Atalanta 4 x 0 Parma
Atalanta 4 - 0 Parma no Serie A em 25 janeiro 2026. Forma recente: Atalanta D V V V E, Parma E D V E E.
Resumo da partida
Como foi o jogo.
Lances principais
Intervalo: 2 - 0
Estatísticas do jogo
Resumo
O que os números dizem sobre este jogo.
- Atalanta faz 1,74 pontos por jogo em casa e Parma 1,26 fora.
- Atalanta marca 110% mais gols por jogo que Parma nesses locais.
- Atalanta sofre 29% menos gols por jogo que Parma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 29% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 43%.
- Espere cerca de 9,6 escanteios neste jogo.
Previsão do jogo
Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga
| Este jogo | Liga | ||
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 67% | 70% | |
| Mais de 2,5 gols | 29% | 46% | |
| Mais de 3,5 gols | 5% | 22% | |
| Ambos marcam | 43% | 45% | |
| Média de gols | 1,85 | 2,43 | |
| Média de escanteios | 9,6 | 8,8 | |
| Média de cartões | 3,5 | 3,9 | |
| Escanteios +8,5 | 61% | 51% | |
| Escanteios +9,5 | 43% | 40% | |
| Escanteios +10,5 | 38% | 28% | |
| 1º tempo +0,5 gols | 66% | – | |
| 1º tempo +1,5 gols | 14% | – | |
| 2º tempo +0,5 gols | 57% | – | |
| 2º tempo +1,5 gols | 34% | – |
Os times na temporada
Forma e números gerais, em casa e fora
Atalanta
7º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| % de vitórias | 39% | 47% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,29 | 2,11 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,34 | 1,32 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,79 | 1,11 |
| Ambos marcam | 53% | 42% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 37% | 32% |
| Jogos sem marcar | 21% | 32% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,84 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,10 | 1,56 |
Parma
12º na tabela| Geral | Em casa | Fora | |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 26% | 32% |
| Média de gols no jogo | 1,95 | 2,16 | 1,74 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,84 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| Ambos marcam | 39% | 47% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem marcar | 42% | 37% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,28 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,49 | 1,69 |
Forma atual: quem vence?
Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora
Atalanta está 38% melhor
| E | @ Fiorentina | 1 - 1 |
|---|---|---|
| D | vs Bologna | 0 - 1 |
| V | @ Milan | 3 - 2 |
| E | vs Genoa | 0 - 0 |
| D | @ Cagliari | 2 - 3 |
Pontos por jogo: 1,00
| D | vs Bologna | 0 - 1 |
|---|---|---|
| E | vs Genoa | 0 - 0 |
| D | vs Juventus | 0 - 1 |
| V | vs Hellas Verona | 1 - 0 |
| E | vs Udinese | 2 - 2 |
Pontos por jogo: 1,00
| E | @ Fiorentina | 1 - 1 |
|---|---|---|
| V | @ Milan | 3 - 2 |
| D | @ Cagliari | 2 - 3 |
| E | @ Roma | 1 - 1 |
| V | @ Lecce | 3 - 0 |
Pontos por jogo: 1,60
| V | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | @ Como | 0 - 1 |
| D | vs Roma | 2 - 3 |
| D | @ Internazionale | 0 - 2 |
| V | vs Pisa | 1 - 0 |
Pontos por jogo: 1,20
| V | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| D | vs Roma | 2 - 3 |
| V | vs Pisa | 1 - 0 |
| E | vs Napoli | 1 - 1 |
| D | vs Cremonese | 0 - 2 |
Pontos por jogo: 1,40
| D | @ Como | 0 - 1 |
|---|---|---|
| D | @ Internazionale | 0 - 2 |
| V | @ Udinese | 1 - 0 |
| E | @ Lazio | 1 - 1 |
| D | @ Torino | 1 - 4 |
Pontos por jogo: 0,80
Gols marcados e sofridos
Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,32 | 0,63 | 1,34 | 0,74 |
| Marcou +0,5 | 68% | 53% | 79% | 57% |
| Marcou +1,5 | 42% | 11% | 37% | 16% |
| Marcou +2,5 | 11% | 0% | 13% | 0% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 5% | 0% |
| Jogos sem marcar | 32% | 47% | 21% | 42% |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols sofridos | 0,79 | 1,11 | 0,95 | 1,21 |
