SD Eibar 0 x 0 Burgos CF

Segunda División · Espanha · Rodada 30
SD Eibar SD Eibar 8º na tabela
0 - 0
Finalizado
Burgos CF Burgos CF 7º na tabela

SD Eibar 0 - 0 Burgos CF no Segunda División em 15 março 2026. Forma recente: SD Eibar E V D V V, Burgos CF E E D V V.

15/03/2026 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

13'
Sergio González Martínez Cartão amarelo
Peru Nolaskoain Cartão amarelo
22'
28'
Miguel Ángel Atienza Villa Cartão amarelo
Malcom Ares Djalo Cartão amarelo
43'
Jon Guruzeta Substituição · sai: Ander Madariaga Susaeta
60'
65'
Fernando Niño Rodriguez Substituição · sai: Iñigo Córdoba
65'
Victor Carpintero Mollejo Substituição · sai: Kévin Appin
Jon Bautista Orgilles Substituição · sai: Javier Martón
74'
Aleix Garrido Substituição · sai: Lander Olaetxea Ibaibarriaga
74'
Juan Bernat Substituição · sai: Anaitz Arbilla
87'
Hugo García Jiménez Cartão amarelo
90'

Intervalo: 0 - 0

Estatísticas do jogo

SD Eibar Burgos CF
Posse de bola
64% 36%
Chutes
6 6
Chutes no alvo
3 2
Escanteios
6 2
Cartões amarelos
3 2
Gols esperados (xG)
1,12 0,61
Chutes para fora
3 4
Faltas
20 10
Impedimentos
0 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • SD Eibar faz 2,19 pontos por jogo em casa e Burgos CF 1,62 fora.
  • SD Eibar marca 60% mais gols por jogo que Burgos CF nesses locais.
  • SD Eibar sofre 19% menos gols por jogo que Burgos CF nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
  • Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 11 jogos entre os dois times

7
SD Eibar vence
0
Empates
4
Burgos CF vence
Mais de 1,5 gols 27%
Mais de 2,5 gols 18%
Mais de 3,5 gols 0%
Ambos marcam 18%
Sem sofrer gols: SD Eibar 45%
Sem sofrer gols: Burgos CF 36%
DataMandantePlacarVisitante
10/01/2026 Burgos CF 1 - 0 SD Eibar
17/05/2025 SD Eibar 1 - 0 Burgos CF
23/11/2024 Burgos CF 1 - 0 SD Eibar
10/03/2024 SD Eibar 0 - 1 Burgos CF
09/09/2023 Burgos CF 1 - 0 SD Eibar
11/03/2023 SD Eibar 1 - 0 Burgos CF
08/12/2022 Burgos CF 1 - 2 SD Eibar
27/02/2022 SD Eibar 2 - 0 Burgos CF
29/08/2021 Burgos CF 0 - 1 SD Eibar
25/02/2012 Burgos CF 0 - 1 SD Eibar

Média de gols nos confrontos: 1,45

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 69% 71%
Mais de 2,5 gols 55% 50%
Mais de 3,5 gols 14% 27%
Ambos marcam 48% 56%
Média de gols 2,31 2,63
Média de escanteios 9,4 9,4
Média de cartões 5,0 5,6
Escanteios +8,5 49% 57%
Escanteios +9,5 39% 47%
Escanteios +10,5 32% 36%
1º tempo +0,5 gols 69% –
1º tempo +1,5 gols 28% –
2º tempo +0,5 gols 76% –
2º tempo +1,5 gols 41% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estadio Municipal de Ipurúa, 2025/26, Matchweek 30. Eibar host Burgos CF with the home side clear favourites on the oddsboard (2.05 for the win; 1.38 double chance). Burgos CF sit as the underdog.

Home advantage matters: Eibar’s home xG is 1.78 and they win around 67% at home; Burgos, when away, average 1.05 xG for and 1.54 xG against. The match should hinge on Eibar’s attacking rhythm at home.

Scoreline bias: total match xG prior to this meeting sits around 2.83; expect a 2-3 goals picture, leaning toward the over but not reckless given the defenses typical of this fixture.

Goal timing: BTTS sits near the league average (about 48%); with Eibar’s firepower at home and Burgos’ away chances, BTTS could be a viable option, but not a slam-dunk.

Over/Under angles: Over 2.5 goalsoffers the clearest risk-reward given the xG context; Under 4.5 goals is heavily favored in the data (low risk), so a 2-1 or 3-1 scoreline wouldn’t surprise.

Corners feel live: average corners per match around 9.4; markets suggest a busy day, with Over 8.5and Over 7.5both playable if you’re leaning on set-piece volume.

Suggested bets to consider:

Eibar to win or draw (double chance)— solid baseline given home edge.

