Cremonese 1 x 2 Bologna

Serie A · Itália · Rodada 31
Cremonese Cremonese 18º na tabela
1 - 2
Finalizado
Bologna Bologna 8º na tabela

Cremonese 1 - 2 Bologna no Serie A em 5 abril 2026. Forma recente: Cremonese D D D D V, Bologna V V D V D.

05/04/2026 · 10:00 Stadio Giovanni Zini Horários em Brasília (UTC−03:00)

Atualizado em Fonte: FootyStats

Resumo da partida

Como foi o jogo.

Lances principais

3'
João Mário Gol · assistência: Juan Miranda
16'
Jon Rowe Gol · assistência: Juan Miranda
Youssef Maleh Cartão amarelo
45'
Morten Thorsby Substituição · sai: Jari Vandeputte
46'
Warren Bondo Substituição · sai: Alberto Grassi
46'
David Okereke Substituição · sai: Milan Đurić
46'
Martín Payero Substituição · sai: Morten Thorsby
53'
61'
Riccardo Orsolini Substituição · sai: Federico Bernardeschi
75'
Federico Ravaglia Cartão amarelo
78'
Lewis Ferguson Substituição · sai: Simon Sohm
78'
Nicolò Cambiaghi Substituição · sai: Jon Rowe
82'
Tommaso Pobega Substituição · sai: Nikola Moro
82'
Nadir Zortea Substituição · sai: João Mário
Romano Floriani Substituição · sai: Alessio Zerbin
85'
Federico Bonazzoli Gol
90+1'
Youssef Maleh Segundo amarelo
90+4'
Martín Payero Cartão amarelo
90+5'
90+5'
Lewis Ferguson Cartão amarelo
90+6'
Lewis Ferguson Segundo amarelo

Intervalo: 0 - 2

Estatísticas do jogo

Cremonese Bologna
Posse de bola
37% 63%
Chutes
9 14
Chutes no alvo
3 7
Escanteios
2 4
Cartões amarelos
2 2
Gols esperados (xG)
0,93 1,66
Chutes para fora
6 7
Faltas
15 15
Impedimentos
0 3
Cartões vermelhos
1 1

Resumo

O que os números dizem sobre este jogo.

  • Cremonese faz 0,84 pontos por jogo em casa e Bologna 1,79 fora.
  • Cremonese marca 40% menos gols por jogo que Bologna nesses locais.
  • Cremonese sofre 26% mais gols por jogo que Bologna nesses locais.
  • Mais de 2,5 gols é esperado em 45% dos jogos parecidos, e ambos marcaram em 55%.
  • Espere cerca de 7,4 escanteios neste jogo.

Confronto direto

Últimos 3 jogos entre os dois times

1
Cremonese vence
1
Empates
1
Bologna vence
Mais de 1,5 gols 100%
Mais de 2,5 gols 67%
Mais de 3,5 gols 67%
Ambos marcam 100%
Sem sofrer gols: Cremonese 0%
Sem sofrer gols: Bologna 0%
DataMandantePlacarVisitante
01/12/2025 Bologna 1 - 3 Cremonese
20/05/2023 Cremonese 1 - 5 Bologna
23/01/2023 Bologna 1 - 1 Cremonese

Média de gols nos confrontos: 4,00

Previsão do jogo

Estimativas do FootyStats para esta partida, ao lado da média da liga

Este jogo Liga
Mais de 1,5 gols 76% 70%
Mais de 2,5 gols 45% 46%
Mais de 3,5 gols 35% 22%
Ambos marcam 55% 45%
Média de gols 2,58 2,43
Média de escanteios 7,4 8,8
Média de cartões 4,6 3,9
Escanteios +8,5 62% 51%
Escanteios +9,5 42% 40%
Escanteios +10,5 31% 28%
1º tempo +0,5 gols 59% –
1º tempo +1,5 gols 32% –
2º tempo +0,5 gols 76% –
2º tempo +1,5 gols 55% –

Resumo de IA

Texto gerado pelo FootyStats a partir dos dados deste jogo

Cremonese vs Bologna • Stadio Giovanni Zini • 31st Gameweek, 2025/26 • Kick-off: Apr 05

Overview: Bologna travel with clear away form, while Cremonese’s home numbers remain a hurdle. The fixture sits around the 2.39 xG mark historically, a shade below the league average of 2.58, suggesting a tight, workmanlike contest.

