---
title: "Como 3 x 1 Hellas Verona - Serie A | 29/10/2025 | FootyMax AI"
description: "Como 3 x 1 Hellas Verona (Serie A) - 29/10/2025. Análise pós-jogo: xG, cartões, escanteios, escalações e estatísticas completas."
canonical: "https://footymaxai.com/game/serie-a-italia/como-vs-hellas-verona/2863/statistics"
source: "FootyStats"
updated: "2026-05-25T04:02:00-03:00"
language: "pt-BR"
type: "jogo"
---

# Como 3 x 1 Hellas Verona

[Serie A](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) · Itália · Rodada 9

[Como](https://footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics) 4º na tabela

3 - 1

Finalizado

[Hellas Verona](https://footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics) 19º na tabela

Como 3 - 1 Hellas Verona no Serie A em 29 outubro 2025. Forma recente: Como V E E V E, Hellas Verona E D D E E.

29/10/2025 · 14:30 Stadio Giuseppe Sinigaglia Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em 25/05/2026 04:02  Fonte: [FootyStats](https://footymaxai.com/quem-somos)

## Resumo da partida

Como foi o jogo.

### Lances principais

Gol

9'

25'

Gol

Gol

62'

Gol

90+2'

Intervalo: 1 - 1

## Estatísticas do jogo

Como* *Hellas Verona

Posse de bola

**71%**

**29%**

Chutes

**15**

**13**

Chutes no alvo

**5**

**9**

Escanteios

**1**

**3**

Cartões amarelos

**1**

**4**

Gols esperados (xG)

**1,67**

**1,65**

Chutes para fora

**10**

**4**

Faltas

**11**

**21**

Impedimentos

**1**

**1**

## Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

- Como faz 1,89 pontos por jogo em casa e Hellas Verona 0,68 fora.
- Como marca 171% mais gols por jogo que Hellas Verona nesses locais.
- Como sofre 55% menos gols por jogo que Hellas Verona nesses locais.
- Mais de 2,5 gols é esperado em 13% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 38%.
- Espere cerca de 6,3 escanteios neste jogo.

## Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

|  | Este jogo |  | Liga |
|---|---|---|---|
| Mais de 1,5 gols | 88% |  | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 13% |  | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 13% |  | 22% |
| Ambos marcam | 38% |  | 45% |
| Média de gols | 2,00 |  | 2,43 |
| Média de escanteios | 6,3 |  | 8,8 |
| Média de cartões | 5,5 |  | 3,9 |
| Escanteios +8,5 | 38% |  | 51% |
| Escanteios +9,5 | 13% |  | 40% |
| Escanteios +10,5 | 13% |  | 28% |
| 1º tempo +0,5 gols | 63% |  | – |
| 1º tempo +1,5 gols | 13% |  | – |
| 2º tempo +0,5 gols | 88% |  | – |
| 2º tempo +1,5 gols | 25% |  | – |

## Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

[Como ](https://footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics) 4º na tabela

Geral **V** **E** **V** **V** **V**  1,87 pts/jogo

Em casa **V** **V** **D** **E** **V**  1,89 pts/jogo

Fora **E** **D** **V** **V** **V**  1,84 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 1,87 | 1,89 | 1,84 |
| % de vitórias | 53% | 53% | 53% |
| Média de gols no jogo | 2,47 | 2,63 | 2,32 |
| Gols marcados (média) | 1,71 | 1,84 | 1,58 |
| Gols sofridos (média) | 0,76 | 0,79 | 0,74 |
| Ambos marcam | 42% | 47% | 37% |
| Jogos sem sofrer gols | 50% | 53% | 47% |
| Jogos sem marcar | 24% | 16% | 32% |
| xG a favor (média) | 1,61 | 1,87 | 1,36 |
| xG contra (média) | 1,02 | 0,84 | 1,19 |

[Hellas Verona ](https://footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics) 19º na tabela