Over 2.5 goals— aligns with the implied goal output and xG context.

Over 8.5 corners— plausible given the match’s typical corner activity.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

SD Eibar 8º na tabela
Geral DVDVD 1,60 pts/jogo
Em casa VVVDV 2,19 pts/jogo
Fora EVVDD 1,00 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,60 2,19 1,00
% de vitórias 45% 67% 24%
Média de gols no jogo 2,19 2,57 1,81
Gols marcados (média) 1,24 1,76 0,71
Gols sofridos (média) 0,95 0,81 1,10
Ambos marcam 45% 52% 38%
Jogos sem sofrer gols 43% 48% 38%
Jogos sem marcar 26% 14% 38%
xG a favor (média) 1,33 1,65 1,01
xG contra (média) 1,34 1,18 1,50
Burgos CF 7º na tabela
Geral EEVVV 1,71 pts/jogo
Em casa EVEEV 1,81 pts/jogo
Fora VDEVV 1,62 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,71 1,81 1,62
% de vitórias 48% 48% 48%
Média de gols no jogo 1,93 1,76 2,10
Gols marcados (média) 1,14 1,19 1,10
Gols sofridos (média) 0,79 0,57 1,00
Ambos marcam 38% 38% 38%
Jogos sem sofrer gols 45% 48% 43%
Jogos sem marcar 33% 29% 38%
xG a favor (média) 1,15 1,31 0,98
xG contra (média) 1,33 1,18 1,48

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

2,19
Pontos por jogo
1,62

SD Eibar está 35% melhor


SD EibarÚltimos 5 jogos
D @ CD Castellón 1 - 2
V vs Córdoba 2 - 0
D @ Cultural y Deportiva Leonesa 1 - 2
V @ Mirandés 1 - 0
D vs Málaga CF 2 - 4

Pontos por jogo: 1,20

V vs Córdoba 2 - 0
D vs Málaga CF 2 - 4
V vs SD Huesca 2 - 1
V vs Ceuta 3 - 0
V vs Las Palmas 3 - 1

Pontos por jogo: 2,40

D @ CD Castellón 1 - 2
D @ Cultural y Deportiva Leonesa 1 - 2
V @ Mirandés 1 - 0
V @ Albacete Balompié 3 - 0
E @ Real Valladolid 0 - 0

Pontos por jogo: 1,40

Burgos CFÚltimos 5 jogos
V vs FC Andorra 1 - 0
V @ Cultural y Deportiva Leonesa 2 - 0
V @ Granada CF 1 - 0
E vs Almeria 0 - 0
E @ Real Sociedad II 0 - 0

Pontos por jogo: 2,20

V vs FC Andorra 1 - 0
E vs Almeria 0 - 0
E vs Deportivo La Coruña 1 - 1
V vs Sporting Gijón 1 - 0
E vs Ceuta 1 - 1

Pontos por jogo: 1,80

V @ Cultural y Deportiva Leonesa 2 - 0
V @ Granada CF 1 - 0
E @ Real Sociedad II 0 - 0
D @ CD Castellón 1 - 3
V @ Albacete Balompié 3 - 2

Pontos por jogo: 2,00

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

SD Eibar Burgos CF
1,76
Gols marcados por jogo
1,10
0,81
Gols sofridos por jogo
1,00

