---
title: "Vasco da Gama 1 x 2 Botafogo - Serie A | 04/04/2026 | FootyMax AI"
description: "Vasco da Gama 1 x 2 Botafogo (Serie A) - 04/04/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-brasil/vasco-da-gama-vs-botafogo/5178/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T06:01:11-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vasco da Gama 1 x 2 Botafogo

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) · Brasil · Rodada 10

[Vasco da Gama](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) 14º na tabela

1 - 2

Finalizado

[Botafogo](https://footymaxai.com/team/615/botafogo-fr/statistics) 12º na tabela

Vasco da Gama 1 - 2 Botafogo no Serie A em 4 abril 2026. Forma recente: Vasco da Gama V E V V E, Botafogo D D V D V.

04/04/2026 · 21:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 06:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

61'

66'

Gol

79'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Vasco da Gama* *Botafogo

Posse de bola

**63%**

**37%**

Chutes

**17**

**18**

Chutes no alvo

**5**

**9**

Escanteios

**3**

**2**

Cartões amarelos

0

**3**

Chutes para fora

**12**

**9**

Faltas

**11**

**16**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Vasco da Gama faz 1,60 pontos por jogo em casa e Botafogo 1,00 fora.
- Vasco da Gama marca 17% mais gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Vasco da Gama sofre 31% menos gols por jogo que Botafogo nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 70% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 80%.
- Espere cerca de 10,6 escanteios neste jogo.

## Confronto direto

Últimos 32 jogos entre os dois times

10

Vasco da Gama vence

8

Empates

14

Botafogo vence

Mais de 1,5 gols 69%

Mais de 2,5 gols 34%

Mais de 3,5 gols 19%

Ambos marcam 41%

Sem sofrer gols: Vasco da Gama 25%

Sem sofrer gols: Botafogo 38%

| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| 08/02/2026 | Vasco da Gama | 2 - 0 | Botafogo |
| 05/11/2025 | Botafogo | 3 - 0 | Vasco da Gama |
| 11/09/2025 | Botafogo | 1 - 1 | Vasco da Gama |
| 27/08/2025 | Vasco da Gama | 1 - 1 | Botafogo |
| 12/07/2025 | Vasco da Gama | 0 - 2 | Botafogo |
| 23/02/2025 | Vasco da Gama | 1 - 0 | Botafogo |
| 05/11/2024 | Botafogo | 3 - 0 | Vasco da Gama |
| 29/06/2024 | Vasco da Gama | 1 - 1 | Botafogo |
| 18/02/2024 | Botafogo | 2 - 4 | Vasco da Gama |
| 06/11/2023 | Vasco da Gama | 1 - 0 | Botafogo |

Média de gols nos confrontos: 2,31

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 80% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 70% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 30% |  | 26% |
| Ambos marcam | 80% |  | 60% |
| Média de gols | 3,40 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 10,6 |  | 10,4 |
| Média de cartões | 5,8 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 60% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 40% |  | 43% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 40% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 60% |  | – |

## Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Vasco da Gama vs Botafogo — Betting Preview

Estádio Club de Regatas Vasco da Gama, Game Week 10, 2026. Home advantage matters: Vasco to win, with a 60% home win rate and a clear edge when playing at home (+13 overall).

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vasco da Gama ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **E**  1,21 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **V** **E**  1,60 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **V** **V**  0,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,60 | 0,79 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,69 | 2,60 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,40 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,71 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,16 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,20 | 1,36 |

[Botafogo ](https://footymaxai.com/team/615/botafogo-fr/statistics) 12º na tabela

