Real Valladolid 2 x 0 Real Zaragoza
Real Valladolid 2 - 0 Real Zaragoza no Segunda División em 9 maio 2026. Forma recente: Real Valladolid D E D V D, Real Zaragoza D D E D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Real Valladolid faz 1,38 pontos por jogo em casa e Real Zaragoza 0,86 fora.
- Real Valladolid marca 36% mais gols por jogo que Real Zaragoza nesses locais.
- Real Valladolid sofre 25% menos gols por jogo que Real Zaragoza nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 35% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 45%.
- Espere cerca de 11,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 06/09/2025 | Real Zaragoza | 1 - 1 | Real Valladolid |
| 09/03/2024 | Real Valladolid | 2 - 0 | Real Zaragoza |
| 18/08/2023 | Real Zaragoza | 1 - 0 | Real Valladolid |
| 22/01/2022 | Real Zaragoza | 0 - 0 | Real Valladolid |
| 20/08/2021 | Real Valladolid | 2 - 0 | Real Zaragoza |
| 27/05/2018 | Real Zaragoza | 3 - 2 | Real Valladolid |
| 19/12/2017 | Real Valladolid | 3 - 2 | Real Zaragoza |
| 02/04/2017 | Real Zaragoza | 1 - 1 | Real Valladolid |
| 23/10/2016 | Real Valladolid | 0 - 0 | Real Zaragoza |
| 07/09/2016 | Real Zaragoza | 1 - 2 | Real Valladolid |
Média de gols nos confrontos: 2,28
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 56% | 71% | |
| Mais de 2,5 gols | 35% | 50% | |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 27% | |
| Ambos marcam | 45% | 56% | |
| Média de gols | 2,14 | 2,63 | |
| Média de escanteios | 11,6 | 9,4 | |
| Média de cartões | 6,1 | 5,6 | |
| Escanteios +8,5 | 69% | 57% | |
| Escanteios +9,5 | 58% | 47% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 36% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 27% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 74% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 24% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Match preview: Real Valladolid vs Real Zaragoza at Estadio Municipal José Zorrilla. Week 39 of 2025/26. Market leans Valladolid: win 2.05, draw 3.20, Zaragoza 3.20.
Home edge confirmed by xG: Valladolid at home for xG 1.64, conceding 0.99; home win rate 37% (same as their loss rate), and a clear attacking advantage (plus 3 in attack, plus 24 in defense at home).
Zaragoza away form is fragile: xG for 1.30, against 1.59; away win rate only 21%, with higher concession risk.
Head-to-head xG profile: combined xG around 2.94 per match—above the typical league average (2.14). This hints at a contest that can tilt to a decisive moment, but still has a tendency for compact defending.
Goal timing and scoring: BTTS historically around 45% overall; first half BTTS about 13%, second half 19%—suggests better odds of a late or second-half goal than a buzzer-beater early opener.
Under/Over trends: Under 2.5 goals is the stronger baseline (about 66% historically), with higher confidence for a lower-scoring affair given both teams’ dynamics. Over 2.5 is priced, reflecting a balanced book but not the most probable path.
Corners: match averages lean toward around 11–12 corners. Over 7.5 corners is 1.26; Valladolid-side corner likelihood given 1.41 odds of having the most corners is present but not overwhelming.
Key betting angles
Main play: Under 2.5 goals () fits the historical tendency for these teams and the tighter head-to-head xG profile.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Real Valladolid
17º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,10 | 1,38 | 0,81 |
| % de vitórias | 29% | 38% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,10 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,10 | 1,00 |
| Gols sofridos (média) | 1,36 | 1,00 | 1,71 |
| Ambos marcam | 40% | 33% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 33% | 19% |
| Jogos sem marcar | 40% | 43% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,41 | 1,59 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,27 | 0,99 | 1,55 |
Real Zaragoza
22º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,86 | 0,86 | 0,86 |
| % de vitórias | 19% | 19% | 19% |
| Média de gols no jogo | 2,24 | 2,33 | 2,14 |
| Gols marcados (média) | 0,83 | 0,86 | 0,81 |
| Gols sofridos (média) | 1,40 | 1,48 | 1,33 |
| Ambos marcam | 50% | 48% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 19% | 24% | 14% |
| Jogos sem marcar | 38% | 38% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,38 | 1,28 |
| xG contra (média) | 1,44 | 1,33 | 1,55 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Real Valladolid está 60% melhor
| D | @ Almeria | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Deportivo La Coruña | 0 - 2 |
| D | @ Racing Santander | 1 - 4 |
| V | vs Real Zaragoza | 2 - 0 |
| D | @ Las Palmas | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
| D | vs Deportivo La Coruña | 0 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Real Zaragoza | 2 - 0 |
| V | vs Real Sociedad II | 1 - 0 |
| E | vs SD Eibar | 0 - 0 |
| V | vs Cádiz | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 2,00
| D | @ Almeria | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Racing Santander | 1 - 4 |
| D | @ Las Palmas | 1 - 2 |
| D | @ FC Andorra | 0 - 1 |
