Flamengo 2 x 0 Bahia
Flamengo 2 - 0 Bahia no Serie A em 19 abril 2026. Forma recente: Flamengo V E D V V, Bahia V D V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Flamengo faz 2,40 pontos por jogo em casa e Bahia 1,47 fora.
- Flamengo marca 38% mais gols por jogo que Bahia nesses locais.
- Flamengo sofre 54% menos gols por jogo que Bahia nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 55% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
- Espere cerca de 9,1 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 22 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 05/10/2025 | Bahia | 1 - 0 | Flamengo |
| 10/05/2025 | Flamengo | 1 - 0 | Bahia |
| 05/10/2024 | Bahia | 0 - 2 | Flamengo |
| 12/09/2024 | Flamengo | 1 - 0 | Bahia |
| 28/08/2024 | Bahia | 0 - 1 | Flamengo |
| 20/06/2024 | Flamengo | 2 - 1 | Bahia |
| 30/09/2023 | Flamengo | 1 - 0 | Bahia |
| 13/05/2023 | Bahia | 2 - 3 | Flamengo |
| 11/11/2021 | Flamengo | 3 - 0 | Bahia |
| 18/07/2021 | Bahia | 0 - 5 | Flamengo |
Média de gols nos confrontos: 2,91
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 55% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 23% | 26% | |
| Ambos marcam | 55% | 60% | |
| Média de gols | 2,68 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 9,1 | 10,4 | |
| Média de cartões | 3,9 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 78% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 53% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 43% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 20% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 70% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 45% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Flamengo vs Bahia, Week 12 of the 2026 season. Odds point to a Flamengo win (1.50) with Bahiaand a 4.50 draw. The data underlines Flamengo’s home strength and Bahia’s away profile, but it’s not a foregone conclusion.
Home edge: Flamengo’s win rate at home sits around 75% with an xG of 1.70 at home; Bahia concedes an average of 1.82 xG away but can hit back with 1.18 xG on the road.
Head-to-head tempo: The typical match between these two teams yields around 2.88 total xG, suggesting a likely mid-range scoreline rather than a defensive grind.
Goal timing and scoring: Average BTTS rate between both teams is 55%, while the first half BTTS average sits near 20%. Expect goals to be more likely after the break but not guaranteed early.
Goal totals: The market leans to over 2.5 goals (1.84) with under 3.5 a strong option (1.33). Over 4.5 is a long shot (5.75).
Corners: Average total corners around 9 per match; lines for 7.5–9.5 are options, with Over 9.5and Over 7.5.
Clean sheets: Flamengo clean sheets are quoted, suggesting a real chance of keeping Bahia out, though Bahia’s own clean sheet price is much higher (5.50), reflecting a lower probability.
Prediction snapshot: Flamengo look best placed to win given home form and higher xG, with a likely 1-0 to 2-1 type game. A conservative range would be Flamengo 1–0 or 2–1 Bahia, but Flamengo’s pressure and finishing edge keep them as favorites.
Betting angles to consider:
Main: Flamengo to win (1.50).
Double Chance: Flamengo win or draw (1.09).
Over/Under: Over 2.5 goals (1.84) and BTTS Yes (1.96) as a combined angle.
Corners: Over 9.5 corners (2.03) or Over 7.5 (1.26) for a higher-variance play.
