---
title: "Vasco da Gama 1 x 1 Chapecoense - Serie A | 05/02/2026 | FootyMax AI"
description: "Vasco da Gama 1 x 1 Chapecoense (Serie A) - 05/02/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-brasil/vasco-da-gama-vs-chapecoense/5192/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-13T21:01:06-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vasco da Gama 1 x 1 Chapecoense

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) · Brasil · Rodada 2

[Vasco da Gama](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) 14º na tabela

1 - 1

Finalizado

[Chapecoense](https://footymaxai.com/team/623/chapecoense-af/statistics) 20º na tabela

Vasco da Gama 1 - 1 Chapecoense no Serie A em 5 fevereiro 2026. Forma recente: Vasco da Gama D, Chapecoense V.

05/02/2026 · 20:00 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 13/10/2026 21:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

55'

90+1'

Gol

Intervalo: 0 - 0

## Estatísticas do jogo

Vasco da Gama* *Chapecoense

Posse de bola

**67%**

**33%**

Chutes

**30**

**7**

Chutes no alvo

**13**

**1**

Escanteios

**14**

0

Cartões amarelos

0

0

Gols esperados (xG)

**3,38**

**0,61**

Chutes para fora

**17**

**6**

Faltas

**15**

**11**

Impedimentos

0

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Vasco da Gama faz 1,60 pontos por jogo em casa e Chapecoense 0,47 fora.
- Vasco da Gama marca 92% mais gols por jogo que Chapecoense nesses locais.
- Vasco da Gama sofre 36% menos gols por jogo que Chapecoense nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 0%.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 0% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 26% |
| Ambos marcam | 0% |  | 60% |
| Média de gols | 0,00 |  | 2,68 |
| Média de escanteios | 0,0 |  | 10,4 |
| Média de cartões | 0,0 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 0% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 0% |  | 57% |
| Escanteios +10,5 | 0% |  | 43% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vasco da Gama ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) 14º na tabela

Geral **D** **V** **V** **V** **E**  1,21 pts/jogo

Em casa **E** **D** **V** **V** **E**  1,60 pts/jogo

Fora **E** **D** **D** **V** **V**  0,79 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,21 | 1,60 | 0,79 |
| % de vitórias | 31% | 47% | 14% |
| Média de gols no jogo | 2,69 | 2,60 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,24 | 1,40 | 1,07 |
| Gols sofridos (média) | 1,45 | 1,20 | 1,71 |
| Ambos marcam | 62% | 53% | 71% |
| Jogos sem sofrer gols | 14% | 20% | 7% |
| Jogos sem marcar | 31% | 33% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,90 | 2,16 | 1,61 |
| xG contra (média) | 1,27 | 1,20 | 1,36 |

[Chapecoense ](https://footymaxai.com/team/623/chapecoense-af/statistics) 20º na tabela

Geral **V** **D** **E** **D** **D**  0,62 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **D**  0,79 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **E** **D**  0,47 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,62 | 0,79 | 0,47 |
| % de vitórias | 10% | 14% | 7% |
| Média de gols no jogo | 3,14 | 3,71 | 2,60 |
| Gols marcados (média) | 1,03 | 1,36 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 2,10 | 2,36 | 1,87 |
| Ambos marcam | 66% | 71% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 7% | 14% | 0% |
| Jogos sem marcar | 31% | 21% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,32 | 1,55 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,86 | 1,57 | 2,13 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,60** Pontos por jogo

**0,47**

Vasco da Gama está 240% melhor

---

Vasco da Gama Últimos 5 jogos

| **E** | vs Remo | 0 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | @ Botafogo | 2 - 1 |
| **V** | vs Coritiba | 5 - 0 |
| **V** | @ Grêmio | 2 - 1 |
| **D** | @ Fluminense | 0 - 1 |

Pontos por jogo: 2,00

Chapecoense Últimos 5 jogos

| **D** | vs Atlético PR | 1 - 4 |
|---|---|---|
| **D** | @ Vitória | 0 - 4 |
| **E** | @ Atlético Mineiro | 1 - 1 |
| **D** | vs Internacional | 1 - 2 |
| **V** | @ Corinthians | 2 - 1 |

