---
title: "SD Eibar 0 x 0 Burgos CF - Segunda División | 15/03/2026 | FootyMax AI"
description: "SD Eibar 0 x 0 Burgos CF (Segunda División) - 15/03/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/sd-eibar-vs-burgos-cf/9627/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:41-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# SD Eibar 0 x 0 Burgos CF

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 30

[SD Eibar](https://footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) 8º na tabela

0 - 0

Finalizado

[Burgos CF](https://footymaxai.com/team/4546/burgos-cf/statistics) 7º na tabela

SD Eibar 0 - 0 Burgos CF no Segunda División em 15 março 2026. Forma recente: SD Eibar E V D V V, Burgos CF E E D V V.

15/03/2026 · 14:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

13'

Sergio González Martínez Cartão amarelo

Peru Nolaskoain Cartão amarelo

22'

28'

Miguel Ángel Atienza Villa Cartão amarelo

Malcom Ares Djalo Cartão amarelo

43'

Jon Guruzeta *⇄*Substituição · sai: Ander Madariaga Susaeta

60'

65'

Fernando Niño Rodriguez *⇄*Substituição · sai: Iñigo Córdoba

65'

Victor Carpintero Mollejo *⇄*Substituição · sai: Kévin Appin

Jon Bautista Orgilles *⇄*Substituição · sai: Javier Martón

74'

Aleix Garrido *⇄*Substituição · sai: Lander Olaetxea Ibaibarriaga

74'

Juan Bernat *⇄*Substituição · sai: Anaitz Arbilla

87'

Hugo García Jiménez Cartão amarelo

90'

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

SD Eibar* *Burgos CF

Posse de bola

**64%**

**36%**

Chutes

**6**

**6**

Chutes no alvo

**3**

**2**

Escanteios

**6**

**2**

Cartões amarelos

**3**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,12**

**0,61**

Chutes para fora

**3**

**4**

Faltas

**20**

**10**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- SD Eibar faz 2,19 pontos por jogo em casa e Burgos CF 1,62 fora.
- SD Eibar marca 60% mais gols por jogo que Burgos CF nesses locais.
- SD Eibar sofre 19% menos gols por jogo que Burgos CF nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 48%.
- Espere cerca de 9,4 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 11 jogos entre os dois times

7

SD Eibar vence

0

Empates

4

Burgos CF vence

Mais de 1,5 gols 27%

Mais de 2,5 gols 18%

Mais de 3,5 gols 0%

Ambos marcam 18%

Sem sofrer gols: SD Eibar 45%

Sem sofrer gols: Burgos CF 36%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 10/01/2026 | Burgos CF | 1 - 0 | SD Eibar |
| 17/05/2025 | SD Eibar | 1 - 0 | Burgos CF |
| 23/11/2024 | Burgos CF | 1 - 0 | SD Eibar |
| 10/03/2024 | SD Eibar | 0 - 1 | Burgos CF |
| 09/09/2023 | Burgos CF | 1 - 0 | SD Eibar |
| 11/03/2023 | SD Eibar | 1 - 0 | Burgos CF |
| 08/12/2022 | Burgos CF | 1 - 2 | SD Eibar |
| 27/02/2022 | SD Eibar | 2 - 0 | Burgos CF |
| 29/08/2021 | Burgos CF | 0 - 1 | SD Eibar |
| 25/02/2012 | Burgos CF | 0 - 1 | SD Eibar |

Média de gols nos confrontos: 1,45

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 55% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 14% |  | 27% |
| Ambos marcam | 48% |  | 56% |
| Média de gols | 2,31 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 9,4 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,0 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 49% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 39% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 32% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 69% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 28% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 76% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 41% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estadio Municipal de Ipurúa, 2025/26, Matchweek 30. Eibar host Burgos CF with the home side clear favourites on the oddsboard (2.05 for the win; 1.38 double chance). Burgos CF sit as the underdog.

