---
title: "Cagliari 2 x 0 Parma - Serie A | 13/09/2025 | FootyMax AI"
description: "Cagliari 2 x 0 Parma (Serie A) - 13/09/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/cagliari-vs-parma/2986/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:02-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Cagliari 2 x 0 Parma

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 3

[Cagliari](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) 14º na tabela

2 - 0

Finalizado

[Parma](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics) 12º na tabela

Cagliari 2 - 0 Parma no Serie A em 13 setembro 2025. Forma recente: Cagliari E D, Parma D E.

13/09/2025 · 10:00 Sardegna Arena Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

33'

Gol

77'

Intervalo: 1 - 0

## Estatísticas do jogo

Cagliari* *Parma

Posse de bola

**51%**

**49%**

Chutes

**12**

**17**

Chutes no alvo

**5**

**5**

Escanteios

**4**

**5**

Cartões amarelos

**3**

**1**

Gols esperados (xG)

**1,31**

**1,85**

Chutes para fora

**7**

**12**

Faltas

**15**

**18**

Impedimentos

**3**

0

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Cagliari faz 1,32 pontos por jogo em casa e Parma 1,26 fora.
- Cagliari marca 84% mais gols por jogo que Parma nesses locais.
- Cagliari sofre 9% mais gols por jogo que Parma nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 0% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 50%.
- Espere cerca de 9,0 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 100% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 0% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 0% |  | 22% |
| Ambos marcam | 50% |  | 45% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 9,0 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 6,0 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 50% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 50% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 50% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 0% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 0% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 100% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 100% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Cagliari ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) 14º na tabela

Geral **V** **E** **D** **V** **V**  1,13 pts/jogo

Em casa **D** **V** **V** **D** **V**  1,32 pts/jogo

Fora **D** **D** **D** **E** **V**  0,95 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,13 | 1,32 | 0,95 |
| % de vitórias | 29% | 37% | 21% |
| Média de gols no jogo | 2,45 | 2,37 | 2,53 |
| Gols marcados (média) | 1,05 | 1,16 | 0,95 |
| Gols sofridos (média) | 1,39 | 1,21 | 1,58 |
| Ambos marcam | 50% | 37% | 63% |
| Jogos sem sofrer gols | 21% | 32% | 11% |
| Jogos sem marcar | 37% | 37% | 37% |
| xG a favor (média) | 1,16 | 1,15 | 1,17 |
| xG contra (média) | 1,49 | 1,36 | 1,62 |

[Parma ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics) 12º na tabela

Geral **V** **D** **D** **D** **V**  1,18 pts/jogo

Em casa **D** **E** **V** **D** **V**  1,11 pts/jogo

Fora **D** **E** **V** **D** **D**  1,26 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,18 | 1,11 | 1,26 |
| % de vitórias | 29% | 26% | 32% |
| Média de gols no jogo | 1,95 | 2,16 | 1,74 |
| Gols marcados (média) | 0,74 | 0,84 | 0,63 |
| Gols sofridos (média) | 1,21 | 1,32 | 1,11 |
| Ambos marcam | 39% | 47% | 32% |
| Jogos sem sofrer gols | 34% | 26% | 42% |
| Jogos sem marcar | 42% | 37% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,14 | 1,28 | 0,99 |
| xG contra (média) | 1,59 | 1,49 | 1,69 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,32** Pontos por jogo

**1,26**

Cagliari está 5% melhor

---

Cagliari Últimos 5 jogos

| **V** | @ Milan | 2 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Torino | 2 - 1 |
| **D** | vs Udinese | 0 - 2 |
| **E** | @ Bologna | 0 - 0 |
| **V** | vs Atalanta | 3 - 2 |

Pontos por jogo: 2,00

Parma Últimos 5 jogos

| **V** | vs Sassuolo | 1 - 0 |
|---|---|---|
| **D** | @ Como | 0 - 1 |
| **D** | vs Roma | 2 - 3 |
| **D** | @ Internazionale | 0 - 2 |
| **V** | vs Pisa | 1 - 0 |

