Grêmio 2 x 0 Vitória
Grêmio 2 - 0 Vitória no Serie A em 19 março 2026. Forma recente: Grêmio V D V E E, Vitória V D D E V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 1 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Grêmio faz 1,73 pontos por jogo em casa e Vitória 0,33 fora.
- Grêmio marca 110% mais gols por jogo que Vitória nesses locais.
- Grêmio sofre 47% menos gols por jogo que Vitória nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 59% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 100%.
- Espere cerca de 8,2 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 16 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 28/09/2025 | Grêmio | 3 - 1 | Vitória |
| 27/04/2025 | Vitória | 1 - 1 | Grêmio |
| 04/12/2024 | Vitória | 1 - 1 | Grêmio |
| 21/07/2024 | Grêmio | 2 - 0 | Vitória |
| 03/08/2021 | Grêmio | 1 - 0 | Vitória |
| 27/07/2021 | Vitória | 0 - 3 | Grêmio |
| 25/11/2018 | Vitória | 0 - 0 | Grêmio |
| 12/08/2018 | Grêmio | 4 - 0 | Vitória |
| 10/11/2017 | Grêmio | 1 - 1 | Vitória |
| 19/07/2017 | Vitória | 1 - 3 | Grêmio |
Média de gols nos confrontos: 2,06
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 59% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 42% | 26% | |
| Ambos marcam | 100% | 59% | |
| Média de gols | 4,17 | 2,66 | |
| Média de escanteios | 8,2 | 10,4 | |
| Média de cartões | 4,5 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 84% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 67% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 42% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 84% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 67% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 75% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 59% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Grêmio vs Vitória, Arena do Grêmio, 2026, Game Week 7. Home comfort vs travel fatigue is the narrative; odds lean to the hosts, with a market bias toward goals.
Home edge: Grêmio’s home win percentage sits around 57%, with xG at home ~1.60. Vitória away xG conceded ~1.38 and away win rate ~20%; the hosts carry the stronger attacking footprint.
Goal expectation: BTTS is historically high between these sides (100% prior to this match). First-half BTTS and over metrics support early risk-taking: Over 1.5 goals in the first half is seen in ~67% of similar_cases, and Over 0.5 goals by halftime in ~84% of matches.
Total goals: The pair average 4.17 total goals per match across recent meetings, and Over 2.5 sits at a market-friendly 1.88 with strong underpinnings (Over 2.5 historically ~59%).
Corners: Expect a lively wing battle; average ~8.17 corners per match between these teams. Over 7.5 corners is priced, with Grêmio often contributing the most corners in the fixture.
Clean sheets: Grêmio are priced to keep a clean sheet, while Vitória’s clean sheet price is long, suggesting the hosts are more likely to deny the visitors than vice versa.
Key bets to consider (succinct):
Grêmio to win (1.73) with a likely goal flow from a home-friendly setup.
BTTS Yes (1.75) given 100% historical BTTS and the attacking profiles.
Over 2.5 Goals (1.88) aligns with the teams’ 59% Over 2.5 trend and the high goal expectation in this fixture.
Alternative safe play: Double Chance Grêmio Win or Draw (1.16) for a tighter bet in a potentially tight first half.