Home advantage matters: Eibar’s home xG is 1.78 and they win around 67% at home; Burgos, when away, average 1.05 xG for and 1.54 xG against. The match should hinge on Eibar’s attacking rhythm at home.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[SD Eibar ](https://footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) 8º na tabela

Geral **D** **V** **D** **V** **D**  1,60 pts/jogo

Em casa **V** **V** **V** **D** **V**  2,19 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **D**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 2,19 | 1,00 |
| % de vitórias | 45% | 67% | 24% |
| Média de gols no jogo | 2,19 | 2,57 | 1,81 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,76 | 0,71 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,81 | 1,10 |
| Ambos marcam | 45% | 52% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 48% | 38% |
| Jogos sem marcar | 26% | 14% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,65 | 1,01 |
| xG contra (média) | 1,34 | 1,18 | 1,50 |

[Burgos CF ](https://footymaxai.com/team/4546/burgos-cf/statistics) 7º na tabela

Geral **E** **E** **V** **V** **V**  1,71 pts/jogo

Em casa **E** **V** **E** **E** **V**  1,81 pts/jogo

Fora **V** **D** **E** **V** **V**  1,62 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 1,81 | 1,62 |
| % de vitórias | 48% | 48% | 48% |
| Média de gols no jogo | 1,93 | 1,76 | 2,10 |
| Gols marcados (média) | 1,14 | 1,19 | 1,10 |
| Gols sofridos (média) | 0,79 | 0,57 | 1,00 |
| Ambos marcam | 38% | 38% | 38% |
| Jogos sem sofrer gols | 45% | 48% | 43% |
| Jogos sem marcar | 33% | 29% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,15 | 1,31 | 0,98 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,18 | 1,48 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,19** Pontos por jogo

**1,62**

SD Eibar está 35% melhor

---

SD Eibar Últimos 5 jogos

| **D** | @ CD Castellón | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Córdoba | 2 - 0 |
| **D** | @ Cultural y Deportiva Leonesa | 1 - 2 |
| **V** | @ Mirandés | 1 - 0 |
| **D** | vs Málaga CF | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 1,20

Burgos CF Últimos 5 jogos

| **V** | vs FC Andorra | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Cultural y Deportiva Leonesa | 2 - 0 |
| **V** | @ Granada CF | 1 - 0 |
| **E** | vs Almeria | 0 - 0 |
| **E** | @ Real Sociedad II | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 2,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

SD Eibar Burgos CF

**1,76** Gols marcados por jogo

**1,10**

**0,81** Gols sofridos por jogo

**1,00**

---

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,76 | 1,10 | 1,24 | 1,14 |
| Marcou +0,5 | 86% | 62% | 74% | 67% |
| Marcou +1,5 | 62% | 33% | 33% | 28% |
| Marcou +2,5 | 28% | 14% | 17% | 12% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 0% | 5% |
| Jogos sem marcar | 14% | 38% | 26% | 33% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 86% | 81% | 86% | 83% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 76% | 57% | 62% | 55% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 62% | 43% | 48% | 31% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 19% | 19% | 17% | 14% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 10% | 10% | 5% | 7% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 52% | 38% | 45% | 38% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 24% | 17% | 19% | – |
| Ambos marcam e empate | 5% | 0% | 10% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 14% | 14% | 19% | 7% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 48% | 38% | 36% | 26% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,9 | 8,4 | 9,3 | 8,4 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 3,2 | 4,3 | 3,7 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 5,2 | 5,0 | 4,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 62% | 24% | 45% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 90% | 76% | 88% | 69% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 71% | 62% | 79% | 56% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 38% | 43% | 55% | 45% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 28% | 33% | 43% | 33% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 24% | 28% | 31% | 26% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 19% | 24% | 24% | 19% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 10% | 10% | 14% | 10% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

SD Eibar marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Burgos CF sem sofrer gols 43%

Chance alta

Burgos CF marca?