Geral **E** **V** **D** **D** **E**  1,20 pts/jogo

Em casa **D** **E** **E** **V** **D**  1,40 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **D** **E**  1,00 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 1,40 | 1,00 |
| % de vitórias | 30% | 33% | 27% |
| Média de gols no jogo | 3,03 | 3,13 | 2,93 |
| Gols marcados (média) | 1,43 | 1,67 | 1,20 |
| Gols sofridos (média) | 1,60 | 1,47 | 1,73 |
| Ambos marcam | 70% | 73% | 67% |
| Jogos sem sofrer gols | 13% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 23% | 20% | 27% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,73 | 1,37 |
| xG contra (média) | 1,68 | 1,62 | 1,74 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,60** Pontos por jogo

**1,00**

Vasco da Gama está 60% melhor

---

Vasco da Gama Últimos 5 jogos

| **E** | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Botafogo | 2 - 1 |
| **V** | vs Coritiba | 5 - 0 |
| **V** | @ Grêmio | 2 - 1 |
| **D** | @ Fluminense | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Botafogo Últimos 5 jogos

| **E** | @ Coritiba | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Vasco da Gama | 1 - 2 |
| **D** | @ Mirassol | 0 - 2 |
| **V** | vs Grêmio | 3 - 2 |
| **E** | vs Bragantino | 1 - 1 |

Pontos por jogo: 1,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vasco da Gama Botafogo

**1,40** Gols marcados por jogo

**1,20**

**1,20** Gols sofridos por jogo

**1,73**

---

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 1,20 | 1,24 | 1,43 |
| Marcou +0,5 | 67% | 73% | 69% | 77% |
| Marcou +1,5 | 40% | 27% | 34% | 40% |
| Marcou +2,5 | 20% | 13% | 14% | 20% |
| Marcou +3,5 | 7% | 7% | 3% | 7% |
| Jogos sem marcar | 33% | 27% | 31% | 23% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 93% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 80% | 72% | 83% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 53% | 59% | 63% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 20% | 24% | 33% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 20% | 17% | 20% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 67% | 62% | 70% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 20% | 24% | 23% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 20% | 21% | 23% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 27% | 17% | 23% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 47% | 48% | 53% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 9,3 | 10,0 | 10,2 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 3,5 | 6,0 | 4,5 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 5,7 | 4,0 | 5,7 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 13% | 66% | 27% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 80% | 86% | 80% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 60% | 69% | 70% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 47% | 62% | 60% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 40% | 55% | 53% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 27% | 45% | 40% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 27% | 34% | 33% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 20% | 21% | 27% | 26% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vasco da Gama marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Botafogo sem sofrer gols 7%

Chance alta

Botafogo marca?

Jogos em que marcou 73%

Jogos do Vasco da Gama sem sofrer gols 20%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,33 | 4,93 | 3,83 | 4,83 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 3,07 | 2,07 | 2,83 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,87 | 1,76 | 2,00 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 73% | 72% | 77% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 60% | 45% | 63% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 13% | 60% | 28% | 60% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 47% | 24% | 50% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 40% | 14% | 30% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,93 | 1,93 | 1,67 | 1,79 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 1,29 | 0,89 | 1,10 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 0,64 | 0,78 | 0,69 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 86% | 63% | 69% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 43% | 59% | 45% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 43% | 26% | 41% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 14% | 15% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 7% | 26% | 14% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,07 | 1,07 | 1,00 | 1,20 |
| Vencendo no intervalo | 27% | 27% | 21% | 30% |
| Empatando no intervalo | 27% | 27% | 38% | 30% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 47% | 41% | 40% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 1,33 | 1,28 | 1,47 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 33% | 31% | 37% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 33% | 34% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 33% | 34% | 27% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vasco da Gama Botafogo

**40%** Marca primeiro

**33%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,1 | 12,3 | 17,9 | 14,2 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 4,7 | 5,5 | 5,1 |
| Chutes para fora | 13,7 | 7,6 | 12,5 | 9,1 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 10% | 7% | 10% |
| Chutes por gol marcado | 14,4 | 10,3 | 14,4 | 9,9 |
| Posse de bola | 57% | 48% | 54% | 48% |
| Ataques por jogo | 117,5 | 86,3 | 110,3 | 89,6 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,3 | 35,9 | 53,2 | 40,9 |
| Impedimentos por jogo | 1,8 | 3,1 | 2,6 | 2,9 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 12,7 | 12,9 | 13,2 |
| Jogos empatados | 20% | 20% | 28% | 30% |

