Huesca Últimos 5 jogos

| **E** | @ Córdoba | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs CD Castellón | 0 - 1 |
| **E** | @ Leganés | 0 - 0 |
| **D** | vs Real Sociedad II | 1 - 2 |
| **D** | @ Racing Santander | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 0,40

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Málaga CF SD Huesca

**1,95** Gols marcados por jogo

**0,86**

**1,14** Gols sofridos por jogo

**1,86**

---

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,95 | 0,86 | 1,75 | 0,98 |
| Marcou +0,5 | 91% | 62% | 86% | 74% |
| Marcou +1,5 | 64% | 19% | 50% | 21% |
| Marcou +2,5 | 27% | 5% | 27% | 2% |
| Marcou +3,5 | 9% | 0% | 9% | 0% |
| Jogos sem marcar | 9% | 38% | 14% | 26% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 90% | 98% | 93% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 82% | 67% | 77% | 69% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 48% | 57% | 43% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 24% | 30% | 19% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 23% | 19% | 20% | 12% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 68% | 52% | 61% | 57% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 32% | 0% | 25% | 5% | – |
| Ambos marcam e empate | 32% | 10% | 23% | 19% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 43% | 14% | 33% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 50% | 43% | 48% | 40% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,1 | 9,4 | 8,9 | 9,8 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,3 | 3,9 | 4,3 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,8 | 5,5 | 4,6 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 50% | 43% | 36% | 45% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 73% | 81% | 75% | 83% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 59% | 76% | 66% | 76% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 55% | 56% | 56% | 64% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 41% | 43% | 45% | 50% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 23% | 28% | 30% | 40% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 18% | 28% | 23% | 31% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 24% | 11% | 24% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Málaga CF marca?

Jogos em que marcou 91%

Jogos do SD Huesca sem sofrer gols 19%

Chance alta

SD Huesca marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do Málaga CF sem sofrer gols 27%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,64 | 4,52 | 5,55 | 5,31 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,41 | 2,43 | 2,45 | 2,79 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,23 | 2,10 | 3,09 | 2,52 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 91% | 90% | 86% | 90% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 76% | 77% | 83% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 50% | 56% | 56% | 67% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 50% | 24% | 52% | 38% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 32% | 10% | 32% | 19% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,77 | 1,33 | 1,66 | 1,48 |
| Cartões do time (média) | 0,68 | 0,71 | 0,68 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 1,09 | 0,62 | 0,98 | 0,74 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 67% | 50% | 64% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 71% | 50% | 62% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 32% | 28% | 41% | 33% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 18% | 0% | 9% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 18% | 14% | 16% | 10% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,82 | 1,05 | 1,59 | 1,05 |
| Vencendo no intervalo | 50% | 19% | 41% | 19% |
| Empatando no intervalo | 32% | 48% | 36% | 48% |
| Perdendo no intervalo | 18% | 33% | 23% | 33% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,64 | 0,57 | 1,50 | 1,00 |
| Vence o 2º tempo | 45% | 5% | 41% | 19% |
| Empata o 2º tempo | 27% | 43% | 27% | 43% |
| Perde o 2º tempo | 27% | 52% | 32% | 38% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Málaga CF SD Huesca

**64%** Marca primeiro

**29%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 15,7 | 9,6 | 14,0 | 10,9 |
| Chutes no alvo | 6,6 | 2,8 | 5,5 | 3,2 |
| Chutes para fora | 9,1 | 6,8 | 8,6 | 7,7 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 9% | 12% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 11,2 | 8,0 | 11,2 |
| Posse de bola | 53% | 44% | 52% | 46% |
| Ataques por jogo | 96,6 | 84,5 | 94,3 | 88,5 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,0 | 33,5 | 46,9 | 40,1 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 4,0 | 3,9 | 3,8 |
| Faltas por jogo | 11,9 | 11,6 | 11,8 | 12,3 |
| Jogos empatados | 36% | 19% | 25% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Málaga CF Em casa | SD Huesca Fora | Málaga CF Geral | SD Huesca Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,1 | 12,9 | 12,9 | 12,9 |
| Faltas no jogo (média) | 25,3 | 24,6 | 24,8 | 25,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,5 | 18,7 | 20,3 | 20,7 |
| Laterais no jogo (média) | 39,0 | 37,8 | 41,4 | 40,8 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,4 | 8,7 | 8,2 | 8,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,7 | 15,8 | 16,1 | 16,4 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[Málaga CF ](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics)

Goleiro

[ 1 Alfonso Herrero Peinador ](https://footymaxai.com/players/39608/alfonso-herrero-peinador)

Defensor

[ 3 Carlos Francisco Puga Medina ](https://footymaxai.com/players/742486/carlos-francisco-puga-medina) [ 16 Diego Murillo Dominguez ](https://footymaxai.com/players/704576/diego-murillo-dominguez) [ 20 Francisco Javier Montero Rubio ](https://footymaxai.com/players/181037/francisco-javier-montero-rubio) [ 31 Rafael Garrido Hierro ](https://footymaxai.com/players/861230/rafael-garrido-hierro)