Jogos em que marcou 62%

Jogos do SD Eibar sem sofrer gols 48%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,95 | 5,48 | 5,38 | 5,60 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 2,62 | 2,48 | 2,57 | 2,67 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,33 | 3,00 | 2,81 | 2,93 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 95% | 90% | 95% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 90% | 81% | 79% | 86% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 76% | 76% | 62% | 64% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 52% | 52% | 45% | 50% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 43% | 33% | 40% | 31% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,10 | 2,00 | 1,61 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 0,90 | 1,05 | 0,76 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 1,19 | 0,95 | 0,85 | 1,00 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 48% | 71% | 46% | 73% |
| Até 1 cartão no tempo | 38% | 33% | 54% | 34% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 43% | 56% | 37% | 54% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 19% | 10% | 10% | 12% |
| Tempo com mais cartões | 24% | 19% | 15% | 17% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,57 | 1,19 | 1,40 | 1,31 |
| Vencendo no intervalo | 38% | 24% | 33% | 24% |
| Empatando no intervalo | 43% | 48% | 40% | 60% |
| Perdendo no intervalo | 19% | 29% | 26% | 17% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,90 | 1,38 | 1,43 | 1,52 |
| Vence o 2º tempo | 52% | 28% | 33% | 36% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 52% | 43% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 14% | 19% | 24% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

SD Eibar Burgos CF

**62%** Marca primeiro

**43%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,1 | 8,6 | 11,4 | 10,0 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 2,6 | 4,0 | 3,1 |
| Chutes para fora | 8,9 | 6,0 | 7,5 | 6,9 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 13% | 11% | 11% |
| Chutes por gol marcado | 8,0 | 7,8 | 9,2 | 8,8 |
| Posse de bola | 51% | 43% | 49% | 46% |
| Ataques por jogo | 101,3 | 83,1 | 95,4 | 88,2 |
| Ataques perigosos por jogo | 53,7 | 35,4 | 45,0 | 40,3 |
| Impedimentos por jogo | 3,4 | 3,4 | 3,2 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 14,5 | 13,1 | 13,4 | 12,8 |
| Jogos empatados | 19% | 19% | 24% | 29% |

## Faltas e laterais

|  | SD Eibar Em casa | Burgos CF Fora | SD Eibar Geral | Burgos CF Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 11,2 | 15,1 | 11,7 | 14,3 |
| Faltas no jogo (média) | 25,6 | 28,5 | 25,1 | 27,2 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,2 | 19,4 | 18,9 | 21,9 |
| Laterais no jogo (média) | 41,2 | 42,2 | 40,8 | 44,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 9,2 | 8,6 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,9 | 15,7 | 15,8 | 16,2 |

## Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

[SD Eibar ](https://footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics)

Goleiro

[ 13 Jon Mikel Magunagoitia Blasco ](https://footymaxai.com/players/130272/jon-mikel-magunagoitia-blasco)

Defensor

[ 2 Sergio Cubero Ezcurra ](https://footymaxai.com/players/626868/sergio-cubero-ezcurra) [ 15 Jair Amador Silos ](https://footymaxai.com/players/11534/jair-amador-silos) [ 23 Anaitz Arbilla ](https://footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla)

Meio-campista

[ 6 Sergio Álvarez Díaz ](https://footymaxai.com/players/10552/sergio-alvarez-diaz) [ 8 Peru Nolaskoain ](https://footymaxai.com/players/129236/peru-nolaskoain) [ 14 Lander Olaetxea Ibaibarriaga ](https://footymaxai.com/players/11947/lander-olaetxea-ibaibarriaga) [ 16 Ander Madariaga Susaeta ](https://footymaxai.com/players/713591/ander-madariaga-susaeta)

Atacante

[ 17 José Corpas Serna ](https://footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ 18 Malcom Ares Djalo ](https://footymaxai.com/players/713487/malcom-ares-djalo) [ 20 Javier Martón ](https://footymaxai.com/players/733304/javier-marton)