Geral **E** **E** **D** **E** **D**  0,55 pts/jogo

Em casa **D** **D** **E** **D** **D**  0,42 pts/jogo

Fora **V** **D** **D** **E** **E**  0,68 pts/jogo

|  | Geral | Em casa | Fora |
|---|---|---|---|
| Pontos por jogo | 0,55 | 0,42 | 0,68 |
| % de vitórias | 8% | 5% | 11% |
| Média de gols no jogo | 2,26 | 2,11 | 2,42 |
| Gols marcados (média) | 0,66 | 0,63 | 0,68 |
| Gols sofridos (média) | 1,61 | 1,47 | 1,74 |
| Ambos marcam | 47% | 42% | 53% |
| Jogos sem sofrer gols | 16% | 16% | 16% |
| Jogos sem marcar | 53% | 58% | 47% |
| xG a favor (média) | 1,23 | 1,25 | 1,20 |
| xG contra (média) | 1,48 | 1,35 | 1,60 |

## Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

**1,89** Pontos por jogo

**0,68**

Como está 178% melhor

---

Como Últimos 5 jogos

| **V** | @ Cremonese | 4 - 1 |
|---|---|---|
| **V** | vs Parma | 1 - 0 |
| **V** | @ Hellas Verona | 1 - 0 |
| **E** | vs Napoli | 0 - 0 |
| **V** | @ Genoa | 2 - 0 |

Pontos por jogo: 2,60

Hellas Verona Últimos 5 jogos

| **D** | vs Roma | 0 - 2 |
|---|---|---|
| **E** | @ Internazionale | 1 - 1 |
| **D** | vs Como | 0 - 1 |
| **E** | @ Juventus | 1 - 1 |
| **E** | vs Lecce | 0 - 0 |

Pontos por jogo: 0,60

## Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Como Hellas Verona

**1,84** Gols marcados por jogo

**0,68**

**0,79** Gols sofridos por jogo

**1,74**

---

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Média de gols marcados | 1,84 | 0,68 | 1,71 | 0,66 |
| Marcou +0,5 | 84% | 53% | 76% | 47% |
| Marcou +1,5 | 47% | 16% | 47% | 16% |
| Marcou +2,5 | 26% | 0% | 26% | 3% |
| Marcou +3,5 | 11% | 0% | 11% | 0% |
| Jogos sem marcar | 16% | 47% | 24% | 53% |

## Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Mais de 0,5 gols | 84% | 84% | 84% | 84% | 91% |
| Mais de 1,5 gols | 74% | 79% | 71% | 68% | 70% |
| Mais de 2,5 gols | 42% | 58% | 45% | 50% | 46% |
| Mais de 3,5 gols | 32% | 21% | 24% | 21% | 22% |
| Mais de 4,5 gols | 16% | 0% | 13% | 3% | 10% |
| Ambos marcam e combinações |
| Ambos marcam | 47% | 53% | 42% | 47% | 45% |
| Ambos marcam e vitória | 16% | 11% | 18% | 8% | – |
| Ambos marcam e empate | 16% | 21% | 13% | 16% | – |
| Ambos marcam e derrota | 16% | 21% | 11% | 24% | – |
| Ambos marcam e mais de 2,5 gols | 32% | 37% | 28% | 37% | – |

## Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Escanteios no jogo (média) | 7,1 | 9,2 | 7,7 | 9,0 | 8,8 |
| Escanteios ganhos (média) | 5,0 | 3,1 | 4,5 | 4,0 | – |
| Escanteios cedidos (média) | 2,1 | 6,2 | 3,2 | 5,1 | – |
| Vence quando tem mais escanteios | 79% | 32% | 61% | 39% | – |
| Mais de 6,5 escanteios | 47% | 79% | 55% | 76% | 76% |
| Mais de 7,5 escanteios | 42% | 74% | 50% | 68% | 65% |
| Mais de 8,5 escanteios | 16% | 68% | 28% | 61% | 51% |
| Mais de 9,5 escanteios | 16% | 37% | 24% | 42% | 40% |
| Mais de 10,5 escanteios | 11% | 32% | 18% | 34% | 28% |
| Mais de 11,5 escanteios | 11% | 21% | 11% | 21% | 19% |
| Mais de 12,5 escanteios | 5% | 16% | 8% | 11% | 12% |

## Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Como marca?

