---
title: "Cruzeiro 3 x 1 Atlético PR - Serie A | 06/09/2026 | FootyMax AI"
description: "Cruzeiro 3 x 1 Atlético PR (Serie A) - 06/09/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-brasil/cruzeiro-vs-atletico-pr/5329/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-18T20:01:08-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Cruzeiro 3 x 1 Atlético PR

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) · Brasil · Rodada 26

[Cruzeiro](https://footymaxai.com/team/613/cruzeiro-ec/statistics) 7º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Atlético PR](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) 3º na tabela

Cruzeiro 3 - 1 Atlético PR no Serie A em 6 setembro 2026. Forma recente: Cruzeiro V V V V D, Atlético PR E V E V E.

06/09/2026 · 16:00 Estádio Governador Magalhães Pinto Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 18/10/2026 20:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

30'

45+1'

Gol

Gol

71'

Gol

82'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Cruzeiro* *Atlético PR

Posse de bola

**61%**

**39%**

Chutes

**20**

**17**

Chutes no alvo

**6**

**7**

Escanteios

**7**

**2**

Cartões amarelos

**2**

**2**

Chutes para fora

**14**

**10**

Faltas

**9**

**14**

Impedimentos

**1**

**2**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Cruzeiro faz 1,87 pontos por jogo em casa e Atlético PR 1,40 fora.
- Cruzeiro marca 18% mais gols por jogo que Atlético PR nesses locais.
- Cruzeiro sofre 27% menos gols por jogo que Atlético PR nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 56% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 60%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 21 jogos entre os dois times

9

Cruzeiro vence

6

Empates

6

Atlético PR vence

Mais de 1,5 gols 81%

Mais de 2,5 gols 43%

Mais de 3,5 gols 19%

Ambos marcam 43%

Sem sofrer gols: Cruzeiro 33%

Sem sofrer gols: Atlético PR 29%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 18/03/2026 | Atlético PR | 2 - 1 | Cruzeiro |
| 26/10/2024 | Atlético PR | 3 - 0 | Cruzeiro |
| 26/06/2024 | Cruzeiro | 2 - 0 | Atlético PR |
| 30/11/2023 | Cruzeiro | 1 - 1 | Atlético PR |
| 29/07/2023 | Atlético PR | 3 - 3 | Cruzeiro |
| 06/11/2019 | Atlético PR | 0 - 0 | Cruzeiro |
| 27/07/2019 | Cruzeiro | 0 - 2 | Atlético PR |
| 10/11/2018 | Atlético PR | 2 - 0 | Cruzeiro |
| 22/07/2018 | Cruzeiro | 2 - 1 | Atlético PR |
| 16/07/2018 | Cruzeiro | 1 - 1 | Atlético PR |

Média de gols nos confrontos: 2,52

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 76% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 56% |  | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 20% |  | 26% |
| Ambos marcam | 60% |  | 59% |
| Média de gols | 2,60 |  | 2,65 |
| Média de escanteios | 9,3 |  | 10,4 |
| Média de cartões | 4,7 |  | 4,9 |
| Escanteios +8,5 | 61% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 33% |  | 43% |
| 1º tempo +0,5 gols | 89% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 68% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Estádio Governador Magalhães Pinto hosts a 26th-week clash with Cruzeiro slight favourites, riding a clear home edge into a fixture that historically delivers goals.

Home edge matters: Cruzeiro at home average xG 1.69 per game and concede 1.03; Atlético PR away xG for 1.14 and against 1.63. The balance tilts toward Cruzeiro’s attack in Belo Horizonte.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Cruzeiro ](https://footymaxai.com/team/613/cruzeiro-ec/statistics) 7º na tabela

Geral **D** **V** **V** **D** **V**  1,60 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **V** **V**  1,87 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **D** **V**  1,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,60 | 1,87 | 1,33 |
| % de vitórias | 47% | 53% | 40% |
| Média de gols no jogo | 3,00 | 2,80 | 3,20 |
| Gols marcados (média) | 1,53 | 1,73 | 1,33 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 1,07 | 1,87 |
| Ambos marcam | 70% | 67% | 73% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 27% | 13% |
| Jogos sem marcar | 13% | 13% | 13% |
| xG a favor (média) | 1,67 | 1,77 | 1,57 |
| xG contra (média) | 1,47 | 1,13 | 1,81 |