Bottom line: expect Grêmio to press from the outset, with both sides contributing to a busy scoreline and a healthy corner tally. The match favors a multi-goal, high-activity game rather than a cautious affair.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Grêmio
18º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,03 | 1,73 | 0,33 |
| % de vitórias | 23% | 47% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,40 | 2,67 | 2,13 |
| Gols marcados (média) | 1,07 | 1,53 | 0,60 |
| Gols sofridos (média) | 1,33 | 1,13 | 1,53 |
| Ambos marcam | 60% | 67% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 27% | 13% |
| Jogos sem marcar | 33% | 20% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,26 | 1,48 | 1,04 |
| xG contra (média) | 1,71 | 1,73 | 1,69 |
Vitória
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 2,07 | 0,33 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,27 | 2,87 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,47 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 0,80 | 2,13 |
| Ambos marcam | 40% | 20% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 67% | 7% |
| Jogos sem marcar | 30% | 20% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,55 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,43 | 1,94 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Grêmio está 424% melhor
| E | vs Internacional | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | @ Remo | 1 - 1 |
| E | vs Palmeiras | 0 - 0 |
| D | @ Botafogo | 2 - 3 |
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
| E | vs Internacional | 1 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Palmeiras | 0 - 0 |
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
| V | vs Chapecoense | 3 - 1 |
| V | vs São Paulo | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| E | @ Remo | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Botafogo | 2 - 3 |
| D | @ Vitória | 0 - 1 |
| D | @ Bragantino | 0 - 1 |
| D | @ Atlético Mineiro | 0 - 3 |
Pontos por jogo: 0,20
| D | @ São Paulo | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Chapecoense | 4 - 0 |
| D | vs Cruzeiro | 1 - 3 |
| E | @ Mirassol | 2 - 2 |
| V | vs Grêmio | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| V | vs Chapecoense | 4 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Cruzeiro | 1 - 3 |
| V | vs Grêmio | 1 - 0 |
| D | vs Bahia | 0 - 2 |
| V | vs Botafogo | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,80
| D | @ São Paulo | 1 - 2 |
|---|---|---|
| E | @ Mirassol | 2 - 2 |
| D | @ Atlético Mineiro | 1 - 2 |
| D | @ Flamengo | 0 - 2 |
| D | @ Remo | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 0,20
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,53 | 0,73 | 1,07 | 1,10 |
| Marcou +0,5 | 80% | 60% | 67% | 70% |
| Marcou +1,5 | 40% | 13% | 23% | 27% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 10% | 7% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 3% | 7% |
| Jogos sem marcar | 20% | 40% | 33% | 30% |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,13 | 2,13 | 1,33 | 1,47 |
| Sofreu +0,5 | 73% | 93% | 80% | 63% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 80% | 40% | 53% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 27% | 13% | 20% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 0% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 27% | 7% | 20% | 37% |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,60 | 0,33 | 0,43 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 1,07 | 0,53 | 0,70 |
| Jogos sem marcar | 47% | 73% | 60% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 20% | 57% | 50% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,93 | 0,40 | 0,63 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 1,07 | 0,80 | 0,77 |
| Jogos sem marcar | 47% | 67% | 56% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 20% | 40% | 50% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 87% | 93% | 87% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 93% | 73% | 80% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 47% | 53% | 43% | 43% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 33% | 17% | 30% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 7% | 10% | 7% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 60% | 60% | 40% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 0% | 17% | 3% | – |
| Ambos marcam e empate | 20% | 27% | 20% | 13% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 33% | 23% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 47% | 47% | 40% | 33% | – |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 87% | 60% | 77% |
| Mais de 1,5 gols | 27% | 40% | 27% | 30% |
| Mais de 2,5 gols | 13% | 13% | 10% | 10% |
| Ambos marcam | 27% | 20% | 23% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 80% | 77% | 80% |
| Mais de 1,5 gols | 47% | 47% | 43% | 43% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 20% | 17% | 17% |
| Ambos marcam | 27% | 33% | 27% | 17% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 13% | 0% | 10% | 0% |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 13% | 7% | 13% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 27% | 7% | 27% | 20% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 53% | 47% | 57% | 57% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 73% | 67% | 83% | 70% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 93% | 90% | 93% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,0 | 10,3 | 9,5 | 9,5 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 4,1 | 4,2 | 4,4 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,0 | 6,1 | 5,3 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 47% | 33% | 33% | 43% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 87% | 93% | 80% | 83% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 80% | 93% | 73% | 73% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 73% | 80% | 70% | 67% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 60% | 53% | 53% | 43% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 53% | 33% | 37% | 27% | 42% |
