Vasco da Gama 1 x 2 Botafogo
Vasco da Gama 1 - 2 Botafogo no Serie A em 4 abril 2026. Forma recente: Vasco da Gama V E V V E, Botafogo D D V D V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vasco da Gama faz 1,60 pontos por jogo em casa e Botafogo 1,00 fora.
- Vasco da Gama marca 16% mais gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Vasco da Gama sofre 33% menos gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 70% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 80%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.
Confronto direto
Últimos 32 jogos entre os dois times
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/02/2026 | Vasco da Gama | 2 - 0 | Botafogo |
| 05/11/2025 | Botafogo | 3 - 0 | Vasco da Gama |
| 11/09/2025 | Botafogo | 1 - 1 | Vasco da Gama |
| 27/08/2025 | Vasco da Gama | 1 - 1 | Botafogo |
| 12/07/2025 | Vasco da Gama | 0 - 2 | Botafogo |
| 23/02/2025 | Vasco da Gama | 1 - 0 | Botafogo |
| 05/11/2024 | Botafogo | 3 - 0 | Vasco da Gama |
| 29/06/2024 | Vasco da Gama | 1 - 1 | Botafogo |
| 18/02/2024 | Botafogo | 2 - 4 | Vasco da Gama |
| 06/11/2023 | Vasco da Gama | 1 - 0 | Botafogo |
Média de gols nos confrontos: 2,31
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 70% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 30% | 26% | |
| Ambos marcam | 80% | 59% | |
| Média de gols | 3,40 | 2,66 | |
| Média de escanteios | 10,6 | 10,4 | |
| Média de cartões | 5,8 | 4,9 | |
| Escanteios +8,5 | 60% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 50% | 56% | |
| Escanteios +10,5 | 40% | 42% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 60% | – |
Resumo de IA
Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo
Vasco da Gama vs Botafogo — Betting Preview
Estádio Club de Regatas Vasco da Gama, Game Week 10, 2026. Home advantage matters: Vasco to win, with a 60% home win rate and a clear edge when playing at home (+13 overall).
Scoring likelihood: BTTS is common historically (average 80% across both teams); total goals lean high (average 3.40). Over 2.5 goals is 2.00, and Over 1.5 is 1.28—both plausible given the trends.
xG context: Vasco at home averages 2.19 xG; Botafogo away averages 0.92 xG against, with away xG conceded around 1.64. This supports a home-forward threat and likely at least one Botafogo goal.
Defensive outlook: clean sheets are not guaranteed for either side (Vasco 2.80 to keep a clean sheet; Botafogo 3.60). Expect goals at both ends.
Corners and discipline: expected to be lively on set-pieces; total corners around 10.6 on average. Over 7.5 cornersis a reasonable angle; expect a few bookings given the overall averages (~5.8 cards).
Key bets to consider:
- Vasco da Gama win or draw (Double Chance)- BTTS Yes- Over 2.5 goals- If stacking bets: Vasco win with BTTS Yes aligns with the home edge and the BTTS tendency.
Projected feel: a tight home win is plausible, but the match should open up enough for both teams to find the net and a few corner kick opportunities. Scoreline possibilities hover around 2-1 or 2-2, depending on how quickly Vasco presses and Botafogo absorbs pressure.
(original em inglês)
Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vasco da Gama
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,60 | 0,79 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,69 | 2,60 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,40 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,71 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,16 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,20 | 1,36 |
Botafogo
13º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,40 | 1,00 |
| % de vitórias | 31% | 33% | 29% |
| Média de gols no jogo | 3,07 | 3,13 | 3,00 |
| Gols marcados (média) | 1,45 | 1,67 | 1,21 |
| Gols sofridos (média) | 1,62 | 1,47 | 1,79 |
| Ambos marcam | 69% | 73% | 64% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 24% | 20% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,54 | 1,73 | 1,33 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,62 | 1,77 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vasco da Gama está 60% melhor
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | vs Cruzeiro | 3 - 1 |
| D | vs Santos | 0 - 3 |
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
| E | @ Bahia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Mirassol | 0 - 2 |
| V | vs Grêmio | 3 - 2 |
| E | vs Bragantino | 1 - 1 |
| E | vs Palmeiras | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
|---|---|---|
| V | vs Grêmio | 3 - 2 |
| E | vs Bragantino | 1 - 1 |
| E | vs Palmeiras | 0 - 0 |
| D | vs Atlético PR | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | @ Mirassol | 0 - 2 |
|---|---|---|
| D | @ Flamengo | 0 - 3 |
| D | @ Vitória | 0 - 1 |
| V | @ Cruzeiro | 1 - 0 |
| D | @ Bahia | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,60
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 1,21 | 1,24 | 1,45 |
| Marcou +0,5 | 67% | 71% | 69% | 76% |
| Marcou +1,5 | 40% | 28% | 34% | 41% |
| Marcou +2,5 | 20% | 14% | 14% | 21% |
| Marcou +3,5 | 7% | 7% | 3% | 7% |
| Jogos sem marcar | 33% | 29% | 31% | 24% |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 1,79 | 1,45 | 1,62 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 93% | 86% | 86% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 43% | 34% | 48% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 21% | 17% | 17% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 14% | 7% | 7% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 7% | 14% | 14% |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,64 | 0,34 | 0,59 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,86 | 0,55 | 0,76 |
| Jogos sem marcar | 73% | 57% | 72% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 29% | 48% | 38% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,57 | 0,90 | 0,86 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 0,93 | 0,90 | 0,86 |
| Jogos sem marcar | 47% | 50% | 48% | 41% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 50% | 41% | 41% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 93% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 79% | 72% | 83% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 57% | 59% | 66% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 21% | 24% | 34% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 21% | 17% | 21% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 64% | 62% | 69% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 21% | 24% | 24% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 14% | 21% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 28% | 17% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 50% | 48% | 55% | – |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 86% | 69% | 79% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 36% | 17% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 21% | 3% | 17% |
| Ambos marcam | 7% | 28% | 10% | 24% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 79% | 76% | 83% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 43% | 55% | 52% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 14% | 31% | 24% |