[Atlético PR ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) 3º na tabela

Geral **E** **V** **E** **V** **D**  1,71 pts/jogo

Em casa **E** **E** **V** **E** **D**  2,00 pts/jogo

Fora **V** **V** **D** **E** **V**  1,40 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,71 | 2,00 | 1,40 |
| % de vitórias | 48% | 56% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,77 | 2,63 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,58 | 1,69 | 1,47 |
| Gols sofridos (média) | 1,19 | 0,94 | 1,47 |
| Ambos marcam | 58% | 56% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 26% | 31% | 20% |
| Jogos sem marcar | 23% | 19% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,49 | 1,74 | 1,22 |
| xG contra (média) | 1,39 | 1,06 | 1,73 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,87** Pontos por jogo

**1,40**

Cruzeiro está 34% melhor

---

Cruzeiro Últimos 5 jogos

| **V** | @ Grêmio | 4 - 2 |
|---|---|---|
| **D** | @ Bragantino | 2 - 4 |
| **V** | vs São Paulo | 2 - 0 |
| **V** | @ Vitória | 3 - 1 |
| **D** | @ Santos | 1 - 2 |

Pontos por jogo: 1,80

Atlético PR Últimos 5 jogos

| **D** | vs Palmeiras | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | @ Chapecoense | 4 - 1 |
| **E** | vs Atlético Mineiro | 2 - 2 |
| **V** | vs Bahia | 2 - 1 |
| **E** | @ Coritiba | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 1,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cruzeiro Atlético PR

**1,73** Gols marcados por jogo

**1,47**

**1,07** Gols sofridos por jogo

**1,47**

---

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,73 | 1,47 | 1,53 | 1,58 |
| Marcou +0,5 | 87% | 73% | 87% | 77% |
| Marcou +1,5 | 60% | 47% | 50% | 55% |
| Marcou +2,5 | 27% | 20% | 17% | 19% |
| Marcou +3,5 | 0% | 7% | 0% | 6% |
| Jogos sem marcar | 13% | 27% | 13% | 23% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 97% | 94% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 87% | 73% | 87% | 77% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 60% | 67% | 52% | 51% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 33% | 33% | 29% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 27% | 10% | 19% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 67% | 60% | 70% | 58% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 27% | 30% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 13% | 17% | 19% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 20% | 23% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 60% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,9 | 10,3 | 9,9 | 10,5 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,9 | 3,7 | 5,3 | 5,3 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,0 | 6,7 | 4,6 | 5,2 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 27% | 56% | 52% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 67% | 93% | 77% | 94% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 87% | 77% | 90% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 73% | 73% | 77% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 60% | 56% | 65% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 27% | 47% | 40% | 42% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 13% | 40% | 23% | 32% | 34% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 27% | 20% | 26% | 26% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cruzeiro marca?

Jogos em que marcou 87%

Jogos do Atlético PR sem sofrer gols 20%

Chance alta

Atlético PR marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Cruzeiro sem sofrer gols 27%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,27 | 4,73 | 4,97 | 4,77 | 4,94 |
| Cartões do time (média) | 2,40 | 2,20 | 2,53 | 2,06 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,87 | 2,53 | 2,43 | 2,71 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 80% | 87% | 84% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 67% | 73% | 77% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 47% | 47% | 55% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 40% | 30% | 35% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 40% | 23% | 26% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,47 | 2,20 | 1,83 | 2,10 |
| Cartões do time (média) | 0,73 | 1,00 | 0,93 | 0,93 |
| Cartões do adversário (média) | 0,73 | 1,20 | 0,90 | 1,17 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 73% | 63% | 67% |
| Até 1 cartão no tempo | 67% | 33% | 53% | 37% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 27% | 53% | 33% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 13% | 13% | 17% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 47% | 27% | 33% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,40 | 1,20 | 1,17 | 1,35 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 33% | 27% | 32% |
| Empatando no intervalo | 40% | 20% | 37% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 27% | 47% | 37% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,73 | 1,13 | 1,57 | 1,52 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 20% | 40% | 35% |
| Empata o 2º tempo | 33% | 53% | 37% | 45% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 27% | 23% | 19% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cruzeiro Atlético PR

