Remo 1 x 1 Vasco da Gama
Remo 1 - 1 Vasco da Gama no Serie A em 11 abril 2026. Forma recente: Remo D D V D E, Vasco da Gama E V V E D.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Remo faz 1,00 pontos por jogo em casa e Vasco da Gama 0,79 fora.
- Remo marca 19% mais gols por jogo que Vasco da Gama nesses locais.
- Remo sofre 22% menos gols por jogo que Vasco da Gama nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 63% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 88%.
- Espere cerca de 9,3 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 4 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 19/11/2021 | Vasco da Gama | 2 - 2 | Remo |
| 13/08/2021 | Remo | 2 - 1 | Vasco da Gama |
| 27/04/2016 | Vasco da Gama | 2 - 1 | Remo |
| 13/04/2016 | Remo | 0 - 1 | Vasco da Gama |
Média de gols nos confrontos: 2,75
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 63% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 38% | 26% | |
| Ambos marcam | 88% | 60% | |
| Média de gols | 3,38 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 9,3 | 10,4 | |
| Média de cartões | 4,8 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 63% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 25% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 100% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 63% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 38% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Remo vs Vasco da Gama, Estádio Estadual Jornalista Edgar Augusto Proença. Game Week 11, 2026. Market leans toward Vasco (2.35) but Remo’s home edge keeps this relevant for bettors.
Goals: total xG of the teams sits around 2.86 per match head‑to‑head, with 1.53 for Remo and 1.33 for Vasco in prior matches. Expect 2–3 goals, and Over 2.5 is a solid angle (around 2.01).
Both teams to score: BTTS Yes price = 1.79, and the long-run BTTS average between these sides sits high (88%). Probability of both scoring is strong here.
Corners: the fixture typically yields many corners. Over 7.5 cornersis tempting, and Over 9.5isn’t far off. Remo often edges on corners (Remo to have most corners = 2.25).
Home vs away dynamics: Remo’s home attack is comparatively strong (attack advantage ~75) even if win-rate at home is modest (25%). Vasco away xG standswith away xG against, and away lose rate ~50%—this is not a confidence gap, but a sign of a tight open contest.
Best betting angles: Over 2.5 goals (2.01), BTTS Yes (1.79), and a sprinkle on Remo having the most corners (2.25) offer clean value. Double chance Vasco or Draw (1.39) also worth considering given the odds.
Prediction snapshot: a high‑event, goal‑friendly encounter. Expect 2–2 or 2–1 to Vasco, with both sides contributing in attack and a corridor of corners feeding the betting books.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Remo
19º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,83 | 1,00 | 0,67 |
| % de vitórias | 17% | 20% | 13% |
| Média de gols no jogo | 2,70 | 2,60 | 2,80 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,27 | 0,93 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 1,33 | 1,87 |
| Ambos marcam | 60% | 67% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 13% | 13% |
| Jogos sem marcar | 33% | 20% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,34 | 1,51 | 1,18 |
| xG contra (média) | 1,61 | 1,54 | 1,68 |
Vasco da Gama
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,60 | 0,79 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,69 | 2,60 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,40 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,71 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,16 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,20 | 1,36 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Remo está 27% melhor
| E | @ Vasco da Gama | 0 - 0 |
|---|---|---|
| E | vs Grêmio | 1 - 1 |
| D | vs Santos | 1 - 2 |
| D | @ Bahia | 1 - 2 |
| D | vs Flamengo | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Grêmio | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Santos | 1 - 2 |
| D | vs Flamengo | 0 - 1 |
| D | vs Coritiba | 2 - 3 |
| E | vs Atlético Mineiro | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | @ Vasco da Gama | 0 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Bahia | 1 - 2 |
| D | @ Fluminense | 1 - 2 |
| E | @ Internacional | 1 - 1 |
| D | @ Mirassol | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,40
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | vs Cruzeiro | 3 - 1 |
| D | vs Santos | 0 - 3 |
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
| E | @ Bahia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,27 | 1,07 | 1,10 | 1,24 |
| Marcou +0,5 | 80% | 71% | 67% | 69% |
| Marcou +1,5 | 33% | 28% | 30% | 34% |
