---
title: "Vitória vs Atlético PR - Prognóstico Serie A 24/10/2026 | FootyMax AI"
description: "Prognóstico Vitória vs Atlético PR (Serie A) - 24/10/2026. Probabilidades 1X2, BTTS, Over/Under, escanteios e análise com IA."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-brasil/vitoria-vs-atletico-pr/5478/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-10-12T17:01:13-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Vitória x Atlético PR

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) · Brasil · Rodada 32

[Vitória](https://footymaxai.com/team/610/ec-vitoria/statistics) 12º na tabela

16:30

24/10/2026

[Atlético PR](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) 4º na tabela

Vitória e Atlético PR se enfrentam em 24/10/2026, às 16:30, pela Serie A.

24/10/2026 · 16:30 Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 12/10/2026 17:01  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Antes do jogo

Probabilidades estimadas a partir das estatísticas e do mercado

xG esperado: 1,55 – 1,21

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 69% |  | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 45% |  | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 28% |  | 26% |
| Ambos marcam | 39% |  | 59% |
| Média de gols | 2,53 |  | 2,66 |
| Média de escanteios | 8,2 |  | 10,4 |
| Média de cartões | 4,6 |  | 5,0 |
| Escanteios +8,5 | 62% |  | 70% |
| Escanteios +9,5 | 45% |  | 56% |
| Escanteios +10,5 | 32% |  | 42% |
| 1º tempo +0,5 gols | 80% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 35% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 72% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 42% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Vitória ](https://footymaxai.com/team/610/ec-vitoria/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **D**  1,20 pts/jogo

Em casa **V** **D** **V** **D** **V**  2,07 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **D**  0,33 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,20 | 2,07 | 0,33 |
| % de vitórias | 33% | 67% | 0% |
| Média de gols no jogo | 2,57 | 2,27 | 2,87 |
| Gols marcados (média) | 1,10 | 1,47 | 0,73 |
| Gols sofridos (média) | 1,47 | 0,80 | 2,13 |
| Ambos marcam | 40% | 20% | 60% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 67% | 7% |
| Jogos sem marcar | 30% | 20% | 40% |
| xG a favor (média) | 1,33 | 1,55 | 1,12 |
| xG contra (média) | 1,69 | 1,43 | 1,94 |

[Atlético PR ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) 4º na tabela

Geral **E** **D** **E** **V** **E**  1,72 pts/jogo

Em casa **V** **E** **E** **V** **E**  2,13 pts/jogo

Fora **E** **V** **V** **D** **E**  1,29 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,72 | 2,13 | 1,29 |
| % de vitórias | 48% | 60% | 36% |
| Média de gols no jogo | 2,72 | 2,67 | 2,79 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,80 | 1,29 |
| Gols sofridos (média) | 1,17 | 0,87 | 1,50 |
| Ambos marcam | 59% | 60% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 28% | 33% | 21% |
| Jogos sem marcar | 21% | 13% | 29% |
| xG a favor (média) | 1,45 | 1,68 | 1,21 |
| xG contra (média) | 1,38 | 1,09 | 1,71 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**2,07** Pontos por jogo

**1,29**

Vitória está 60% melhor

---

Vitória Últimos 5 jogos

| **D** | @ São Paulo | 1 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Chapecoense | 4 - 0 |
| **D** | vs Cruzeiro | 1 - 3 |
| **E** | @ Mirassol | 2 - 2 |
| **V** | vs Grêmio | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,40

Atlético PR Últimos 5 jogos

| **E** | vs Atlético Mineiro | 2 - 2 |
|---|---|---|
| **V** | vs Bahia | 2 - 1 |
| **E** | @ Coritiba | 3 - 3 |
| **D** | @ Cruzeiro | 1 - 3 |
| **E** | vs Fluminense | 3 - 3 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Vitória Atlético PR

