---
title: "SD Huesca 2 x 0 Sporting Gijón - Segunda División | 23/11/2025 | FootyMax AI"
description: "SD Huesca 2 x 0 Sporting Gijón (Segunda División) - 23/11/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/segunda-division-espanha/sd-huesca-vs-sporting-gijon/9564/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-06-11T04:00:40-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# SD Huesca 2 x 0 Sporting Gijón

[Segunda División](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) · Espanha · Rodada 15

[SD Huesca](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics) 20º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Sporting Gijón](https://footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics) 9º na tabela

SD Huesca 2 - 0 Sporting Gijón no Segunda División em 23 novembro 2025. Forma recente: SD Huesca E D D E D, Sporting Gijón V V E D E.

23/11/2025 · 12:15 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 11/06/2026 04:00  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

20'

Gol

87'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

SD Huesca* *Sporting Gijón

Posse de bola

**37%**

**63%**

Chutes

**13**

**12**

Chutes no alvo

**5**

**2**

Escanteios

**7**

**5**

Cartões amarelos

0

**1**

Gols esperados (xG)

**1,50**

**1,30**

Chutes para fora

**8**

**10**

Faltas

**8**

**14**

Impedimentos

**1**

**3**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- SD Huesca faz 1,33 pontos por jogo em casa e Sporting Gijón 1,05 fora.
- SD Huesca marca 8% menos gols por jogo que Sporting Gijón nesses locais.
- SD Huesca sofre 25% menos gols por jogo que Sporting Gijón nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 69%.
- Espere cerca de 7,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 55% |  | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 24% |  | 27% |
| Ambos marcam | 69% |  | 56% |
| Média de gols | 2,56 |  | 2,63 |
| Média de escanteios | 7,0 |  | 9,4 |
| Média de cartões | 5,6 |  | 5,6 |
| Escanteios +8,5 | 30% |  | 57% |
| Escanteios +9,5 | 15% |  | 47% |
| Escanteios +10,5 | 15% |  | 36% |
| 1º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 31% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 85% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 47% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[SD Huesca ](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics) 20º na tabela

Geral **D** **D** **E** **D** **E**  0,90 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **D** **D**  1,33 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **E**  0,48 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,90 | 1,33 | 0,48 |
| % de vitórias | 21% | 33% | 10% |
| Média de gols no jogo | 2,48 | 2,24 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 0,98 | 1,10 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 1,50 | 1,14 | 1,86 |
| Ambos marcam | 57% | 62% | 52% |
| Jogos sem sofrer gols | 24% | 29% | 19% |
| Jogos sem marcar | 26% | 14% | 38% |
| xG a favor (média) | 1,21 | 1,37 | 1,05 |
| xG contra (média) | 1,52 | 1,39 | 1,64 |

[Sporting Gijón ](https://footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics) 9º na tabela

Geral **D** **D** **V** **V** **V**  1,45 pts/jogo

Em casa **E** **V** **V** **D** **V**  1,86 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **V** **V**  1,05 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,45 | 1,86 | 1,05 |
| % de vitórias | 43% | 52% | 33% |
| Média de gols no jogo | 2,71 | 2,71 | 2,71 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,67 | 1,19 |
| Gols sofridos (média) | 1,29 | 1,05 | 1,52 |
| Ambos marcam | 60% | 62% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 38% | 14% |
| Jogos sem marcar | 19% | 10% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,36 | 1,59 | 1,13 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,31 | 1,66 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,33** Pontos por jogo

**1,05**

SD Huesca está 27% melhor

---

SD Huesca Últimos 5 jogos

| **E** | @ Córdoba | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs CD Castellón | 0 - 1 |
| **E** | @ Leganés | 0 - 0 |
| **D** | vs Real Sociedad II | 1 - 2 |
| **D** | @ Racing Santander | 2 - 4 |

Pontos por jogo: 0,40

Sporting Gijón Últimos 5 jogos

| **V** | @ Granada CF | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Almeria | 3 - 1 |
| **V** | @ Real Zaragoza | 3 - 1 |
| **D** | @ Málaga CF | 1 - 2 |
| **D** | vs Ceuta | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