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Média de gols marcados 1,76 1,10 1,24 1,14
Marcou +0,5 86% 62% 74% 67%
Marcou +1,5 62% 33% 33% 28%
Marcou +2,5 28% 14% 17% 12%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 5%
Jogos sem marcar 14% 38% 26% 33%
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Média de gols sofridos 0,81 1,00 0,95 0,79
Sofreu +0,5 52% 56% 56% 55%
Sofreu +1,5 19% 33% 24% 19%
Sofreu +2,5 5% 10% 10% 5%
Sofreu +3,5 5% 0% 5% 0%
Jogos sem sofrer gols 48% 43% 43% 45%
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,71 0,57 0,55 0,57
Gols sofridos (média) 0,38 0,57 0,45 0,40
Jogos sem marcar 52% 67% 60% 62%
Jogos sem sofrer gols 62% 48% 62% 62%
2º tempo
Gols marcados (média) 1,05 0,52 0,69 0,57
Gols sofridos (média) 0,43 0,43 0,50 0,38
Jogos sem marcar 38% 52% 52% 52%
Jogos sem sofrer gols 67% 67% 62% 67%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 86% 81% 86% 83% 92%
Mais de 1,5 gols 76% 57% 62% 55% 71%
Mais de 2,5 gols 62% 43% 48% 31% 50%
Mais de 3,5 gols 19% 19% 17% 14% 27%
Mais de 4,5 gols 10% 10% 5% 7% 14%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 52% 38% 45% 38% 56%
Ambos marcam e vitória 33% 24% 17% 19% –
Ambos marcam e empate 5% 0% 10% 12% –
Ambos marcam e derrota 14% 14% 19% 7% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 48% 38% 36% 26% –
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 67% 62% 67% 55%
Mais de 1,5 gols 29% 38% 24% 33%
Mais de 2,5 gols 10% 14% 7% 10%
Ambos marcam 19% 24% 12% 21%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 76% 62% 67% 64%
Mais de 1,5 gols 52% 28% 38% 24%
Mais de 2,5 gols 14% 5% 12% 7%
Ambos marcam 19% 19% 19% 17%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 5% 0% 2%
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 14% 19% 14% 17% 8%
Menos de 1,5 gols 24% 43% 38% 45% 28%
Menos de 2,5 gols 38% 57% 52% 69% 50%
Menos de 3,5 gols 81% 81% 83% 86% 73%
Menos de 4,5 gols 90% 90% 95% 93% 86%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 8,9 8,4 9,3 8,4 9,4
Escanteios ganhos (média) 5,0 3,2 4,3 3,7 –
Escanteios cedidos (média) 3,9 5,2 5,0 4,7 –
Vence quando tem mais escanteios 62% 24% 45% 28% –
Mais de 6,5 escanteios 90% 76% 88% 69% 79%
Mais de 7,5 escanteios 71% 62% 79% 56% 70%
Mais de 8,5 escanteios 38% 43% 55% 45% 57%
Mais de 9,5 escanteios 28% 33% 43% 33% 47%
Mais de 10,5 escanteios 24% 28% 31% 26% 36%
Mais de 11,5 escanteios 19% 24% 24% 19% 27%
Mais de 12,5 escanteios 10% 10% 14% 10% 16%
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 3,9 3,9 3,9 3,7 4,3
Mais de 4 escanteios 43% 38% 36% 33% 43%
Mais de 5 escanteios 24% 24% 17% 14% 26%
Tempo com mais escanteios 33% 28% 26% 26% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,9 4,5 5,4 4,7 5,1
Mais de 4 escanteios 48% 56% 56% 52% 55%
Mais de 5 escanteios 43% 43% 52% 40% 42%
Tempo com mais escanteios 62% 52% 67% 56% –
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
A favor: mais de 2,5 76% 52% 79% 56%
A favor: mais de 3,5 71% 48% 60% 52%
A favor: mais de 4,5 56% 24% 43% 38%
A favor: mais de 5,5 48% 19% 33% 26%
Contra: mais de 2,5 67% 76% 79% 79%
Contra: mais de 3,5 43% 67% 62% 56%
Contra: mais de 4,5 28% 67% 52% 52%
Contra: mais de 5,5 19% 48% 36% 36%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

SD Eibar marca?
Jogos em que marcou 86%
Jogos do Burgos CF sem sofrer gols 43%
Chance alta
Burgos CF marca?
Jogos em que marcou 62%
Jogos do SD Eibar sem sofrer gols 48%
Chance incerta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 5,95 5,48 5,38 5,60 5,55
Cartões do time (média) 2,62 2,48 2,57 2,67 –
Cartões do adversário (média) 3,33 3,00 2,81 2,93 –
Mais de 2,5 cartões 90% 95% 90% 95% 91%
Mais de 3,5 cartões 90% 81% 79% 86% 80%
Mais de 4,5 cartões 76% 76% 62% 64% 63%
Mais de 5,5 cartões 52% 52% 45% 50% 48%
Mais de 6,5 cartões 43% 33% 40% 31% 32%
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Time: mais de 0,5 cartões 95% 100% 93% 98%
Time: mais de 1,5 cartões 81% 90% 76% 83%
Time: mais de 2,5 cartões 48% 43% 48% 45%
Time: mais de 3,5 cartões 24% 10% 24% 21%
Adversário: mais de 0,5 cartões 100% 95% 93% 95%
Adversário: mais de 1,5 cartões 95% 81% 86% 83%
Adversário: mais de 2,5 cartões 71% 67% 52% 60%
Adversário: mais de 3,5 cartões 52% 38% 36% 33%

