---
title: "Real Valladolid 1 x 1 Racing Santander - Segunda División | 03/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Real Valladolid 1 x 1 Racing Santander (Segunda División) - 03/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/real-valladolid-vs-racing-santander/9518/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Real Valladolid 1 x 1 Racing Santander

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 20

[Real Valladolid](https://footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics) 17º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Racing Santander](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

Real Valladolid 1 - 1 Racing Santander no Segunda División em 3 janeiro 2026. Forma recente: Real Valladolid D E V D D, Racing Santander V V V E E.

03/01/2026 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

64'

82'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Real Valladolid* *Racing Santander

Posse de bola

**44%**

**56%**

Chutes

**8**

**5**

Chutes no alvo

**1**

**2**

Escanteios

**4**

0

Cartões amarelos

**7**

**2**

Gols esperados (xG)

**0,85**

**0,76**

Chutes para fora

**7**

**3**

Faltas

**19**

**14**

Impedimentos

**3**

**3**

Cartões vermelhos

**1**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Real Valladolid faz 1,38 pontos por jogo em casa e Racing Santander 1,67 fora.
- Real Valladolid marca 34% menos gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
- Real Valladolid sofre 34% menos gols por jogo que Racing Santander nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 70%.
- Espere cerca de 11,7 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 59% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 44% |  | 27% |
| Ambos marcam | 70% |  | 56% |
| Média de gols | 2,99 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 11,7 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 6,0 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 75% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 59% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 42% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 79% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 32% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 49% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Real Valladolid ](https://footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics) 17º na tabela

Geral **D** **V** **D** **D** **D**  1,10 pts/jogo

Em casa **V** **E** **V** **V** **D**  1,38 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **D** **D**  0,81 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,38 | 0,81 |
| % de vitórias | 29% | 38% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,10 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,10 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,00 | 1,71 |
| Ambos marcam | 40% | 33% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 33% | 19% |
| Jogos sem marcar | 40% | 43% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,59 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,27 | 0,99 | 1,55 |

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics) 1º na tabela

Geral **V** **V** **V** **E** **V**  1,95 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **V** **V**  2,24 pts/jogo

Fora **D** **V** **E** **V** **E**  1,67 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,95 | 2,24 | 1,67 |
| % de vitórias | 60% | 71% | 48% |
| Média de gols no jogo | 3,60 | 4,00 | 3,19 |
| Gols marcados (média) | 2,14 | 2,62 | 1,67 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,38 | 1,52 |
| Ambos marcam | 74% | 71% | 76% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 24% | 14% |
| Jogos sem marcar | 10% | 5% | 14% |
| xG a favor (média) | 1,62 | 1,91 | 1,34 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,37 | 1,51 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,38** Pontos por jogo

**1,67**

Racing Santander está 21% melhor

---

Real Valladolid Últimos 5 jogos

| **D** | @ Almeria | 0 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Deportivo La Coruña | 0 - 2 |
| **D** | @ Racing Santander | 1 - 4 |
| **V** | vs Real Zaragoza | 2 - 0 |
| **D** | @ Las Palmas | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 0,60

Racing Santander Últimos 5 jogos

| **V** | vs Cádiz | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **E** | @ Málaga CF | 1 - 1 |
| **V** | vs Real Valladolid | 4 - 1 |
| **V** | @ Leganés | 2 - 1 |
| **V** | vs SD Huesca | 4 - 2 |

Pontos por jogo: 2,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Real Valladolid Racing Santander

**1,10** Gols marcados por jogo

**1,67**

**1,00** Gols sofridos por jogo

**1,52**

---

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,10 | 1,67 | 1,05 | 2,14 |
| Marcou +0,5 | 56% | 86% | 60% | 90% |
| Marcou +1,5 | 33% | 52% | 26% | 62% |
| Marcou +2,5 | 19% | 28% | 17% | 40% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 2% | 19% |
| Jogos sem marcar | 43% | 14% | 40% | 10% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 95% | 93% | 98% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 86% | 62% | 86% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 62% | 43% | 71% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 43% | 24% | 55% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 19% | 14% | 31% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 33% | 76% | 40% | 74% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 14% | 38% | 10% | 43% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 19% | 17% | 14% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 19% | 14% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 19% | 62% | 28% | 64% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 9,5 | 8,8 | 10,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 4,4 | 5,3 | 5,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 5,1 | 3,5 | 4,8 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 28% | 62% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 86% | 71% | 86% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 86% | 62% | 86% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 71% | 55% | 74% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 52% | 40% | 62% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 33% | 26% | 48% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 28% | 17% | 40% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 10% | 12% | 24% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Real Valladolid marca?