Jogos em que marcou 84%

Jogos do Hellas Verona sem sofrer gols 16%

Chance alta

Hellas Verona marca?

Jogos em que marcou 53%

Jogos do Como sem sofrer gols 53%

Chance incerta

## Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral | Liga Média |
|---|---|---|---|---|---|
| Cartões no jogo (média) | 4,63 | 3,84 | 4,68 | 4,03 | 3,93 |
| Cartões do time (média) | 2,21 | 2,68 | 2,21 | 2,45 | – |
| Cartões do adversário (média) | 2,42 | 1,16 | 2,47 | 1,58 | – |
| Mais de 2,5 cartões | 68% | 79% | 74% | 79% | 77% |
| Mais de 3,5 cartões | 63% | 63% | 68% | 53% | 55% |
| Mais de 4,5 cartões | 47% | 47% | 47% | 42% | 36% |
| Mais de 5,5 cartões | 32% | 11% | 34% | 21% | 21% |
| Mais de 6,5 cartões | 26% | 0% | 24% | 13% | 9% |

## Cartões por tempo

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Cartões no tempo (média) | 1,26 | 1,83 | 1,29 | 1,62 |
| Cartões do time (média) | 0,63 | 1,17 | 0,74 | 1,08 |
| Cartões do adversário (média) | 0,63 | 0,67 | 0,55 | 0,54 |
| Time recebe ao menos 1 cartão | 37% | 78% | 47% | 76% |
| Até 1 cartão no tempo | 68% | 39% | 61% | 51% |
| 2 a 3 cartões no tempo | 21% | 56% | 28% | 43% |
| Mais de 3 cartões no tempo | 11% | 6% | 11% | 5% |
| Tempo com mais cartões | 16% | 39% | 18% | 32% |

## Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| 1º tempo |
| Pontos por jogo no 1º tempo | 1,84 | 1,00 | 1,71 | 0,97 |
| Vencendo no intervalo | 47% | 16% | 42% | 13% |
| Empatando no intervalo | 42% | 53% | 45% | 58% |
| Perdendo no intervalo | 11% | 32% | 13% | 29% |
| 2º tempo |
| Pontos por jogo no 2º tempo | 1,63 | 0,53 | 1,68 | 0,55 |
| Vence o 2º tempo | 42% | 5% | 45% | 5% |
| Empata o 2º tempo | 37% | 37% | 34% | 39% |
| Perde o 2º tempo | 21% | 57% | 21% | 55% |

## Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Como Hellas Verona

**63%** Marca primeiro

**21%**

---

## Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Chutes por jogo | 16,7 | 11,3 | 14,5 | 11,1 |
| Chutes no alvo | 6,3 | 3,5 | 5,1 | 3,7 |
| Chutes para fora | 10,4 | 7,8 | 9,3 | 7,4 |
| Conversão de chutes em gols | 11% | 6% | 12% | 6% |
| Chutes por gol marcado | 9,1 | 16,5 | 8,5 | 16,9 |
| Posse de bola | 64% | 37% | 62% | 40% |
| Ataques por jogo | 110,4 | 87,3 | 102,5 | 91,1 |
| Ataques perigosos por jogo | 50,6 | 33,4 | 47,1 | 35,7 |
| Impedimentos por jogo | 3,8 | 3,3 | 4,1 | 3,1 |
| Faltas por jogo | 12,5 | 16,6 | 13,4 | 15,8 |
| Jogos empatados | 32% | 37% | 29% | 32% |