**60%** Marca primeiro

**40%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,5 | 10,5 | 15,2 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 4,4 | 5,3 | 5,2 |
| Chutes para fora | 11,4 | 6,1 | 9,9 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 14% | 10% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 9,5 | 7,1 | 9,9 | 8,4 |
| Posse de bola | 57% | 44% | 55% | 48% |
| Ataques por jogo | 105,4 | 79,0 | 101,0 | 87,7 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,5 | 34,5 | 46,6 | 39,9 |
| Impedimentos por jogo | 2,8 | 3,4 | 3,1 | 3,4 |
| Faltas por jogo | 13,4 | 14,3 | 14,1 | 13,6 |
| Jogos empatados | 27% | 20% | 20% | 26% |

## Faltas e laterais

|  | Cruzeiro Em casa | Atlético PR Fora | Cruzeiro Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,9 | 12,0 | 15,4 | 12,0 |
| Faltas no jogo (média) | 28,1 | 26,0 | 29,3 | 25,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,1 | 18,2 | 19,9 | 19,7 |
| Laterais no jogo (média) | 38,0 | 37,3 | 37,7 | 38,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,8 | 8,7 | 8,3 | 8,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 18,1 | 15,8 | 16,7 | 16,1 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Cruzeiro ](https://footymaxai.com/team/613/cruzeiro-ec/statistics)

Artilheiros

[ Matheus Fellipe Costa Pereira  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/3339/matheus-fellipe-costa-pereira) [ Kaio Jorge  · Atacante  8 ](https://footymaxai.com/players/191789/kaio-jorge) [ Christian Roberto Alves Cardoso  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/202382/christian-roberto-alves-cardoso) [ Keny Alexander Arroyo Alvarado  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/834189/keny-alexander-arroyo-alvarado) [ Neyser Villareal  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/930566/neyser-villareal)

Mais cartões

[ Matheus Fellipe Costa Pereira  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/3339/matheus-fellipe-costa-pereira) [ Fabricio Bruno Soares de Faria  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/24356/fabricio-bruno-soares-de-faria) [ Keny Alexander Arroyo Alvarado  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/834189/keny-alexander-arroyo-alvarado) [ Gerson  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/2943/gerson) [ Lucas Silva Borges  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/11143/lucas-silva-borges)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Lucas Silva Borges  · Meio-campista  0,70 ](https://footymaxai.com/players/11143/lucas-silva-borges) [ Kauã Moraes Silva  · Defensor  0,40 ](https://footymaxai.com/players/953772/kaua-moraes-silva) [ Matheus Fellipe Costa Pereira  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/3339/matheus-fellipe-costa-pereira) [ Keny Alexander Arroyo Alvarado  · Atacante  0,36 ](https://footymaxai.com/players/834189/keny-alexander-arroyo-alvarado) [ Fabricio Bruno Soares de Faria  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/24356/fabricio-bruno-soares-de-faria)

[Atlético PR ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics)

Artilheiros

[ Kevin Stiven Viveros Rodallega  · Atacante  21 ](https://footymaxai.com/players/147829/kevin-stiven-viveros-rodallega) [ John Stiven Mendoza Valencia  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/384/john-stiven-mendoza-valencia) [ Leonardo Caetano Silva  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/831668/leonardo-caetano-silva) [ Luiz Gustavo Dias  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/1133/luiz-gustavo-dias) [ Julimar Silva Oliveira Junior  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/174376/julimar-silva-oliveira-junior)