SD Huesca Sporting Gijón

**1,10** Gols marcados por jogo

**1,19**

**1,14** Gols sofridos por jogo

**1,52**

---

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,10 | 1,19 | 0,98 | 1,43 |
| Marcou +0,5 | 86% | 71% | 74% | 81% |
| Marcou +1,5 | 24% | 28% | 21% | 38% |
| Marcou +2,5 | 0% | 14% | 2% | 19% |
| Marcou +3,5 | 0% | 5% | 0% | 5% |
| Jogos sem marcar | 14% | 29% | 26% | 19% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 100% | 93% | 95% | 92% |
| Mais de 1,5 gols | 71% | 62% | 69% | 67% | 71% |
| Mais de 2,5 gols | 38% | 52% | 43% | 55% | 50% |
| Mais de 3,5 gols | 14% | 33% | 19% | 31% | 27% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 19% | 12% | 17% | 14% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 62% | 57% | 57% | 60% | 56% |
| Ambos marcam e vitória | 10% | 19% | 5% | 21% | – |
| Ambos marcam e empate | 28% | 5% | 19% | 12% | – |
| Ambos marcam e derrota | 24% | 33% | 33% | 26% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 38% | 52% | 40% | 50% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 9,6 | 9,8 | 9,9 | 9,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,1 | 3,9 | 4,5 | 4,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 5,7 | 5,3 | 5,4 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 48% | 33% | 45% | 40% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 86% | 76% | 83% | 79% | 79% |
| Mais de 7,5 escanteios | 76% | 67% | 76% | 69% | 70% |
| Mais de 8,5 escanteios | 71% | 62% | 64% | 64% | 57% |
| Mais de 9,5 escanteios | 56% | 48% | 50% | 55% | 47% |
| Mais de 10,5 escanteios | 52% | 33% | 40% | 38% | 36% |
| Mais de 11,5 escanteios | 33% | 24% | 31% | 31% | 27% |
| Mais de 12,5 escanteios | 24% | 14% | 24% | 19% | 16% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

SD Huesca marca?

Jogos em que marcou 86%

Jogos do Sporting Gijón sem sofrer gols 14%

Chance alta

Sporting Gijón marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do SD Huesca sem sofrer gols 29%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 6,10 | 4,95 | 5,31 | 5,29 | 5,55 |
| Cartões do time (média) | 3,14 | 2,81 | 2,79 | 2,60 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,95 | 2,14 | 2,52 | 2,69 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 90% | 86% | 90% | 93% | 91% |
| Mais de 3,5 cartões | 90% | 62% | 83% | 76% | 80% |
| Mais de 4,5 cartões | 76% | 48% | 67% | 52% | 63% |
| Mais de 5,5 cartões | 52% | 43% | 38% | 43% | 48% |
| Mais de 6,5 cartões | 28% | 24% | 19% | 28% | 32% |

## Cartões por tempo

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,62 | 1,43 | 1,48 | 1,55 |
| Cartões do time (média) | 0,76 | 0,62 | 0,74 | 0,67 |
| Cartões do adversário (média) | 0,86 | 0,81 | 0,74 | 0,88 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 62% | 52% | 64% | 56% |
| Até 1 cartão no tempo | 52% | 52% | 62% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 38% | 43% | 33% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 10% | 5% | 5% | 7% |
| Tempo com mais cartões | 5% | 14% | 10% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,29 | 1,05 | 1,40 |
| Vencendo no intervalo | 19% | 29% | 19% | 33% |
| Empatando no intervalo | 48% | 43% | 48% | 40% |
| Perdendo no intervalo | 33% | 29% | 33% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,43 | 1,05 | 1,00 | 1,43 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 28% | 19% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 43% | 19% | 43% | 28% |
| Perde o 2º tempo | 24% | 52% | 38% | 33% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