| Mais de 11,5 escanteios | 27% | 27% | 23% | 23% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 20% | 17% | 17% | 25% |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,7 | 5,1 | 4,4 | 4,5 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 73% | 55% | 56% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 27% | 40% | 21% | 27% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 53% | 41% | 43% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,3 | 5,1 | 5,2 | 5,0 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 53% | 47% | 59% | 50% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 47% | 40% | 48% | 40% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 40% | 47% | 52% | 56% | – |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 87% | 80% | 77% | 83% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 60% | 60% | 67% |
| A favor: mais de 4,5 | 53% | 47% | 40% | 43% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 20% | 27% | 30% |
| Contra: mais de 2,5 | 80% | 93% | 87% | 73% |
| Contra: mais de 3,5 | 67% | 93% | 70% | 73% |
| Contra: mais de 4,5 | 67% | 67% | 63% | 53% |
| Contra: mais de 5,5 | 40% | 60% | 47% | 47% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,73 | 5,33 | 5,70 | 5,43 | 4,96 |
| Cartões do time (média) | 2,47 | 2,67 | 2,80 | 2,50 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,27 | 2,67 | 2,90 | 2,93 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 100% | 80% | 97% | 87% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 93% | 73% | 87% | 77% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 73% | 53% | 70% | 67% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 53% | 47% | 56% | 53% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 27% | 27% | 33% | 33% | 28% |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 100% | 97% | 93% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 73% | 67% | 80% | 73% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 40% | 53% | 56% | 43% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 27% | 33% | 30% | 23% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 100% | 100% | 97% | 97% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 100% | 53% | 87% | 73% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 80% | 47% | 70% | 63% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 27% | 40% | 27% | 37% |
Cartões por tempo
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,40 | 2,07 | 2,30 | 2,28 |
| Cartões do time (média) | 1,07 | 1,20 | 1,00 | 1,07 |
| Cartões do adversário (média) | 1,33 | 0,87 | 1,30 | 1,21 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 73% | 87% | 73% | 79% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 33% | 23% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 60% | 53% | 60% | 59% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 20% | 13% | 17% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 47% | 20% | 33% | 28% |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 3,07 | 3,20 | 3,20 | 3,14 |
| Cartões do time (média) | 1,33 | 1,40 | 1,73 | 1,41 |
| Cartões do adversário (média) | 1,73 | 1,80 | 1,47 | 1,72 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 67% | 67% | 83% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 20% | 33% | 13% | 17% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 40% | 27% | 53% | 45% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 40% | 40% | 33% | 38% |
| Tempo com mais cartões | 53% | 53% | 56% | 55% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,47 | 0,53 | 1,13 | 1,23 |
| Vencendo no intervalo | 33% | 7% | 20% | 30% |
| Empatando no intervalo | 47% | 33% | 53% | 33% |
| Perdendo no intervalo | 20% | 60% | 27% | 37% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,67 | 0,53 | 1,13 | 1,27 |
| Vence o 2º tempo | 47% | 7% | 27% | 33% |
| Empata o 2º tempo | 27% | 33% | 33% | 27% |
| Perde o 2º tempo | 27% | 60% | 40% | 40% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 13,3 | 9,9 | 11,5 | 12,3 |
| Chutes no alvo | 4,7 | 3,5 | 3,6 | 4,2 |
| Chutes para fora | 8,6 | 6,5 | 7,9 | 8,2 |
| Conversão de chutes em gols | 12% | 7% | 9% | 9% |
| Chutes por gol marcado | 8,7 | 13,6 | 10,8 | 11,2 |
| Posse de bola | 49% | 44% | 50% | 44% |
| Ataques por jogo | 88,7 | 85,4 | 88,9 | 86,9 |
| Ataques perigosos por jogo | 42,7 | 33,7 | 38,0 | 35,8 |
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 1,9 | 2,3 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 13,1 | 11,5 | 12,9 | 12,2 |
| Jogos empatados | 33% | 33% | 33% | 20% |
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 80% | 33% | 60% | 53% |
| Mais de 11,5 chutes | 80% | 33% | 56% | 50% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 27% | 40% | 47% |
| Mais de 13,5 chutes | 47% | 27% | 30% | 40% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 73% | 33% | 53% | 50% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 27% | 37% | 40% |
| Mais de 5,5 no alvo | 27% | 27% | 13% | 37% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 86% | 54% | 90% | 69% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 50% | 23% | 52% | 42% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 7% | 0% | 10% | 15% |
Faltas e laterais
| Grêmio Em casa | Vitória Fora | Grêmio Geral | Vitória Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 13,7 | 15,1 | 13,5 | 15,0 |
| Faltas no jogo (média) | 27,0 | 27,7 | 26,6 | 27,9 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 14,9 | 17,7 | 16,1 | 18,1 |
| Laterais no jogo (média) | 31,2 | 37,0 | 32,8 | 36,8 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 9,2 | 9,6 | 8,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,1 | 15,7 | 16,3 | 15,1 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Grêmio x Vitória?
Grêmio e Vitória jogaram em 19/03/2026 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.
Quem marcou os gols de Grêmio x Vitória?
Gols: Cleidson Andrade de Souza Silva 27' (Grêmio); Cleidson Andrade de Souza Silva 27' (Vitória); Francis Amuzu 54' (Grêmio).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Grêmio x Vitória?
No intervalo o placar era Grêmio 1 x 0 Vitória.
Quantos cartões teve Grêmio x Vitória?
Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Grêmio 1/0, Vitória 3/0).
Quantos escanteios teve Grêmio x Vitória?
Foram 9 escanteios (Grêmio 4, Vitória 5).
Qual foi o xG de Grêmio x Vitória?
O xG foi 1,64 para Grêmio e 0,88 para Vitória.