Banco de Reservas

[ 1 Luis López ](https://footymaxai.com/players/597704/luis-lopez) [ 3 Hodei Arrillaga Elezgarai ](https://footymaxai.com/players/867384/hodei-arrillaga-elezgarai) [ 4 Aritz Aranbarri ](https://footymaxai.com/players/129365/aritz-aranbarri) [ 5 Javi Martínez ](https://footymaxai.com/players/129398/javi-martinez) [ 9 Jon Bautista Orgilles ](https://footymaxai.com/players/10732/jon-bautista-orgilles) [ 10 Jon Guruzeta ](https://footymaxai.com/players/636525/jon-guruzeta) [ 11 Jon Magunacelaya ](https://footymaxai.com/players/733305/jon-magunacelaya) [ 21 Marco Moreno Ojeda ](https://footymaxai.com/players/631416/marco-moreno-ojeda) [ 22 Álvaro Rodríguez Pérez ](https://footymaxai.com/players/11807/alvaro-rodriguez-perez) [ 24 Juan Bernat ](https://footymaxai.com/players/466851/juan-bernat) [ 27 Hugo García Jiménez ](https://footymaxai.com/players/926593/hugo-garcia-jimenez) [ 30 Aleix Garrido ](https://footymaxai.com/players/761718/aleix-garrido)

[Burgos CF ](https://footymaxai.com/team/4546/burgos-cf/statistics)

Goleiro

[ 13 Ander Cantero Armendáriz ](https://footymaxai.com/players/11285/ander-cantero-armendariz)

Defensor

[ 2 Alejandro Lizancos Saldaña ](https://footymaxai.com/players/843433/alejandro-lizancos-saldana) [ 6 Sergio González Martínez ](https://footymaxai.com/players/130660/sergio-gonzalez-martinez) [ 8 Gregorio Sierra Pérez ](https://footymaxai.com/players/43107/gregorio-sierra-perez) [ 12 Florian Miguel ](https://footymaxai.com/players/19278/florian-miguel)

Meio-campista

[ 5 Miguel Ángel Atienza Villa ](https://footymaxai.com/players/129521/miguel-angel-atienza-villa) [ 10 Kévin Appin ](https://footymaxai.com/players/112132/kevin-appin) [ 14 David Gonzalez Ballesteros ](https://footymaxai.com/players/744176/david-gonzalez-ballesteros) [ 23 Iván Morante Ruiz ](https://footymaxai.com/players/595032/ivan-morante-ruiz)

Atacante

[ 16 Francisco José Sánchez Rodríguez ](https://footymaxai.com/players/921589/francisco-jose-sanchez-rodriguez) [ 21 Iñigo Córdoba ](https://footymaxai.com/players/11955/inigo-cordoba)

Banco de Reservas

[ 1 Jesús Ruiz Suárez ](https://footymaxai.com/players/130000/jesus-ruiz-suarez) [ 3 Oier Luengo Redondo ](https://footymaxai.com/players/129586/oier-luengo-redondo) [ 4 Pablo Ignacio Galdames Millán ](https://footymaxai.com/players/77533/pablo-ignacio-galdames-millan) [ 7 Mateo Mejia ](https://footymaxai.com/players/601683/mateo-mejia) [ 9 Fernando Niño Rodriguez ](https://footymaxai.com/players/629758/fernando-nino-rodriguez) [ 11 Victor Carpintero Mollejo ](https://footymaxai.com/players/181040/victor-carpintero-mollejo) [ 15 Aitor Buñuel Redrado ](https://footymaxai.com/players/10461/aitor-bunuel-redrado) [ 20 Mario González Gutiérrez ](https://footymaxai.com/players/2887/mario-gonzalez-gutierrez) [ 22 Brais Martínez Prado ](https://footymaxai.com/players/716649/brais-martinez-prado) [ 28 Saúl del Cerro García ](https://footymaxai.com/players/790157/saul-del-cerro-garcia) [ 31 Fermin Garcia Murillo ](https://footymaxai.com/players/807755/fermin-garcia-murillo) [ 33 Marcelo Expósito Jiménez ](https://footymaxai.com/players/739794/marcelo-exposito-jimenez)

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[SD Eibar ](https://footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics)

Artilheiros

[ Javier Martón  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/733304/javier-marton) [ José Corpas Serna  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Jon Bautista Orgilles  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/10732/jon-bautista-orgilles) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla) [ Peru Nolaskoain  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/129236/peru-nolaskoain)