| D | @ Cultural y Deportiva Leonesa | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,00
| D | vs Málaga CF | 0 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Las Palmas | 1 - 1 |
| D | vs Sporting Gijón | 1 - 3 |
| D | @ Real Valladolid | 0 - 2 |
| D | vs Granada CF | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | vs Málaga CF | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | vs Sporting Gijón | 1 - 3 |
| D | vs Granada CF | 0 - 1 |
| E | vs Ceuta | 2 - 2 |
| D | vs Mirandés | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
| E | @ Las Palmas | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Real Valladolid | 0 - 2 |
| D | @ SD Huesca | 0 - 1 |
| D | @ Córdoba | 0 - 1 |
| E | @ Leganés | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,10 | 0,81 | 1,05 | 0,83 |
| Marcou +0,5 | 56% | 62% | 60% | 62% |
| Marcou +1,5 | 33% | 14% | 26% | 17% |
| Marcou +2,5 | 19% | 5% | 17% | 5% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 2% | 0% |
| Jogos sem marcar | 43% | 38% | 40% | 38% |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,00 | 1,33 | 1,36 | 1,40 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 86% | 74% | 81% |
| Sofreu +1,5 | 19% | 33% | 33% | 40% |
| Sofreu +2,5 | 10% | 10% | 19% | 12% |
| Sofreu +3,5 | 5% | 5% | 7% | 5% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 14% | 26% | 19% |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,43 | 0,38 | 0,50 | 0,31 |
| Gols sofridos (média) | 0,48 | 0,62 | 0,62 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 67% | 67% | 60% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 43% | 57% | 52% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,43 | 0,55 | 0,52 |
| Gols sofridos (média) | 0,52 | 0,71 | 0,74 | 0,86 |
| Jogos sem marcar | 48% | 62% | 60% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 56% | 52% | 43% | 38% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 90% | 95% | 93% | 93% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 57% | 62% | 62% | 67% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 29% | 43% | 33% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 14% | 24% | 19% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 10% | 14% | 10% | 14% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 33% | 52% | 40% | 50% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 14% | 10% | 10% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 14% | 24% | 17% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 5% | 19% | 14% | 21% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 19% | 28% | 28% | 31% | – |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 62% | 71% | 67% | 60% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 29% | 31% | 24% |
| Mais de 2,5 gols | 5% | 0% | 10% | 2% |
| Ambos marcam | 5% | 19% | 17% | 17% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 76% | 71% | 79% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 24% | 19% | 33% | 36% |
| Mais de 2,5 gols | 14% | 10% | 14% | 17% |
| Ambos marcam | 19% | 14% | 19% | 24% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 5% | 0% | 5% | 2% |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 10% | 5% | 7% | 7% | 8% |
| Menos de 1,5 gols | 43% | 38% | 38% | 33% | 28% |
| Menos de 2,5 gols | 67% | 71% | 57% | 67% | 50% |
| Menos de 3,5 gols | 81% | 86% | 76% | 81% | 73% |
| Menos de 4,5 gols | 90% | 90% | 86% | 90% | 86% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,8 | 10,4 | 8,8 | 10,2 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,1 | 5,2 | 5,3 | 5,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,7 | 5,1 | 3,5 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 76% | 38% | 62% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 71% | 86% | 71% | 90% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 56% | 81% | 62% | 83% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 56% | 76% | 55% | 71% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 43% | 67% | 40% | 60% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 48% | 26% | 45% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 14% | 28% | 17% | 28% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 14% | 14% | 12% | 14% | 16% |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 3,1 | 4,5 | 3,6 | 4,9 | 4,3 |
| Mais de 4 escanteios | 19% | 40% | 26% | 49% | 43% |
| Mais de 5 escanteios | 10% | 30% | 17% | 28% | 26% |
| Tempo com mais escanteios | 14% | 30% | 24% | 41% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,6 | 5,9 | 5,2 | 5,2 | 5,1 |
| Mais de 4 escanteios | 52% | 60% | 50% | 54% | 55% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 60% | 40% | 46% | 42% |
| Tempo com mais escanteios | 76% | 55% | 64% | 46% | – |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 90% | 86% | 79% | 86% |
| A favor: mais de 3,5 | 76% | 71% | 67% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 56% | 55% | 60% |
| A favor: mais de 5,5 | 56% | 28% | 45% | 33% |
| Contra: mais de 2,5 | 38% | 76% | 55% | 81% |
| Contra: mais de 3,5 | 28% | 71% | 43% | 71% |
| Contra: mais de 4,5 | 14% | 62% | 26% | 60% |