Meio-campista

[ 12 Carlos Dotor ](https://footymaxai.com/players/604261/carlos-dotor) [ 22 Daniel Lorenzo Guerrero ](https://footymaxai.com/players/843486/daniel-lorenzo-guerrero) [ 23 Izan Merino Rodríguez ](https://footymaxai.com/players/809975/izan-merino-rodriguez)

Atacante

[ 10 David Larrubia Romano ](https://footymaxai.com/players/670094/david-larrubia-romano) [ 11 Joaquín Muñoz Benavides ](https://footymaxai.com/players/129796/joaquin-munoz-benavides) [ 21 Adrián Niño Heredia ](https://footymaxai.com/players/794479/adrian-nino-heredia)

Banco de Reservas

[ 2 Jokin Gabilondo Garmendia ](https://footymaxai.com/players/597702/jokin-gabilondo-garmendia) [ 5 Darko Brašanac ](https://footymaxai.com/players/10715/darko-brasanac) [ 7 Haitam Abaida ](https://footymaxai.com/players/705445/haitam-abaida) [ 9 Carlos Ruiz Rubio ](https://footymaxai.com/players/873814/carlos-ruiz-rubio) [ 13 Carlos López Nogueras ](https://footymaxai.com/players/763222/carlos-lopez-nogueras) [ 17 Eneko Jauregi Escobar ](https://footymaxai.com/players/129374/eneko-jauregi-escobar) [ 18 Daniel Rodríguez Sánchez ](https://footymaxai.com/players/200082/daniel-rodriguez-sanchez) [ 24 Julen Lobete ](https://footymaxai.com/players/601446/julen-lobete) [ 25 Josué Dorrio Ortega ](https://footymaxai.com/players/10810/josue-dorrio-ortega) [ 35 Aarón Ochoa Moloney ](https://footymaxai.com/players/876700/aaron-ochoa-moloney) [ 36 Ángel Recio Gutiérrez ](https://footymaxai.com/players/852042/angel-recio-gutierrez) [ 37 Rafael Rodríguez Ruiz ](https://footymaxai.com/players/843487/rafael-rodriguez-ruiz)

[SD Huesca ](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics)

Goleiro

[ 13 Daniel Jiménez López ](https://footymaxai.com/players/11545/daniel-jimenez-lopez)

Defensor

[ 4 Álvaro Carrillo Alacid ](https://footymaxai.com/players/673215/alvaro-carrillo-alacid) [ 5 Iñigo Sebastián Magaña ](https://footymaxai.com/players/128593/inigo-sebastian-magana) [ 14 Jorge Pulido Mayoral ](https://footymaxai.com/players/11424/jorge-pulido-mayoral) [ 17 Julio Alonso Sosa ](https://footymaxai.com/players/129207/julio-alonso-sosa)

Meio-campista

[ 20 Francisco Portillo ](https://footymaxai.com/players/10905/francisco-portillo) [ 22 Michael Agbekpornu ](https://footymaxai.com/players/775687/michael-agbekpornu) [ 23 Óscar Sielva Moreno ](https://footymaxai.com/players/127477/oscar-sielva-moreno)

Atacante

[ 7 Jordi Escobar Fernández ](https://footymaxai.com/players/185705/jordi-escobar-fernandez) [ 15 Alejandro Cantero Sánchez ](https://footymaxai.com/players/196350/alejandro-cantero-sanchez) [ 19 Ignacio Jesús Laquintana Marsico ](https://footymaxai.com/players/185314/ignacio-jesus-laquintana-marsico)

Banco de Reservas

[ 1 Juan Pérez ](https://footymaxai.com/players/10792/juan-perez) [ 3 Rodrigo Abajas Martín ](https://footymaxai.com/players/790087/rodrigo-abajas-martin) [ 6 Javier Mier Martínez ](https://footymaxai.com/players/190571/javier-mier-martinez) [ 8 Jorge Martín Camuñas ](https://footymaxai.com/players/595083/jorge-martin-camunas) [ 9 Sergi Enrich ](https://footymaxai.com/players/10487/sergi-enrich) [ 10 Jaime Seoane ](https://footymaxai.com/players/129603/jaime-seoane) [ 21 Daniel Ojeda Saranova ](https://footymaxai.com/players/11722/daniel-ojeda-saranova) [ 24 Efe Ugiagbe Aghama ](https://footymaxai.com/players/967743/efe-ugiagbe-aghama) [ 30 Daniel Martín Rodríguez ](https://footymaxai.com/players/843428/daniel-martin-rodriguez)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Málaga CF ](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics)