Pontos por jogo: 1,20

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cagliari Parma

**1,16** Gols marcados por jogo

**0,63**

**1,21** Gols sofridos por jogo

**1,11**

---

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,16 | 0,63 | 1,05 | 0,74 |
| Marcou +0,5 | 63% | 53% | 63% | 57% |
| Marcou +1,5 | 32% | 11% | 32% | 16% |
| Marcou +2,5 | 16% | 0% | 8% | 0% |
| Marcou +3,5 | 5% | 0% | 3% | 0% |
| Jogos sem marcar | 37% | 47% | 37% | 42% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 95% | 79% | 92% | 84% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 68% | 53% | 76% | 58% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 37% | 26% | 50% | 29% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 21% | 11% | 18% | 16% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 11% | 5% | 5% | 8% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 37% | 32% | 50% | 39% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 11% | 11% | 16% | 11% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 11% | 18% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 11% | 11% | 16% | 13% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 21% | 42% | 26% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 9,2 | 9,5 | 9,0 | 8,8 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 4,2 | 3,5 | 3,8 | 3,8 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 5,1 | 6,0 | 5,2 | 5,0 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 42% | 26% | 37% | 34% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 79% | 79% | 76% | 74% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 79% | 74% | 74% | 66% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 63% | 57% | 61% | 53% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 37% | 37% | 37% | 37% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 21% | 37% | 24% | 32% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 16% | 21% | 16% | 18% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 11% | 16% | 11% | 16% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cagliari marca?

Jogos em que marcou 63%

Jogos do Parma sem sofrer gols 42%

Chance incerta

Parma marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Cagliari sem sofrer gols 32%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 3,47 | 3,84 | 3,87 | 3,95 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 1,74 | 1,63 | 2,11 | 1,74 | – |
| Cartões do adversário (média) | 1,74 | 2,21 | 1,76 | 2,21 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 63% | 68% | 74% | 76% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 53% | 53% | 55% | 61% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 32% | 32% | 37% | 34% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 16% | 26% | 24% | 24% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 11% | 16% | 13% | 11% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,06 | 0,95 | 1,11 | 1,18 |
| Cartões do time (média) | 0,41 | 0,58 | 0,58 | 0,58 |
| Cartões do adversário (média) | 0,65 | 0,37 | 0,53 | 0,61 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 35% | 32% | 44% | 34% |
| Até 1 cartão no tempo | 65% | 74% | 67% | 63% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 35% | 21% | 33% | 28% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 0% | 5% | 0% | 8% |
| Tempo com mais cartões | 6% | 11% | 8% | 18% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,05 | 1,11 | 1,00 | 1,00 |
| Vencendo no intervalo | 16% | 16% | 16% | 13% |
| Empatando no intervalo | 58% | 63% | 53% | 61% |
| Perdendo no intervalo | 26% | 21% | 32% | 26% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,42 | 1,00 | 1,26 | 1,08 |
| Vence o 2º tempo | 37% | 21% | 32% | 24% |
| Empata o 2º tempo | 32% | 37% | 32% | 37% |
| Perde o 2º tempo | 32% | 42% | 37% | 39% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cagliari Parma

**37%** Marca primeiro

**32%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 10,7 | 9,0 | 10,9 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 3,4 | 2,5 | 3,5 | 2,7 |
| Chutes para fora | 7,3 | 6,5 | 7,5 | 8,0 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 7% | 10% | 7% |
| Chutes por gol marcado | 9,3 | 14,3 | 10,4 | 14,5 |
| Posse de bola | 45% | 42% | 46% | 44% |
| Ataques por jogo | 73,6 | 77,9 | 76,0 | 81,8 |
| Ataques perigosos por jogo | 32,0 | 33,6 | 30,9 | 37,0 |
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 3,4 | 3,2 | 3,5 |
| Faltas por jogo | 13,8 | 10,8 | 13,8 | 10,8 |
| Jogos empatados | 21% | 32% | 26% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Cagliari Em casa | Parma Fora | Cagliari Geral | Parma Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 15,4 | 13,1 | 14,7 | 13,4 |
| Faltas no jogo (média) | 29,2 | 23,8 | 28,5 | 24,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 19,5 | 17,2 | 17,8 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 38,4 | 36,0 | 36,1 | 35,4 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 8,4 | 9,8 | 8,9 | 8,9 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 15,6 | 15,3 | 15,6 | 15,4 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Cagliari ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics)