SD Huesca Sporting Gijón

**43%** Marca primeiro

**38%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 12,3 | 9,3 | 10,9 | 11,4 |
| Chutes no alvo | 3,7 | 3,6 | 3,2 | 4,5 |
| Chutes para fora | 8,6 | 5,7 | 7,7 | 7,0 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 13% | 9% | 13% |
| Chutes por gol marcado | 11,2 | 7,8 | 11,2 | 8,0 |
| Posse de bola | 47% | 44% | 46% | 45% |
| Ataques por jogo | 92,4 | 85,4 | 88,5 | 95,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 46,6 | 40,1 | 40,1 | 44,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,7 | 3,6 | 3,8 | 3,9 |
| Faltas por jogo | 12,9 | 11,7 | 12,3 | 11,8 |
| Jogos empatados | 33% | 5% | 26% | 17% |

## Faltas e laterais

|  | SD Huesca Em casa | Sporting Gijón Fora | SD Huesca Geral | Sporting Gijón Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,9 | 9,9 | 12,9 | 10,3 |
| Faltas no jogo (média) | 25,8 | 21,3 | 25,2 | 22,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 22,8 | 19,6 | 20,7 | 19,2 |
| Laterais no jogo (média) | 43,9 | 39,9 | 40,8 | 39,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 9,0 | 9,3 | 8,8 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,0 | 16,4 | 16,4 | 15,6 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[SD Huesca ](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics)

Artilheiros

[ Óscar Sielva Moreno  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/127477/oscar-sielva-moreno) [ Enol Rodríguez Heres  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/703015/enol-rodriguez-heres) [ Sergi Enrich  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/10487/sergi-enrich) [ Álvaro Carrillo Alacid  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/673215/alvaro-carrillo-alacid) [ Jordi Escobar Fernández  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/185705/jordi-escobar-fernandez)

Mais cartões

[ Jorge Pulido Mayoral  · Defensor  12 ](https://footymaxai.com/players/11424/jorge-pulido-mayoral) [ Julio Alonso Sosa  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/129207/julio-alonso-sosa) [ Óscar Sielva Moreno  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/127477/oscar-sielva-moreno) [ Jesús Álvarez Aguado  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/129742/jesus-alvarez-aguado) [ Iñigo Sebastián Magaña  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/128593/inigo-sebastian-magana)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Jorge Martín Camuñas  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/595083/jorge-martin-camunas) [ Rodrigo Abajas Martín  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/790087/rodrigo-abajas-martin) [ Julio Alonso Sosa  · Defensor  0,41 ](https://footymaxai.com/players/129207/julio-alonso-sosa) [ Javier Mier Martínez  · Meio-campista  0,39 ](https://footymaxai.com/players/190571/javier-mier-martinez) [ Jordi Escobar Fernández  · Atacante  0,35 ](https://footymaxai.com/players/185705/jordi-escobar-fernandez)

[Sporting Gijón ](https://footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics)

Artilheiros

[ Jonathan Dubasin  · Atacante  16 ](https://footymaxai.com/players/703968/jonathan-dubasin) [ Juan Ferney Otero Tovar  · Atacante  15 ](https://footymaxai.com/players/29104/juan-ferney-otero-tovar) [ César Gelabert  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/148512/cesar-gelabert) [ Gaspar Campos Ansó Fernández  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/178279/gaspar-campos-anso-fernandez) [ Pablo Vázquez Pérez  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/11763/pablo-vazquez-perez)