**1,47** Gols marcados por jogo

**1,29**

**0,80** Gols sofridos por jogo

**1,50**

---

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,47 | 1,29 | 1,10 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 80% | 71% | 70% | 79% |
| Marcou +1,5 | 40% | 43% | 27% | 55% |
| Marcou +2,5 | 13% | 14% | 7% | 17% |
| Marcou +3,5 | 13% | 0% | 7% | 3% |
| Jogos sem marcar | 20% | 29% | 30% | 21% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 93% | 93% | 93% | 93% | 94% |
| Mais de 1,5 gols | 67% | 71% | 80% | 76% | 78% |
| Mais de 2,5 gols | 33% | 57% | 43% | 52% | 52% |
| Mais de 3,5 gols | 27% | 29% | 30% | 28% | 26% |
| Mais de 4,5 gols | 7% | 21% | 7% | 17% | 12% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 20% | 57% | 40% | 59% | 59% |
| Ambos marcam e vitória | 7% | 21% | 3% | 28% | – |
| Ambos marcam e empate | 0% | 14% | 13% | 21% | – |
| Ambos marcam e derrota | 13% | 21% | 23% | 10% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 20% | 50% | 33% | 48% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 8,7 | 10,1 | 9,5 | 10,2 | 10,4 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,7 | 3,4 | 4,4 | 4,9 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,9 | 6,7 | 5,0 | 5,3 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 53% | 21% | 43% | 48% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 73% | 93% | 83% | 93% | 86% |
| Mais de 7,5 escanteios | 53% | 86% | 73% | 90% | 77% |
| Mais de 8,5 escanteios | 53% | 71% | 67% | 76% | 70% |
| Mais de 9,5 escanteios | 33% | 56% | 43% | 62% | 56% |
| Mais de 10,5 escanteios | 20% | 43% | 27% | 38% | 42% |
| Mais de 11,5 escanteios | 20% | 36% | 23% | 28% | 33% |
| Mais de 12,5 escanteios | 13% | 21% | 17% | 21% | 25% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Vitória marca?

Jogos em que marcou 80%

Jogos do Atlético PR sem sofrer gols 21%

Chance alta

Atlético PR marca?

Jogos em que marcou 71%

Jogos do Vitória sem sofrer gols 67%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 5,53 | 4,86 | 5,43 | 4,83 | 4,96 |
| Cartões do time (média) | 2,33 | 2,29 | 2,50 | 2,10 | – |
| Cartões do adversário (média) | 3,20 | 2,57 | 2,93 | 2,72 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 93% | 79% | 87% | 83% | 83% |
| Mais de 3,5 cartões | 80% | 71% | 77% | 79% | 71% |
| Mais de 4,5 cartões | 80% | 50% | 67% | 55% | 53% |
| Mais de 5,5 cartões | 60% | 43% | 53% | 38% | 42% |
| Mais de 6,5 cartões | 40% | 43% | 33% | 28% | 28% |

## Cartões por tempo

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,50 | 2,21 | 2,28 | 2,04 |
| Cartões do time (média) | 0,93 | 1,07 | 1,07 | 0,96 |
| Cartões do adversário (média) | 1,57 | 1,14 | 1,21 | 1,07 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 71% | 79% | 79% | 68% |
| Até 1 cartão no tempo | 21% | 36% | 28% | 39% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 64% | 50% | 59% | 46% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 14% | 14% | 14% | 14% |
| Tempo com mais cartões | 36% | 43% | 28% | 28% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,93 | 1,07 | 1,23 | 1,34 |
| Vencendo no intervalo | 53% | 29% | 30% | 31% |
| Empatando no intervalo | 33% | 21% | 33% | 41% |
| Perdendo no intervalo | 13% | 50% | 37% | 28% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 2,00 | 1,14 | 1,27 | 1,55 |
| Vence o 2º tempo | 60% | 21% | 33% | 38% |
| Empata o 2º tempo | 20% | 50% | 27% | 41% |
| Perde o 2º tempo | 20% | 28% | 40% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Vitória Atlético PR