Mais cartões

[ José Corpas Serna  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  11 ](https://footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla) [ Lander Olaetxea Ibaibarriaga  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/11947/lander-olaetxea-ibaibarriaga) [ Marco Moreno Ojeda  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/631416/marco-moreno-ojeda) [ Leonardo Daniel Ulineia Buta  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/836586/leonardo-daniel-ulineia-buta)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Leonardo Daniel Ulineia Buta  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/836586/leonardo-daniel-ulineia-buta) [ Lander Olaetxea Ibaibarriaga  · Meio-campista  0,52 ](https://footymaxai.com/players/11947/lander-olaetxea-ibaibarriaga) [ Álvaro Rodríguez Pérez  · Defensor  0,45 ](https://footymaxai.com/players/11807/alvaro-rodriguez-perez) [ José Corpas Serna  · Atacante  0,37 ](https://footymaxai.com/players/129128/jose-corpas-serna) [ Anaitz Arbilla  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/10718/anaitz-arbilla)

[Burgos CF ](https://footymaxai.com/team/4546/burgos-cf/statistics)

Artilheiros

[ David Gonzalez Ballesteros  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/744176/david-gonzalez-ballesteros) [ Fernando Niño Rodriguez  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/629758/fernando-nino-rodriguez) [ Francisco José Sánchez Rodríguez  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/921589/francisco-jose-sanchez-rodriguez) [ Kévin Appin  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/112132/kevin-appin) [ Mario González Gutiérrez  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/2887/mario-gonzalez-gutierrez)

Mais cartões

[ Miguel Ángel Atienza Villa  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/129521/miguel-angel-atienza-villa) [ Florian Miguel  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/19278/florian-miguel) [ Iván Morante Ruiz  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/595032/ivan-morante-ruiz) [ Sergio González Martínez  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/130660/sergio-gonzalez-martinez) [ Fernando Niño Rodriguez  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/629758/fernando-nino-rodriguez)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Mateo Mejia  · Atacante  0,78 ](https://footymaxai.com/players/601683/mateo-mejia) [ Mario González Gutiérrez  · Atacante  0,76 ](https://footymaxai.com/players/2887/mario-gonzalez-gutierrez) [ Sergio González Martínez  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/130660/sergio-gonzalez-martinez) [ Miguel Ángel Atienza Villa  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/129521/miguel-angel-atienza-villa) [ Florian Miguel  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/19278/florian-miguel)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 83%  87%  Mais de 1,5 gols 60%  69%  Mais de 2,5 gols 32%  55%  Mais de 3,5 gols 18%  14%  Mais de 4,5 gols 8%  7%  Ambos marcam 41%  48%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, SD Eibar has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 3 of those games. SD Eibar has scored 7 times in the last 5 fixtures.
- SD Eibar is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 6 games that they have played at home.
- Burgos CF's defence will have to be at their best today if they're to stop SD Eibar from scoring. The home side has scored in the last 9 games in front of their own fans. They have failed to score in 2 home matches this season.
- SD Eibar has put together a good run of form and has now gone 2 games without defeat.
- SD Eibar will be looking to keep up the momentum today against Burgos CF, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- In the last 5 matches for SD Eibar, 3 of those games has ended with both teams scoring. This season 14 matches (48% of all matches) involving SD Eibar has seen BTTS landing.

(original em inglês)

## Onde assistir

Free S Sport Movistar Futbol

## Análise do confronto

SD Eibar e Burgos CF jogaram em 15/03/2026 pela Segunda División e o placar final foi 0 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de SD Eibar→ ](https://footymaxai.com/team/279/sd-eibar/statistics) [Estatísticas de Burgos CF→ ](https://footymaxai.com/team/4546/burgos-cf/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de SD Eibar x Burgos CF?

SD Eibar e Burgos CF jogaram em 15/03/2026 pela Segunda División e o placar final foi 0 x 0.

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de SD Eibar x Burgos CF?

No intervalo o placar era SD Eibar 0 x 0 Burgos CF.

### Quantos cartões teve SD Eibar x Burgos CF?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (SD Eibar 3/0, Burgos CF 2/0).

### Quantos escanteios teve SD Eibar x Burgos CF?

Foram 8 escanteios (SD Eibar 6, Burgos CF 2).

### Qual foi o xG de SD Eibar x Burgos CF?

O xG foi 1,12 para SD Eibar e 0,61 para Burgos CF.