Outright odds: Bologna win 2.07 | Draw 3.60 | Cremonese win 3.46

Double Chance (Bologna Win or Draw): 1.29 — a safer angle given Bologna’s away strength

Expected goals in this matchup: about 2.39 (league average 2.58)

First-half scoring trend: lower likelihood (about 14% BTTS in the first half)

Total goals: Under 2.5 goals is a typical lean (around 56% historically), despite a 2.08 line for Over 2.5

Corners: around 7–9 total is common; Over 7.5 cornersis a reasonable check

Predictions and bets

Predicted score: Cremonese 0-1 Bologna

Primary angle: Bologna to win, with safety in the Double Chance (Bologna Win or Draw)Secondary angle: Under 2.5 goals (1.87) fits the tighter goal expectation

Corner angle: Over 7.5 corners (1.30) as a supplementary play

BTTS: Yesis plausible given the 55% historical BTTS baseline, but riskier if you’re chasing a clean sheet.

Notes: The data points reflect prior patterns for both sides—Bologna’s stronger away record versus Cremonese’s modest home wins, and a generally mid-range total goal expectation for this fixture.

(original em inglês)

Resumo gerado automaticamente com base em dados estatísticos. Conteúdo informativo, sem garantia de resultado.

Os times na temporada

Forma e números gerais, em casa e fora

Cremonese 18º na tabela
Geral DDVVD 0,89 pts/jogo
Em casa DEDVD 0,84 pts/jogo
Fora DVDDV 0,95 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 0,89 0,84 0,95
% de vitórias 21% 16% 26%
Média de gols no jogo 2,34 2,47 2,21
Gols marcados (média) 0,84 0,95 0,74
Gols sofridos (média) 1,50 1,53 1,47
Ambos marcam 42% 53% 32%
Jogos sem sofrer gols 29% 32% 26%
Jogos sem marcar 45% 37% 53%
xG a favor (média) 1,05 1,18 0,93
xG contra (média) 1,71 1,48 1,93
Bologna 8º na tabela
Geral DEVVE 1,47 pts/jogo
Em casa DVDEE 1,16 pts/jogo
Fora VVDVV 1,79 pts/jogo
Geral Em casa Fora
Pontos por jogo 1,47 1,16 1,79
% de vitórias 42% 32% 53%
Média de gols no jogo 2,50 2,21 2,79
Gols marcados (média) 1,29 1,00 1,58
Gols sofridos (média) 1,21 1,21 1,21
Ambos marcam 45% 32% 58%
Jogos sem sofrer gols 32% 37% 26%
Jogos sem marcar 29% 42% 16%
xG a favor (média) 1,38 1,55 1,21
xG contra (média) 1,15 1,01 1,29

Forma atual: quem vence?

Pontos por jogo do mandante em casa x visitante fora

0,84
Pontos por jogo
1,79

Bologna está 113% melhor


CremoneseÚltimos 5 jogos
D vs Como 1 - 4
V @ Udinese 1 - 0
V vs Pisa 3 - 0
D vs Lazio 1 - 2
D @ Napoli 0 - 4

Pontos por jogo: 1,20

D vs Como 1 - 4
V vs Pisa 3 - 0
D vs Lazio 1 - 2
E vs Torino 0 - 0
D vs Bologna 1 - 2

Pontos por jogo: 0,80

V @ Udinese 1 - 0
D @ Napoli 0 - 4
D @ Cagliari 0 - 1
V @ Parma 2 - 0
D @ Lecce 1 - 2

Pontos por jogo: 1,20

BolognaÚltimos 5 jogos
E vs Internazionale 3 - 3
V @ Atalanta 1 - 0
V @ Napoli 3 - 2
E vs Cagliari 0 - 0
D vs Roma 0 - 2

Pontos por jogo: 1,60

E vs Internazionale 3 - 3
E vs Cagliari 0 - 0
D vs Roma 0 - 2
V vs Lecce 2 - 0
D vs Lazio 0 - 2

Pontos por jogo: 1,00

V @ Atalanta 1 - 0
V @ Napoli 3 - 2
D @ Juventus 0 - 2
V @ Cremonese 2 - 1
V @ Sassuolo 1 - 0