Note: The match status is incomplete data, but the trends point to Flamengo asserting control at home with a reasonable chance of a goal-heavy but not goleado outcome.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Flamengo
1º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 2,13 | 2,40 | 1,87 |
| % de vitórias | 63% | 73% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,77 | 2,60 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,93 | 1,93 | 1,93 |
| Gols sofridos (média) | 0,83 | 0,67 | 1,00 |
| Ambos marcam | 50% | 40% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 43% | 53% | 33% |
| Jogos sem marcar | 7% | 7% | 7% |
| xG a favor (média) | 1,74 | 1,96 | 1,51 |
| xG contra (média) | 1,31 | 1,17 | 1,45 |
Bahia
5º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,63 | 1,80 | 1,47 |
| % de vitórias | 43% | 47% | 40% |
| Média de gols no jogo | 2,67 | 2,47 | 2,87 |
| Gols marcados (média) | 1,47 | 1,53 | 1,40 |
| Gols sofridos (média) | 1,20 | 0,93 | 1,47 |
| Ambos marcam | 63% | 67% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 30% | 33% | 27% |
| Jogos sem marcar | 13% | 7% | 20% |
| xG a favor (média) | 1,58 | 1,71 | 1,45 |
| xG contra (média) | 1,57 | 1,19 | 1,96 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Flamengo está 63% melhor
| V | vs Fluminense | 1 - 0 |
|---|---|---|
| E | @ Santos | 2 - 2 |
| V | vs Bragantino | 2 - 1 |
| V | vs Corinthians | 2 - 1 |
| V | @ Remo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 2,60
| V | vs Fluminense | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Bragantino | 2 - 1 |
| V | vs Corinthians | 2 - 1 |
| V | vs Mirassol | 2 - 0 |
| V | vs Botafogo | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 3,00
| E | @ Santos | 2 - 2 |
|---|---|---|
| V | @ Remo | 1 - 0 |
| D | @ Cruzeiro | 1 - 2 |
| V | @ Mirassol | 5 - 1 |
| E | @ Internacional | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Mirassol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Palmeiras | 0 - 1 |
| D | @ Atlético PR | 1 - 2 |
| V | vs Remo | 2 - 1 |
| V | @ Bragantino | 3 - 2 |
Pontos por jogo: 1,80
| V | vs Mirassol | 1 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Remo | 2 - 1 |
| V | vs Internacional | 3 - 2 |
| E | vs Vasco da Gama | 0 - 0 |
| E | vs Corinthians | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 2,20
| D | @ Palmeiras | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Atlético PR | 1 - 2 |
| V | @ Bragantino | 3 - 2 |
| V | @ Vitória | 2 - 0 |
| E | @ Chapecoense | 3 - 3 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,93 | 1,40 | 1,93 | 1,47 |
| Marcou +0,5 | 93% | 80% | 93% | 87% |
| Marcou +1,5 | 73% | 47% | 60% | 47% |
| Marcou +2,5 | 27% | 13% | 27% | 13% |
| Marcou +3,5 | 0% | 0% | 10% | 0% |
| Jogos sem marcar | 7% | 20% | 7% | 13% |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,67 | 1,47 | 0,83 | 1,20 |
| Sofreu +0,5 | 47% | 73% | 56% | 70% |
| Sofreu +1,5 | 13% | 47% | 20% | 37% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 20% | 7% | 10% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 0% | 3% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 27% | 43% | 30% |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,67 | 0,73 | 0,83 | 0,83 |
| Gols sofridos (média) | 0,13 | 0,73 | 0,23 | 0,67 |
| Jogos sem marcar | 40% | 47% | 40% | 43% |
| Jogos sem sofrer gols | 87% | 33% | 80% | 40% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,27 | 0,67 | 1,10 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,73 | 0,60 | 0,53 |
| Jogos sem marcar | 13% | 53% | 23% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 60% | 56% | 63% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 93% | 100% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 93% | 73% | 90% | 80% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 53% | 53% | 60% | 50% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 13% | 33% | 20% | 23% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 0% | 27% | 3% | 17% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 40% | 60% | 50% | 63% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 20% | 20% | 20% | 20% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 20% | 23% | 27% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 20% | 7% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 27% | 53% | 33% | 47% | – |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 87% | 77% | 87% |
| Mais de 1,5 gols | 7% | 33% | 27% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 20% | 3% | 13% |
| Ambos marcam | 0% | 33% | 3% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 93% | 67% | 93% | 63% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 40% | 50% | 37% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 27% | 17% | 13% |
| Ambos marcam | 33% | 20% | 27% | 20% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 7% | 0% | 3% |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 7% | 0% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 7% | 27% | 10% | 20% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 47% | 47% | 40% | 50% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 87% | 67% | 80% | 77% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 100% | 73% | 97% | 83% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,9 | 11,6 | 9,5 | 11,1 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,3 | 4,8 | 5,2 | 5,6 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 6,8 | 4,3 | 5,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 27% | 53% | 50% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 100% | 83% | 93% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 93% | 67% | 90% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 60% | 80% | 53% | 77% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 40% | 60% | 37% | 63% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 33% | 40% | 27% | 40% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 40% | 20% | 40% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 27% | 13% | 30% | 26% |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,5 | 4,7 | 5,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 60% | 50% | 60% | 45% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 36% | 33% | 31% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 36% | 50% | 31% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,1 | 6,1 | 4,7 | 6,0 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 79% | 47% | 72% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 40% | 64% | 37% | 62% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 47% | 50% | 40% | 52% | – |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 80% | 80% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 87% | 67% | 67% | 77% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 47% | 53% | 63% |