| Ambos marcam | 27% | 21% | 34% | 34% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 7% | 0% | 10% |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 7% | 7% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 27% | 21% | 28% | 17% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 43% | 41% | 34% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 79% | 76% | 66% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 79% | 83% | 79% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 8,9 | 10,0 | 10,0 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 3,3 | 6,0 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,6 | 4,0 | 5,6 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 14% | 66% | 28% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 79% | 86% | 79% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 56% | 69% | 69% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 43% | 62% | 59% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 36% | 55% | 52% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 21% | 45% | 38% | 42% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 21% | 34% | 31% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 14% | 21% | 24% | 25% |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 3,9 | 5,0 | 4,5 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 64% | 28% | 61% | 46% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 14% | 39% | 21% | 33% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 36% | 36% | 28% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,9 | 4,9 | 5,7 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 50% | 54% | 61% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 36% | 43% | 43% | 47% |
| Tempo com mais escanteios | 36% | 43% | 46% | 54% | – |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 93% | 64% | 90% | 76% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 50% | 79% | 55% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 14% | 62% | 38% |
| A favor: mais de 5,5 | 60% | 14% | 52% | 28% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 93% | 83% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 79% | 59% | 76% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 50% | 48% | 52% |
| Contra: mais de 5,5 | 7% | 43% | 10% | 45% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,33 | 4,79 | 3,83 | 4,76 | 4,93 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 3,14 | 2,07 | 2,86 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,64 | 1,76 | 1,90 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 71% | 72% | 76% | 82% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 56% | 45% | 62% | 70% |
| Mais de 4,5 cartões | 13% | 56% | 28% | 59% | 52% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 43% | 24% | 48% | 41% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 36% | 14% | 28% | 27% |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 87% | 93% | 86% | 97% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 86% | 59% | 79% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 71% | 34% | 59% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 36% | 21% | 31% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 80% | 56% | 83% | 76% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 47% | 50% | 55% | 59% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 20% | 21% | 24% | 31% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 7% | 21% | 10% | 17% |
Cartões por tempo
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,93 | 1,85 | 1,67 | 1,75 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,31 | 0,89 | 1,11 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 0,54 | 0,78 | 0,64 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 85% | 63% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 46% | 59% | 46% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 38% | 26% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 15% | 15% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 8% | 26% | 14% |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,64 | 3,08 | 2,33 | 3,04 |
| Cartões do time (média) | 1,43 | 1,85 | 1,26 | 1,75 |
| Cartões do adversário (média) | 1,21 | 1,23 | 1,07 | 1,29 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 92% | 81% | 89% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 15% | 37% | 18% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 54% | 52% | 50% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 31% | 11% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 71% | 69% | 52% | 64% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,07 | 1,07 | 1,00 | 1,21 |
| Vencendo no intervalo | 27% | 29% | 21% | 31% |
| Empatando no intervalo | 27% | 21% | 38% | 28% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 50% | 41% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 1,36 | 1,28 | 1,48 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 36% | 31% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 28% | 34% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 36% | 34% | 28% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,1 | 11,9 | 17,9 | 14,1 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 4,7 | 5,5 | 5,1 |
| Chutes para fora | 13,7 | 7,2 | 12,5 | 9,0 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 7% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 14,4 | 9,8 | 14,4 | 9,7 |
| Posse de bola | 57% | 47% | 54% | 47% |
| Ataques por jogo | 117,5 | 84,5 | 110,3 | 88,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,3 | 33,3 | 53,2 | 39,8 |
| Impedimentos por jogo | 1,8 | 3,1 | 2,6 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 12,7 | 12,9 | 13,2 |
| Jogos empatados | 20% | 14% | 28% | 28% |
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 93% | 64% | 97% | 72% |
| Mais de 11,5 chutes | 93% | 64% | 93% | 66% |
| Mais de 12,5 chutes | 93% | 50% | 90% | 59% |
| Mais de 13,5 chutes | 93% | 36% | 83% | 48% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 93% | 64% | 76% | 76% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 43% | 62% | 62% |
| Mais de 5,5 no alvo | 53% | 28% | 41% | 41% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 56% | 56% | 74% | 50% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 7% | 21% | 33% | 28% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 14% | 15% | 14% |
Faltas e laterais
| Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,3 | 12,8 | 12,4 | 12,1 |
| Faltas no jogo (média) | 24,6 | 25,8 | 25,3 | 25,6 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,2 | 17,4 | 19,0 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,5 | 36,2 | 38,4 | 36,7 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 8,9 | 6,3 | 8,5 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 16,1 | 15,6 | 16,7 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vasco da Gama x Botafogo?
Vasco da Gama e Botafogo jogaram em 04/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.
Quem marcou os gols de Vasco da Gama x Botafogo?
Gols: Gol 61' (Vasco da Gama); Gol 66' (Botafogo); Gol 79' (Botafogo).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vasco da Gama x Botafogo?
No intervalo o placar era Vasco da Gama 0 x 0 Botafogo.
Quantos cartões teve Vasco da Gama x Botafogo?
Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vasco da Gama 0/0, Botafogo 3/0).
Quantos escanteios teve Vasco da Gama x Botafogo?
Foram 5 escanteios (Vasco da Gama 3, Botafogo 2).