| Sofreu +0,5 | 63% | 57% | 66% | 66% |
| Sofreu +1,5 | 11% | 32% | 18% | 34% |
| Sofreu +2,5 | 5% | 11% | 11% | 13% |
| Sofreu +3,5 | 0% | 11% | 0% | 8% |
| Jogos sem sofrer gols | 37% | 42% | 34% | 34% |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,63 | 0,26 | 0,63 | 0,26 |
| Gols sofridos (média) | 0,32 | 0,37 | 0,47 | 0,45 |
| Jogos sem marcar | 47% | 74% | 53% | 74% |
| Jogos sem sofrer gols | 68% | 68% | 63% | 63% |
| 2º tempo | ||||
| Gols marcados (média) | 0,68 | 0,37 | 0,71 | 0,47 |
| Gols sofridos (média) | 0,47 | 0,74 | 0,47 | 0,76 |
| Jogos sem marcar | 57% | 68% | 45% | 57% |
| Jogos sem sofrer gols | 57% | 53% | 57% | 47% |
Mais de 2,5 gols e ambos marcam
Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 79% | 92% | 84% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 53% | 74% | 58% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 26% | 37% | 29% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 11% | 18% | 16% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 5% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações | |||||
| Ambos marcam | 42% | 32% | 53% | 39% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 11% | 13% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 11% | 28% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 11% | 11% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 21% | 26% | 26% | – |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 74% | 47% | 74% | 50% |
| Mais de 1,5 gols | 21% | 16% | 26% | 18% |
| Mais de 2,5 gols | 0% | 0% | 8% | 3% |
| Ambos marcam | 11% | 11% | 11% | 13% |
| 2º tempo | ||||
| Mais de 0,5 gols | 68% | 68% | 74% | 76% |
| Mais de 1,5 gols | 32% | 32% | 34% | 34% |
| Mais de 2,5 gols | 11% | 11% | 8% | 11% |
| Ambos marcam | 16% | 11% | 24% | 18% |
| Jogo todo | ||||
| Ambos marcam nos dois tempos | 0% | 0% | 0% | 0% |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Menos de 0,5 gols | 11% | 21% | 8% | 16% | 9% |
| Menos de 1,5 gols | 37% | 47% | 26% | 42% | 30% |
| Menos de 2,5 gols | 63% | 74% | 63% | 71% | 54% |
| Menos de 3,5 gols | 84% | 89% | 82% | 84% | 78% |
| Menos de 4,5 gols | 95% | 95% | 92% | 92% | 90% |
Escanteios
Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 9,5 | 9,8 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 3,5 | 5,7 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 6,0 | 4,2 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 74% | 26% | 55% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 79% | 82% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 74% | 74% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 57% | 63% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 37% | 50% | 37% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 37% | 42% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 21% | 34% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 16% | 24% | 16% | 12% |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 4,6 | 4,2 | 4,2 | 4,1 | 4,1 |
| Mais de 4 escanteios | 50% | 39% | 43% | 39% | 40% |
| Mais de 5 escanteios | 33% | 39% | 30% | 31% | 25% |
| Tempo com mais escanteios | 33% | 28% | 27% | 33% | – |
| 2º tempo | |||||
| Escanteios (média) | 5,7 | 5,3 | 5,5 | 4,7 | 4,7 |
| Mais de 4 escanteios | 61% | 78% | 68% | 56% | 53% |
| Mais de 5 escanteios | 50% | 39% | 54% | 33% | 34% |
| Tempo com mais escanteios | 67% | 67% | 68% | 50% | – |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| A favor: mais de 2,5 | 89% | 57% | 82% | 68% |
| A favor: mais de 3,5 | 89% | 42% | 74% | 50% |
| A favor: mais de 4,5 | 74% | 37% | 61% | 37% |
| A favor: mais de 5,5 | 63% | 21% | 47% | 21% |
| Contra: mais de 2,5 | 63% | 95% | 66% | 87% |
| Contra: mais de 3,5 | 53% | 79% | 55% | 61% |
| Contra: mais de 4,5 | 26% | 57% | 39% | 45% |
| Contra: mais de 5,5 | 11% | 53% | 21% | 39% |
Vai marcar?
Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols
Cartões
Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | LigaMédia | |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,79 | 3,84 | 3,11 | 3,95 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,26 | 1,63 | 1,61 | 1,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 2,21 | 1,50 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 68% | 68% | 76% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 53% | 39% | 61% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 32% | 13% | 34% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 26% | 8% | 24% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 16% | 3% | 11% | 9% |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Time: mais de 0,5 cartões | 89% | 68% | 87% | 79% |
| Time: mais de 1,5 cartões | 26% | 47% | 47% | 55% |
| Time: mais de 2,5 cartões | 5% | 32% | 16% | 28% |
| Time: mais de 3,5 cartões | 5% | 11% | 8% | 8% |
| Adversário: mais de 0,5 cartões | 74% | 95% | 71% | 92% |
| Adversário: mais de 1,5 cartões | 53% | 63% | 47% | 71% |
| Adversário: mais de 2,5 cartões | 26% | 32% | 26% | 34% |
| Adversário: mais de 3,5 cartões | 0% | 16% | 5% | 13% |
Cartões por tempo
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,83 | 0,95 | 0,94 | 1,18 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 0,58 | 0,41 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,37 | 0,53 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 32% | 32% | 34% |
| Até 1 cartão no tempo | 89% | 74% | 82% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 11% | 21% | 15% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 3% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 11% | 6% | 18% |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 2,11 | 2,63 | 2,44 | 2,53 |
| Cartões do time (média) | 1,00 | 1,05 | 1,35 | 1,13 |
| Cartões do adversário (média) | 1,11 | 1,58 | 1,09 | 1,39 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 83% | 57% | 91% | 66% |
| Até 1 cartão no tempo | 28% | 21% | 18% | 28% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 56% | 47% | 62% | 39% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 17% | 32% | 21% | 32% |
| Tempo com mais cartões | 72% | 79% | 76% | 71% |
Vitória, empate e derrota por tempo
Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,63 | 1,11 | 1,47 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 16% | 37% | 13% |
| Empatando no intervalo | 37% | 63% | 37% | 61% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 21% | 26% | 26% |
| 2º tempo | ||||
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,00 | 1,53 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 21% | 37% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 37% | 42% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 42% | 21% | 39% |
Quem marca primeiro e gols por minuto
Gols da temporada por faixa de minutos
Chutes, posse, impedimentos e faltas
Médias por jogo de cada time
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,1 | 9,0 | 14,8 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 2,5 | 4,6 | 2,7 |
| Chutes para fora | 12,1 | 6,5 | 10,2 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 7% | 9% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 13,0 | 14,3 | 11,0 | 14,5 |
| Posse de bola | 56% | 42% | 55% | 44% |
| Ataques por jogo | 108,3 | 77,9 | 101,1 | 81,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,7 | 33,6 | 52,5 | 37,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,4 | 3,5 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 10,8 | 11,8 | 10,8 |
| Jogos empatados | 32% | 32% | 37% | 32% |
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Chutes do time | ||||
| Mais de 10,5 chutes | 84% | 32% | 74% | 45% |
| Mais de 11,5 chutes | 79% | 32% | 66% | 42% |
| Mais de 12,5 chutes | 79% | 26% | 55% | 39% |
| Mais de 13,5 chutes | 74% | 26% | 53% | 34% |
| Chutes no alvo do time | ||||
| Mais de 3,5 no alvo | 63% | 26% | 63% | 28% |
| Mais de 4,5 no alvo | 53% | 21% | 53% | 18% |
| Mais de 5,5 no alvo | 47% | 5% | 37% | 5% |
| Impedimentos do time | ||||
| Mais de 0,5 impedimentos | 78% | 67% | 78% | 73% |
| Mais de 1,5 impedimentos | 67% | 33% | 62% | 38% |
| Mais de 2,5 impedimentos | 39% | 22% | 38% | 16% |
Faltas e laterais
| Atalanta Em casa | Parma Fora | Atalanta Geral | Parma Geral | |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas | ||||
| Faltas do time (média) | 10,8 | 13,1 | 10,2 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 23,8 | 21,9 | 24,1 |
| Laterais | ||||
| Laterais do time (média) | 18,4 | 17,2 | 18,4 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 35,4 | 36,0 | 35,0 | 35,4 |
| Tiros de meta | ||||
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 9,8 | 7,2 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 15,3 | 15,8 | 15,4 |
Jogadores da temporada
Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time
Perguntas frequentes
Qual foi o resultado de Atalanta x Parma?
Atalanta e Parma jogaram em 25/01/2026 pela Serie A e o placar final foi 4 x 0.
Quem marcou os gols de Atalanta x Parma?
Gols: Gol 15' (Atalanta); Gol 24' (Atalanta); Gol 73' (Atalanta); Gol 90+2' (Atalanta).
Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atalanta x Parma?
No intervalo o placar era Atalanta 2 x 0 Parma.
Quantos cartões teve Atalanta x Parma?
Foram 1 cartões amarelos e 0 vermelhos (Atalanta 1/0, Parma 0/0).
Quantos escanteios teve Atalanta x Parma?
Foram 15 escanteios (Atalanta 6, Parma 9).
Qual foi o xG de Atalanta x Parma?
O xG foi 2,29 para Atalanta e 1,42 para Parma.