| A favor: mais de 5,5 | 47% | 40% | 37% | 56% |
| Contra: mais de 2,5 | 60% | 100% | 67% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 47% | 87% | 56% | 70% |
| Contra: mais de 4,5 | 33% | 80% | 47% | 60% |
| Contra: mais de 5,5 | 27% | 73% | 37% | 53% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,60 | 4,73 | 4,87 | 4,93 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,13 | 2,20 | 2,40 | 2,23 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,47 | 2,53 | 2,47 | 2,70 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 73% | 77% | 80% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 67% | 53% | 70% | 63% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 47% | 47% | 53% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 40% | 40% | 43% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 13% | 33% | 20% | 33% | 27% |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 80% | 87% | 83% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 67% | 73% | 73% | 77% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 33% | 40% | 43% | 37% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 13% | 20% | 13% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 87% | 93% | 90% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 87% | 67% | 77% | 70% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 40% | 47% | 43% | 50% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 13% | 27% | 20% | 37% |
Cartões por tempo
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,40 | 1,47 | 1,57 | 1,60 |
| Cartões do time (média) | 0,73 | 0,60 | 0,73 | 0,70 |
| Cartões do adversário (média) | 0,67 | 0,87 | 0,83 | 0,90 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 53% | 47% | 50% | 50% |
| Até 1 cartão no tempo | 53% | 60% | 47% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 33% | 43% | 37% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 7% | 10% | 10% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 13% | 13% | 23% |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,07 | 3,20 | 3,03 | 3,23 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 1,60 | 1,47 | 1,50 |
| Cartões do adversário (média) | 1,73 | 1,60 | 1,57 | 1,73 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 73% | 80% | 77% | 77% |
| Até 1 cartão no tempo | 13% | 27% | 20% | 23% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 53% | 40% | 43% | 40% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 33% | 33% | 37% | 37% |
| Tempo com mais cartões | 67% | 67% | 70% | 63% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 2,07 | 1,33 | 1,97 | 1,43 |
| Vencendo no intervalo | 60% | 33% | 57% | 37% |
| Empatando no intervalo | 27% | 33% | 27% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 33% | 17% | 30% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,20 | 1,33 | 1,97 | 1,37 |
| Vence o 2º tempo | 67% | 33% | 60% | 30% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 33% | 17% | 47% |
| Perde o 2º tempo | 13% | 33% | 23% | 23% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,9 | 13,7 | 15,6 | 14,4 |
| Chutes no alvo | 5,9 | 4,1 | 5,3 | 4,8 |
| Chutes para fora | 12,0 | 9,6 | 10,3 | 9,6 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 10% | 12% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 9,2 | 9,8 | 8,1 | 9,8 |
| Posse de bola | 57% | 52% | 57% | 54% |
| Ataques por jogo | 120,7 | 88,6 | 113,6 | 95,4 |
| Ataques perigosos por jogo | 58,4 | 41,1 | 52,0 | 46,5 |
| Impedimentos por jogo | 2,9 | 2,9 | 2,9 | 3,2 |
| Faltas por jogo | 12,4 | 12,5 | 12,0 | 13,8 |
| Jogos empatados | 20% | 27% | 23% | 33% |
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 100% | 67% | 83% | 77% |
| Mais de 11,5 chutes | 87% | 47% | 77% | 63% |
| Mais de 12,5 chutes | 80% | 47% | 67% | 63% |
| Mais de 13,5 chutes | 80% | 40% | 67% | 50% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 87% | 53% | 77% | 63% |
| Mais de 4,5 no alvo | 73% | 40% | 70% | 56% |
| Mais de 5,5 no alvo | 60% | 27% | 50% | 40% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 57% | 67% | 63% | 73% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 42% | 47% | 33% | 53% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 25% | 20% | 17% | 23% |
Faltas e laterais
| Flamengo Em casa | Bahia Fora | Flamengo Geral | Bahia Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,1 | 12,1 | 12,3 | 13,8 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 24,8 | 24,3 | 27,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 15,9 | 16,7 | 16,1 | 17,8 |
| Laterais no jogo (média) | 31,5 | 35,9 | 33,6 | 35,3 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 6,2 | 9,1 | 6,8 | 7,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,4 | 17,5 | 14,8 | 16,3 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Flamengo x Bahia?
Flamengo e Bahia jogaram em 19/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Flamengo x Bahia?
Gols: Gol 17' (Flamengo); Gol 80' (Flamengo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Flamengo x Bahia?
No intervalo o placar era Flamengo 1 x 0 Bahia.
Quantos cartões teve Flamengo x Bahia?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Flamengo 2/0, Bahia 0/0).
Quantos escanteios teve Flamengo x Bahia?
Foram 7 escanteios (Flamengo 6, Bahia 1).