| Marcou +2,5 | 7% | 7% | 10% | 14% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 20% | 29% | 33% | 31% |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,33 | 1,71 | 1,60 | 1,45 |
| Sofreu +0,5 | 87% | 93% | 87% | 86% |
| Sofreu +1,5 | 40% | 43% | 53% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 7% | 21% | 17% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 14% | 3% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 7% | 13% | 14% |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,53 | 0,29 | 0,47 | 0,34 |
| Gols sofridos (média) | 0,60 | 0,57 | 0,77 | 0,55 |
| Jogos sem marcar | 53% | 71% | 60% | 72% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 50% | 37% | 48% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,73 | 0,79 | 0,63 | 0,90 |
| Gols sofridos (média) | 0,73 | 1,14 | 0,83 | 0,90 |
| Jogos sem marcar | 47% | 50% | 56% | 48% |
| Jogos sem sofrer gols | 53% | 21% | 47% | 41% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 100% | 93% | 93% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 80% | 71% | 80% | 72% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 40% | 57% | 50% | 59% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 29% | 23% | 24% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 21% | 17% | 17% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 67% | 71% | 60% | 62% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 14% | 10% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 40% | 28% | 27% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 20% | 28% | 23% | 17% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 56% | 43% | 48% | – |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 64% | 73% | 69% |
| Mais de 1,5 gols | 40% | 21% | 37% | 17% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 0% | 10% | 3% |
| Ambos marcam | 33% | 14% | 30% | 10% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 80% | 86% | 77% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 33% | 50% | 43% | 55% |
| Mais de 2,5 gols | 20% | 28% | 17% | 31% |
| Ambos marcam | 20% | 43% | 20% | 34% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 7% | 0% |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 0% | 7% | 7% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 20% | 29% | 20% | 28% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 60% | 43% | 50% | 41% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 73% | 71% | 77% | 76% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 79% | 83% | 83% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 12,3 | 9,7 | 11,1 | 10,0 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,5 | 5,3 | 4,8 | 6,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 6,8 | 4,4 | 6,3 | 4,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 40% | 56% | 33% | 66% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 93% | 93% | 90% | 86% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 87% | 71% | 83% | 69% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 80% | 56% | 80% | 62% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 43% | 63% | 55% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 28% | 56% | 45% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 60% | 21% | 43% | 34% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 60% | 7% | 40% | 21% | 26% |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,9 | 4,6 | 5,1 | 5,0 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 67% | 56% | 53% | 61% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 53% | 21% | 43% | 39% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 28% | 37% | 36% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 6,4 | 5,1 | 5,9 | 4,9 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 80% | 64% | 70% | 54% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 60% | 43% | 53% | 43% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 53% | 56% | 56% | 46% | – |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 100% | 86% | 87% | 90% |
| A favor: mais de 3,5 | 87% | 79% | 73% | 79% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 56% | 56% | 62% |
| A favor: mais de 5,5 | 40% | 43% | 33% | 52% |
| Contra: mais de 2,5 | 87% | 100% | 90% | 83% |
| Contra: mais de 3,5 | 87% | 64% | 83% | 59% |
| Contra: mais de 4,5 | 53% | 56% | 56% | 48% |