Pontos por jogo: 2,40

Gols marcados e sofridos

Mandante em casa x visitante fora, com o geral de cada time

Cremonese Bologna
0,95
Gols marcados por jogo
1,58
1,53
Gols sofridos por jogo
1,21

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Média de gols marcados 0,95 1,58 0,84 1,29
Marcou +0,5 63% 84% 55% 71%
Marcou +1,5 21% 53% 21% 39%
Marcou +2,5 11% 21% 8% 16%
Marcou +3,5 0% 0% 0% 3%
Jogos sem marcar 37% 16% 45% 29%
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Média de gols sofridos 1,53 1,21 1,50 1,21
Sofreu +0,5 68% 74% 71% 68%
Sofreu +1,5 57% 37% 45% 39%
Sofreu +2,5 16% 11% 18% 13%
Sofreu +3,5 11% 0% 13% 0%
Jogos sem sofrer gols 32% 26% 29% 32%
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
1º tempo
Gols marcados (média) 0,37 0,74 0,32 0,55
Gols sofridos (média) 0,58 0,37 0,74 0,45
Jogos sem marcar 74% 47% 76% 63%
Jogos sem sofrer gols 63% 63% 55% 66%
2º tempo
Gols marcados (média) 0,58 0,84 0,53 0,74
Gols sofridos (média) 0,95 0,84 0,76 0,76
Jogos sem marcar 53% 37% 55% 42%
Jogos sem sofrer gols 47% 37% 55% 42%

Mais de 2,5 gols e ambos marcam

Frequência de cada linha de gols nos jogos de cada time

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral LigaMédia
Mais de 0,5 gols 79% 100% 84% 95% 91%
Mais de 1,5 gols 79% 74% 68% 71% 70%
Mais de 2,5 gols 47% 53% 45% 45% 46%
Mais de 3,5 gols 26% 37% 24% 26% 22%
Mais de 4,5 gols 16% 16% 13% 11% 10%
Ambos marcam e combinações
Ambos marcam 53% 58% 42% 45% 45%
Ambos marcam e vitória 5% 26% 8% 16% –
Ambos marcam e empate 16% 21% 11% 16% –
Ambos marcam e derrota 32% 11% 24% 13% –
Ambos marcam e mais de 2,5 gols 42% 47% 34% 37% –
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
1º tempo
Mais de 0,5 gols 63% 63% 63% 53%
Mais de 1,5 gols 32% 32% 34% 32%
Mais de 2,5 gols 0% 11% 8% 13%
Ambos marcam 0% 26% 5% 18%
2º tempo
Mais de 0,5 gols 68% 89% 71% 87%
Mais de 1,5 gols 57% 47% 39% 39%
Mais de 2,5 gols 21% 26% 16% 21%
Ambos marcam 32% 37% 18% 28%
Jogo todo
Ambos marcam nos dois tempos 0% 11% 0% 8%
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral LigaMédia
Menos de 0,5 gols 21% 0% 16% 5% 9%
Menos de 1,5 gols 21% 26% 32% 29% 30%
Menos de 2,5 gols 53% 47% 55% 55% 54%
Menos de 3,5 gols 74% 63% 76% 74% 78%
Menos de 4,5 gols 84% 84% 87% 89% 90%

Escanteios

Médias, linhas de escanteios e escanteios por tempo e por time

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral LigaMédia
Escanteios no jogo (média) 8,7 8,4 9,5 8,7 8,8
Escanteios ganhos (média) 3,6 3,7 3,5 4,5 –
Escanteios cedidos (média) 5,1 4,7 6,0 4,2 –
Vence quando tem mais escanteios 21% 42% 18% 47% –
Mais de 6,5 escanteios 68% 74% 79% 71% 76%
Mais de 7,5 escanteios 57% 57% 71% 61% 65%
Mais de 8,5 escanteios 47% 47% 61% 50% 51%
Mais de 9,5 escanteios 32% 32% 47% 34% 40%
Mais de 10,5 escanteios 21% 26% 32% 28% 28%
Mais de 11,5 escanteios 16% 5% 21% 13% 19%
Mais de 12,5 escanteios 11% 0% 13% 8% 12%
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral LigaMédia
1º tempo
Escanteios (média) 4,5 4,4 4,4 4,4 4,1
Mais de 4 escanteios 53% 53% 47% 53% 40%
Mais de 5 escanteios 32% 32% 26% 34% 25%
Tempo com mais escanteios 42% 57% 32% 55% –
2º tempo
Escanteios (média) 4,2 4,1 5,1 4,3 4,7
Mais de 4 escanteios 47% 37% 61% 39% 53%
Mais de 5 escanteios 21% 16% 34% 24% 34%
Tempo com mais escanteios 42% 32% 55% 32% –
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
A favor: mais de 2,5 63% 63% 63% 71%
A favor: mais de 3,5 42% 57% 45% 63%
A favor: mais de 4,5 37% 32% 39% 45%
A favor: mais de 5,5 21% 16% 16% 28%
Contra: mais de 2,5 89% 74% 95% 71%
Contra: mais de 3,5 74% 68% 79% 61%
Contra: mais de 4,5 47% 53% 55% 42%
Contra: mais de 5,5 37% 42% 47% 34%