**73%** Marca primeiro

**36%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 14,7 | 10,4 | 12,3 | 12,9 |
| Chutes no alvo | 4,9 | 4,1 | 4,2 | 5,1 |
| Chutes para fora | 9,9 | 6,3 | 8,2 | 7,9 |
| Conversão de chutes em gols | 10% | 12% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 10,1 | 8,1 | 11,2 | 8,3 |
| Posse de bola | 45% | 43% | 44% | 47% |
| Ataques por jogo | 88,3 | 80,6 | 86,9 | 86,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 37,9 | 35,4 | 35,8 | 38,2 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,5 | 2,6 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 12,9 | 14,6 | 12,2 | 13,8 |
| Jogos empatados | 7% | 21% | 20% | 28% |

## Faltas e laterais

|  | Vitória Em casa | Atlético PR Fora | Vitória Geral | Atlético PR Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 14,9 | 11,6 | 15,0 | 11,9 |
| Faltas no jogo (média) | 28,1 | 25,9 | 27,9 | 25,7 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,5 | 18,6 | 18,1 | 19,6 |
| Laterais no jogo (média) | 36,7 | 37,9 | 36,8 | 38,3 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,5 | 8,2 | 8,3 | 8,0 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,5 | 15,4 | 15,1 | 15,9 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Vitória ](https://footymaxai.com/team/610/ec-vitoria/statistics)

Artilheiros

[ Carlos Rene de Sousa Ferreira  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/860162/carlos-rene-de-sousa-ferreira) [ Erick de Arruda Serafim  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/40741/erick-de-arruda-serafim) [ Matheus Martins Fogaça de Paula  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/25208/matheus-martins-fogaca-de-paula) [ Renato Kayzer de Souza  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/88061/renato-kayzer-de-souza) [ Diego Tarzia  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/860991/diego-tarzia)

Mais cartões

[ Leandro Emmanuel Martínez  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/28862/leandro-emmanuel-martinez) [ Ramon Ramos Lima  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/672813/ramon-ramos-lima) [ Caique de Jesus Gonçalves  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/88672/caique-de-jesus-goncalves) [ Matheus Martins Fogaça de Paula  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/25208/matheus-martins-fogaca-de-paula) [ Renato Kayzer de Souza  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/88061/renato-kayzer-de-souza)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Renato Kayzer de Souza  · Atacante  0,43 ](https://footymaxai.com/players/88061/renato-kayzer-de-souza) [ Leandro Emmanuel Martínez  · Meio-campista  0,40 ](https://footymaxai.com/players/28862/leandro-emmanuel-martinez) [ Ramon Ramos Lima  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/672813/ramon-ramos-lima) [ Emanuel Brítez  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/28677/emanuel-britez) [ José Vitor Silva Neves  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/749143/jose-vitor-silva-neves)

[Atlético PR ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics)

Artilheiros

[ Kevin Stiven Viveros Rodallega  · Atacante  19 ](https://footymaxai.com/players/147829/kevin-stiven-viveros-rodallega) [ John Stiven Mendoza Valencia  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/384/john-stiven-mendoza-valencia) [ Leonardo Caetano Silva  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/831668/leonardo-caetano-silva) [ Julimar Silva Oliveira Junior  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/174376/julimar-silva-oliveira-junior) [ Luiz Gustavo Dias  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/1133/luiz-gustavo-dias)