Jogos em que marcou 57%

Jogos do Racing Santander sem sofrer gols 14%

Chance alta

Racing Santander marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Real Valladolid sem sofrer gols 33%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,67 | 7,43 | 5,88 | 6,60 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,90 | 3,43 | 3,00 | 3,05 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 4,00 | 2,88 | 3,55 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 100% | 93% | 98% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 100% | 79% | 88% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 90% | 71% | 79% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 48% | 81% | 56% | 64% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 67% | 33% | 48% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,71 | 2,52 | 1,90 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 1,05 | 1,29 | 1,10 | 1,00 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,24 | 0,81 | 1,10 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 86% | 64% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 33% | 48% | 41% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 38% | 36% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 28% | 17% | 20% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 19% | 12% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 1,38 | 1,21 | 1,57 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 33% | 26% | 40% |
| Empatando no intervalo | 43% | 38% | 43% | 36% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 29% | 31% | 24% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,48 | 1,43 | 1,17 | 1,81 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 33% | 28% | 50% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 43% | 31% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 24% | 40% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Real Valladolid Racing Santander

**43%** Marca primeiro

**52%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 11,8 | 12,4 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,7 | 3,9 | 5,9 |
| Chutes para fora | 9,6 | 7,1 | 8,6 | 8,3 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 14% | 8% | 15% |
| Chutes por gol marcado | 12,7 | 7,1 | 11,9 | 6,6 |
| Posse de bola | 51% | 51% | 50% | 52% |
| Ataques por jogo | 104,1 | 89,2 | 100,6 | 94,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,5 | 36,1 | 47,8 | 42,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 5,9 | 3,8 | 6,2 |
| Faltas por jogo | 14,8 | 12,9 | 14,7 | 12,7 |
| Jogos empatados | 24% | 24% | 24% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | Real Valladolid Em casa | Racing Santander Fora | Real Valladolid Geral | Racing Santander Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,6 | 16,0 | 13,2 | 14,5 |
| Faltas no jogo (média) | 28,5 | 29,3 | 28,6 | 27,4 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 24,6 | 19,1 | 22,5 | 19,4 |
| Laterais no jogo (média) | 44,1 | 39,2 | 42,9 | 37,9 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,6 | 8,7 | 7,1 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 16,1 | 15,5 | 15,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Real Valladolid ](https://footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics)

Artilheiros

[ Iván San José Cantalejo  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/871996/ivan-san-jose-cantalejo) [ Juanmi Latasa  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/595082/juanmi-latasa) [ Peter Federico Gonzalez Carmona  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/673214/peter-federico-gonzalez-carmona) [ Amath Ndiaye Diedhiou  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/11007/amath-ndiaye-diedhiou) [ Víctor Andrés Meseguer Cavas  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/199823/victor-andres-meseguer-cavas)

Mais cartões

[ Stanko Jurić  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/66641/stanko-juric) [ Iván Alejo  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/11540/ivan-alejo) [ Pablo Tomeo Félez  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/703132/pablo-tomeo-felez) [ Juanmi Latasa  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/595082/juanmi-latasa) [ Julien Ponceau  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/112702/julien-ponceau)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mathis Lachuer  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/617523/mathis-lachuer) [ Carlos Clerc  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/10683/carlos-clerc) [ Víctor Andrés Meseguer Cavas  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/199823/victor-andres-meseguer-cavas) [ Stanko Jurić  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/66641/stanko-juric) [ Iván Alejo  · Defensor  0,38 ](https://footymaxai.com/players/11540/ivan-alejo)

[Racing Santander ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

Artilheiros

[ Andrés Martín  · Atacante  23 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin) [ Asier Villalibre  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/10760/asier-villalibre) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Jeremy Alberto Arévalo Mera  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/790197/jeremy-alberto-arevalo-mera) [ Peio Canales Urtasun  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/858681/peio-canales-urtasun)

Mais cartões

[ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  15 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Jorge Salinas Viadero  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/928902/jorge-salinas-viadero) [ Iñigo Vicente Elordoy  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/129238/inigo-vicente-elordoy) [ Andrés Martín  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/129183/andres-martin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Clément Michelin  · Defensor  0,63 ](https://footymaxai.com/players/17482/clement-michelin) [ Aritz Aldasoro Sarriegi  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/200263/aritz-aldasoro-sarriegi) [ Alvaro Mantilla Pérez  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/627500/alvaro-mantilla-perez) [ Gustavo Aldolfo Puerta Molano  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/830357/gustavo-aldolfo-puerta-molano) [ Damián Rodríguez Sousa  · Meio-campista  0,48 ](https://footymaxai.com/players/769352/damian-rodriguez-sousa)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 93%  95%  Mais de 1,5 gols 76%  80%  Mais de 2,5 gols 54%  59%  Mais de 3,5 gols 34%  44%  Mais de 4,5 gols 17%  22%  Ambos marcam 58%  70%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Real Valladolid e Racing Santander jogaram em 03/01/2026 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de Real Valladolid→ ](https://footymaxai.com/team/297/real-valladolid-club-de-futbol/statistics) [Estatísticas de Racing Santander→ ](https://footymaxai.com/team/319/real-racing-club-de-santander/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Real Valladolid x Racing Santander?

Real Valladolid e Racing Santander jogaram em 03/01/2026 pela Segunda División e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Real Valladolid x Racing Santander?

Gols: Gol 64' (Real Valladolid); Gol 82' (Racing Santander).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Valladolid x Racing Santander?

No intervalo o placar era Real Valladolid 0 x 0 Racing Santander.

### Quantos cartões teve Real Valladolid x Racing Santander?

Foram 9 cartões amarelos e 1 vermelhos (Real Valladolid 7/1, Racing Santander 2/0).

### Quantos escanteios teve Real Valladolid x Racing Santander?

Foram 4 escanteios (Real Valladolid 4, Racing Santander 0).

### Qual foi o xG de Real Valladolid x Racing Santander?

O xG foi 0,85 para Real Valladolid e 0,76 para Racing Santander.