| Contra: mais de 5,5 | 53% | 14% | 56% | 10% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,53 | 4,36 | 4,17 | 3,83 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 2,47 | 2,36 | 2,27 | 2,07 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,07 | 2,00 | 1,90 | 1,76 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 87% | 79% | 80% | 72% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 73% | 50% | 67% | 45% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 40% | 43% | 37% | 28% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 33% | 43% | 23% | 24% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 20% | 21% | 10% | 14% | 27% |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 93% | 86% | 97% | 86% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 80% | 64% | 73% | 59% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 53% | 50% | 40% | 34% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 28% | 13% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 93% | 86% | 93% | 83% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 67% | 64% | 67% | 55% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 27% | 28% | 17% | 24% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 20% | 14% | 13% | 10% |
Cartões por tempo
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,73 | 2,46 | 1,60 | 1,67 |
| Cartões do time (média) | 0,87 | 1,31 | 0,73 | 0,89 |
| Cartões do adversário (média) | 0,87 | 1,15 | 0,87 | 0,78 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 60% | 77% | 53% | 63% |
| Até 1 cartão no tempo | 47% | 38% | 50% | 59% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 31% | 40% | 26% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 7% | 31% | 10% | 15% |
| Tempo com mais cartões | 20% | 46% | 17% | 26% |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,60 | 2,00 | 2,47 | 2,33 |
| Cartões do time (média) | 1,40 | 1,08 | 1,43 | 1,26 |
| Cartões do adversário (média) | 1,20 | 0,92 | 1,03 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 73% | 77% | 87% | 81% |
| Até 1 cartão no tempo | 27% | 46% | 23% | 37% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 47% | 46% | 56% | 52% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 27% | 8% | 20% | 11% |
| Tempo com mais cartões | 40% | 31% | 47% | 52% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,00 | 0,93 | 0,83 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 13% | 14% | 10% | 21% |
| Empatando no intervalo | 60% | 50% | 53% | 38% |
| Perdendo no intervalo | 27% | 36% | 37% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,27 | 0,93 | 1,13 | 1,28 |
| Vence o 2º tempo | 33% | 21% | 27% | 31% |
| Empata o 2º tempo | 27% | 28% | 33% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 40% | 50% | 40% | 34% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,2 | 15,5 | 12,7 | 17,9 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,4 | 3,9 | 5,5 |
| Chutes para fora | 9,4 | 11,1 | 8,8 | 12,5 |
| Conversão de chutes em gols | 9% | 7% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 11,2 | 14,5 | 11,6 | 14,4 |
| Posse de bola | 43% | 51% | 43% | 54% |
| Ataques por jogo | 89,1 | 102,7 | 89,1 | 110,3 |
| Ataques perigosos por jogo | 38,5 | 44,5 | 36,5 | 53,2 |
| Impedimentos por jogo | 4,2 | 3,5 | 4,6 | 2,6 |
| Faltas por jogo | 11,1 | 13,6 | 10,8 | 12,9 |
| Jogos empatados | 40% | 36% | 33% | 28% |
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 73% | 100% | 70% | 97% |
| Mais de 11,5 chutes | 67% | 93% | 56% | 93% |
| Mais de 12,5 chutes | 53% | 86% | 47% | 90% |
| Mais de 13,5 chutes | 53% | 71% | 43% | 83% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 60% | 56% | 47% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 40% | 43% | 27% | 62% |
| Mais de 5,5 no alvo | 40% | 28% | 27% | 41% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 67% | 92% | 77% | 74% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 40% | 62% | 47% | 33% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 13% | 31% | 20% | 15% |
Faltas e laterais
| Remo Em casa | Vasco da Gama Fora | Remo Geral | Vasco da Gama Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,4 | 12,5 | 12,7 | 12,4 |
| Faltas no jogo (média) | 24,0 | 26,0 | 24,1 | 25,3 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,9 | 18,9 | 19,2 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 37,8 | 36,1 | 38,2 | 38,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 7,6 | 8,2 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,5 | 16,6 | 16,1 | 15,5 |
Escalações
Titulares por posição e banco de reservas
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Remo x Vasco da Gama?
Remo e Vasco da Gama jogaram em 11/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Remo x Vasco da Gama?
Gols: Andres Gomez 54' (Vasco da Gama); Marllon Gonçalves Jerônimo Borges 84' (Remo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Remo x Vasco da Gama?
No intervalo o placar era Remo 0 x 0 Vasco da Gama.
Quantos cartões teve Remo x Vasco da Gama?
Foram 2 cartões amarelos e 0 vermelhos (Remo 0/0, Vasco da Gama 2/0).
Quantos escanteios teve Remo x Vasco da Gama?
Foram 9 escanteios (Remo 3, Vasco da Gama 6).
Qual foi o xG de Remo x Vasco da Gama?
O xG foi 1,12 para Remo e 1,84 para Vasco da Gama.