Vai marcar?

Cruza quanto o time marca com quanto o adversário deixa de sofrer gols

Cremonese marca?
Jogos em que marcou 63%
Jogos do Bologna sem sofrer gols 26%
Chance incerta
Bologna marca?
Jogos em que marcou 84%
Jogos do Cremonese sem sofrer gols 32%
Chance alta

Cartões

Médias e linhas de cartões do jogo e de cada time

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral LigaMédia
Cartões no jogo (média) 3,79 4,37 3,82 3,95 3,93
Cartões do time (média) 2,26 2,42 2,21 1,97 –
Cartões do adversário (média) 1,53 1,95 1,61 1,97 –
Mais de 2,5 cartões 74% 74% 68% 71% 77%
Mais de 3,5 cartões 47% 63% 45% 50% 55%
Mais de 4,5 cartões 21% 47% 26% 39% 36%
Mais de 5,5 cartões 21% 37% 24% 28% 21%
Mais de 6,5 cartões 5% 16% 11% 11% 9%
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Time: mais de 0,5 cartões 89% 95% 89% 82%
Time: mais de 1,5 cartões 63% 74% 61% 57%
Time: mais de 2,5 cartões 32% 42% 32% 34%
Time: mais de 3,5 cartões 11% 21% 16% 16%
Adversário: mais de 0,5 cartões 63% 89% 74% 87%
Adversário: mais de 1,5 cartões 57% 53% 47% 57%
Adversário: mais de 2,5 cartões 16% 42% 21% 42%
Adversário: mais de 3,5 cartões 5% 11% 11% 8%

Cartões por tempo

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Cartões no tempo (média) 1,26 1,11 1,19 1,22
Cartões do time (média) 0,68 0,47 0,65 0,46
Cartões do adversário (média) 0,58 0,63 0,54 0,76
Time recebe ao menos 1 cartão 53% 47% 54% 43%
Até 1 cartão no tempo 53% 74% 59% 68%
2 a 3 cartões no tempo 47% 26% 41% 27%
Mais de 3 cartões no tempo 0% 0% 0% 5%
Tempo com mais cartões 16% 16% 14% 19%
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Cartões no tempo (média) 2,32 3,16 2,54 2,70
Cartões do time (média) 1,42 1,84 1,49 1,46
Cartões do adversário (média) 0,89 1,32 1,05 1,24
Time recebe ao menos 1 cartão 79% 84% 78% 73%
Até 1 cartão no tempo 26% 21% 30% 24%
2 a 3 cartões no tempo 63% 37% 46% 49%
Mais de 3 cartões no tempo 11% 42% 24% 27%
Tempo com mais cartões 57% 79% 65% 70%

Vitória, empate e derrota por tempo

Como cada time costuma chegar ao intervalo e ao fim do jogo

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
1º tempo
Pontos por jogo no 1º tempo 1,16 1,63 1,03 1,34
Vencendo no intervalo 26% 37% 21% 26%
Empatando no intervalo 37% 53% 39% 55%
Perdendo no intervalo 37% 11% 39% 18%
2º tempo
Pontos por jogo no 2º tempo 0,89 1,21 1,13 1,26
Vence o 2º tempo 16% 32% 26% 34%
Empata o 2º tempo 42% 26% 34% 24%
Perde o 2º tempo 42% 42% 39% 42%

