Bragantino 1 x 2 Botafogo
Bragantino 1 - 2 Botafogo no Serie A em 21 março 2026. Forma recente: Bragantino D E E D D, Botafogo V D D D D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 1
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Bragantino faz 1,60 pontos por jogo em casa e Botafogo 1,00 fora.
- Bragantino marca 33% mais gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Bragantino sofre 35% menos gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 50% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 67%.
- Espere cerca de 5,7 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 18 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 30/08/2025 | Botafogo | 4 - 1 | Bragantino |
| 06/08/2025 | Bragantino | 0 - 1 | Botafogo |
| 29/07/2025 | Botafogo | 2 - 0 | Bragantino |
| 12/04/2025 | Bragantino | 1 - 0 | Botafogo |
| 26/10/2024 | Bragantino | 0 - 1 | Botafogo |
| 26/06/2024 | Botafogo | 2 - 1 | Bragantino |
| 13/03/2024 | Bragantino | 1 - 1 | Botafogo |
| 06/03/2024 | Botafogo | 2 - 1 | Bragantino |
| 12/11/2023 | Bragantino | 2 - 2 | Botafogo |
| 15/07/2023 | Botafogo | 2 - 0 | Bragantino |
Média de gols nos confrontos: 2,39
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 50% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 17% | 26% | |
| Ambos marcam | 67% | 60% | |
| Média de gols | 3,00 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 5,7 | 10,4 | |
| Média de cartões | 7,7 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 50% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 34% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 17% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 17% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 50% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Bragantino vs Botafogo – Betting preview (Season 2026, GW8)
Venue: Estádio Nabi Abi Chedid. Bragantino bring the home-advantage edge: higher home xG (1.64) and a +attack boost at home, while Botafogo travel with weaker away metrics (xG for 0.89, xG against 1.34). Historical pair xG around 2.14 per game suggests a measured contest rather than open chasing.
Market lean: Bragantino win 2.15; Draw 3.45; Botafogo 3.40. Double Chance Bragantino Win or Draw 1.30 — a sensible hedge given the home edge.
BTTS: Yes 1.76; No 1.93. With a baseline BTTS around 59%, both teams scoring remains a plausible angle.
Goals: Under 4.5 goals 1.06 (very safe in a typically tight 75% under-4.5 landscape); Over 2.5 2.02 (average Over 2.5 rate ~42%). Expect a scoreline that rarely blows past four.
Corners: Average corners ~5.67 per match. Over 7.5 1.20 suggests a modest push, with Bragantino edge for most corners (1.67) over Botafogo (2.50).
Clean sheets: Bragantino Yes 2.65; Botafogo Yes 3.75. Bragantino slightly likelier to keep a clean sheet at home.
Prediction: Bragantino win, likely 1-0 or 2-1. Value bets to consider: Bragantino Win or Draw (1.30), BTTS Yes (1.76), Under 4.5 goals (1.06).
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Bragantino
9º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,33 | 1,60 | 1,07 |
| % de vitórias | 37% | 47% | 27% |
| Média de gols no jogo | 2,43 | 2,73 | 2,13 |
| Gols marcados (média) | 1,27 | 1,60 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 1,13 | 1,20 |
| Ambos marcam | 53% | 53% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 33% | 20% |
| Jogos sem marcar | 23% | 20% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,81 | 2,00 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,15 | 1,61 |
Botafogo
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 1,40 | 1,00 |
| % de vitórias | 30% | 33% | 27% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 3,13 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,67 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 1,47 | 1,73 |
| Ambos marcam | 70% | 73% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 23% | 20% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,73 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,62 | 1,74 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Bragantino está 60% melhor
| V | vs Cruzeiro | 4 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
| D | @ Atlético Mineiro | 0 - 1 |
| D | @ Flamengo | 1 - 2 |
| E | @ Botafogo | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| V | vs Cruzeiro | 4 - 2 |
|---|---|---|
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
| D | vs Bahia | 2 - 3 |
| V | vs Grêmio | 1 - 0 |
| D | vs Corinthians | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Atlético Mineiro | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Flamengo | 1 - 2 |
| E | @ Botafogo | 1 - 1 |
| D | @ São Paulo | 1 - 2 |
| E | @ Atlético PR | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Coritiba | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
| D | @ Mirassol | 0 - 2 |
| V | vs Grêmio | 3 - 2 |
| E | vs Bragantino | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Grêmio | 3 - 2 |
| E | vs Bragantino | 1 - 1 |
| E | vs Palmeiras | 0 - 0 |
| D | vs Atlético PR | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Coritiba | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Mirassol | 0 - 2 |
| D | @ Flamengo | 0 - 3 |
| D | @ Vitória | 0 - 1 |
| V | @ Cruzeiro | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,60 | 1,20 | 1,27 | 1,43 |
| Marcou +0,5 | 80% | 73% | 77% | 77% |
| Marcou +1,5 | 40% | 27% | 27% | 40% |
| Marcou +2,5 | 27% | 13% | 17% | 20% |
| Marcou +3,5 | 13% | 7% | 7% | 7% |
| Jogos sem marcar | 20% | 27% | 23% | 23% |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,13 | 1,73 | 1,17 | 1,60 |
| Sofreu +0,5 | 67% | 93% | 73% | 87% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 40% | 40% | 47% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 20% | 3% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 13% | 0% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 33% | 7% | 27% | 13% |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,07 | 0,67 | 0,70 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,87 | 0,57 | 0,77 |
| Jogos sem marcar | 33% | 53% | 50% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 67% | 27% | 57% | 37% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,53 | 0,57 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,87 | 0,60 | 0,83 |
| Jogos sem marcar | 53% | 53% | 50% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 53% | 50% | 43% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 97% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 80% | 77% | 83% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 40% | 63% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 20% | 13% | 33% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 20% | 20% | 10% | 20% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 67% | 53% | 70% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 20% | 13% | 23% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 20% | 20% | 23% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 27% | 20% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 47% | 33% | 53% | – |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 87% | 73% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 40% | 33% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 20% | 10% | 17% |
| Ambos marcam | 27% | 33% | 20% | 27% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 73% | 83% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 40% | 33% | 50% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 13% | 0% | 23% |
