---
title: "Atalanta 1 x 0 Roma - Serie A | 03/01/2026 | FootyMax AI"
description: "Atalanta 1 x 0 Roma (Serie A) - 03/01/2026. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/atalanta-vs-roma/2921/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:01-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Atalanta 1 x 0 Roma

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 18

[Atalanta](https://footymaxai.com/team/464/atalanta-bergamasca-calcio/statistics) 7º na tabela

1 - 0

Finalizado

[Roma](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics) 3º na tabela

Atalanta 1 - 0 Roma no Serie A em 3 janeiro 2026. Forma recente: Atalanta V D V V D, Roma D D V D V.

03/01/2026 · 16:45 Stadio Atleti Azzurri d'Italia Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

12'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Atalanta* *Roma

Posse de bola

**45%**

**55%**

Chutes

**13**

**10**

Chutes no alvo

**2**

**4**

Escanteios

**7**

**5**

Cartões amarelos

**1**

**2**

Gols esperados (xG)

**1,32**

**1,22**

Chutes para fora

**11**

**6**

Faltas

**16**

**15**

Impedimentos

**2**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Atalanta faz 1,74 pontos por jogo em casa e Roma 1,63 fora.
- Atalanta marca 4% menos gols por jogo que Roma nesses locais.
- Atalanta sofre 29% menos gols por jogo que Roma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 36% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 47%.
- Espere cerca de 11,7 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 58% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 36% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 12% |  | 22% |
| Ambos marcam | 47% |  | 45% |
| Média de gols | 2,05 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 11,7 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 3,8 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 58% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 41% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 35% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 77% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 18% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 59% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 29% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Atalanta ](https://footymaxai.com/team/464/atalanta-bergamasca-calcio/statistics) 7º na tabela

Geral **D** **E** **V** **D** **E**  1,55 pts/jogo

Em casa **E** **V** **D** **E** **D**  1,74 pts/jogo

Fora **V** **E** **D** **V** **E**  1,37 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| % de vitórias | 39% | 47% | 32% |
| Média de gols no jogo | 2,29 | 2,11 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,34 | 1,32 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,95 | 0,79 | 1,11 |
| Ambos marcam | 53% | 42% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 37% | 32% |
| Jogos sem marcar | 21% | 32% | 11% |
| xG a favor (média) | 1,64 | 1,84 | 1,44 |
| xG contra (média) | 1,33 | 1,10 | 1,56 |

[Roma ](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics) 3º na tabela

Geral **V** **V** **V** **V** **V**  1,92 pts/jogo

Em casa **V** **V** **E** **V** **V**  2,21 pts/jogo

Fora **D** **D** **V** **V** **V**  1,63 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,92 | 2,21 | 1,63 |
| % de vitórias | 61% | 68% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,37 | 2,26 | 2,47 |
| Gols marcados (média) | 1,55 | 1,74 | 1,37 |
| Gols sofridos (média) | 0,82 | 0,53 | 1,11 |
| Ambos marcam | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem sofrer gols | 47% | 58% | 37% |
| Jogos sem marcar | 18% | 16% | 21% |
| xG a favor (média) | 1,55 | 1,74 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,14 | 0,94 | 1,34 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,74** Pontos por jogo

**1,63**

Atalanta está 7% melhor

---

Atalanta Últimos 5 jogos

| **E** | @ Fiorentina | 1 - 1 |
|---|---|---|
| **D** | vs Bologna | 0 - 1 |
| **V** | @ Milan | 3 - 2 |
| **E** | vs Genoa | 0 - 0 |
| **D** | @ Cagliari | 2 - 3 |

Pontos por jogo: 1,00

Roma Últimos 5 jogos

| **V** | @ Hellas Verona | 2 - 0 |
|---|---|---|
| **V** | vs Lazio | 2 - 0 |
| **V** | @ Parma | 3 - 2 |
| **V** | vs Fiorentina | 4 - 0 |
| **V** | @ Bologna | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 3,00

