Vasco da Gama 1 x 1 Chapecoense
Vasco da Gama 1 - 1 Chapecoense no Serie A em 5 fevereiro 2026. Forma recente: Vasco da Gama D, Chapecoense V.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 0 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Vasco da Gama faz 1,60 pontos por jogo em casa e Chapecoense 0,47 fora.
- Vasco da Gama marca 92% mais gols por jogo que Chapecoense nesses locais.
- Vasco da Gama sofre 36% menos gols por jogo que Chapecoense nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% | 78% | |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 52% | |
| Mais de 3,5 gols | 0% | 26% | |
| Ambos marcam | 0% | 60% | |
| Média de gols | 0,00 | 2,68 | |
| Média de escanteios | 0,0 | 10,4 | |
| Média de cartões | 0,0 | 5,0 | |
| Escanteios +8,5 | 0% | 70% | |
| Escanteios +9,5 | 0% | 57% | |
| Escanteios +10,5 | 0% | 43% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Vasco da Gama
14º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,60 | 0,79 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,69 | 2,60 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,40 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,71 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,16 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,20 | 1,36 |
Chapecoense
20º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,62 | 0,79 | 0,47 |
| % de vitórias | 10% | 14% | 7% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,71 | 2,60 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,36 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 2,10 | 2,36 | 1,87 |
| Ambos marcam | 66% | 71% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 7% | 14% | 0% |
| Jogos sem marcar | 31% | 21% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,32 | 1,55 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,86 | 1,57 | 2,13 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Vasco da Gama está 240% melhor
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
Pontos por jogo: 2,00
| E | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| V | vs Coritiba | 5 - 0 |
| V | vs Cruzeiro | 3 - 1 |
| D | vs Santos | 0 - 3 |
| E | vs Mirassol | 1 - 1 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | @ Botafogo | 2 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Grêmio | 2 - 1 |
| D | @ Fluminense | 0 - 1 |
| D | @ Palmeiras | 1 - 4 |
| E | @ Bahia | 0 - 0 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | vs Atlético PR | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | @ Vitória | 0 - 4 |
| E | @ Atlético Mineiro | 1 - 1 |
| D | vs Internacional | 1 - 2 |
| V | @ Corinthians | 2 - 1 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | vs Atlético PR | 1 - 4 |
|---|---|---|
| D | vs Internacional | 1 - 2 |
| V | vs São Paulo | 1 - 0 |
| E | vs Bahia | 3 - 3 |
| D | vs Flamengo | 0 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
| D | @ Vitória | 0 - 4 |
|---|---|---|
| E | @ Atlético Mineiro | 1 - 1 |
| V | @ Corinthians | 2 - 1 |
| D | @ Grêmio | 1 - 3 |
| D | @ Coritiba | 1 - 2 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 0,73 | 1,24 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 67% | 60% | 69% | 69% |
| Marcou +1,5 | 40% | 13% | 34% | 21% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 14% | 10% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 33% | 40% | 31% | 31% |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 1,20 | 1,87 | 1,45 | 2,10 |
| Sofreu +0,5 | 80% | 100% | 86% | 93% |
| Sofreu +1,5 | 27% | 67% | 34% | 69% |
| Sofreu +2,5 | 13% | 13% | 17% | 31% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 7% | 7% | 17% |
| Jogos sem sofrer gols | 20% | 0% | 14% | 7% |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,40 | 0,20 | 0,34 | 0,41 |
| Gols sofridos (média) | 0,53 | 0,67 | 0,55 | 1,00 |
| Jogos sem marcar | 73% | 80% | 72% | 59% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 47% | 48% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 1,00 | 0,53 | 0,90 | 0,62 |
| Gols sofridos (média) | 0,67 | 1,20 | 0,90 | 1,10 |
| Jogos sem marcar | 47% | 53% | 48% | 55% |
| Jogos sem sofrer gols | 60% | 13% | 41% | 17% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 93% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 93% | 72% | 90% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 47% | 59% | 59% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 20% | 24% | 38% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 0% | 17% | 21% | 12% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 53% | 60% | 62% | 66% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 7% | 24% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 27% | 21% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 27% | 17% | 31% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 40% | 48% | 48% | – |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 73% | 60% | 69% | 72% |
| Mais de 1,5 gols | 13% | 20% | 17% | 48% |
| Mais de 2,5 gols | 7% | 7% | 3% | 17% |
| Ambos marcam | 7% | 13% | 10% | 34% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 67% | 93% | 76% | 86% |
| Mais de 1,5 gols | 60% | 60% | 55% | 55% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 20% | 31% | 24% |
| Ambos marcam | 27% | 40% | 34% | 41% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 14% |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 7% | 0% | 7% | 3% | 6% |
| Menos de 1,5 gols | 27% | 7% | 28% | 10% | 22% |
| Menos de 2,5 gols | 40% | 53% | 41% | 41% | 48% |
| Menos de 3,5 gols | 80% | 80% | 76% | 62% | 74% |
| Menos de 4,5 gols | 87% | 100% | 83% | 79% | 88% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,5 | 10,0 | 10,1 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 3,1 | 6,0 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 7,4 | 4,0 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 20% | 66% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 87% | 86% | 90% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 80% | 69% | 83% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 67% | 62% | 66% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 53% | 55% | 55% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 53% | 45% | 41% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 40% | 34% | 31% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 27% | 21% | 21% | 26% |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,4 | 5,2 | 5,0 | 4,8 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 64% | 47% | 61% | 41% | 52% |