Quem marca primeiro e gols por minuto

Gols da temporada por faixa de minutos

Cremonese Bologna
37%
Marca primeiro
58%

CremoneseBologna
13
0–15'
8
10
16–30'
11
17
31–45'
19
18
46–60'
21
13
61–75'
17
18
76–90'
19
CremoneseBologna
9
0–10'
6
7
11–20'
6
7
21–30'
7
12
31–40'
12
10
41–50'
18
13
51–60'
10
10
61–70'
10
6
71–80'
10
15
81–90'
16
CremoneseBologna
4
0–15'
3
3
16–30'
8
5
31–45'
10
8
46–60'
12
3
61–75'
6
9
76–90'
10
CremoneseBologna
4
0–10'
3
0
11–20'
2
3
21–30'
6
5
31–40'
6
3
41–50'
11
5
51–60'
5
3
61–70'
3
2
71–80'
5
7
81–90'
8
CremoneseBologna
9
0–15'
5
7
16–30'
3
12
31–45'
9
10
46–60'
9
10
61–75'
11
9
76–90'
9
CremoneseBologna
5
0–10'
3
7
11–20'
4
4
21–30'
1
7
31–40'
6
7
41–50'
7
8
51–60'
5
7
61–70'
7
4
71–80'
5
8
81–90'
8

Chutes, posse, impedimentos e faltas

Médias por jogo de cada time

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Chutes por jogo 10,3 11,1 9,1 12,9
Chutes no alvo 3,7 3,8 3,3 3,8
Chutes para fora 6,6 7,2 5,8 9,1
Conversão de chutes em gols 9% 14% 9% 10%
Chutes por gol marcado 10,9 7,0 10,8 10,0
Posse de bola 47% 54% 47% 55%
Ataques por jogo 83,1 89,5 82,8 98,5
Ataques perigosos por jogo 36,2 33,2 33,6 41,0
Impedimentos por jogo 3,6 4,5 3,8 4,4
Faltas por jogo 13,4 13,4 13,5 13,1
Jogos empatados 37% 21% 26% 21%
Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Chutes do time
Mais de 10,5 chutes 47% 42% 32% 68%
Mais de 11,5 chutes 32% 42% 21% 53%
Mais de 12,5 chutes 26% 42% 16% 50%
Mais de 13,5 chutes 16% 32% 8% 39%
Chutes no alvo do time
Mais de 3,5 no alvo 53% 53% 45% 53%
Mais de 4,5 no alvo 32% 47% 21% 37%
Mais de 5,5 no alvo 16% 26% 8% 26%
Impedimentos do time
Mais de 0,5 impedimentos 67% 84% 76% 81%
Mais de 1,5 impedimentos 39% 53% 46% 56%
Mais de 2,5 impedimentos 33% 32% 35% 38%

Faltas e laterais

Cremonese Em casa Bologna Fora Cremonese Geral Bologna Geral
Faltas cobradas
Faltas do time (média) 12,3 14,5 12,8 14,5
Faltas no jogo (média) 25,6 28,0 26,2 27,5
Laterais
Laterais do time (média) 19,2 17,4 19,4 18,8
Laterais no jogo (média) 37,2 37,2 39,0 38,4
Tiros de meta
Tiros de meta do time (média) 8,7 6,5 9,3 5,5
Tiros de meta no jogo (média) 15,1 13,9 15,3 13,7

Escalações

Titulares por posição e banco de reservas

Jogadores da temporada

Artilheiros e quem mais recebe cartões em cada time

Perguntas frequentes

Qual foi o resultado de Cremonese x Bologna?

Cremonese e Bologna jogaram em 05/04/2026 pela Serie A e o placar final foi 1 x 2.

Quem marcou os gols de Cremonese x Bologna?

Gols: João Mário 3' (Bologna); Jon Rowe 16' (Bologna); Federico Bonazzoli 90+1' (Cremonese).

Quantos gols saíram no primeiro tempo de Cremonese x Bologna?

No intervalo o placar era Cremonese 0 x 2 Bologna.

Quantos cartões teve Cremonese x Bologna?

Foram 4 cartões amarelos e 2 vermelhos (Cremonese 2/1, Bologna 2/1).

Quantos escanteios teve Cremonese x Bologna?

Foram 6 escanteios (Cremonese 2, Bologna 4).

Qual foi o xG de Cremonese x Bologna?

O xG foi 0,93 para Cremonese e 1,66 para Bologna.

Usamos cookies para melhorar sua experiência e medir o desempenho do site. Saiba mais na nossa Política de Privacidade.