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Atalanta Roma

**1,32** Gols marcados por jogo

**1,37**

**0,79** Gols sofridos por jogo

**1,11**

---

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,32 | 1,37 | 1,34 | 1,55 |
| Marcou +0,5 | 68% | 79% | 79% | 82% |
| Marcou +1,5 | 42% | 47% | 37% | 53% |
| Marcou +2,5 | 11% | 11% | 13% | 18% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 5% | 3% |
| Jogos sem marcar | 32% | 21% | 21% | 18% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 89% | 100% | 92% | 100% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 63% | 63% | 74% | 66% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 42% | 37% | 37% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 16% | 21% | 18% | 18% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 5% | 11% | 8% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 42% | 42% | 53% | 34% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 21% | 16% | 13% | 13% | – |
| Ambos marcam e empate | 21% | 5% | 28% | 11% | – |
| Ambos marcam e derrota | 0% | 21% | 11% | 11% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 26% | 42% | 26% | 28% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 10,4 | 8,7 | 9,8 | 8,6 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 6,8 | 4,6 | 5,7 | 5,2 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 3,6 | 4,2 | 4,2 | 3,5 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 74% | 47% | 55% | 61% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 89% | 74% | 82% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 68% | 74% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 68% | 53% | 63% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 53% | 37% | 50% | 34% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 47% | 37% | 42% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 37% | 26% | 34% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 32% | 11% | 24% | 8% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Atalanta marca?

Jogos em que marcou 68%

Jogos do Roma sem sofrer gols 37%

Chance incerta

Roma marca?

Jogos em que marcou 79%

Jogos do Atalanta sem sofrer gols 37%

Chance alta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 2,79 | 4,26 | 3,11 | 4,13 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,26 | 2,11 | 1,61 | 1,87 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,53 | 2,16 | 1,50 | 2,26 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 89% | 68% | 82% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 32% | 68% | 39% | 66% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 0% | 42% | 13% | 37% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 0% | 16% | 8% | 18% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 0% | 5% | 3% | 8% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 0,83 | 1,42 | 0,94 | 1,29 |
| Cartões do time (média) | 0,33 | 0,63 | 0,41 | 0,50 |
| Cartões do adversário (média) | 0,50 | 0,79 | 0,53 | 0,79 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 28% | 53% | 32% | 39% |
| Até 1 cartão no tempo | 89% | 47% | 82% | 53% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 11% | 53% | 15% | 47% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 0% | 3% | 0% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 21% | 6% | 16% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,63 | 1,74 | 1,47 | 1,74 |
| Vencendo no intervalo | 42% | 47% | 37% | 45% |
| Empatando no intervalo | 37% | 32% | 37% | 39% |
| Perdendo no intervalo | 21% | 21% | 26% | 16% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,47 | 1,26 | 1,53 | 1,68 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 26% | 37% | 45% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 47% | 42% | 34% |
| Perde o 2º tempo | 26% | 26% | 21% | 21% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Atalanta Roma

**47%** Marca primeiro

**63%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 17,1 | 11,2 | 14,8 | 13,2 |
| Chutes no alvo | 5,1 | 4,2 | 4,6 | 4,7 |
| Chutes para fora | 12,1 | 7,0 | 10,2 | 8,6 |
| Conversão de chutes em gols | 8% | 12% | 9% | 12% |
| Chutes por gol marcado | 13,0 | 8,2 | 11,0 | 8,5 |
| Posse de bola | 56% | 55% | 55% | 56% |
| Ataques por jogo | 108,3 | 104,4 | 101,1 | 110,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 55,7 | 49,3 | 52,5 | 52,8 |
| Impedimentos por jogo | 3,3 | 3,4 | 3,5 | 3,3 |
| Faltas por jogo | 11,4 | 14,8 | 11,8 | 13,8 |
| Jogos empatados | 32% | 5% | 37% | 11% |

## Faltas e laterais

|  | Atalanta Em casa | Roma Fora | Atalanta Geral | Roma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 10,8 | 13,7 | 10,2 | 13,9 |
| Faltas no jogo (média) | 22,2 | 28,5 | 21,9 | 27,6 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 18,4 | 19,8 | 18,4 | 20,1 |
| Laterais no jogo (média) | 35,4 | 39,7 | 35,0 | 39,2 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 7,2 | 7,3 | 7,2 | 6,3 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 16,3 | 15,0 | 15,8 | 14,3 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Atalanta ](https://footymaxai.com/team/464/atalanta-bergamasca-calcio/statistics)