| Mais de 5 escanteios | 56% | 33% | 39% | 31% | 32% |
| Tempo com mais escanteios | 43% | 40% | 36% | 34% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 5,2 | 4,9 | 5,2 | 5,5 |
| Mais de 4 escanteios | 43% | 53% | 54% | 59% | 63% |
| Mais de 5 escanteios | 43% | 33% | 43% | 38% | 48% |
| Tempo com mais escanteios | 36% | 53% | 46% | 55% | – |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 93% | 40% | 90% | 66% |
| A favor: mais de 3,5 | 80% | 40% | 79% | 59% |
| A favor: mais de 4,5 | 67% | 33% | 62% | 45% |
| A favor: mais de 5,5 | 60% | 33% | 52% | 38% |
| Contra: mais de 2,5 | 67% | 100% | 83% | 90% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 87% | 59% | 72% |
| Contra: mais de 4,5 | 40% | 80% | 48% | 62% |
| Contra: mais de 5,5 | 7% | 53% | 10% | 38% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,33 | 4,00 | 3,83 | 3,93 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 2,47 | 2,07 | 2,28 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,53 | 1,76 | 1,66 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 73% | 72% | 76% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 67% | 45% | 55% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 13% | 47% | 28% | 41% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 27% | 24% | 31% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 7% | 14% | 10% | 27% |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 87% | 87% | 86% | 90% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 53% | 60% | 59% | 62% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 20% | 53% | 34% | 45% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 13% | 33% | 21% | 21% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 80% | 80% | 83% | 76% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 47% | 53% | 55% | 52% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 20% | 20% | 24% | 28% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 7% | 0% | 10% | 7% |
Cartões por tempo
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,93 | 1,21 | 1,67 | 1,37 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,71 | 0,89 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 0,50 | 0,78 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 43% | 63% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 56% | 59% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 43% | 26% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 15% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 21% | 26% | 22% |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,64 | 3,00 | 2,33 | 2,78 |
| Cartões do time (média) | 1,43 | 1,93 | 1,26 | 1,70 |
| Cartões do adversário (média) | 1,21 | 1,07 | 1,07 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 86% | 86% | 81% | 85% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 21% | 37% | 22% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 50% | 52% | 59% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 28% | 11% | 19% |
| Tempo com mais cartões | 71% | 56% | 52% | 56% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,07 | 0,67 | 1,00 | 0,72 |
| Vencendo no intervalo | 27% | 7% | 21% | 7% |
| Empatando no intervalo | 27% | 47% | 38% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 47% | 41% | 41% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 0,73 | 1,28 | 0,79 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 13% | 31% | 14% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 33% | 34% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 53% | 34% | 48% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,1 | 10,5 | 17,9 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 2,9 | 5,5 | 3,6 |
| Chutes para fora | 13,7 | 7,6 | 12,5 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 7% | 7% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 14,4 | 14,4 | 14,4 | 12,5 |
| Posse de bola | 57% | 41% | 54% | 43% |
| Ataques por jogo | 117,5 | 78,4 | 110,3 | 81,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,3 | 33,6 | 53,2 | 35,7 |
| Impedimentos por jogo | 1,8 | 2,1 | 2,6 | 2,3 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 13,7 | 12,9 | 13,3 |
| Jogos empatados | 20% | 27% | 28% | 31% |
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 93% | 33% | 97% | 59% |
| Mais de 11,5 chutes | 93% | 20% | 93% | 48% |
| Mais de 12,5 chutes | 93% | 13% | 90% | 41% |
| Mais de 13,5 chutes | 93% | 13% | 83% | 31% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 93% | 33% | 76% | 45% |
| Mais de 4,5 no alvo | 80% | 13% | 62% | 21% |
| Mais de 5,5 no alvo | 53% | 7% | 41% | 17% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 56% | 64% | 74% | 77% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 7% | 28% | 33% | 31% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 0% | 14% | 15% | 12% |
Faltas e laterais
| Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 12,3 | 11,8 | 12,4 | 10,3 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 25,4 | 25,3 | 23,5 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 19,2 | 17,3 | 19,0 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,5 | 34,5 | 38,4 | 37,1 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 11,3 | 6,3 | 10,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 17,9 | 15,5 | 18,5 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Vasco da Gama x Chapecoense?
Vasco da Gama e Chapecoense jogaram em 05/02/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 1.
Quem marcou os gols de Vasco da Gama x Chapecoense?
Gols: Gol 55' (Vasco da Gama); Gol 90+1' (Chapecoense).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vasco da Gama x Chapecoense?
No intervalo o placar era Vasco da Gama 0 x 0 Chapecoense.
Quantos cartões teve Vasco da Gama x Chapecoense?
Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vasco da Gama 0/0, Chapecoense 0/0).
Quantos escanteios teve Vasco da Gama x Chapecoense?
Foram 14 escanteios (Vasco da Gama 14, Chapecoense 0).
Qual foi o xG de Vasco da Gama x Chapecoense?
O xG foi 3,38 para Vasco da Gama e 0,61 para Chapecoense.