| Ambos marcam | 20% | 20% | 17% | 33% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 7% | 7% | 3% | 10% |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 3% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 27% | 20% | 23% | 17% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 47% | 60% | 37% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 73% | 80% | 87% | 67% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 80% | 80% | 90% | 80% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 11,5 | 9,3 | 11,3 | 10,2 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 3,5 | 6,1 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 4,7 | 5,7 | 5,3 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 80% | 13% | 56% | 27% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 80% | 87% | 80% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 60% | 77% | 70% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 47% | 77% | 60% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 40% | 63% | 53% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 27% | 53% | 40% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 60% | 27% | 53% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 53% | 20% | 47% | 27% | 26% |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,3 | 4,1 | 4,4 | 4,6 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 36% | 33% | 42% | 48% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 28% | 20% | 35% | 24% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 7% | 33% | 15% | 28% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,8 | 5,1 | 6,5 | 5,8 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 86% | 53% | 77% | 62% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 64% | 40% | 57% | 45% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 79% | 47% | 73% | 55% | – |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 67% | 90% | 77% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 53% | 80% | 56% |
| A favor: mais de 4,5 | 80% | 20% | 73% | 40% |
| A favor: mais de 5,5 | 80% | 20% | 63% | 30% |
| Contra: mais de 2,5 | 73% | 93% | 77% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 80% | 70% | 77% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 53% | 60% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 47% | 43% | 47% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,80 | 4,93 | 5,03 | 4,83 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,40 | 3,07 | 2,83 | 2,83 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,40 | 1,87 | 2,20 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 73% | 83% | 77% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 60% | 77% | 63% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 53% | 60% | 53% | 60% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 47% | 40% | 50% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 40% | 23% | 30% | 27% |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 93% | 97% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 73% | 87% | 77% | 80% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 40% | 67% | 50% | 56% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 27% | 33% | 37% | 30% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 60% | 93% | 77% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 53% | 73% | 60% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 40% | 27% | 40% | 33% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 27% | 13% | 20% |
Cartões por tempo
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,93 | 1,93 | 1,67 | 1,79 |
| Cartões do time (média) | 1,13 | 1,29 | 1,07 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 0,80 | 0,64 | 0,60 | 0,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 87% | 86% | 73% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 43% | 53% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 43% | 33% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 13% | 14% | 13% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 27% | 7% | 20% | 14% |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,73 | 3,14 | 3,13 | 3,07 |
| Cartões do time (média) | 1,27 | 1,79 | 1,67 | 1,72 |
| Cartões do adversário (média) | 1,47 | 1,36 | 1,47 | 1,34 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 93% | 83% | 90% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 14% | 13% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 50% | 53% | 48% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 36% | 33% | 34% |
| Tempo com mais cartões | 53% | 71% | 63% | 66% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,87 | 1,07 | 1,43 | 1,20 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 27% | 33% | 30% |
| Empatando no intervalo | 47% | 27% | 43% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 7% | 47% | 23% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,20 | 1,33 | 1,33 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 27% | 33% | 33% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 33% | 33% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 33% | 33% | 33% | 27% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 19,0 | 12,3 | 17,0 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 5,6 | 4,7 | 5,4 | 5,1 |
| Chutes para fora | 13,4 | 7,6 | 11,6 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 10% | 7% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 11,9 | 10,3 | 13,5 | 9,9 |
| Posse de bola | 52% | 48% | 50% | 48% |
| Ataques por jogo | 91,2 | 86,3 | 93,4 | 89,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 57,7 | 35,9 | 49,0 | 40,9 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,1 | 3,9 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 13,2 | 12,7 | 13,4 | 13,2 |
| Jogos empatados | 20% | 20% | 23% | 30% |
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 87% | 67% | 77% | 73% |
| Mais de 11,5 chutes | 87% | 67% | 77% | 67% |
| Mais de 12,5 chutes | 87% | 53% | 77% | 60% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 40% | 73% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 67% | 70% | 77% |
| Mais de 4,5 no alvo | 60% | 47% | 56% | 63% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 27% | 40% | 40% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 100% | 53% | 87% | 48% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 47% | 20% | 43% | 28% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 40% | 13% | 20% | 14% |
Faltas e laterais
| Bragantino Em casa | Botafogo Fora | Bragantino Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 11,7 | 13,0 | 11,5 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 25,3 | 26,0 | 25,2 | 25,7 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,5 | 18,2 | 21,0 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 39,5 | 36,8 | 41,0 | 37,0 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 8,6 | 7,3 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 17,1 | 16,4 | 16,9 | 16,8 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Bragantino x Botafogo?
Bragantino e Botafogo jogaram em 21/03/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Bragantino x Botafogo?
Gols: Alex Telles 8' (Botafogo); Lucas Henrique Barbosa 15' (Bragantino); Alexander Barboza 71' (Botafogo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Bragantino x Botafogo?
No intervalo o placar era Bragantino 1 x 1 Botafogo.
Quantos cartões teve Bragantino x Botafogo?
Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Bragantino 2/0, Botafogo 3/0).
Quantos escanteios teve Bragantino x Botafogo?
Foram 17 escanteios (Bragantino 11, Botafogo 6).
Qual foi o xG de Bragantino x Botafogo?
O xG foi 1,91 para Bragantino e 0,90 para Botafogo.