Mais cartões

[ Arthur dos Santos Barbosa Dias  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/929060/arthur-dos-santos-barbosa-dias) [ Kevin Stiven Viveros Rodallega  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/147829/kevin-stiven-viveros-rodallega) [ Bruno Zapelli  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/602627/bruno-zapelli) [ Gastón Américo Benavídez  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/140727/gaston-americo-benavidez) [ Jádson Alves dos Santos  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/18838/jadson-alves-dos-santos)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bruno Zapelli  · Meio-campista  0,70 ](https://footymaxai.com/players/602627/bruno-zapelli) [ Antonio Feliphe Costa  · Meio-campista  0,37 ](https://footymaxai.com/players/698732/antonio-feliphe-costa) [ Juan Camilo Portilla Orozco  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/76375/juan-camilo-portilla-orozco) [ Mycael Pontes Moreira  · Goleiro  0,29 ](https://footymaxai.com/players/821099/mycael-pontes-moreira) [ Gastón Américo Benavídez  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/140727/gaston-americo-benavidez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 31 | 61 | 54 | 22 | +32 | 66 | 2,13 |
| 2 | Flamengo | 30 | 63 | 58 | 25 | +33 | 64 | 2,13 |
| 3 | Atlético PR | 31 | 48 | 49 | 37 | +12 | 53 | 1,71 |
| 4 | Fluminense | 30 | 47 | 48 | 37 | +11 | 51 | 1,70 |
| 5 | Atlético Mineiro | 31 | 45 | 42 | 35 | +7 | 50 | 1,61 |
| 6 | Bahia | 30 | 43 | 44 | 36 | +8 | 49 | 1,63 |
| 7 | Cruzeiro | 30 | 47 | 46 | 44 | +2 | 48 | 1,60 |
| 8 | Santos | 30 | 37 | 46 | 45 | +1 | 42 | 1,40 |
| 9 | São Paulo | 31 | 39 | 36 | 35 | +1 | 42 | 1,35 |
| 10 | Bragantino | 30 | 37 | 38 | 35 | +3 | 40 | 1,33 |
| 11 | Botafogo | 31 | 32 | 44 | 48 | -4 | 39 | 1,26 |
| 12 | Coritiba | 31 | 32 | 38 | 49 | -11 | 39 | 1,26 |
| 13 | Mirassol | 31 | 29 | 36 | 44 | -8 | 36 | 1,16 |
| 14 | Vitória | 30 | 33 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1,20 |
| 15 | Vasco da Gama | 30 | 30 | 36 | 43 | -7 | 35 | 1,17 |
| 16 | Internacional | 31 | 23 | 33 | 40 | -7 | 32 | 1,03 |
| 17 | Corinthians | 30 | 27 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1,07 |
| 18 | Grêmio | 30 | 23 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1,03 |
| 19 | Remo | 30 | 17 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0,83 |
| 20 | Chapecoense | 30 | 10 | 30 | 62 | -32 | 18 | 0,60 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 73%  76%  Mais de 2,5 gols 50%  56%  Mais de 3,5 gols 26%  20%  Mais de 4,5 gols 13%  13%  Ambos marcam 49%  60%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Cruzeiro has picked up 12 points from the last 5 games, both home and away. That's 2.4 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 4 of those games. Cruzeiro has scored 9 times in the last 5 fixtures.
- We might see some goals in this one, with the last 4 games involving Cruzeiro has ended with 3 or more goals being scored. Will Atlético PR get in on the action today? There has been a total of 15 goals in the last 5 games for Cruzeiro, both home and away.
- Cruzeiro will be looking to keep up the momentum today against Atlético PR, having lost just 1 game from the last 5. They have won 4 and drawn 0
- In the last 5 matches for Cruzeiro, 4 of those games has ended with both teams scoring. This season 17 matches (68% of all matches) involving Cruzeiro has seen BTTS landing.
- It's likely that Cruzeiro will score today, as they have netted in the last 5 games coming into this one and have scored 9 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Premiere Zapping Claro TV+ Vivo Play Sky+ GLOBOPLAY

## Análise do confronto

Cruzeiro e Atlético PR jogaram em 06/09/2026 pela Serie A e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Cruzeiro→ ](https://footymaxai.com/team/613/cruzeiro-ec/statistics) [Estatísticas de Atlético PR→ ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) [Análise pré-jogo→ ](https://footymaxai.com/jogos/serie-a-brasil/cruzeiro-vs-atletico-pr/5329/pre-jogo)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Cruzeiro x Atlético PR?

Cruzeiro e Atlético PR jogaram em 06/09/2026 pela Serie A e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Cruzeiro x Atlético PR?

Gols: Gol 30' (Cruzeiro); Gol 45+1' (Atlético PR); Gol 71' (Cruzeiro); Gol 82' (Cruzeiro).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cruzeiro x Atlético PR?

No intervalo o placar era Cruzeiro 1 x 1 Atlético PR.

### Quantos cartões teve Cruzeiro x Atlético PR?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cruzeiro 2/0, Atlético PR 2/0).

### Quantos escanteios teve Cruzeiro x Atlético PR?

Foram 9 escanteios (Cruzeiro 7, Atlético PR 2).
