---
title: "Racing Santander 1 x 0 Mirandés - Segunda División | 09/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Racing Santander 1 x 0 Mirandés (Segunda División) - 09/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/racing-santander-vs-mirandes/9616/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Racing Santander 1 x 0 Mirandés

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 25

[Racing Santander](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Mirandés](https://footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics) 19º na tabela

Racing Santander 1 - 0 Mirandés no Segunda División em 9 fevereiro 2026. Forma recente: Racing Santander E D V V D, Mirandés D E D D V.

09/02/2026 · 16:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

51'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Racing Santander* *Mirandés

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**19**

**8**

Chutes no alvo

**7**

**2**

Escanteios

**7**

**3**

Cartões amarelos

**3**

**5**

Gols esperados (xG)

**2,05**

**0,95**

Chutes para fora

**12**

**6**

Faltas

**10**

**12**

Impedimentos

**3**

**6**

Cartões vermelhos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Racing Santander faz 2,24 pontos por jogo em casa e Mirandés 0,81 fora.
- Racing Santander marca 120% mais gols por jogo que Mirandés nesses locais.
- Racing Santander sofre 24% menos gols por jogo que Mirandés nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 71% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 71%.
- Espere cerca de 10,3 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 71% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 46% |  | 27% |
| Ambos marcam | 71% |  | 56% |
| Média de gols | 3,34 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 10,3 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,7 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 59% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 54% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 55% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 67% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,95 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,95 | 2,24 | 1,67 |
| % de vitórias | 60% | 71% | 48% |
| Média de gols no jogo | 3,60 | 4,00 | 3,19 |
| Gols marcados (média) | 2,14 | 2,62 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,38 | 1,52 |
| Ambos marcam | 74% | 71% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 24% | 14% |
| Jogos sem marcar | 10% | 5% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,91 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,37 | 1,51 |

[Mirandés ](https://footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics) 19º na tabela

Geral **D** **D** **E** **V** **D**  0,95 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **D** **V**  1,10 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **D**  0,81 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,95 | 1,10 | 0,81 |
| % de vitórias | 24% | 29% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,76 | 2,52 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,12 | 1,05 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,64 | 1,48 | 1,81 |
| Ambos marcam | 64% | 62% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 7% | 10% | 5% |
| Jogos sem marcar | 33% | 33% | 33% |
| xG a favor (média) | 1,35 | 1,55 | 1,15 |
| xG contra (média) | 1,64 | 1,44 | 1,84 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,24** Pontos por jogo

**0,81**

Racing Santander está 177% melhor

---

Racing Santander Últimos 5 jogos

| **V** | vs Cádiz | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Málaga CF | 1 - 1 |
| **V** | vs Real Valladolid | 4 - 1 |
| **V** | @ Leganés | 2 - 1 |
| **V** | vs SD Huesca | 4 - 2 |

Pontos por jogo: 2,60

Mirandés Últimos 5 jogos

| **D** | @ Leganés | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Granada CF | 3 - 1 |
| **E** | @ Real Sociedad II | 2 - 2 |
| **D** | vs SD Eibar | 0 - 1 |
| **D** | @ Almeria | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Racing Santander Mirandés

**2,62** Gols marcados por jogo

**1,19**

**1,38** Gols sofridos por jogo

**1,81**

---

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 2,62 | 1,19 | 2,14 | 1,12 |
| Marcou +0,5 | 95% | 67% | 90% | 67% |
| Marcou +1,5 | 71% | 43% | 62% | 38% |
| Marcou +2,5 | 52% | 5% | 40% | 5% |
| Marcou +3,5 | 38% | 5% | 19% | 2% |
| Jogos sem marcar | 5% | 33% | 10% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 95% | 98% | 95% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 86% | 81% | 86% | 76% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 81% | 62% | 71% | 57% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 67% | 38% | 55% | 31% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 43% | 19% | 31% | 12% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 71% | 67% | 74% | 64% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 48% | 19% | 43% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 10% | 19% | 14% | 19% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 28% | 17% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 67% | 56% | 64% | 55% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,4 | 8,8 | 10,4 | 9,3 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 7,0 | 3,4 | 5,7 | 4,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,4 | 5,4 | 4,8 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 56% | 19% | 43% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 86% | 86% | 86% | 83% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 86% | 56% | 86% | 67% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 76% | 43% | 74% | 50% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 71% | 38% | 62% | 45% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 62% | 28% | 48% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 52% | 24% | 40% | 28% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 38% | 10% | 24% | 14% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Racing Santander marca?