## Faltas e laterais

|  | Vasco da Gama Em casa | Botafogo Fora | Vasco da Gama Geral | Botafogo Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,3 | 13,0 | 12,4 | 12,2 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 26,0 | 25,3 | 25,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,2 | 18,2 | 19,0 | 19,0 |
| Laterais no jogo (média) | 40,5 | 36,8 | 38,4 | 37,0 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 8,6 | 6,3 | 8,4 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 16,4 | 15,5 | 16,8 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vasco da Gama ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics)

Artilheiros

[ Andres Gomez  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez) [ David Correa da Fonseca  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/24560/david-correa-da-fonseca) [ Thiago Mendes  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/465940/thiago-mendes) [ Facundo Colidio  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/198424/facundo-colidio) [ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz)

Mais cartões

[ Andres Gomez  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez) [ Thiago Mendes  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/465940/thiago-mendes) [ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz) [ Paulo Henrique de Oliveira Alves  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/164082/paulo-henrique-de-oliveira-alves) [ Robert Renan Alves Barbosa  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/761126/robert-renan-alves-barbosa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz) [ Andres Gomez  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez) [ Thiago Mendes  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/465940/thiago-mendes) [ Johan Rojas Echavarría  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/756238/johan-rojas-echavarria) [ Paulo Henrique de Oliveira Alves  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/164082/paulo-henrique-de-oliveira-alves)

[Botafogo ](https://footymaxai.com/team/615/botafogo-fr/statistics)

Artilheiros

[ Danilo Oliveira  · Meio-campista  10 ](https://footymaxai.com/players/678086/danilo-oliveira) [ Arthur Cabral  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/28257/arthur-cabral) [ Alex Telles  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/2900/alex-telles) [ Matheus Martins Silva dos Santos  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/711126/matheus-martins-silva-dos-santos) [ Artur Victor Guimarães  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/25155/artur-victor-guimaraes)

Mais cartões

[ Alexander Barboza  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/28474/alexander-barboza) [ Fernando Marçal  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/464726/fernando-marcal) [ Arthur Cabral  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/28257/arthur-cabral) [ Cristian Medina  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/694088/cristian-medina) [ Victor Hugo Custódio de Melo Moura  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/942158/victor-hugo-custodio-de-melo-moura)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Fernando Marçal  · Defensor  1,03 ](https://footymaxai.com/players/464726/fernando-marcal) [ Allan  · Meio-campista  0,59 ](https://footymaxai.com/players/464485/allan) [ Mateo Ponte Costa  · Defensor  0,57 ](https://footymaxai.com/players/706320/mateo-ponte-costa) [ Alexander Barboza  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/28474/alexander-barboza) [ Victor Hugo Custódio de Melo Moura  · Meio-campista  0,42 ](https://footymaxai.com/players/942158/victor-hugo-custodio-de-melo-moura)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 63 | 58 | 25 | +33 | 64 | 2,13 |
| 2 | Palmeiras | 30 | 60 | 52 | 22 | +30 | 63 | 2,10 |
| 3 | Atlético PR | 30 | 50 | 49 | 35 | +14 | 53 | 1,77 |
| 4 | Fluminense | 30 | 47 | 48 | 37 | +11 | 51 | 1,70 |
| 5 | Bahia | 30 | 43 | 44 | 36 | +8 | 49 | 1,63 |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 47 | 46 | 44 | +2 | 48 | 1,60 |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 43 | 41 | 35 | +6 | 47 | 1,57 |
| 8 | Santos | 30 | 37 | 46 | 45 | +1 | 42 | 1,40 |
| 9 | Bragantino | 30 | 37 | 38 | 35 | +3 | 40 | 1,33 |
| 10 | São Paulo | 30 | 37 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1,30 |
| 11 | Coritiba | 30 | 33 | 38 | 48 | -10 | 39 | 1,30 |
| 12 | Botafogo | 30 | 30 | 43 | 48 | -5 | 36 | 1,20 |
| 13 | Vitória | 30 | 33 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1,20 |
| 14 | Vasco da Gama | 29 | 31 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1,21 |
| 15 | Mirassol | 30 | 27 | 34 | 44 | -10 | 33 | 1,10 |
| 16 | Internacional | 30 | 23 | 33 | 38 | -5 | 32 | 1,07 |
| 17 | Corinthians | 30 | 27 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1,07 |
| 18 | Grêmio | 30 | 23 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1,03 |
| 19 | Remo | 30 | 17 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0,83 |
| 20 | Chapecoense | 29 | 10 | 30 | 61 | -31 | 18 | 0,62 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  100%  Mais de 1,5 gols 70%  80%  Mais de 2,5 gols 46%  70%  Mais de 3,5 gols 27%  30%  Mais de 4,5 gols 14%  30%  Ambos marcam 51%  80%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Tendências dos times