## Faltas e laterais

|  | Como Em casa | Hellas Verona Fora | Como Geral | Hellas Verona Geral |
|---|---|---|---|---|
| Faltas cobradas |
| Faltas do time (média) | 12,5 | 9,3 | 12,4 | 9,5 |
| Faltas no jogo (média) | 24,9 | 25,7 | 25,7 | 25,1 |
| Laterais |
| Laterais do time (média) | 20,4 | 18,6 | 18,4 | 17,9 |
| Laterais no jogo (média) | 38,0 | 39,6 | 35,6 | 39,1 |
| Tiros de meta |
| Tiros de meta do time (média) | 4,4 | 9,0 | 5,2 | 7,8 |
| Tiros de meta no jogo (média) | 14,1 | 15,6 | 14,0 | 14,5 |

## Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

[Como ](https://footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics)

Artilheiros

[ Anastasios Douvikas  · Atacante  14 ](https://footymaxai.com/players/41854/anastasios-douvikas) [ Nico Paz  · Meio-campista  12 ](https://footymaxai.com/players/767307/nico-paz) [ Lucas Da Cunha  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/148713/lucas-da-cunha) [ Martin Baturina  · Meio-campista  6 ](https://footymaxai.com/players/710621/martin-baturina) [ Marc-Oliver Kempf  · Defensor  4 ](https://footymaxai.com/players/1479/marc-oliver-kempf)

Mais cartões

[ Jacobo Ramón Naveros  · Defensor  13 ](https://footymaxai.com/players/794211/jacobo-ramon-naveros) [ Ivan Smolčić  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/199762/ivan-smolcic) [ Diego Carlos  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/469271/diego-carlos) [ Máximo Perrone  · Meio-campista  7 ](https://footymaxai.com/players/760680/maximo-perrone) [ Jesús Rodríguez Caraballo  · Atacante  5 ](https://footymaxai.com/players/854233/jesus-rodriguez-caraballo)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Alberto Dossena  · Defensor  0,53 ](https://footymaxai.com/players/20335/alberto-dossena) [ Jayden Addai  · Atacante  0,52 ](https://footymaxai.com/players/758087/jayden-addai) [ Sergi Roberto  · Meio-campista  0,51 ](https://footymaxai.com/players/461297/sergi-roberto) [ Alvaro Morata  · Atacante  0,49 ](https://footymaxai.com/players/3184/alvaro-morata) [ Ivan Smolčić  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/199762/ivan-smolcic)

[Hellas Verona ](https://footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics)

Artilheiros

[ Gift Orban  · Atacante  7 ](https://footymaxai.com/players/769436/gift-orban) [ Kieran Bowie  · Atacante  4 ](https://footymaxai.com/players/582345/kieran-bowie) [ Martin Frese  · Defensor  3 ](https://footymaxai.com/players/87106/martin-frese) [ Giovane Santana do Nascimento  · Atacante  3 ](https://footymaxai.com/players/722315/giovane-santana-do-nascimento) [ Suat Serdar  · Meio-campista  2 ](https://footymaxai.com/players/1031/suat-serdar)

Mais cartões

[ Roberto Gagliardini  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/18103/roberto-gagliardini) [ Jean-Daniel Akpa Akpro  · Meio-campista  9 ](https://footymaxai.com/players/17549/jean-daniel-akpa-akpro) [ Martin Frese  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/87106/martin-frese) [ Nicolás Valentini  · Defensor  8 ](https://footymaxai.com/players/720700/nicolas-valentini) [ Rafik Belghali  · Defensor  6 ](https://footymaxai.com/players/751748/rafik-belghali)

Cartões por 90 min · mín. 450 minutos

[ Al-Musrati  · Meio-campista  0,64 ](https://footymaxai.com/players/138583/al-musrati) [ Tomáš Suslov  · Meio-campista  0,60 ](https://footymaxai.com/players/631842/tomas-suslov) [ Jean-Daniel Akpa Akpro  · Meio-campista  0,54 ](https://footymaxai.com/players/17549/jean-daniel-akpa-akpro) [ Nicolás Valentini  · Defensor  0,51 ](https://footymaxai.com/players/720700/nicolas-valentini) [ Unai Núñez  · Defensor  0,43 ](https://footymaxai.com/players/39565/unai-nunez)