Jogos em que marcou 95%

Jogos do Mirandés sem sofrer gols 5%

Chance alta

Mirandés marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Racing Santander sem sofrer gols 24%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,76 | 6,14 | 6,60 | 5,67 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,67 | 3,62 | 3,05 | 3,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,10 | 2,52 | 3,55 | 2,60 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 95% | 95% | 98% | 95% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 81% | 88% | 83% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 76% | 79% | 71% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 48% | 62% | 64% | 52% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 43% | 48% | 38% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,65 | 1,90 | 2,10 | 1,98 |
| Cartões do time (média) | 0,70 | 1,19 | 1,00 | 1,20 |
| Cartões do adversário (média) | 0,95 | 0,71 | 1,10 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 62% | 68% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 50% | 33% | 41% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 52% | 39% | 51% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 14% | 20% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 15% | 19% | 17% | 20% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,76 | 1,19 | 1,57 | 1,07 |
| Vencendo no intervalo | 48% | 24% | 40% | 21% |
| Empatando no intervalo | 33% | 48% | 36% | 43% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 29% | 24% | 36% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,19 | 1,00 | 1,81 | 1,12 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 24% | 50% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 19% | 28% | 31% | 40% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 48% | 19% | 36% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Racing Santander Mirandés

**67%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,6 | 10,4 | 14,2 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 7,1 | 3,6 | 5,9 | 4,2 |
| Chutes para fora | 9,5 | 6,8 | 8,3 | 8,1 |
| Conversão de chutes em gols | 16% | 11% | 15% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 6,4 | 8,7 | 6,6 | 11,0 |
| Posse de bola | 53% | 41% | 52% | 43% |
| Ataques por jogo | 99,9 | 83,6 | 94,6 | 86,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 49,7 | 32,5 | 42,9 | 37,3 |
| Impedimentos por jogo | 6,6 | 3,4 | 6,2 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 14,5 | 12,7 | 14,1 |
| Jogos empatados | 10% | 24% | 17% | 24% |

## Faltas e laterais

|  | Racing Santander Em casa | Mirandés Fora | Racing Santander Geral | Mirandés Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 13,0 | 13,6 | 14,5 | 13,1 |
| Faltas no jogo (média) | 25,4 | 28,4 | 27,4 | 27,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,7 | 19,3 | 19,4 | 18,9 |
| Laterais no jogo (média) | 36,6 | 39,3 | 37,9 | 37,7 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,0 | 9,5 | 7,8 | 8,7 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,8 | 15,7 | 15,5 | 16,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

Artilheiros

[ Andrés Martín  · Atacante  23 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin) [ Asier Villalibre  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/10760/asier-villalibre) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Jeremy Alberto Arévalo Mera  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/790197/jeremy-alberto-arevalo-mera) [ Peio Canales Urtasun  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/858681/peio-canales-urtasun)

Mais cartões

[ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  15 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Jorge Salinas Viadero  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/928902/jorge-salinas-viadero) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Andrés Martín  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Clément Michelin  · Defensor  0,63 ](https://footymaxai.com/players/17482/clement-michelin) [ Aritz Aldasoro Sarriegi  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/200263/aritz-aldasoro-sarriegi) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Damián Rodríguez Sousa  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/769352/damian-rodriguez-sousa)

[Mirandés ](https://footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics)

Artilheiros

[ Carlos Fernández  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/10710/carlos-fernandez) [ Francisco Javier Hernandez Coarasa  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/811081/francisco-javier-hernandez-coarasa) [ Gonzalo Petit Abad  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/929458/gonzalo-petit-abad) [ Unax del Cura Urra  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/862826/unax-del-cura-urra) [ Rafel Bauzà Sureda  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/871827/rafel-bauza-sureda)

Mais cartões

[ Juan Gutiérrez Martínez  · Defensor  15 ](https://footymaxai.com/players/129387/juan-gutierrez-martinez) [ Rafel Bauzà Sureda  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/871827/rafel-bauza-sureda) [ Fernando Medrano  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/595028/fernando-medrano) [ Iker Córdoba Sánchez  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/849037/iker-cordoba-sanchez) [ Carlos Fernández  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/10710/carlos-fernandez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Iker Córdoba Sánchez  · Defensor  0,64 ](https://footymaxai.com/players/849037/iker-cordoba-sanchez) [ Alejandro Suárez Cardero  · Meio-campista  0,60 ](https://footymaxai.com/players/703000/alejandro-suarez-cardero) [ Martín Pascual  · Defensor  0,48 ](https://footymaxai.com/players/194919/martin-pascual) [ Ismael Barea Fernández  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/891993/ismael-barea-fernandez) [ Juan Gutiérrez Martínez  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/129387/juan-gutierrez-martinez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  96%  Mais de 1,5 gols 78%  88%  Mais de 2,5 gols 56%  71%  Mais de 3,5 gols 35%  46%  Mais de 4,5 gols 19%  29%  Ambos marcam 53%  71%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Racing Santander e Mirandés jogaram em 09/02/2026 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Racing Santander→ ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) [Estatísticas de Mirandés→ ](https://footymaxai.com/team/300/cd-mirandes/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Racing Santander x Mirandés?

Racing Santander e Mirandés jogaram em 09/02/2026 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Racing Santander x Mirandés?

Gols: Gol 51' (Racing Santander).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Racing Santander x Mirandés?

No intervalo o placar era Racing Santander 0 x 0 Mirandés.

### Quantos cartões teve Racing Santander x Mirandés?

Foram 8 cartões amarelos e 2 vermelhos (Racing Santander 3/1, Mirandés 5/1).

### Quantos escanteios teve Racing Santander x Mirandés?

Foram 10 escanteios (Racing Santander 7, Mirandés 3).

### Qual foi o xG de Racing Santander x Mirandés?

O xG foi 2,05 para Racing Santander e 0,95 para Mirandés.