Cartões por tempo

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Cartões no tempo (média) 2,10 2,00 1,61 2,10
Cartões do time (média) 0,90 1,05 0,76 1,10
Cartões do adversário (média) 1,19 0,95 0,85 1,00
Time recebe ao menos 1 cartão 48% 71% 46% 73%
Até 1 cartão no tempo 38% 33% 54% 34%
2 a 3 cartões no tempo 43% 56% 37% 54%
Mais de 3 cartões no tempo 19% 10% 10% 12%
Tempo com mais cartões 24% 19% 15% 17%
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Cartões no tempo (média) 3,62 3,48 3,71 3,56
Cartões do time (média) 1,67 1,43 1,80 1,59
Cartões do adversário (média) 1,95 2,05 1,90 1,98
Time recebe ao menos 1 cartão 86% 76% 90% 80%
Até 1 cartão no tempo 5% 14% 5% 12%
2 a 3 cartões no tempo 48% 43% 49% 41%
Mais de 3 cartões no tempo 48% 43% 46% 46%
Tempo com mais cartões 62% 67% 78% 66%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,57 1,19 1,40 1,31
Vencendo no intervalo 38% 24% 33% 24%
Empatando no intervalo 43% 48% 40% 60%
Perdendo no intervalo 19% 29% 26% 17%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 1,90 1,38 1,43 1,52
Vence o 2º tempo 52% 28% 33% 36%
Empata o 2º tempo 33% 52% 43% 45%
Perde o 2º tempo 14% 19% 24% 19%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

SD Eibar Burgos CF
62%
Marca primeiro
43%

SD EibarBurgos CF
13
0–15'
9
14
16–30'
11
15
31–45'
21
16
46–60'
11
16
61–75'
11
18
76–90'
18
SD EibarBurgos CF
9
0–10'
7
10
11–20'
7
8
21–30'
6
7
31–40'
10
14
41–50'
14
10
51–60'
8
13
61–70'
5
8
71–80'
8
13
81–90'
16
SD EibarBurgos CF
8
0–15'
4
8
16–30'
7
7
31–45'
13
12
46–60'
5
8
61–75'
8
9
76–90'
11
SD EibarBurgos CF
6
0–10'
3
5
11–20'
3
5
21–30'
5
5
31–40'
5
6
41–50'
10
8
51–60'
3
6
61–70'
3
4
71–80'
6
7
81–90'
10
SD EibarBurgos CF
5
0–15'
5
6
16–30'
4
8
31–45'
8
4
46–60'
6
8
61–75'
3
9
76–90'
7
SD EibarBurgos CF
3
0–10'
4
5
11–20'
4
3
21–30'
1
2
31–40'
5
8
41–50'
4
2
51–60'
5
7
61–70'
2
4
71–80'
2
6
81–90'
6

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Chutes por jogo 14,1 8,6 11,4 10,0
Chutes no alvo 5,2 2,6 4,0 3,1
Chutes para fora 8,9 6,0 7,5 6,9
Conversão de chutes em gols 12% 13% 11% 11%
Chutes por gol marcado 8,0 7,8 9,2 8,8
Posse de bola 51% 43% 49% 46%
Ataques por jogo 101,3 83,1 95,4 88,2
Ataques perigosos por jogo 53,7 35,4 45,0 40,3
Impedimentos por jogo 3,4 3,4 3,2 3,2
Faltas por jogo 14,5 13,1 13,4 12,8
Jogos empatados 19% 19% 24% 29%
SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 71% 24% 56% 38%
Mais de 11,5 chutes 71% 19% 52% 31%
Mais de 12,5 chutes 62% 14% 43% 26%
Mais de 13,5 chutes 52% 10% 33% 17%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 81% 33% 55% 43%
Mais de 4,5 no alvo 62% 5% 40% 14%
Mais de 5,5 no alvo 48% 0% 26% 7%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 81% 95% 82% 90%
Mais de 1,5 impedimentos 56% 67% 59% 56%
Mais de 2,5 impedimentos 33% 43% 31% 37%

Faltas e laterais

SD Eibar Em casa Burgos CF Fora SD Eibar Geral Burgos CF Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 11,2 15,1 11,7 14,3
Faltas no jogo (média) 25,6 28,5 25,1 27,2
Laterais
Laterais do time (média) 19,2 19,4 18,9 21,9
Laterais no jogo (média) 41,2 42,2 40,8 44,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 7,2 9,2 8,6 8,9
Tiros de meta no jogo (média) 15,9 15,7 15,8 16,2

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de SD Eibar x Burgos CF?

SD Eibar e Burgos CF jogaram em 15/03/2026 pela Segunda División e o placar final foi 0 x 0.

Quantos gols saíram no primeiro tempo de SD Eibar x Burgos CF?

No intervalo o placar era SD Eibar 0 x 0 Burgos CF.

Quantos cartões teve SD Eibar x Burgos CF?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (SD Eibar 3/0, Burgos CF 2/0).

Quantos escanteios teve SD Eibar x Burgos CF?

Foram 8 escanteios (SD Eibar 6, Burgos CF 2).

Qual foi o xG de SD Eibar x Burgos CF?

O xG foi 1,12 para SD Eibar e 0,61 para Burgos CF.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.