| Contra: mais de 5,5 | 14% | 52% | 24% | 48% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,67 | 6,57 | 5,88 | 6,83 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,90 | 3,71 | 3,00 | 3,57 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,76 | 2,86 | 2,88 | 3,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 95% | 93% | 93% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 76% | 95% | 79% | 93% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 67% | 71% | 71% | 76% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 48% | 52% | 56% | 55% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 33% | 48% | 33% | 50% | 32% |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 86% | 95% | 93% | 98% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 81% | 90% | 86% | 83% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 52% | 71% | 60% | 71% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 28% | 52% | 33% | 43% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 90% | 98% | 95% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 81% | 81% | 76% | 83% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 38% | 62% | 50% | 62% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 24% | 28% | 26% | 38% |
Cartões por tempo
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,71 | 2,38 | 1,90 | 2,50 |
| Cartões do time (média) | 1,05 | 1,33 | 1,10 | 1,29 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 1,05 | 0,81 | 1,21 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 56% | 81% | 64% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 56% | 24% | 48% | 24% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 24% | 56% | 36% | 55% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 19% | 17% | 21% |
| Tempo com mais cartões | 10% | 14% | 12% | 19% |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,81 | 3,90 | 3,83 | 3,98 |
| Cartões do time (média) | 1,81 | 2,19 | 1,83 | 2,07 |
| Cartões do adversário (média) | 2,00 | 1,71 | 2,00 | 1,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 76% | 81% | 83% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 10% | 14% | 7% | 14% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 33% | 38% | 36% | 36% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 56% | 48% | 56% | 50% |
| Tempo com mais cartões | 86% | 67% | 76% | 69% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,29 | 0,90 | 1,21 | 0,90 |
| Vencendo no intervalo | 29% | 14% | 26% | 12% |
| Empatando no intervalo | 43% | 48% | 43% | 55% |
| Perdendo no intervalo | 29% | 38% | 31% | 33% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,48 | 1,05 | 1,17 | 0,95 |
| Vence o 2º tempo | 38% | 24% | 28% | 21% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 33% | 31% | 31% |
| Perde o 2º tempo | 28% | 43% | 40% | 48% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,0 | 11,5 | 12,4 | 12,1 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 3,6 | 3,9 | 3,6 |
| Chutes para fora | 9,6 | 7,9 | 8,6 | 8,5 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 7% | 8% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 12,7 | 14,2 | 11,9 | 14,5 |
| Posse de bola | 51% | 48% | 50% | 49% |
| Ataques por jogo | 104,1 | 88,0 | 100,6 | 89,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,5 | 41,5 | 47,8 | 43,4 |
| Impedimentos por jogo | 4,3 | 4,1 | 3,8 | 4,2 |
| Faltas por jogo | 14,8 | 13,2 | 14,7 | 12,8 |
| Jogos empatados | 24% | 29% | 24% | 29% |
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 76% | 48% | 67% | 50% |
| Mais de 11,5 chutes | 62% | 43% | 52% | 48% |
| Mais de 12,5 chutes | 56% | 28% | 40% | 38% |
| Mais de 13,5 chutes | 52% | 28% | 38% | 33% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 62% | 38% | 56% | 38% |
| Mais de 4,5 no alvo | 52% | 28% | 38% | 26% |
| Mais de 5,5 no alvo | 38% | 10% | 26% | 17% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 84% | 67% | 89% | 71% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 63% | 43% | 66% | 54% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 53% | 10% | 47% | 28% |
Faltas e laterais
| Real Valladolid Em casa | Real Zaragoza Fora | Real Valladolid Geral | Real Zaragoza Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,6 | 14,8 | 13,2 | 15,2 |
| Faltas no jogo (média) | 28,5 | 28,0 | 28,6 | 28,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 24,6 | 19,6 | 22,5 | 21,0 |
| Laterais no jogo (média) | 44,1 | 39,0 | 42,9 | 40,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,6 | 7,5 | 7,1 | 7,6 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,3 | 15,3 | 15,5 | 15,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Real Valladolid x Real Zaragoza?
Real Valladolid e Real Zaragoza jogaram em 09/05/2026 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Real Valladolid x Real Zaragoza?
Gols: Gol 4' (Real Valladolid); Gol 86' (Real Valladolid).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Real Valladolid x Real Zaragoza?
No intervalo o placar era Real Valladolid 1 x 0 Real Zaragoza.
Quantos cartões teve Real Valladolid x Real Zaragoza?
Foram 9 cartões amarelos e 1 vermelhos (Real Valladolid 5/0, Real Zaragoza 4/1).
Quantos escanteios teve Real Valladolid x Real Zaragoza?
Foram 6 escanteios (Real Valladolid 2, Real Zaragoza 4).