Artilheiros

[ Carlos Ruiz Rubio  · Atacante  25 ](https://footymaxai.com/players/873814/carlos-ruiz-rubio) [ David Larrubia Romano  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/670094/david-larrubia-romano) [ Adrián Niño Heredia  · Atacante  11 ](https://footymaxai.com/players/794479/adrian-nino-heredia) [ Joaquín Muñoz Benavides  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/129796/joaquin-munoz-benavides) [ Rafael Rodríguez Ruiz  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/843487/rafael-rodriguez-ruiz)

Mais cartões

[ Diego Murillo Dominguez  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/704576/diego-murillo-dominguez) [ Carlos Francisco Puga Medina  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/742486/carlos-francisco-puga-medina) [ Francisco Javier Montero Rubio  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/181037/francisco-javier-montero-rubio) [ Carlos Dotor  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/604261/carlos-dotor) [ Einar Galilea Azaceta  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/11970/einar-galilea-azaceta)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Aarón Ochoa Moloney  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/876700/aaron-ochoa-moloney) [ Víctor García Marín  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/12185/victor-garcia-marin) [ Juan Pedro Jiménez Melero  · Meio-campista  0,45 ](https://footymaxai.com/players/11495/juan-pedro-jimenez-melero) [ Francisco Javier Montero Rubio  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/181037/francisco-javier-montero-rubio) [ Einar Galilea Azaceta  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/11970/einar-galilea-azaceta)

[SD Huesca ](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics)

Artilheiros

[ Óscar Sielva Moreno  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/127477/oscar-sielva-moreno) [ Enol Rodríguez Heres  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/703015/enol-rodriguez-heres) [ Sergi Enrich  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/10487/sergi-enrich) [ Álvaro Carrillo Alacid  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/673215/alvaro-carrillo-alacid) [ Jordi Escobar Fernández  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/185705/jordi-escobar-fernandez)

Mais cartões

[ Jorge Pulido Mayoral  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/11424/jorge-pulido-mayoral) [ Julio Alonso Sosa  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/129207/julio-alonso-sosa) [ Óscar Sielva Moreno  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/127477/oscar-sielva-moreno) [ Jesús Álvarez Aguado  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/129742/jesus-alvarez-aguado) [ Iñigo Sebastián Magaña  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/128593/inigo-sebastian-magana)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jorge Martín Camuñas  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/595083/jorge-martin-camunas) [ Rodrigo Abajas Martín  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/790087/rodrigo-abajas-martin) [ Julio Alonso Sosa  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/129207/julio-alonso-sosa) [ Javier Mier Martínez  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/190571/javier-mier-martinez) [ Jordi Escobar Fernández  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/185705/jordi-escobar-fernandez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 89%  97%  Mais de 1,5 gols 70%  69%  Mais de 2,5 gols 45%  52%  Mais de 3,5 gols 24%  24%  Mais de 4,5 gols 12%  14%  Ambos marcam 45%  52%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Málaga CF has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. Málaga CF has scored 8 times in the last 5 fixtures.
- Superb stuff from Málaga CF at home, where they are currently unbeaten in 11 games. Can they go another game without defeat?
- SD Huesca's defence will have to be at their best today if they're to stop Málaga CF from scoring. The home side has scored in the last 11 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- Málaga CF has put together a good run of form and has now gone 3 games without defeat.
- Málaga CF will be looking to keep up the momentum today against SD Huesca, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- In the last 5 matches for Málaga CF, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 17 matches (59% of all matches) involving Málaga CF has seen BTTS landing.
- It's likely that Málaga CF will score today, as they have netted in the last 15 games coming into this one and have scored 8 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Free S Sport Movistar Futbol

## Análise do confronto

Málaga CF e SD Huesca jogaram em 15/03/2026 pela Segunda División e o placar final foi 5 x 3.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Málaga CF→ ](https://footymaxai.com/team/283/malaga-cf/statistics) [Estatísticas de SD Huesca→ ](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Málaga CF x SD Huesca?

Málaga CF e SD Huesca jogaram em 15/03/2026 pela Segunda División e o placar final foi 5 x 3.

### Quem marcou os gols de Málaga CF x SD Huesca?

Gols: Óscar Sielva Moreno 30' (SD Huesca); David Larrubia Romano 38' (Málaga CF); Adrián Niño Heredia 45+2' (Málaga CF); Joaquín Muñoz Benavides 55' (Málaga CF); Jorge Pulido Mayoral 88' (SD Huesca); Carlos Ruiz Rubio 90+3' (Málaga CF); Álvaro Carrillo Alacid 90+5' (SD Huesca); Carlos Ruiz Rubio 90+9' (Málaga CF).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Málaga CF x SD Huesca?

No intervalo o placar era Málaga CF 2 x 1 SD Huesca.

### Quantos cartões teve Málaga CF x SD Huesca?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Málaga CF 3/0, SD Huesca 1/0).

### Quantos escanteios teve Málaga CF x SD Huesca?

Foram 7 escanteios (Málaga CF 2, SD Huesca 5).

### Qual foi o xG de Málaga CF x SD Huesca?

O xG foi 2,15 para Málaga CF e 1,55 para SD Huesca.