Sequências recentes destacadas pelo FootyStats

- Coming into this game, Vasco da Gama has picked up 10 points from the last 5 games, both home and away. That's 2 points per game on average. BTTS has landed in an intriguing 5 of those games. Vasco da Gama has scored 11 times in the last 5 fixtures.
- Vasco da Gama is in great form, and the home fans will be loving it. They have won the last 3 games that they have played at home.
- Botafogo's defence will have to be at their best today if they're to stop Vasco da Gama from scoring. The home side has scored in the last 3 games in front of their own fans. They have failed to score in 1 home matches this season.
- Momentum is really building for Vasco da Gama as they have now gone 4 games without losing. They have won 3 of the last 5 games they have played.
- We might see some goals in this one, with the last 5 games involving Vasco da Gama has ended with 3 or more goals being scored. Will Botafogo get in on the action today? There has been a total of 20 goals in the last 5 games for Vasco da Gama, both home and away.
- Vasco da Gama will be looking to keep up the momentum today against Botafogo, having lost just 1 game from the last 5. They have won 3 and drawn 1
- The last 5 games for Vasco da Gama has each seen both teams scoring. Will they improve their defence, or will we see more of the same here? This season Vasco da Gama has seen a total of 7/8 fixtures end with both teams scoring. That's 88% of all matches played.
- It's likely that Vasco da Gama will score today, as they have netted in the last 5 games coming into this one and have scored 11 goals in the last five games.

(original em inglês)

## Onde assistir

Bet365 Fanatiz

## Análise do confronto

Vasco da Gama e Botafogo jogaram em 04/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Vasco da Gama→ ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) [Estatísticas de Botafogo→ ](https://footymaxai.com/team/615/botafogo-fr/statistics) [Análise pré-jogo→ ](https://footymaxai.com/jogos/serie-a-brasil/vasco-da-gama-vs-botafogo/5178/pre-jogo)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Vasco da Gama x Botafogo?

Vasco da Gama e Botafogo jogaram em 04/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.

### Quem marcou os gols de Vasco da Gama x Botafogo?

Gols: Gol 61' (Vasco da Gama); Gol 66' (Botafogo); Gol 79' (Botafogo).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vasco da Gama x Botafogo?

No intervalo o placar era Vasco da Gama 0 x 0 Botafogo.

### Quantos cartões teve Vasco da Gama x Botafogo?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vasco da Gama 0/0, Botafogo 3/0).

### Quantos escanteios teve Vasco da Gama x Botafogo?

Foram 5 escanteios (Vasco da Gama 3, Botafogo 2).