Artilheiros

[ Sebastiano Esposito  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/199393/sebastiano-esposito) [ Gennaro Borrelli  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/199479/gennaro-borrelli) [ Semih Kılıçsoy  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/719458/semih-kilicsoy) [ Andrea Belotti  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/18061/andrea-belotti) [ Yerry Mina  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/24399/yerry-mina)

Mais cartões

[ Adam Obert  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/737844/adam-obert) [ Sebastiano Esposito  · Atacante  6 ](https://footymaxai.com/players/199393/sebastiano-esposito) [ José Pedro da Silva Figueiredo Freitas  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/130903/jose-pedro-da-silva-figueiredo-freitas) [ Matteo Prati  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/714287/matteo-prati) [ Yerry Mina  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/24399/yerry-mina)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Riyad Idrissi  · Defensor  0,35 ](https://footymaxai.com/players/858321/riyad-idrissi) [ Luca Mazzitelli  · Meio-campista  0,35 ](https://footymaxai.com/players/18280/luca-mazzitelli) [ Adam Obert  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/737844/adam-obert) [ José Pedro da Silva Figueiredo Freitas  · Defensor  0,32 ](https://footymaxai.com/players/130903/jose-pedro-da-silva-figueiredo-freitas) [ Matteo Prati  · Meio-campista  0,29 ](https://footymaxai.com/players/714287/matteo-prati)

[Parma ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics)

Artilheiros

[ Mateo Pellegrino Casalanguila  · Atacante  9 ](https://footymaxai.com/players/706250/mateo-pellegrino-casalanguila) [ Adrian Bernabe Garcia  · Meio-campista  3 ](https://footymaxai.com/players/181031/adrian-bernabe-garcia) [ Enrico Del Prato  · Defensor  2 ](https://footymaxai.com/players/160657/enrico-del-prato) [ Mandela Keita  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/712724/mandela-keita) [ Nesta Elphege  · Atacante  2 ](https://footymaxai.com/players/824008/nesta-elphege)

Mais cartões

[ Mariano Troilo  · Defensor  10 ](https://footymaxai.com/players/838752/mariano-troilo) [ Lautaro Valenti  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/192449/lautaro-valenti) [ Sascha Britschgi  · Defensor  7 ](https://footymaxai.com/players/950827/sascha-britschgi) [ Alessandro Circati  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/612609/alessandro-circati) [ Enrico Del Prato  · Defensor  5 ](https://footymaxai.com/players/160657/enrico-del-prato)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Niakhate Ndiaye  · Defensor  0,58 ](https://footymaxai.com/players/205033/niakhate-ndiaye) [ Mariano Troilo  · Defensor  0,55 ](https://footymaxai.com/players/838752/mariano-troilo) [ Christian Nahuel Ordoñez  · Meio-campista  0,33 ](https://footymaxai.com/players/789685/christian-nahuel-ordonez) [ Sascha Britschgi  · Defensor  0,30 ](https://footymaxai.com/players/950827/sascha-britschgi) [ Lautaro Valenti  · Defensor  0,28 ](https://footymaxai.com/players/192449/lautaro-valenti)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  100%  Mais de 1,5 gols 66%  100%  Mais de 2,5 gols 41%  0%  Mais de 3,5 gols 22%  0%  Mais de 4,5 gols 10%  0%  Ambos marcam 48%  50%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Cagliari e Parma jogaram em 13/09/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Cagliari→ ](https://footymaxai.com/team/455/cagliari-calcio/statistics) [Estatísticas de Parma→ ](https://footymaxai.com/team/476/parma-calcio-1913/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Cagliari x Parma?

Cagliari e Parma jogaram em 13/09/2025 pela Serie A e o placar final foi 2 x 0.

### Quem marcou os gols de Cagliari x Parma?

Gols: Gol 33' (Cagliari); Gol 77' (Cagliari).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cagliari x Parma?

No intervalo o placar era Cagliari 1 x 0 Parma.

### Quantos cartões teve Cagliari x Parma?

Foram 4 cartões amarelos e 0 vermelhos (Cagliari 3/0, Parma 1/0).

### Quantos escanteios teve Cagliari x Parma?

Foram 9 escanteios (Cagliari 4, Parma 5).

### Qual foi o xG de Cagliari x Parma?

O xG foi 1,31 para Cagliari e 1,85 para Parma.