## Classificação

Calculada a partir dos jogos da temporada

| \# | Time | J | %V | GP | GC | SG | Pts | Méd. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Internazionale | 38 | 71 | 89 | 35 | +54 | 87 | 2,29 |
| 2 | Napoli | 38 | 61 | 58 | 36 | +22 | 76 | 2,00 |
| 3 | Roma | 38 | 61 | 59 | 31 | +28 | 73 | 1,92 |
| 4 | Como | 38 | 53 | 65 | 29 | +36 | 71 | 1,87 |
| 5 | Milan | 38 | 53 | 53 | 35 | +18 | 70 | 1,84 |
| 6 | Juventus | 38 | 50 | 61 | 34 | +27 | 69 | 1,82 |
| 7 | Atalanta | 38 | 39 | 51 | 36 | +15 | 59 | 1,55 |
| 8 | Bologna | 38 | 42 | 49 | 46 | +3 | 56 | 1,47 |
| 9 | Lazio | 38 | 37 | 41 | 40 | +1 | 54 | 1,42 |
| 10 | Udinese | 38 | 37 | 45 | 48 | -3 | 50 | 1,32 |
| 11 | Sassuolo | 38 | 37 | 46 | 50 | -4 | 49 | 1,29 |
| 12 | Parma | 38 | 29 | 28 | 46 | -18 | 45 | 1,18 |
| 13 | Torino | 38 | 32 | 44 | 63 | -19 | 45 | 1,18 |
| 14 | Cagliari | 38 | 29 | 40 | 53 | -13 | 43 | 1,13 |
| 15 | Fiorentina | 38 | 24 | 41 | 50 | -9 | 42 | 1,11 |
| 16 | Genoa | 38 | 26 | 41 | 51 | -10 | 41 | 1,08 |
| 17 | Lecce | 38 | 26 | 28 | 50 | -22 | 38 | 1,00 |
| 18 | Cremonese | 38 | 21 | 32 | 57 | -25 | 34 | 0,89 |
| 19 | Hellas Verona | 38 | 8 | 25 | 61 | -36 | 21 | 0,55 |
| 20 | Pisa | 38 | 5 | 26 | 71 | -45 | 18 | 0,47 |

## Mercado x estatística

Probabilidade implícita do mercado ao lado da estatística do FootyStats

Mercado Estatística Mais de 0,5 gols 88%  88%  Mais de 1,5 gols 69%  88%  Mais de 2,5 gols 44%  13%  Mais de 3,5 gols 27%  13%  Mais de 4,5 gols 14%  0%  Ambos marcam 45%  38%

Destaque quando a estatística difere do mercado em 8 pontos ou mais. Probabilidades somam 100% em cada mercado, sem a margem da casa.

## Análise do confronto

Como e Hellas Verona jogaram em 29/10/2025 pela Serie A e o placar final foi 3 x 1.

## Links da liga

[Página da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a) [Jogos da liga→ ](https://footymaxai.com/leagues/12/serie-a/fixtures) [Estatísticas de Como→ ](https://footymaxai.com/team/518/calcio-como/statistics) [Estatísticas de Hellas Verona→ ](https://footymaxai.com/team/473/hellas-verona-fc/statistics)

## Perguntas frequentes

### Qual foi o resultado de Como x Hellas Verona?

Como e Hellas Verona jogaram em 29/10/2025 pela Serie A e o placar final foi 3 x 1.

### Quem marcou os gols de Como x Hellas Verona?

Gols: Gol 9' (Como); Gol 25' (Hellas Verona); Gol 62' (Como); Gol 90+2' (Como).

### Quantos gols saíram no primeiro tempo de Como x Hellas Verona?

No intervalo o placar era Como 1 x 1 Hellas Verona.

### Quantos cartões teve Como x Hellas Verona?

Foram 5 cartões amarelos e 0 vermelhos (Como 1/0, Hellas Verona 4/0).

### Quantos escanteios teve Como x Hellas Verona?

Foram 4 escanteios (Como 1, Hellas Verona 3).

### Qual foi o xG de Como x Hellas Verona?

O xG foi 1,67 para Como e 1,65 para Hellas Verona.