Pontos por jogo: 0,80

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vasco da Gama Chapecoense

**1,40** Gols marcados por jogo

**0,73**

**1,20** Gols sofridos por jogo

**1,87**

---

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,40 | 0,73 | 1,24 | 1,03 |
| Marcou +0,5 | 67% | 60% | 69% | 69% |
| Marcou +1,5 | 40% | 13% | 34% | 21% |
| Marcou +2,5 | 20% | 0% | 14% | 10% |
| Marcou +3,5 | 7% | 0% | 3% | 3% |
| Jogos sem marcar | 33% | 40% | 31% | 31% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 100% | 93% | 97% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 73% | 93% | 72% | 90% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 60% | 47% | 59% | 59% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 20% | 20% | 24% | 38% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 13% | 0% | 17% | 21% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 53% | 60% | 62% | 66% | 60% |
| Ambos marcam e vitória | 33% | 7% | 24% | 7% | – |
| Ambos marcam e empate | 13% | 27% | 21% | 28% | – |
| Ambos marcam e derrota | 7% | 27% | 17% | 31% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 40% | 40% | 48% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,2 | 10,5 | 10,0 | 10,1 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,7 | 3,1 | 6,0 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,5 | 7,4 | 4,0 | 6,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 73% | 20% | 66% | 38% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 80% | 87% | 86% | 90% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 67% | 80% | 69% | 83% | 78% |
| Mais de 8,5 escanteios | 67% | 67% | 62% | 66% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 67% | 53% | 55% | 55% | 57% |
| Mais de 10,5 escanteios | 60% | 53% | 45% | 41% | 43% |
| Mais de 11,5 escanteios | 47% | 40% | 34% | 31% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 33% | 27% | 21% | 21% | 26% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vasco da Gama marca?

Jogos em que marcou 67%

Jogos do Chapecoense sem sofrer gols 0%

Chance alta

Chapecoense marca?

Jogos em que marcou 60%

Jogos do Vasco da Gama sem sofrer gols 20%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,33 | 4,00 | 3,83 | 3,93 | 4,95 |
| Cartões do time (média) | 1,80 | 2,47 | 2,07 | 2,28 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 1,53 | 1,76 | 1,66 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 67% | 73% | 72% | 76% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 40% | 67% | 45% | 55% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 13% | 47% | 28% | 41% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 7% | 27% | 24% | 31% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 7% | 7% | 14% | 10% | 27% |

## Cartões por tempo

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,93 | 1,21 | 1,67 | 1,37 |
| Cartões do time (média) | 0,50 | 0,71 | 0,89 | 0,74 |
| Cartões do adversário (média) | 0,43 | 0,50 | 0,78 | 0,63 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 50% | 43% | 63% | 48% |
| Até 1 cartão no tempo | 79% | 56% | 59% | 52% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 43% | 26% | 44% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 15% | 4% |
| Tempo com mais cartões | 7% | 21% | 26% | 22% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,07 | 0,67 | 1,00 | 0,72 |
| Vencendo no intervalo | 27% | 7% | 21% | 7% |
| Empatando no intervalo | 27% | 47% | 38% | 52% |
| Perdendo no intervalo | 47% | 47% | 41% | 41% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,60 | 0,73 | 1,28 | 0,79 |
| Vence o 2º tempo | 40% | 13% | 31% | 14% |
| Empata o 2º tempo | 40% | 33% | 34% | 38% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 53% | 34% | 48% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vasco da Gama Chapecoense

**40%** Marca primeiro

**13%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 20,1 | 10,5 | 17,9 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 2,9 | 5,5 | 3,6 |
| Chutes para fora | 13,7 | 7,6 | 12,5 | 9,3 |
| Conversão de chutes em gols | 7% | 7% | 7% | 8% |
| Chutes por gol marcado | 14,4 | 14,4 | 14,4 | 12,5 |
| Posse de bola | 57% | 41% | 54% | 43% |
| Ataques por jogo | 117,5 | 78,4 | 110,3 | 81,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 61,3 | 33,6 | 53,2 | 35,7 |
| Impedimentos por jogo | 1,8 | 2,1 | 2,6 | 2,3 |
| Faltas por jogo | 12,3 | 13,7 | 12,9 | 13,3 |
| Jogos empatados | 20% | 27% | 28% | 31% |

## Faltas e laterais

|  | Vasco da Gama Em casa | Chapecoense Fora | Vasco da Gama Geral | Chapecoense Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,3 | 11,8 | 12,4 | 10,3 |
| Faltas no jogo (média) | 24,7 | 25,4 | 25,3 | 23,5 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,2 | 17,3 | 19,0 | 18,6 |
| Laterais no jogo (média) | 40,5 | 34,5 | 38,4 | 37,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 5,2 | 11,3 | 6,3 | 10,1 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 17,9 | 15,5 | 18,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vasco da Gama ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics)

Artilheiros

[ Andres Gomez  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez) [ David Correa da Fonseca  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/24560/david-correa-da-fonseca) [ Thiago Mendes  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/465940/thiago-mendes) [ Facundo Colidio  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/198424/facundo-colidio) [ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz)

Mais cartões

[ Andres Gomez  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez) [ Thiago Mendes  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/465940/thiago-mendes) [ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz) [ Paulo Henrique de Oliveira Alves  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/164082/paulo-henrique-de-oliveira-alves) [ Robert Renan Alves Barbosa  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/761126/robert-renan-alves-barbosa)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Cauan Lucas Barros da Luz  · Meio-campista  0,41 ](https://footymaxai.com/players/819626/cauan-lucas-barros-da-luz) [ Andres Gomez  · Atacante  0,40 ](https://footymaxai.com/players/759340/andres-gomez) [ Thiago Mendes  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/465940/thiago-mendes) [ Johan Rojas Echavarría  · Meio-campista  0,32 ](https://footymaxai.com/players/756238/johan-rojas-echavarria) [ Paulo Henrique de Oliveira Alves  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/164082/paulo-henrique-de-oliveira-alves)