Mais cartões

[ Allexandre Corredera Alardi  · Meio-campista  13 ](https://footymaxai.com/players/39615/allexandre-corredera-alardi) [ Justin Smith  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/713850/justin-smith) [ Jonathan Dubasin  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/703968/jonathan-dubasin) [ Pablo Vázquez Pérez  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/11763/pablo-vazquez-perez) [ Lucas Perrin  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/112206/lucas-perrin)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Daniel Queipo Menéndez  · Atacante  0,64 ](https://footymaxai.com/players/703036/daniel-queipo-menendez) [ Kevin Vázquez  · Defensor  0,52 ](https://footymaxai.com/players/11161/kevin-vazquez) [ Brian Oliván  · Defensor  0,47 ](https://footymaxai.com/players/11698/brian-olivan) [ Justin Smith  · Meio-campista  0,44 ](https://footymaxai.com/players/713850/justin-smith) [ Pablo García Carrasco  · Defensor  0,36 ](https://footymaxai.com/players/595024/pablo-garcia-carrasco)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Racing Santander | 42 | 60 | 90 | 61 | +29 | 82 | 1,95 |
| 2 | Almeria | 44 | 52 | 85 | 66 | +19 | 78 | 1,77 |
| 3 | Málaga CF | 44 | 50 | 77 | 53 | +24 | 77 | 1,75 |
| 4 | Deportivo La Coruña | 42 | 52 | 65 | 44 | +21 | 77 | 1,83 |
| 5 | Las Palmas | 44 | 45 | 58 | 42 | +16 | 74 | 1,68 |
| 6 | CD Castellón | 44 | 45 | 73 | 55 | +18 | 73 | 1,66 |
| 7 | Burgos CF | 42 | 48 | 48 | 33 | +15 | 72 | 1,71 |
| 8 | SD Eibar | 42 | 45 | 52 | 40 | +12 | 67 | 1,60 |
| 9 | Sporting Gijón | 42 | 43 | 60 | 54 | +6 | 61 | 1,45 |
| 10 | Córdoba | 42 | 40 | 57 | 61 | -4 | 61 | 1,45 |
| 11 | Ceuta | 42 | 40 | 51 | 63 | -12 | 61 | 1,45 |
| 12 | Albacete Balompié | 42 | 38 | 56 | 55 | +1 | 59 | 1,40 |
| 13 | FC Andorra | 42 | 38 | 62 | 54 | +8 | 58 | 1,38 |
| 14 | Granada CF | 42 | 29 | 50 | 56 | -6 | 48 | 1,14 |
| 15 | Real Sociedad II | 42 | 29 | 52 | 61 | -9 | 47 | 1,12 |
| 16 | Leganés | 42 | 26 | 43 | 51 | -8 | 46 | 1,10 |
| 17 | Real Valladolid | 42 | 29 | 44 | 57 | -13 | 46 | 1,10 |
| 18 | Cádiz | 42 | 26 | 41 | 61 | -20 | 43 | 1,02 |
| 19 | Mirandés | 42 | 24 | 47 | 69 | -22 | 40 | 0,95 |
| 20 | SD Huesca | 42 | 21 | 41 | 63 | -22 | 38 | 0,90 |
| 21 | Cultural y Deportiva Leonesa | 42 | 21 | 39 | 68 | -29 | 37 | 0,88 |
| 22 | Real Zaragoza | 42 | 19 | 35 | 59 | -24 | 36 | 0,86 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 83%  100%  Mais de 1,5 gols 58%  69%  Mais de 2,5 gols 34%  55%  Mais de 3,5 gols 16%  24%  Mais de 4,5 gols 10%  9%  Ambos marcam 43%  69%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

SD Huesca e Sporting Gijón jogaram em 23/11/2025 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/9/segunda-division/fixtures) [Estatísticas de SD Huesca→ ](https://footymaxai.com/team/301/sd-huesca/statistics) [Estatísticas de Sporting Gijón→ ](https://footymaxai.com/team/289/real-sporting-de-gijon/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de SD Huesca x Sporting Gijón?

SD Huesca e Sporting Gijón jogaram em 23/11/2025 pela Segunda División e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de SD Huesca x Sporting Gijón?

Gols: Gol 20' (SD Huesca); Gol 87' (SD Huesca).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de SD Huesca x Sporting Gijón?

No intervalo o placar era SD Huesca 1 x 0 Sporting Gijón.

### Quantos cartões teve SD Huesca x Sporting Gijón?

Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (SD Huesca 0/0, Sporting Gijón 1/0).

### Quantos escanteios teve SD Huesca x Sporting Gijón?

Foram 12 escanteios (SD Huesca 7, Sporting Gijón 5).

### Qual foi o xG de SD Huesca x Sporting Gijón?

O xG foi 1,50 para SD Huesca e 1,30 para Sporting Gijón.