Mais cartões

[ Arthur dos Santos Barbosa Dias  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/929060/arthur-dos-santos-barbosa-dias) [ Kevin Stiven Viveros Rodallega  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/147829/kevin-stiven-viveros-rodallega) [ Bruno Zapelli  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/602627/bruno-zapelli) [ Gastón Américo Benavídez  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/140727/gaston-americo-benavidez) [ Jádson Alves dos Santos  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/18838/jadson-alves-dos-santos)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Bruno Zapelli  · Meio-campista  0,73 ](https://footymaxai.com/players/602627/bruno-zapelli) [ Mycael Pontes Moreira  · Goleiro  0,40 ](https://footymaxai.com/players/821099/mycael-pontes-moreira) [ Juan Camilo Portilla Orozco  · Meio-campista  0,36 ](https://footymaxai.com/players/76375/juan-camilo-portilla-orozco) [ Gastón Américo Benavídez  · Defensor  0,29 ](https://footymaxai.com/players/140727/gaston-americo-benavidez) [ Jádson Alves dos Santos  · Meio-campista  0,28 ](https://footymaxai.com/players/18838/jadson-alves-dos-santos)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flamengo | 30 | 63 | 58 | 25 | +33 | 64 | 2,13 |
| 2 | Palmeiras | 30 | 60 | 52 | 22 | +30 | 63 | 2,10 |
| 3 | Fluminense | 30 | 47 | 48 | 37 | +11 | 51 | 1,70 |
| 4 | Atlético PR | 29 | 48 | 45 | 34 | +11 | 50 | 1,72 |
| 5 | Bahia | 30 | 43 | 44 | 36 | +8 | 49 | 1,63 |
| 6 | Cruzeiro | 29 | 48 | 44 | 40 | +4 | 48 | 1,66 |
| 7 | Atlético Mineiro | 30 | 43 | 41 | 35 | +6 | 47 | 1,57 |
| 8 | Santos | 30 | 37 | 46 | 45 | +1 | 42 | 1,40 |
| 9 | São Paulo | 30 | 37 | 35 | 35 | 0 | 39 | 1,30 |
| 10 | Coritiba | 29 | 34 | 37 | 47 | -10 | 38 | 1,31 |
| 11 | Bragantino | 29 | 34 | 34 | 33 | +1 | 37 | 1,28 |
| 12 | Vitória | 30 | 33 | 33 | 44 | -11 | 36 | 1,20 |
| 13 | Botafogo | 29 | 31 | 42 | 47 | -5 | 35 | 1,21 |
| 14 | Vasco da Gama | 29 | 31 | 36 | 42 | -6 | 35 | 1,21 |
| 15 | Mirassol | 30 | 27 | 34 | 44 | -10 | 33 | 1,10 |
| 16 | Internacional | 30 | 23 | 33 | 38 | -5 | 32 | 1,07 |
| 17 | Corinthians | 30 | 27 | 31 | 38 | -7 | 32 | 1,07 |
| 18 | Grêmio | 30 | 23 | 32 | 40 | -8 | 31 | 1,03 |
| 19 | Remo | 30 | 17 | 33 | 48 | -15 | 25 | 0,83 |
| 20 | Chapecoense | 28 | 11 | 29 | 57 | -28 | 18 | 0,64 |

## Análise do confronto

Vitória e Atlético PR se enfrentam em 24/10/2026, às 16:30, pela Serie A.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/31/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Vitória→ ](https://footymaxai.com/team/610/ec-vitoria/statistics) [Estatísticas de Atlético PR→ ](https://footymaxai.com/team/622/ca-paranaense/statistics) [Análise pré-jogo→ ](https://footymaxai.com/jogos/serie-a-brasil/vitoria-vs-atletico-pr/5478/pre-jogo)

## Perguntas frequentes

### Ambas as equipes marcam em Vitória x Atlético PR?

A probabilidade de ambas as equipes marcarem (BTTS) nesta partida é de 39%.

### Quantos gols devem sair em Vitória x Atlético PR?

A probabilidade de mais de 2,5 gols (over 2.5) na partida é de 45%. A média esperada é de 2,53 gols.

### Qual o xG esperado de Vitória x Atlético PR?

O xG esperado é 1,55 para Vitória e 1,21 para Atlético PR.

### Quando é o jogo Vitória x Atlético PR?

O jogo entre Vitória e Atlético PR pela Serie A acontece em 24/10/2026. Horário: 16:30 (Brasília).

### Como está a forma recente de Vitória e Atlético PR?

Forma recente: Vitória V E D V D, Atlético PR E D E V E.