[Chapecoense ](https://footymaxai.com/team/623/chapecoense-af/statistics)

Artilheiros

[ Marcio Antonio de Sousa Junior  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/24447/marcio-antonio-de-sousa-junior) [ Túlio Eduardo Silva de Oliveira  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/815629/tulio-eduardo-silva-de-oliveira) [ Mauricio Garcez  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/633170/mauricio-garcez) [ Walter David Clar Fritz  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/152029/walter-david-clar-fritz) [ Rafael dos Santos Cavalheira Natividade  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/722442/rafael-dos-santos-cavalheira-natividade)

Mais cartões

[ Camilo Reijers de Olivera  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/202668/camilo-reijers-de-olivera) [ Eduardo Vinicius Domachowski  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/567163/eduardo-vinicius-domachowski) [ Everton Souza da Cruz  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/203267/everton-souza-da-cruz) [ João Paulo Silveira dos Santos  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/637305/joao-paulo-silveira-dos-santos) [ Yannick Bolasie Yala  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/3995/yannick-bolasie-yala)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ João Paulo Silveira dos Santos  · Defensor  0,60 ](https://footymaxai.com/players/637305/joao-paulo-silveira-dos-santos) [ Camilo Reijers de Olivera  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/202668/camilo-reijers-de-olivera) [ Everton Souza da Cruz  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/203267/everton-souza-da-cruz) [ Marcos Vinicius da Silva Santos  · Defensor  0,31 ](https://footymaxai.com/players/89733/marcos-vinicius-da-silva-santos) [ Vitor Gustavo da Silva Becker  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/769601/vitor-gustavo-da-silva-becker)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 63 | 58 | 25 | +33 | 64 | 2,13 |
| 2 | Palmeiras | 30 | 60 | 52 | 22 | +30 | 63 | 2,10 |
| 3 | Atlético PR | 30 | 50 | 49 | 35 | +14 | 53 | 1,77 |
| 4 | Fluminense | 30 | 47 | 48 | 37 | +11 | 51 | 1,70 |
| 5 | Bahia | 30 | 43 | 44 | 36 | +8 | 49 | 1,63 |
| 6 | Cruzeiro | 30 | 47 | 46 | 44 | +2 | 48 | 1,60 |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 43 | 41 | 35 | +6 | 47 | 1,57 |
| 8 | Santos | 30 | 37 | 46 | 45 | +1 | 42 | 1,40 |
| 9 | Bragantino | 30 | 37 | 38 | 35 | +3 | 40 | 1,33 |
| 10 | São Paulo | 30 | 37 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1,30 |
| 11 | Coritiba | 30 | 33 | 38 | 48 | -10 | 39 | 1,30 |
| 12 | Botafogo | 30 | 30 | 43 | 48 | -5 | 36 | 1,20 |
| 13 | Vitória | 30 | 33 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1,20 |
| 14 | Vasco da Gama | 29 | 31 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1,21 |
| 15 | Mirassol | 30 | 27 | 34 | 44 | -10 | 33 | 1,10 |
| 16 | Internacional | 30 | 23 | 33 | 38 | -5 | 32 | 1,07 |
| 17 | Corinthians | 30 | 27 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1,07 |
| 18 | Grêmio | 30 | 23 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1,03 |
| 19 | Remo | 30 | 17 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0,83 |
| 20 | Chapecoense | 29 | 10 | 30 | 61 | -31 | 18 | 0,62 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 1,5 gols 72%  0%  Mais de 2,5 gols 50%  0%  Mais de 3,5 gols 28%  0%  Mais de 4,5 gols 15%  0%  Ambos marcam 50%  0%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Vasco da Gama e Chapecoense jogaram em 05/02/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Vasco da Gama→ ](https://footymaxai.com/team/625/cr-vasco-da-gama/statistics) [Estatísticas de Chapecoense→ ](https://footymaxai.com/team/623/chapecoense-af/statistics) [Análise pré-jogo→ ](https://footymaxai.com/jogos/serie-a-brasil/vasco-da-gama-vs-chapecoense/5192/pre-jogo)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Vasco da Gama x Chapecoense?

Vasco da Gama e Chapecoense jogaram em 05/02/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 1.

### Quem marcou os gols de Vasco da Gama x Chapecoense?

Gols: Gol 55' (Vasco da Gama); Gol 90+1' (Chapecoense).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Vasco da Gama x Chapecoense?

No intervalo o placar era Vasco da Gama 0 x 0 Chapecoense.

### Quantos cartões teve Vasco da Gama x Chapecoense?

Foram 0 cartões amarelos e 0 vermelhos (Vasco da Gama 0/0, Chapecoense 0/0).

### Quantos escanteios teve Vasco da Gama x Chapecoense?

Foram 14 escanteios (Vasco da Gama 14, Chapecoense 0).

### Qual foi o xG de Vasco da Gama x Chapecoense?

O xG foi 3,38 para Vasco da Gama e 0,61 para Chapecoense.