Artilheiros

[ Gianluca Scamacca  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/15690/gianluca-scamacca) [ Nikola Krstović  · Atacante  10 ](https://footymaxai.com/players/138455/nikola-krstovic) [ Charles De Ketelaere  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/602099/charles-de-ketelaere) [ Mario Pašalić  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/11056/mario-pasalic) [ Giorgio Scalvini  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/692735/giorgio-scalvini)

Mais cartões

[ Marten de Roon  · Meio-campista  8 ](https://footymaxai.com/players/4037/marten-de-roon) [ Isak Hien  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/98433/isak-hien) [ Charles De Ketelaere  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/602099/charles-de-ketelaere) [ Kamal Deen Sulemana  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/737887/kamal-deen-sulemana) [ Nikola Krstović  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/138455/nikola-krstovic)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Kamal Deen Sulemana  · Atacante  0,36 ](https://footymaxai.com/players/737887/kamal-deen-sulemana) [ Ibrahim Sulemana  · Meio-campista  0,30 ](https://footymaxai.com/players/766901/ibrahim-sulemana) [ Marten de Roon  · Meio-campista  0,27 ](https://footymaxai.com/players/4037/marten-de-roon) [ Honest Ahanor  · Defensor  0,26 ](https://footymaxai.com/players/867893/honest-ahanor) [ Isak Hien  · Defensor  0,23 ](https://footymaxai.com/players/98433/isak-hien)

[Roma ](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics)

Artilheiros

[ Donyell Malen  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/48019/donyell-malen) [ Matías Soulé  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/739130/matias-soule) [ Wesley França  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/750226/wesley-franca) [ Lorenzo Pellegrini  · Meio-campista  4 ](https://footymaxai.com/players/18354/lorenzo-pellegrini) [ Gianluca Mancini  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/20147/gianluca-mancini)

Mais cartões

[ Wesley França  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/750226/wesley-franca) [ Gianluca Mancini  · Defensor  9 ](https://footymaxai.com/players/20147/gianluca-mancini) [ Mario Hermoso  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/11889/mario-hermoso) [ Bryan Cristante  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/5593/bryan-cristante) [ Neil El Aynaoui  · Meio-campista  5 ](https://footymaxai.com/players/731438/neil-el-aynaoui)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Stephan El Shaarawy  · Atacante  0,55 ](https://footymaxai.com/players/2932/stephan-el-shaarawy) [ Jan Ziółkowski  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/852303/jan-ziolkowski) [ Neil El Aynaoui  · Meio-campista  0,46 ](https://footymaxai.com/players/731438/neil-el-aynaoui) [ Mario Hermoso  · Defensor  0,34 ](https://footymaxai.com/players/11889/mario-hermoso) [ Wesley França  · Defensor  0,33 ](https://footymaxai.com/players/750226/wesley-franca)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 87%  95%  Mais de 1,5 gols 67%  58%  Mais de 2,5 gols 42%  36%  Mais de 3,5 gols 23%  12%  Mais de 4,5 gols 12%  6%  Ambos marcam 49%  47%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Atalanta e Roma jogaram em 03/01/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Atalanta→ ](https://footymaxai.com/team/464/atalanta-bergamasca-calcio/statistics) [Estatísticas de Roma→ ](https://footymaxai.com/team/113/as-roma/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Atalanta x Roma?

Atalanta e Roma jogaram em 03/01/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 0.

### Quem marcou os gols de Atalanta x Roma?

Gols: Gol 12' (Atalanta).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Atalanta x Roma?

No intervalo o placar era Atalanta 1 x 0 Roma.

### Quantos cartões teve Atalanta x Roma?

Foram 3 cartões amarelos e 0 vermelhos (Atalanta 1/0, Roma 2/0).

### Quantos escanteios teve Atalanta x Roma?

Foram 12 escanteios (Atalanta 7, Roma 5).

### Qual foi o xG de Atalanta x Roma?

O xG foi 1,32 para Atalanta e 1,22 para Roma.
